ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Lot N: 0007

A rare, complete, Tibetan saddle Tibet, 18th-19th century

48 x 38 cm

Rara sella completa di tutti i suoi elementi: staffe, morso, briglia e finimenti da cavallo. La sella è composta da corpo in legno rivestito, fronte e retro, da pelle di raza con borchiature in metallo dorato decorate a motivi fitomorfi e draghi. Presente inoltre il tessuto in seta arancio, presumibilmente originale, a rivestire la seduta, ricamato con draghi variopinti.

Lot N: 0125

A bronze figure of Yongle emperor China, Qing dynasty, 18th century

15 x 24 cm

Raffigurato seduto con in mano lo scettro ruyi. Il retro mostra sei caratteri in rilievo, impressi nello stampo prima della fusione. Tracce di doratura.

Lot N: 0126

A gilt lacquered wooden altar figure of Amitabha Japan, 19th century

14 x 27 cm

Altare portatile a scrigno raffigurante il Buddha Trascendente seduto in padmasana su una base a più livelli, terminante in un doppio fiore di loto. Lo sguardo meditativo e le mani adagiate in grembo in posizione dhyanamudra. Aureola fiammeggiante dietro la figura.

Lot N: 0310

A bronze figure of Bodhisattva in the Tang style China, 19th century

20 cm

Inscription engraved at the rear of the halo.

Lot N: 0311

A bronze figure of Vajrasattva Cina, 19th century

7 x 10 cm

Piccola fusione in bronzo scuro, raffigurante l’Adhibuddha Vajrasattva seduto in posizione padmasana su base a fior di loto, tiene nella mano sinistra la campana ghanta e nella destra il vajra.

Lot N: 0312

A bronze figure of Shymatara Nepal, 20th century

20 x 39 x 10 cm

Fusione in bronzo raffigurante la divinità seduta su un fiore di loto che poggia su un trono. Le mani nel gesto abhayamudra e varamudra e le gambe in dhyanasana. l'aureola alle sue spalle raffigura Garuda all'apice.

Lot N: 0313

A bronze figure of Manjusri Nepal, 19th-20th century

7 x 11 cm

Fusione in bronzo raffigurante il Bodhisattva Manjusri ritratto qui nella sua classica forma con spada nella mano destra e libro alloggiato su di un tralcio di fior di loto.

Current offer

Lot N: 0314

A bronze and shell amulet Tibet, 19th century

49 cm

Grande amuleto realizzato in ottone traforato con nodo della vita a cui sono applicate tre lunghe file di conchiglie. Fornito di base.

Current offer

Lot N: 0315

An embossed copper plaque depicting Durga Nepal, late 19th century

15 cm

Placca sbalzata raffigurante la dea guerriera Durga nell’atto di uccidere il demone bufalo Mahishasura. E’ qui ritratta con otto braccia, ognuna delle quali brandisce un’arma donatagli per il combattimento.

Lot N: 0316

A bronze figure of Remati Tibet, 19th-20th century

8.5 x 12 cm

Fusione in bronzo con tracce di policromia e doratura raffigurante la figura femminile irata Remati la quale brandisce una spada cavalcando il suo asino selvatico.

Lot N: 0317

A collection of three tza tza Nepal or Tibet, 19th century

8.5 x 12 cm

Tre terracotte devozioni di cui una policroma raffiguranti unaVajradhara con consorte, una ritraente Chakrasamvara e una Vajrabhairava dalla testa di bufalo. Il più grande ha le misure indicate.

Lot N: 0318

A large bronze sculpture portaying Dalai Lama (?) Tibet, early 20th century

37 x 54 cm

Grande fusione a patina scura raffigurante il personaggio assiso su una base a fiore di loto singolo. Il copricapo è tipico della scuola Gelug-pa e il libro nella sua mano sinistra lo identificherebbe come uno dei lama.

Lot N: 0319

A wooden lacquered stupa Tibet, 19th century

12 x 26 cm

Provenance: Ex Alfio Nicolosi Collecrion.

Lot N: 0320

A gilt bronze figure of Amitayus China, 19th century

18 cm

Raffigurato seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, le mani giunte in grembo in dhyanamudra accolgono la kalasa. La figura è ornata da ricchi gioielli abbelliti da pietre preziose. Pigmenti sul volto.

Lot N: 0321

A rock crystal stupa Nepal, 17th century

8.5 x 15 cm

Realizzata da un unico blocco di cristallo, con applicazioni in rame dorato e piccole turchesi non coeve.

Lot N: 0322

A bronze figure of Maitreya Nepal, 20th century

35 cm

Grande fusione in bronzo dorato raffigurante il Buddha del futuro Maitreya. Seduto in posizione lilasana è abbellito da pietre dure e semipreziose che arricchiscono sandali, bracciali orecchini e corona.

