ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Lot N: 0333

Six folios from a Nepalese holy manuscript Nepal, 19th century

21 x 18 cm

Include tre fogli con testo in devanagari e tre fogli con miniature policrome raffiguranti divinità. Ogni foglio ha le dimensioni indicate.

Lot N: 0334

A painted diagram on canvas Nepal, early 20th century

70 x 92 cm

Pittura astrologica a scacchi con segni zodiacali, simboli del buon auspicio ed iscrizioni.

Lot N: 0335

Four illustrated folios Tibet or Nepal, 19th century

Antiche pagine di libro riportanti quattro miniature raffiguranti: Kapala-Hevajra, Padmapani nella forma rossa di Shristhikantha, la figura femminile irata Vajravarahi e Vajrayogini dalla pelle blu.

Lot N: 0336

A wooden book cover carved with Bodhisattvas Tibet, 19th century

59 x 9 cm

Lunga e stretta copertina di libro finemente intagliata, decorata con nuvole a spirali nella cornice esterna e volute fitomorfe nella porzione interna. Presenti tre piccole miniature scolpite raffiguranti il Bodhisattva Manjusri, il Bodhisattva Avalokitesvara entro intricata prabha e la figura irata Vajrapani. Presenti tracce di laccatura oro e rossa.

Lot N: 0337

Thangka depicting four Bodhisattvas Tibet, 18th-19th century

28.5 x 39.5 cm

Piccola Thangka raffigurante probabilmente quattro Bodhisattva inscritti entro un grande fior di loto il cui stelo nasce da un rivo fluviale e un arcobaleno che crea un cerchio intorno a loro. Presenti iscrizioni in oro a indicare i nomi dei personaggi. La pittura è rifondata su una tela non coeva.

Lot N: 0338

Thangka depicting Buddha, White Tara and Vajrapani Tibet, 18th-19th century

28.5 x 39.5 cm

Piccola Tangka raffigurante quattro personaggi seduti su basi a fior di loto le quali nascono da un albero le cui radici affondano in un rivo fluviale. E’ possibile distinguere il Buddha storico Sakyamuni, Tara bianca e Vajrapani. Presenti iscrizioni in oro a indicare i nomi dei personaggi. La pittura è rifondata su una tela non coeva.

Lot N: 0339

Thangka depicting one of the ten wrathful Tibet, 19th century

25.5 x 34.5 cm

Piccola Thangka raffigurante uno dei “Dieci Irati” appartenenti alla cerchia di Vajrakilaya. Presenta tre volti di aspetto irato coronati da teschi, pelle verde, sei braccia, capigliatura fiammeggiante e pelle di tigre alla vita. Le due mani principali tengono la kartika e la kapala oltre a stringere la compagna (anch’essa dotata di sei braccia) al consorte legandola a lui in yab-yum. Presenti in alto tre personaggi, da sinistra: il Buddha del passato Dipankara, Nagaraja dalla tipica pelle bicolore e il Buddha storico Sakyamuni. La pittura è rifondata su una tela non coeva.

First session 1-192 24/09/19

Second session 193-384 24/09/19

19 - SEPTEMBER 23RD
10-1PM; 3.30PM-6.30PM (SATURDAY AND SUNDAY INCLUDED).