ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Lot N: 0006

A large bronze phurba handle Tibet, 19th century

55 cm

Importante porzione di Phurba realizzato in fusione, presenta grande apice raffigurante tre volti di Hayagriva, un volto irato, uno sereno e uno semi irato, cinti tutti da corone a cuspidi. Al di sotto, a formare il manico stesso, un particolare vajra a otto braccia nella parte superiore e a quattro in quella inferiore. Presente inoltre una testa di Chitipati e una di Makara dalla cui bocca sarebbe uscita la lama tricuspidale qui mancante. Completo di base h. 20,5 cm.

Lot N: 0007

A rare, complete, Tibetan saddle Tibet, 18th-19th century

48 x 38 cm

Rara sella completa di tutti i suoi elementi: staffe, morso, briglia e finimenti da cavallo. La sella è composta da corpo in legno rivestito, fronte e retro, da pelle di raza con borchiature in metallo dorato decorate a motivi fitomorfi e draghi. Presente inoltre il tessuto in seta arancio, presumibilmente originale, a rivestire la seduta, ricamato con draghi variopinti.

Lot N: 0014

A Gadri style thangka depicting Padmasambhava Tibet, 18th-19th century

33 x 51 cm

Provenance: Italian Private Collection.

Lot N: 0129

A partialli painted bronze figure of Samantabhadra seated over the back of an elephant China, 20th century

60 x 78 x 38 cm

Grande scultura, poggiante su base a fiore di loto singolo, e raffigurante la divinità seduta in lilasana su un elefante, con un tralcio di fiore di loto nella mano destra, il petto ingioiellato e l'espressione serena.

Current offer

Lot N: 0195

A wooden black and red lacquered Tibetan chest 20th century

103 x 58.5 x 53.5 cm

Grande baule rettangolare In legno laccato con finiture in ottone.

Current offer

Lot N: 0196

A wooden red and black lacquered Tibetan chest 20th century

103 x 61.5 x 51.5 cm

Current offer

Lot N: 0308

Ghanta e dorje Tibet, 19th century

8.5 x 16.5 cm

Coppia di strumenti liturgici in bronzo e lega di argento. dorje l. 12 cm

Lot N: 0309

A metal embossed pair of trumpets (dungchen) Tibet, 19th century

15 x 159 cm

Provenance: Ex collezione Alfio Nicolosi, Northern Italy.

Current offer

Lot N: 0312

A bronze figure of Shymatara Nepal, 20th century

20 x 39 x 10 cm

Fusione in bronzo raffigurante la divinità seduta su un fiore di loto che poggia su un trono. Le mani nel gesto abhayamudra e varamudra e le gambe in dhyanasana. l'aureola alle sue spalle raffigura Garuda all'apice.

Lot N: 0313

A bronze figure of Manjusri Nepal, 19th-20th century

7 x 11 cm

Fusione in bronzo raffigurante il Bodhisattva Manjusri ritratto qui nella sua classica forma con spada nella mano destra e libro alloggiato su di un tralcio di fior di loto.

Current offer

Lot N: 0314

A bronze and shell amulet Tibet, 19th century

49 cm

Grande amuleto realizzato in ottone traforato con nodo della vita a cui sono applicate tre lunghe file di conchiglie. Fornito di base.

Current offer

Lot N: 0315

An embossed copper plaque depicting Durga Nepal, late 19th century

15 cm

Placca sbalzata raffigurante la dea guerriera Durga nell’atto di uccidere il demone bufalo Mahishasura. E’ qui ritratta con otto braccia, ognuna delle quali brandisce un’arma donatagli per il combattimento.

Lot N: 0316

A bronze figure of Remati Tibet, 19th-20th century

8.5 x 12 cm

Fusione in bronzo con tracce di policromia e doratura raffigurante la figura femminile irata Remati la quale brandisce una spada cavalcando il suo asino selvatico.

Lot N: 0317

A collection of three tza tza Nepal or Tibet, 19th century

8.5 x 12 cm

Tre terracotte devozioni di cui una policroma raffiguranti unaVajradhara con consorte, una ritraente Chakrasamvara e una Vajrabhairava dalla testa di bufalo. Il più grande ha le misure indicate.

Lot N: 0319

A wooden lacquered stupa Tibet, 19th century

12 x 26 cm

Provenance: Ex Alfio Nicolosi Collecrion.

Lot N: 0320

A gilt bronze figure of Amitayus China, 19th century

18 cm

Raffigurato seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, le mani giunte in grembo in dhyanamudra accolgono la kalasa. La figura è ornata da ricchi gioielli abbelliti da pietre preziose. Pigmenti sul volto.

