Lot N: 0054

A Safavid steel pierced Alam Iran, 17th century

26 x 36 cm

Placca dai contorni lobati, decorata a traforo con ampia iscrizione in thuluth su sfondo di volute floreali. Iscrizione: Basmala

Lot N: 0055

A Seljuk lion shaped bronze incense burner Persia, 12th century

16 x 18 cm

Missing parts

Lot N: 0056

A bronze architectural inkwell engraved with sphinxes, animals and sprays Seljuk Persia, 12th century

Scatola cilindrica con coperchio a cupola forato in tre punti per il passaggio delle catene da sospensione. Il brodo del coperchio decorato con cartigli epigrafici, l'esterno della scatola inciso con iscrizioni, animali e tralci vegetali interrotti da nicchie in forma di mihrab contenenti sfingi. Base forata in corrispondenza dei buchi sul coperchio e corredata di tre piedi in forma di goccia.

Lot N: 0057

A Seljuk bronze peacock Iran, 12th century

8 x 9.5 cm

Figura di volatile stilizzato, il corpo inciso con bande a chevron, fiori intrecciati e nodi. Il becco dell'animale è mobile.

Lot N: 0058

An Ottoman silver filigree stem cup Turkey, 19th century

24 x 14 cm

Poggiante su alto piede pannellato con elementi a forma di petalo lavorati a traforo floreale e completata da contenitore dalle forme eleganti con petali disposti a raggiera e terminanti con piccolo fiore centrale. Corredata di tre anelli di sospensione abbelliti da piccoli uccelli. Gr. 848

Lot N: 0059

A French silver ewer for the Turkish market Europe, 19th century

20 cm

Bricco da caffè dalla classica forma con versatoio arcuato e tappo a cupola con impugnatura finale. L'oggetto presenta un punzone e la prova zigrinata sulla base. Peso 386 g.

Lot N: 0060

An embossed silver and silver gilt gun powder bottle Possibly Algeria, 19th century

14 x 42 cm

Contenitore globulare ed alto collo rastremato; ricoperta in argento finemente sbalzato con motivi vegetali e floreali.

Lot N: 0061

A wooden and mother-of-pearl table cross with Christian iconography Jerusalem, 18th century

18.2 x 48.5 cm

Croce in legno di ulivo, poggiante su base rettangolare, il fronte ricoperto di tessere di madreperla finemente intagliata con iconografia cristiana tra cui si distinguono: la flagellazione di Cristo nella base e, sulla croce a bracci paterni, la crocefissione; Santa Caterina da Alessandra e i quattro evangelisti entro le riserve lobate terminali. Presenti facce di puttini in stile tipicamente ottomano. Testimonianze della produzione di questa tipologia di manufatti risalgono al XVI secolo poichè furono i francescani ad introdurre in Terra Santa l'uso della madreperla in modo che i cristiani potessero produrre dei souvenirs per i pellegrini.

Euro 520,00

Lot N: 0062

A brass Ottoman candlestick Turkey, 16th-17th century

19 x 30 cm

Fusione in ottone, dalla classica forma a campana e collo annodato. Qualche lieve ammaccatura ed un piccolo restauro.

Lot N: 0063

A Bidri brass inlaid jug Southern India, early 18th century

23.5 x 18 cm

Lot N: 0064

A silver gilt and rock crystal censer with European taste Southern India, Hyderabad, 18th - 19th century

22.5 cm

Lot N: 0065

A Turkish, Armenian or Greek embossed silver chalice decorated with Christian motifs Ottoman empire, 18th - 19th century

16 x 24 cm

Su base circolare decorata con figure cristiane entro medaglioni delimitate da ali d'angelo ed unite tramite festoni barocchi, zona di raccordo cesellata con foglie d'ispirazione neoclassica, gambo con nodo centrale e doppia coppa con esterno decorativo, lavorato a traforo con motivi vegetali intrecciati.

Lot N: 0066

An Ottoman silver and silver gilt filigree table mirror Turkey, 19th century

43 x 44 x 11.4 cm

Grande specchio da tavolo, su base rettangolare in legno, composto da due colonne candeliere ai lati che fanno da struttura allo specchio ovale, girevole. Tutta la struttura è finemente lavorata in filigrana d'argento a motivo floreale e presenta bande in argento dorato.

Lot N: 0067

A Seljuk bronze tray with silver inlay Iran, 11th-12th century

30 x 2.5 x 19 cm

sbalzato in forma, rettangolare, con piatto sagomato ad ottagono allungato. La decorazione finemente incisa prevede: bande epigrafiche su sfondo di ruote floreali inframezzate da tondi contenenti uccelli stilizzati sul bordo; quadrupedi rampanti nei quattro cantonali; due medaglioni in forma di goccia contenenti arabeschi intrecciati separati da cartiglio interstiziale inciso con nodo infinito. Cospicue tracce di intarsio in argento

Lot N: 0068

A massive silver inlaid bidri brazier or water basin Southern India, 17th century

37 x 10.2 x 29.3 cm

Lot N: 0069

A brass celestial globe Persia, 19th century

10.5 cm

Dents.

