ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Current offer

Lot N: 0303

A large jade carving depicting a fish China, 20th century

26 x 37 cm

Provenance: Luigi Armondi Collection, Brescia.

Current offer

Lot N: 0305

A collection of Chinese postcards China, early 20th century

75.5 x 103 cm

Curioso pannello contenente 36 cartoline cinesi decorate con personaggi impegnati in varie attività. 18 cartoline del gruppo sono timbrate e state recapitate in Italia nel 1902. Misura cartolina singola: 10 x 14 cm

Lot N: 0306

A large red lacquer vase carved with landscape and war contest China, 20th century

46 x 62 cm

Profondamente intagliato con scena raffigurante una competizione marziale tra due generali divini. Il collo decorato con paesaggio lacustre con pagode, montagne e personaggi entro riserve e su sfondo di peonie, rami e foglie. Basamento in legno. Altezza totale con base: 72 cm

Current offer

Lot N: 0308

Ghanta e dorje Tibet, 19th century

8.5 x 16.5 cm

Coppia di strumenti liturgici in bronzo e lega di argento. dorje l. 12 cm

Lot N: 0309

A metal embossed pair of trumpets (dungchen) Tibet, 19th century

15 x 159 cm

Provenance: Ex collezione Alfio Nicolosi, Northern Italy.

Current offer

Lot N: 0310

A bronze figure of Bodhisattva in the Tang style China, 19th century

20 cm

Inscription engraved at the rear of the halo.

Lot N: 0311

A bronze figure of Vajrasattva Cina, 19th century

7 x 10 cm

Piccola fusione in bronzo scuro, raffigurante l’Adhibuddha Vajrasattva seduto in posizione padmasana su base a fior di loto, tiene nella mano sinistra la campana ghanta e nella destra il vajra.

Lot N: 0312

A bronze figure of Shymatara Nepal, 20th century

20 x 39 x 10 cm

Fusione in bronzo raffigurante la divinità seduta su un fiore di loto che poggia su un trono. Le mani nel gesto abhayamudra e varamudra e le gambe in dhyanasana. l'aureola alle sue spalle raffigura Garuda all'apice.

Lot N: 0313

A bronze figure of Manjusri Nepal, 19th-20th century

7 x 11 cm

Fusione in bronzo raffigurante il Bodhisattva Manjusri ritratto qui nella sua classica forma con spada nella mano destra e libro alloggiato su di un tralcio di fior di loto.

Current offer

Lot N: 0314

A bronze and shell amulet Tibet, 19th century

49 cm

Grande amuleto realizzato in ottone traforato con nodo della vita a cui sono applicate tre lunghe file di conchiglie. Fornito di base.

Current offer

Lot N: 0315

An embossed copper plaque depicting Durga Nepal, late 19th century

15 cm

Placca sbalzata raffigurante la dea guerriera Durga nell’atto di uccidere il demone bufalo Mahishasura. E’ qui ritratta con otto braccia, ognuna delle quali brandisce un’arma donatagli per il combattimento.

Lot N: 0316

A bronze figure of Remati Tibet, 19th-20th century

8.5 x 12 cm

Fusione in bronzo con tracce di policromia e doratura raffigurante la figura femminile irata Remati la quale brandisce una spada cavalcando il suo asino selvatico.

Lot N: 0317

A collection of three tza tza Nepal or Tibet, 19th century

8.5 x 12 cm

Tre terracotte devozioni di cui una policroma raffiguranti unaVajradhara con consorte, una ritraente Chakrasamvara e una Vajrabhairava dalla testa di bufalo. Il più grande ha le misure indicate.

Lot N: 0318

A large bronze sculpture portaying Dalai Lama (?) Tibet, early 20th century

37 x 54 cm

Grande fusione a patina scura raffigurante il personaggio assiso su una base a fiore di loto singolo. Il copricapo è tipico della scuola Gelug-pa e il libro nella sua mano sinistra lo identificherebbe come uno dei lama.

Lot N: 0319

A wooden lacquered stupa Tibet, 19th century

12 x 26 cm

Provenance: Ex Alfio Nicolosi Collecrion.

Lot N: 0320

A gilt bronze figure of Amitayus China, 19th century

18 cm

Raffigurato seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, le mani giunte in grembo in dhyanamudra accolgono la kalasa. La figura è ornata da ricchi gioielli abbelliti da pietre preziose. Pigmenti sul volto.

Lot N: 0321

A rock crystal stupa Nepal, 17th century

8.5 x 15 cm

Realizzata da un unico blocco di cristallo, con applicazioni in rame dorato e piccole turchesi non coeve.

