ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Lot N: 0193

A pair of red lacqer dishes carved with courtly scenes and bearing a spurious Qianlong mark at the base China, Qing dynasty, 19th century

22 cm

Circolari, con profilo lobato, i bordi intagliati con fiori, il tondo centrale raffigurante scene cortesi. Il retro riporta un cartiglio in metallo con marchio apocrifo Qianlong a sei caratteri arcaici.

Lot N: 0194

A large wooden lacquered chair China, 20th century

77 x 100 x 61 cm

Provenance: Luigi Armondi Collection, Brescia.

Lot N: 0195

A wooden black and red lacquered Tibetan chest 20th century

103 x 58.5 x 53.5 cm

Grande baule rettangolare In legno laccato con finiture in ottone.

Lot N: 0196

A wooden red and black lacquered Tibetan chest 20th century

103 x 61.5 x 51.5 cm

Lot N: 0197

A wooden carved table China, 19th century

38 x 72 cm

Provenace: Luigi Armondi Collection, Brescia.

Lot N: 0198

A wooden lacquered clothes hanger China, 20th century

139 x 152 cm

Lot N: 0199

A hard wood gueridon stand China, Qing dynasty, 19th century

45 x 90 x 45 cm

I profili sotto il piano d'appoggio sono delicatamente intagliati a motivo intrecciato.

Lot N: 0200

A set of four wooden nest of tables China, 20th century

50 x 72 x 36 cm

Set di quattro tavolini impilabili, la fascia sotto il piano intagliata a motivo di rete con fiori di ciliegio. Il più grande ha le misure indicate.

Lot N: 0203

A wooden table China, 19th century

90 x 80 x 55 cm

Lot N: 0204

A pair of wooden lacquered night tables China, late 19th-20th century

45 x 71 x 45 cm

Lot N: 0205

A pair of large wooden frames with mother-of-pearl inlays Philippines, 1840 ca.

87 x 197 cm

The measurements are meant for each frame.

Lot N: 0206

A pair of wooden horseshoe back armchairs China, Qing dynasty, 19th century

61 x 103 x 54 cm

A seduta rettangolare, lo schienale a ferro di cavallo con banda centrale scolpita con simbolo a sigillo. Sotto la seduta piccolo decoro a traforo con doppio rombo incrociato.

Lot N: 0207

A wooden chaise longue China, 19th century

53 x 107 x 160 cm

Bella sedia dalle linee sobrie, con schienale e poggia piedi ribaltabili.

Lot N: 0208

A pair of hard wood wall cabinets China, 19th century

51 x 85 x 8 cm

Vetrine da muro con sportello apribile in vetro, l'interno arrangiato con ripiani di varia ampiezza dal profilo dorato.

Lot N: 0209

A badge silk fabric embroidered with a phoenix among clouds China, Qing dynasty, 19th century

30 x 30 cm

Ricamo quandrangolare in seta raffigurante una fenice ad ali spiegate circondata da fiori dai toni blu e nuvole stilizzate. Cornice ricamata con pipistrelli e simboli benaugurali alternati.

Lot N: 0212

A cream ground carpet depicting dragons and phoenixes China, early 20th century

200 x 148 cm

Su sfondo chiaro, le testate sfrangiate, raffigurante due dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante e due fenici.

Lot N: 0213

A Beijing rug China, early 20th century

282 x 348 cm

Ordito in cotone e trama in lana, decorato con piante floreali su sfondo blu. Qualche restauro e consunzione.

Euro 2.300,00

Lot N: 0214

A Beijing rug China, late 19th century

242 x 288 cm

Tappeto decorato con bordo floreale su sfondo blu e delicati elementi vegetali su sfondo crema al centro.

Lot N: 0215

A pair of dolls, one of them portraying Mu GuiYing China, second half 20th century

24.5 cm

Una delle due raffigura la leggendaria eroina Mu GuiYing.

Lot N: 0217

A signed porcelain cup and cover painted with a rooster and sealed China, 20th century

11 cm

Tazza di foggia occidentale, dipinta con un gallo e foglie di bamboo e firmata.

Lot N: 0218

A collection of six oriental textiles Various provenances, 19th-20th century

Including: A metal thread Burma textile, an Indian picchwai portraying Krishna, a Chinese textile embroidered with horsemen, a Suzani style fabric and two Indian textiles decorated with flowers.