Lot N: 0071

A silver and carnelian seal engraved with shia inscription Persia, 19th century

2 x 4 cm

Iscrizione religiosa sci

Lot N: 0073

A 19th century European pipe for theTurkish market incrusted with turquoise and ganets and with tombak endings

10.5 x 9.5 cm

Pipa in schiuma decorata con arabeschi intrecciati puntinati, incrostata con turchesi e granati e finiture in tombak.

Lot N: 0074

A talismanic jade pendant engraved with inscriptions from the Quran Iran,19th century

5 x 8 cm

Sagomato in forma di medaglione lobato con hamsa, inciso con ayat 13 della Sura n. 76 su sfondo di minuti fiori e foglie.

Lot N: 0075

An Ottoman dish caoted with mother-of-pearl tiles Turkey, 18th - 19th century

20 cm

a sezione circolare con pareti dritte ed ampia tesa estroflessa, l'interno ricoperto di tessere in madreperla, quadrate al centro e triangolari sulle pareti. L'esterno ricoperto in tessuto.

Lot N: 0076

A group of five Persian brass seals inscribed with names and shia prayers Iran, 19th century

5 cm

Iscrizioni: di carattere religioso o nomi e cognomi; uno lobato iscritto con Nadalì (una famosa preghiera per sciiti). Il più grande ha le misure indicate.

Lot N: 0077

A metal belt hook Afghanistan, 18th century

11 cm

Elemento da cintura in metallo traforato a losanghe con grande gancio atto a portare armi o borselli. Base in metallo

Lot N: 0078

An Ottoman mirror with mother of pearl mount Turkey, 19th century

21.5 x 34 cm

A sezione circolare con manico, il retro coperto di tessere in madreperla incise con motivi fitomorfi.

Lot N: 0079

A group of nine carnelian seals engraved with Hebrew inscriptions Near East, 19th-20th century

7 x 5 cm

Il più grande (5 X 7 cm) è iscritto in arabo in corsivo e presenta numerose piccole sbeccature; gli altri otto (il più grande di questi misura: 3,6 X 2,6 cm) sono tutti di forma ovale e mostrano iscrizioni in ebraico.

Lot N: 0080

A pocket enamelled metal watch with picture of Mecca signed Habib Allah Ghohari Europe and Persia, late 19th-early 20th century

4.5 x 6.2 cm

Roskopf railroader watch with inscribed enamelled back containing a small round picture of kaaba. Close to the mechanism there is an inscription which reads: SH Rahim Bax and Son Ludhiana [Punjab]. 1107. Small compass. Weight: 108 g.

Lot N: 0081

A twisted mouflon horn powder flask Middle East (?), 19th century

17 cm

In corno di muflone con finiture in metallo.

Lot N: 0082

An Ottoman silver filigree belt Ottoman empire, 19th century

86.5 cm

Cintura a scaglie semimobili, lavorata a traforo con profusione di motivi floreali. Peso: 272 g.

Lot N: 0083

A dervish double face sealing wax seal with a portrait and the dervish coat of arms Ottoman Turkey, 18th-19th century

4.5 x 4.5 cm

A sezione ottagonale, in ceralacca scura impresso sul fronte con il ritratto, probabilmente di un derviscio, e sul retro con lo stemma dei dervisci, composto da due alabarde, la ciotola delle elemosine ed il cappello dei dervisci.

Lot N: 0084

A gold plated and diamonds necklace India, 19th century

Collana a filo con parte centrale composta da elementi sferici sfaccettati in oro intervallati da elementi a goccia contenenti diamanti ed abbelliti da perline pendenti. Peso complessivo: 10 gr.

Lot N: 0085

A pair of solid ivory goblets carved with leaves and imperial portraits within oval reserves India, 19th century

6.5 x 17.5 cm

Su base tripode, stelo rastremato e contenitore a campana rovesciata terminante in foglie lobate. La superficie scanalata ad imitazione del fogliame e scolpita con ritratti di imperatore e moglie entro riserve ovali. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Lot N: 0086

A rock crystal ram headed dagger handle with gold wire inlays with rubies India, early 20th century

10.5 cm

Impugnatura terminante in forma di testa di ariete, il dorso intagliato con motivo floreale ed il bordo inferiore decorato a filo d'oro arrangiato a chevron contenente piccoli rubini.