Lot N: 0322

A bronze figure of Maitreya Nepal, 20th century

35 cm

Grande fusione in bronzo dorato raffigurante il Buddha del futuro Maitreya. Seduto in posizione lilasana è abbellito da pietre dure e semipreziose che arricchiscono sandali, bracciali orecchini e corona.

Lot N: 0323

A gilded copper frieze Tibet, 17th century

22 x 46 cm

Provenance: Ex Alfio Nicolosi collection.

Lot N: 0324

Three gilded copper Stupa tips Tibet, 18th-19th century

13.5 x 14 cm

Provenance: Ex Alfio Nicolosi Collection.

Lot N: 0325

Arte Tibetana

A gilded copper plaque Tibet, 17th century

28 x 36.5 cm

Lot N: 0326

A gilt copper repoussé plaque depicting Acala Tibet, 15th-16th century

14.5 x 15 cm

Placca in rame parzialmente dorato raffigurante probabilmente Acala in forma non irata. Brandisce una spada con la mano destra, mentre con la sinistra tiene una kapala. Sotto di se un personaggio secondario probabilmente un cadavere ed intorno al personaggio elementi fitomorfi come decoro. Con base 18 cm

Euro 580,00

Lot N: 0327

A schist stele depicting Umamahesvara Nepal, 16th century

20 cm

Scultura rituale raffigurante un'iconografia di Shiva e Parvati su una base a fiore di loto e seduti in rajalilasana su due animali, probabilmente un makara ed un leone. Dietro i due una prabha cuspide. Base in plexiglass h 12 cm.

Lot N: 0328

A dark bronze figure of Palden Lhamo China, second half 18th century

17.5 cm

Fusione in bronzo raffigurante la dharmapala Palden Lhamo dal volto irato e con cospicue tracce policrome. La figura mostra seni scoperti, un'alta capigliatura fiammeggiante ed una corona a cinque teschi sormontata da piume di pavone. Siede in postura capasthana su di un asino selvatico, sua cavalcatura, anch'esso in atteggiamento aggressivo. L'animale è adornato da una pelle umana, un teschio, un dado ed è caratterizzato dal suo tipico occhio sul gluteo. La figura principale brandisce una parte di vajra, mentre il braccio sinistro è mancante. L'assenza di un attributo non la identifica con certezza poiché potrebbe trattarsi anche di Remati o Shri Devi. Base

Lot N: 0329

An embossed metal box encrusted with turquoise, amber, madrepore and corals Tibet, early 20th century

43 x 30 cm

Di forma rettangolare, il coperchio incernierato con chiusura. La superficie presenta piccole figure di Buddha Sakyamuni, Vajra e doppi vajra e dei mantra in argento applicati tra file di castoni contenenti pietre preziose tra cui molte madrepore, coralli, ambre e turchesi.

Lot N: 0330

A bronze figure of Vairocana China, Ming dynasty, 16th-17th century

16 x 23 cm

Fusione in bronzo scuro con cospicue tracce di doratura raffigurante il Buddha trascendente Vairocana. Seduto in posizione padmasana su base a doppio fior di loto, è elegantemente abbigliato con abiti dai bordi ricamati e tiene le mani giunte nel gesto di somma illuminazione uttarabodhimudra. Presenta una grande corona a tronco di cono finemente decorata a motivi floreali.

Lot N: 0331

A gilt bronze figure of Amitayus China, Qianlong period, 18th century

11.5 x 21.5 cm

Raffigurante la divinità seduta in padmasana su una base rettangolare. Le mani unite in grembo nel gesto dhyanamudra, lo sguardo meditativo e l'aureola fiammeggiante. La base reca la numerazione incisa.

Lot N: 0332

A bronze figure of Tsongkhapa China, Qing dynasty, 18th century

20 cm

raffigurante il riformatore e fondatore della scuola Gelug-pa seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La figura è abbigliata con la veste monacale ed ha le mani in dharmacakrapravartanamudra.

Lot N: 0333

Six folios from a Nepalese holy manuscript Nepal, 19th century

21 x 18 cm

Include tre fogli con testo in devanagari e tre fogli con miniature policrome raffiguranti divinità. Ogni foglio ha le dimensioni indicate.

Lot N: 0334

A painted diagram on canvas Nepal, early 20th century

70 x 92 cm

Pittura astrologica a scacchi con segni zodiacali, simboli del buon auspicio ed iscrizioni.

Lot N: 0335

Four illustrated folios Tibet or Nepal, 19th century

Antiche pagine di libro riportanti quattro miniature raffiguranti: Kapala-Hevajra, Padmapani nella forma rossa di Shristhikantha, la figura femminile irata Vajravarahi e Vajrayogini dalla pelle blu.