Lot N: 0321

A rock crystal stupa Nepal, 17th century

8.5 x 15 cm

Realizzata da un unico blocco di cristallo, con applicazioni in rame dorato e piccole turchesi non coeve.

Lot N: 0322

A bronze figure of Maitreya Nepal, 20th century

35 cm

Grande fusione in bronzo dorato raffigurante il Buddha del futuro Maitreya. Seduto in posizione lilasana è abbellito da pietre dure e semipreziose che arricchiscono sandali, bracciali orecchini e corona.

Lot N: 0323

A gilded copper frieze Tibet, 17th century

22 x 46 cm

Provenance: Ex Alfio Nicolosi collection.

Lot N: 0324

Three gilded copper Stupa tips Tibet, 18th-19th century

13.5 x 14 cm

Provenance: Ex Alfio Nicolosi Collection.

Lot N: 0326

A gilt copper repoussé plaque depicting Acala Tibet, 15th-16th century

14.5 x 15 cm

Placca in rame parzialmente dorato raffigurante probabilmente Acala in forma non irata. Brandisce una spada con la mano destra, mentre con la sinistra tiene una kapala. Sotto di se un personaggio secondario probabilmente un cadavere ed intorno al personaggio elementi fitomorfi come decoro. Con base 18 cm

Euro 580,00

Lot N: 0327

A schist stele depicting Umamahesvara Nepal, 16th century

20 cm

Scultura rituale raffigurante un'iconografia di Shiva e Parvati su una base a fiore di loto e seduti in rajalilasana su due animali, probabilmente un makara ed un leone. Dietro i due una prabha cuspide. Base in plexiglass h 12 cm.

Lot N: 0328

A dark bronze figure of Palden Lhamo China, second half 18th century

17.5 cm

Fusione in bronzo raffigurante la dharmapala Palden Lhamo dal volto irato e con cospicue tracce policrome. La figura mostra seni scoperti, un'alta capigliatura fiammeggiante ed una corona a cinque teschi sormontata da piume di pavone. Siede in postura capasthana su di un asino selvatico, sua cavalcatura, anch'esso in atteggiamento aggressivo. L'animale è adornato da una pelle umana, un teschio, un dado ed è caratterizzato dal suo tipico occhio sul gluteo. La figura principale brandisce una parte di vajra, mentre il braccio sinistro è mancante. L'assenza di un attributo non la identifica con certezza poiché potrebbe trattarsi anche di Remati o Shri Devi. Base

Lot N: 0329

An embossed metal box encrusted with turquoise, amber, madrepore and corals Tibet, early 20th century

43 x 30 cm

Di forma rettangolare, il coperchio incernierato con chiusura. La superficie presenta piccole figure di Buddha Sakyamuni, Vajra e doppi vajra e dei mantra in argento applicati tra file di castoni contenenti pietre preziose tra cui molte madrepore, coralli, ambre e turchesi.

Lot N: 0333

Six folios from a Nepalese holy manuscript Nepal, 19th century

21 x 18 cm

Include tre fogli con testo in devanagari e tre fogli con miniature policrome raffiguranti divinità. Ogni foglio ha le dimensioni indicate.

Lot N: 0334

A painted diagram on canvas Nepal, early 20th century

70 x 92 cm

Pittura astrologica a scacchi con segni zodiacali, simboli del buon auspicio ed iscrizioni.

Lot N: 0335

Four illustrated folios Tibet or Nepal, 19th century

Antiche pagine di libro riportanti quattro miniature raffiguranti: Kapala-Hevajra, Padmapani nella forma rossa di Shristhikantha, la figura femminile irata Vajravarahi e Vajrayogini dalla pelle blu.

Lot N: 0336

A wooden book cover carved with Bodhisattvas Tibet, 19th century

59 x 9 cm

Lunga e stretta copertina di libro finemente intagliata, decorata con nuvole a spirali nella cornice esterna e volute fitomorfe nella porzione interna. Presenti tre piccole miniature scolpite raffiguranti il Bodhisattva Manjusri, il Bodhisattva Avalokitesvara entro intricata prabha e la figura irata Vajrapani. Presenti tracce di laccatura oro e rossa.

Lot N: 0337

Thangka depicting four Bodhisattvas Tibet, 18th-19th century

28.5 x 39.5 cm

Piccola Thangka raffigurante probabilmente quattro Bodhisattva inscritti entro un grande fior di loto il cui stelo nasce da un rivo fluviale e un arcobaleno che crea un cerchio intorno a loro. Presenti iscrizioni in oro a indicare i nomi dei personaggi. La pittura è rifondata su una tela non coeva.