Lot N: 0219

Three paintings depicting landscapes China, 20th century

100 x 33.5 cm

raffiguranti un paesaggio lacustre, uno montano ed uno fluviale. Iscrizioni con sigillo in alto.

Lot N: 0222

A Canton porcelain cup and saucer decorated with characters and birds within reserves. China, Qing dinasty, 19th century

13.5 cm

Decorati con riserve figurative e vegetali su fondo dorato.

Lot N: 0223

Three necklaces made of amber, jade and carnelian

37 cm

Una in ambra l 37 cm peso: 42 g, una in giada l 24 cm, peso: 44 g. e una in corniola e filo metallico l 35 cm, peso: 62 g.

Lot N: 0225

Two blue and white porcelain cups China, 19th century

7 cm

la più grande ha le misure indicate.

Lot N: 0226

A yellow glazed porcelain dish decorated with sprays and bearing a Qianlong four character mark at the base China, 20th century

23 cm

Marchio Qianlong a quattro caratteri dipinto in rosso sulla base.

Lot N: 0227

Two famille rose porcelain vases China, early 20th century

14 cm

Uno dipinto con pesche (h. 9,5 cm); l'altro dipinto con un pavone su ramo. Marchi sulla base.

Lot N: 0229

A metal cricket box China, 19th century

12 cm

Lot N: 0230

A lot composed two wooden lacquer items: a carved panel and a figure of a standing monk China, Qing dynasty, 19th century

29 cm

Pannello rettangolare in legno laccato e dorato raffigurante un personaggio a cavallo di un qilin, tra valute vegetali dorate; h 29 e l 23,50cm. Monaco in legno laccato e dorato; alloggiamento per attivazione sul retro; h 29cm e l 11cm.

Lot N: 0232

A pair of joie de toile chinoiserie cotton fabrics France, 19th century

60 x 181 cm

In cotone dipinto con pagode, edifici, antichità e bambini in esterno. Ogni tessuto ha circa le misure indicate.

Lot N: 0233

Two porcelain and one glass snuff bottles China, Qing dynasty

7.8 cm

Due tabacchiere in porcellana ed una in vetro, tutte e tre dipinte con rami fioriti ed uccelli.

Lot N: 0235

A lobed porcelain footed bowl, enamelled with red flowers and pomegrantes China, Qing dinasty, 19th century

25 x 9 cm

Poggiante su alto piede decorato con rocce e onde, l'esterno smaltato con melograni e fiori rossi su fondo bianco, L'interno decorato con uccello e fiori.

Lot N: 0237

A stone lidded container with zoomorphic handles China, 20th century

14 x 14 x 8 cm

Contenitore con tappo, il corpo decorato con rastremature e manici e tappo zoomorfi.

Lot N: 0238

A textile table screen, signed Chin Hay and dated 1984 China, late 20th century

35 x 58 x 14 cm

Base in legno traforato, pannello centrale girevole contenente un ricamo in seta a soggetto floreale con iscrizione firmata Chin Hay e datata 1984.

Lot N: 0239

A small bronze square censer China, Qing dynasty, 18th century

8.2 cm

Poggiante su quattro piedi e decorato con cartucce contenenti dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante.

Lot N: 0240

A group of four silver items Various provenances, 19th century

10 cm

Include: una placca indiana, una scatola triangolare Birmania, un sigillo Tibet ed una fusione in forma di mucca Vietnam o Corea. Il più alto ha le misure indicate.

Lot N: 0242

Three jade carvings China, various periods

5 x 9 cm

A bird l 8cm h 4,5cm A Vajra carving (one end missing) h5cm l4cm An archaic jade carving h9cm l 4cm

Lot N: 0243

Three reverse painted glass snuff bottles China, 20th century

10 cm

Dipinte con paesaggio lacustre, montagne e personaggi. Corredate di tappi, cucchiaini e basi in legno traforato.

Lot N: 0244

A wooden brush holder (bitong) carved with a pho dog and the ball China, 19th century

18 x 20 cm

Strumento da calligrafo decorato con cane di pho con la palla.

Lot N: 0245

A pair of silk fabrics embroidered with offerings China, 18th-19th century

8 x 43 cm

Coppia di lunghi ricami su seta bianca decorati a fiori multicolori e offerte votive.

First session 1-192 24/09/19

Second session 193-384 24/09/19

19 - SEPTEMBER 23RD
10-1PM; 3.30PM-6.30PM (SATURDAY AND SUNDAY INCLUDED).