Lot N: 0087

A silver enamelled necklace with small pearl pendants and incrusted with coral Northern India, Lucknow, late 19th century

Composta da tessere mobili terminanti in forma di goccia, il fronte decorato con elementi floreali smaltati di nero ed impreziosito da due castoni in corallo per placca. Ognuna ulteriormente abbellita da da grappoli di perline e coralli pendenti. Retro piano. Peso: 66 gr.

Lot N: 0088

A spinach jade talismanic pendant decorated with inscriptions and later silver frame Persia, 19th century

6.8 x 10.7 cm

Placca rettangolare con angoli smussati, il fronte inciso con cartiglio lobato contenente una lunga iscrizione di sei righe in nastaliq' su sfondo floreale puntinato. Inserita entro cornice posteriore in argento con gancio di sospensione.

Lot N: 0089

A Mughal ivory box carved with flowers India, 18th century

9.7 x 3.5 x 5.2 cm

Raffinato intaglio in avorio a sezione rettangolare con coperchio incernierato terminante con impugnatura semicircolare basculante in ottone. Raccordi in lastra d'ottone sui lati. Pareti e coperchio intagliati con girali e volute floreali; interno piano. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Lot N: 0090

A finely painted Qajar papier maché spectacles box decorated with portraits within reserves Iran, 19th century

3 x 14 cm

Scatola apribile di forma rettangolare, finemente decorata con ritratti entro riserve dai contorni lobati. La profondità dell'oggetto è decorata con elementi floreali dorati su sfondo rosso.

Lot N: 0092

An Ottoman calligrapher's candle snuffer with gold overlaid foliage pattern Turkey, 19th century

17 cm

dalla caratteristica forma a forbici con smoccolatoio finale, in acciaio ageminato in oro con decori floreali intrecciati.

Lot N: 0093

A Persian brass astrolabe Iran, late 19th century with a most possibly spurious date 1128 AH (1715 AD)

17.5 x 23.5 cm

Dalla classica forma circolare con ornamento lobato sull'orlo superiore e decorato con iscrizioni in thuluth sul fronte ed uccelli tra foglie sul retro. Lo strumento comprende quattro quadranti mobili, loro alloggiamento, rete, chiusura e gancio di sospensione. Ogni quadrante mostra incisioni inerenti all'astronomia ed astrologia e la base riporta la data 1128 AH (1715 AD).

Euro 680,00

Lot N: 0095

A metal enamelled jewelry parrot incrusted with precious stones India, Lucknow, late 19th-20th century

16.5 x 16 cm

Anima di pappagallo su trespolo in metallo, decorato con smalti guilloche a colori vividi ed impreziosito con ali, occhi e finali del trespolo incastonati in pietre preziose tra cui diamanti e granati.

Lot N: 0097

An embossed silver gilt Ottoman scepter incrusted with turquoise and garnets Turkey, 16th century

19.5 cm

Mazza con interno cavo, corpo a stelo lungo sbalzato in forma e decorato con fitti elementi fitomorfi intrecciati su cui si innestano file di castoni aggettanti contenenti turchesi e granati.

Lot N: 0098

Two calligrapher's scissors decorated with gold overlaid scrolling foliage pattern Ottoman Turkey, 19thcentury

28.5 cm

Lama in acciaio, impugnatura in ottone in forma ovale e con motivi geometrici a traforo. L'esterno delle lame è ageminato con pattern floreale e foliato. Forbici come queste venivano usate dai calligrafi per tagliare le pagine a misura prima della rilegatura. La più grande riporta le misure indicate.

Lot N: 0099

A large diamond and preciou stones inset pendant with cloisonnè enamel back India, 19th-20th century

5 x 6.5 cm

Grande pendente circolare in oro incastonato con diamanti, smeraldi, rubini e granati, sormontati da allacciatura in forma di foglie. Il retro è elegantemente lavorato a smalti cloisonnè guillochet con papaveri rossi e foglie verdi cangianti su sfondo celeste.

Lot N: 0100

An early Ottoman silver gilt incrusted archer ring Turkey, 16th century

2.5 x 2.3 cm

restored.

Lot N: 0103

A Fatimid rock crystal molar flask Egypt, 9th-11th century

2.5 x 2.5 cm

Top broken. Provenance: Ex Saeed Motamed collection. Please note that the picture is upside down. Ask for a condition report in order to receive off set pictures.

Lot N: 0104

A three bladed steel dagger India, 19th century

50 cm

Lot N: 0105

Kard dagger with bone hilt India, 18th century

40 cm

Lama in acciaio a taglio singolo con costola e parzialmente decorata con arabeschi, elsa in osso. Fodero in tessuto con finale in metallo.

Lot N: 0106

A kandjal dagger Caucasus, 19th century

51 cm