Lot N: 0338

Thangka depicting Buddha, White Tara and Vajrapani Tibet, 18th-19th century

28.5 x 39.5 cm

Piccola Tangka raffigurante quattro personaggi seduti su basi a fior di loto le quali nascono da un albero le cui radici affondano in un rivo fluviale. E’ possibile distinguere il Buddha storico Sakyamuni, Tara bianca e Vajrapani. Presenti iscrizioni in oro a indicare i nomi dei personaggi. La pittura è rifondata su una tela non coeva.

Lot N: 0339

Thangka depicting one of the ten wrathful Tibet, 19th century

25.5 x 34.5 cm

Piccola Thangka raffigurante uno dei “Dieci Irati” appartenenti alla cerchia di Vajrakilaya. Presenta tre volti di aspetto irato coronati da teschi, pelle verde, sei braccia, capigliatura fiammeggiante e pelle di tigre alla vita. Le due mani principali tengono la kartika e la kapala oltre a stringere la compagna (anch’essa dotata di sei braccia) al consorte legandola a lui in yab-yum. Presenti in alto tre personaggi, da sinistra: il Buddha del passato Dipankara, Nagaraja dalla tipica pelle bicolore e il Buddha storico Sakyamuni. La pittura è rifondata su una tela non coeva.

Lot N: 0341

A silver amulet possibly portraying Virupaksha Tibet, 18th century

3.3 x 4 cm

Inscription at the back

Current offer

Lot N: 0343

A two eyed agate dzi Tibet

3 cm

Lot N: 0344

A pendant decorated with a coral Amitayus figure Nepal, 20th century

6.8 cm

Pendente in filigrana dorata raffigurante il Buddha trascendente Amitayus interamente realizzato in corallo. Presenti inoltre coralli, turchesi, lapislazzuli nella base a fior di loto e radici di rubino e smeraldo incastonati nell’aureola. 48 g

Lot N: 0346

A group of four agate dzi Tibet

4 cm

La più grande ha le misure indicate.

Lot N: 0347

A four eyed agate dzi Tibet, 15th century or later

3 cm

Dzi naturale a quattro occhi in agata e due elementi in corallo antico.

Lot N: 0348

Gau inlaid with semi precious stones Nepal, 20th century

7.5 cm

Reliquiario apribile in stile Rana in forma fior di loto, realizzato in filigrana dorata e pietre dure (corallo, turchese e conchiglia fossile) le quali formano un doppio Vajra centrale e 8 simboli del buon auspicio alloggiati nei petali. 72 g.

Lot N: 0349

A large rock crystal bowl Nepal, 20th century

19.5 x 12 cm

Grande coppa cerimoniale ricavata da un unico blocco di cristallo di rocca decorata con riporti di metallo laminati d’oro, raffiguranti fior di loto centrale, motivi a catena e simboli del buon auspicio sulla superficie esterna, presenti inoltre radici incastonate di rubino e smeraldo. Base anch’essa laminata in oro.

Lot N: 0350

A wooden carved folding devotional altar Tibet, 19th century

77.5 x 32.5 cm

Altare pieghevole da viaggio decorato con draghi ed offerte, dipinto a toni caldi rosso ed oro.

Lot N: 0353

A carpet with dragons Tibet, second half 20th century

175 x 95.5 cm

Current offer

Lot N: 0354

A carpet with tiger Tibet, second half 20th century

172 x 85 cm

Current offer

Lot N: 0355

A pair of carpets depicting lotus flowers Tibet, early 20th century

48 x 48 cm

Due tappeti in lana raffiguranti loto e greche.

Lot N: 0356

A pair of carpets with peonies Tibet, early 20th century

69 x 66.5 cm

Due tappeti in lana raffiguranti peonie e greche su sfondo rosso.

Current offer

Lot N: 0359

Four Tibetan seed mala Tibet, 20th century

One made of bodh seeds. l 32,5cm l21cm l32,5cm l31cm

Current offer

Lot N: 0360

A large bronze figure of Tara Nepal, 20th century

26 x 32 x 25 cm

Current offer

Lot N: 0361

A Buddhist conch decorated with silver endings 20th century

8.5 x 26 cm

h. con supporto 36 cm In conchiglia parzialmente rivestita con applicazioni di lastrine in argento incise e lavorate a sbalzo e completa di tessuto votivo e supporto in legno traforato.

Lot N: 0362

A thankga with mandala Nepal, 20th century

54 x 73 cm

Tangka con cornice in broccato raffigurante grande Mandala attorniato da molteplici personaggi.

Lot N: 0363

A bronze and iron khatvanga Tibet, 19th century

22 cm

Punta di khatvanga con trisula e tre teste fissata su base triangolare. Basamento h. 10 cm

First session 1-192 24/09/19

Second session 193-384 24/09/19

19 - SEPTEMBER 23RD
10-1PM; 3.30PM-6.30PM (SATURDAY AND SUNDAY INCLUDED).