ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Lot N: 0008

A white marble fragment decorated with a Lokapala in relief China, Tang dynasty (?)

40 cm

Porzione di fregio decorativo raffigurante un guardiano in rilievo. Le linee sullo sfondo e sul retro potrebbero essere posteriori.

Lot N: 0009

A wooden lacquered figure of standing Buddha China, Qing dynasty, 19th century

33 x 93 cm

Raffigurante Buddha stante, la sua mano destra in varada mudra, la sinistra regge un attributo. Apertura per alloggiamento di offerte sulla schiena della figura. Consunzioni dovute all'età.

Lot N: 0010

A large wooden lacquered sculpture of Buddha Japan, 19th century

30.5 x 115 x 24 cm

Left hand missing and apex broken.

Lot N: 0011

A large marble head of Guanyin China, Ming dynasty

17.5 x 38.5 cm

Grande frammento di scultura raffigurante Bodhisattva o Guanyin ritratto con ieratica espressione ed intricata acconciatura abbellita da fiore centrale.

Lot N: 0127

A wooden lacquered stele depicting Guanyin flanked by attendants China, late Ming dynasty or later

42 x 101 cm

Provenance: Private collection Tuscany, Italy.

Lot N: 0128

A wooden plaque carved with characters at work in landscape China, Republic Period

33 x 61 cm

Pannello verticale intagliato con agricoltori al lavoro in contesto naturalistico.

Lot N: 0129

A partialli painted bronze figure of Samantabhadra seated over the back of an elephant China, 20th century

60 x 78 x 38 cm

Grande scultura, poggiante su base a fiore di loto singolo, e raffigurante la divinità seduta in lilasana su un elefante, con un tralcio di fiore di loto nella mano destra, il petto ingioiellato e l'espressione serena.

Current offer

Lot N: 0130

A wooden lacquer altar with figure of Amida Japan, 19th century

14 x 30 cm

Edicola cilindrica a doppia anta laccata in nero e oro contenente il Buddha Trascendente Amitabha seduto il padmasana su base a doppio fiore di loto e mani giunte in dhyanamudra. Presenta grande aureola traforata con stilizzazioni di fiamme. Solo figura: h 20 cm

Lot N: 0131

A gilt lacquered bronze Buddha figure China, Ming dynasty

41.5 cm

Raffigurante Buddha bambino stante su una base a fiore di loto singolo, il dito rivolto verso l'alto nella sua tipica iconografia.

Lot N: 0370

A collection of five Balinese wooden masks Indonesia, 19th century

Provenance: Luigi Armondi Collection, Brescia.

Current offer

Lot N: 0371

A bronze lacquered figure of worshipper Thailandia, 20th century

16 x 42 x 20 cm

Guilding traces

Current offer

Lot N: 0372

A large partially gilded bronze figure of multi-armed Durga on the bull Thailandia, 20th century

46.5 x 80 cm

Current offer

Lot N: 0373

A pair of red lacquered offering boxes Burma, 19th century

Current offer

Lot N: 0374

A wooden lacquer figure of sleeping Buddha (Parinirvana) Thailandia, 19th century

114 x 40 cm

Current offer

Lot N: 0375

A wooden lacquered figure of Parinirvana Buddha Thailandia, 19th century

87 x 32 x 26 cm

Guilding traces.

Current offer

Lot N: 0376

A gilded lacquer offering box Burma, 19th century

51 cm

Circolare, poggiante su alto piede e composta a più livelli terminante con coperchio simile ad una pagoda, rivestita di lacca dorata ed intarsiata con applicazioni in legno colorato e specchi.

Current offer

Lot N: 0377

Two bronze heads of Buddha Thailandia, Ayuttaya period, 15th century

7 cm

Lotto composto da due teste raffiguranti Buddha. La piccola probabilmente di origine laotiana, la seconda Thailandese. La più piccola h 5 cm

Lot N: 0378

Pair of large fine lacquered offering container with inlays (hsun-ok) Burma, late 19th century

46 x 92 cm

Current offer

Lot N: 0379

A large bronze figure of Buddha Thailandia, late 18th century

60 x 73 x 32 cm

Figura in bronzo laccato con tracce di antica doratura. Seduto in sattvaparyanka, con il piede sinistro piegato sotto il destro. Le mani in bhumisparsamudra. Parte del corpo è coperto da una ricca veste sacerdotale e gli occhi sono incrostati in madreperla.

Current offer

First session 1-192 24/09/19

Second session 193-384 24/09/19

19 - SEPTEMBER 23RD
10-1PM; 3.30PM-6.30PM (SATURDAY AND SUNDAY INCLUDED).