Lot N: 0323

A gilded copper frieze Tibet, 17th century

22 x 46 cm

Provenance: Ex Alfio Nicolosi collection.

Lot N: 0324

Three gilded copper Stupa tips Tibet, 18th-19th century

13.5 x 14 cm

Provenance: Ex Alfio Nicolosi Collection.

Lot N: 0325

Arte Tibetana

A gilded copper plaque Tibet, 17th century

28 x 36.5 cm

Lot N: 0326

A gilt copper repoussé plaque depicting Acala Tibet, 15th-16th century

14.5 x 15 cm

Placca in rame parzialmente dorato raffigurante probabilmente Acala in forma non irata. Brandisce una spada con la mano destra, mentre con la sinistra tiene una kapala. Sotto di se un personaggio secondario probabilmente un cadavere ed intorno al personaggio elementi fitomorfi come decoro. Con base 18 cm

Euro 580,00

Lot N: 0327

A schist stele depicting Umamahesvara Nepal, 16th century

20 cm

Scultura rituale raffigurante un'iconografia di Shiva e Parvati su una base a fiore di loto e seduti in rajalilasana su due animali, probabilmente un makara ed un leone. Dietro i due una prabha cuspide. Base in plexiglass h 12 cm.

Lot N: 0328

A dark bronze figure of Palden Lhamo China, second half 18th century

17.5 cm

Fusione in bronzo raffigurante la dharmapala Palden Lhamo dal volto irato e con cospicue tracce policrome. La figura mostra seni scoperti, un'alta capigliatura fiammeggiante ed una corona a cinque teschi sormontata da piume di pavone. Siede in postura capasthana su di un asino selvatico, sua cavalcatura, anch'esso in atteggiamento aggressivo. L'animale è adornato da una pelle umana, un teschio, un dado ed è caratterizzato dal suo tipico occhio sul gluteo. La figura principale brandisce una parte di vajra, mentre il braccio sinistro è mancante. L'assenza di un attributo non la identifica con certezza poiché potrebbe trattarsi anche di Remati o Shri Devi. Base

Lot N: 0329

An embossed metal box encrusted with turquoise, amber, madrepore and corals Tibet, early 20th century

43 x 30 cm

Di forma rettangolare, il coperchio incernierato con chiusura. La superficie presenta piccole figure di Buddha Sakyamuni, Vajra e doppi vajra e dei mantra in argento applicati tra file di castoni contenenti pietre preziose tra cui molte madrepore, coralli, ambre e turchesi.

Lot N: 0330

A bronze figure of Vairocana China, Ming dynasty, 16th-17th century

16 x 23 cm

Fusione in bronzo scuro con cospicue tracce di doratura raffigurante il Buddha trascendente Vairocana. Seduto in posizione padmasana su base a doppio fior di loto, è elegantemente abbigliato con abiti dai bordi ricamati e tiene le mani giunte nel gesto di somma illuminazione uttarabodhimudra. Presenta una grande corona a tronco di cono finemente decorata a motivi floreali.

Lot N: 0331

A gilt bronze figure of Amitayus China, Qianlong period, 18th century

11.5 x 21.5 cm

Raffigurante la divinità seduta in padmasana su una base rettangolare. Le mani unite in grembo nel gesto dhyanamudra, lo sguardo meditativo e l'aureola fiammeggiante. La base reca la numerazione incisa.

Lot N: 0332

A bronze figure of Tsongkhapa China, Qing dynasty, 18th century

20 cm

raffigurante il riformatore e fondatore della scuola Gelug-pa seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La figura è abbigliata con la veste monacale ed ha le mani in dharmacakrapravartanamudra.

Lot N: 0367

A gilded lacquered Buddha figure in the Rattanakosin style Thailandia, 19th century

19 x 28 cm

Poggiante su base a più livelli, la mano destra nel gesto di chiamare la terra a testimone (bhumisparsamudra), la sinistra adagiata in grembo in dhyanamudra. La superficie lavorata in leggero rilievo con motivi geometrici e fioriti.

Lot N: 0368

A Rattanakosin bronze lacquered figure of Buddha Thailandia, 19th century

14 x 62 cm

Raffigurante il Buddha storico stante su una base a più livelli con entrambe le mani nel gesto di protezione abhayamudra.

Current offer

Lot N: 0369

A Sukhotai style gilt bronze Buddha figure Burma, 19th century

26 x 36.5 x 12 cm

Poggiante su base a più livelli, la mano destra nel gesto di chiamare la terra a testimone (bhumisparsamudra), la sinistra adagiata in grembo in dhyanamudra.

Current offer

First session 1-192 24/09/19

Second session 193-384 24/09/19

19 - SEPTEMBER 23RD
10-1PM; 3.30PM-6.30PM (SATURDAY AND SUNDAY INCLUDED).