Lot N: 0336

A wooden book cover carved with Bodhisattvas Tibet, 19th century

59 x 9 cm

Lunga e stretta copertina di libro finemente intagliata, decorata con nuvole a spirali nella cornice esterna e volute fitomorfe nella porzione interna. Presenti tre piccole miniature scolpite raffiguranti il Bodhisattva Manjusri, il Bodhisattva Avalokitesvara entro intricata prabha e la figura irata Vajrapani. Presenti tracce di laccatura oro e rossa.

Lot N: 0337

Thangka depicting four Bodhisattvas Tibet, 18th-19th century

28.5 x 39.5 cm

Piccola Thangka raffigurante probabilmente quattro Bodhisattva inscritti entro un grande fior di loto il cui stelo nasce da un rivo fluviale e un arcobaleno che crea un cerchio intorno a loro. Presenti iscrizioni in oro a indicare i nomi dei personaggi. La pittura è rifondata su una tela non coeva.

Lot N: 0338

Thangka depicting Buddha, White Tara and Vajrapani Tibet, 18th-19th century

28.5 x 39.5 cm

Piccola Tangka raffigurante quattro personaggi seduti su basi a fior di loto le quali nascono da un albero le cui radici affondano in un rivo fluviale. E’ possibile distinguere il Buddha storico Sakyamuni, Tara bianca e Vajrapani. Presenti iscrizioni in oro a indicare i nomi dei personaggi. La pittura è rifondata su una tela non coeva.

Lot N: 0339

Thangka depicting one of the ten wrathful Tibet, 19th century

25.5 x 34.5 cm

Piccola Thangka raffigurante uno dei “Dieci Irati” appartenenti alla cerchia di Vajrakilaya. Presenta tre volti di aspetto irato coronati da teschi, pelle verde, sei braccia, capigliatura fiammeggiante e pelle di tigre alla vita. Le due mani principali tengono la kartika e la kapala oltre a stringere la compagna (anch’essa dotata di sei braccia) al consorte legandola a lui in yab-yum. Presenti in alto tre personaggi, da sinistra: il Buddha del passato Dipankara, Nagaraja dalla tipica pelle bicolore e il Buddha storico Sakyamuni. La pittura è rifondata su una tela non coeva.

Lot N: 0340

A silver and semi-precious stones necklace Tibet 19th century

21 cm

Made of six turquoise, six carnelians and one central luk-mik bead.

Lot N: 0341

A silver amulet possibly portraying Virupaksha Tibet, 18th century

3.3 x 4 cm

Inscription at the back

Current offer

Lot N: 0343

A two eyed agate dzi Tibet

3 cm

Lot N: 0344

A pendant decorated with a coral Amitayus figure Nepal, 20th century

6.8 cm

Pendente in filigrana dorata raffigurante il Buddha trascendente Amitayus interamente realizzato in corallo. Presenti inoltre coralli, turchesi, lapislazzuli nella base a fior di loto e radici di rubino e smeraldo incastonati nell’aureola. 48 g

Lot N: 0345

Two kriss daggers Malesia, 19th-20th century

20 x 50 cm

Coppia di pugnali malesi, uno con fodero in legno e elsa chiara, l’altro con fodero in metallo e elsa e manico in legno scuro.

Lot N: 0346

A group of four agate dzi Tibet

4 cm

La più grande ha le misure indicate.

Lot N: 0347

A four eyed agate dzi Tibet, 15th century or later

3 cm

Dzi naturale a quattro occhi in agata e due elementi in corallo antico.

Lot N: 0348

Gau inlaid with semi precious stones Nepal, 20th century

7.5 cm

Reliquiario apribile in stile Rana in forma fior di loto, realizzato in filigrana dorata e pietre dure (corallo, turchese e conchiglia fossile) le quali formano un doppio Vajra centrale e 8 simboli del buon auspicio alloggiati nei petali. 72 g.

Lot N: 0349

A large rock crystal bowl Nepal, 20th century

19.5 x 12 cm

Grande coppa cerimoniale ricavata da un unico blocco di cristallo di rocca decorata con riporti di metallo laminati d’oro, raffiguranti fior di loto centrale, motivi a catena e simboli del buon auspicio sulla superficie esterna, presenti inoltre radici incastonate di rubino e smeraldo. Base anch’essa laminata in oro.

Lot N: 0350

A wooden carved folding devotional altar Tibet, 19th century

77.5 x 32.5 cm

Altare pieghevole da viaggio decorato con draghi ed offerte, dipinto a toni caldi rosso ed oro.

Lot N: 0353

A carpet with dragons Tibet, second half 20th century

175 x 95.5 cm

Current offer

First session 1-192 24/09/19

Second session 193-384 24/09/19

19 - SEPTEMBER 23RD
10-1PM; 3.30PM-6.30PM (SATURDAY AND SUNDAY INCLUDED).