Lot N: 0160

A Safavid part of Sura n. 10 with bicolor headings Persia, 16th century

19 x 27.5 cm

For a related item cfr. Museum of Turkish and Islamic Arts, Istambul, Acc. No. TIEM 232.

Lot N: 0161

A Safavid style papier maché pen box ((Qalandam). Signed Fath Allah Shirazi. Qajar Iran, 19th century

23 x 3.5 cm

Finely painted with birds, animals and flowers "en grisaille" (in the khalam style) over yellow background lightened by gilded flowers. Signed upper left.

Euro 620,00

Lot N: 0162

A large Qajar papier maché qalamdam box decorated with portraits of kings and hunting scenes Iran, 19th century

40.7 x 7.5 x 9 cm

Insciption in cyrillic inside the sliding tray.

Lot N: 0163

A Qajar pocket Quran, dated 1262 AH (1846 AD)

9.3 x 14 cm

Restored.

Lot N: 0164

A papier maché mirror case finely painted with Indian miniatures India, 18th century

18.5 x 26 cm

in forma rettangolare, con sportello incernierato, finemente dipinto con miniature figurative laccate e dorate. Il fronte decorato con miniatura in stile persiano raffigurante un giovane tra piante, fiori ed uccelli; il retro dello sportello dipinto con miniatura indiana raffigurante un gruppo di uomini ed una donna sullo sfondo di un tappeto floreale. Il retro dell'oggetto dipinto con una fine miniatura raffigurante un imperatore Mogul assiso in esterno e circondato da musicisti e servitori.

Lot N: 0165

A religious calligraphy over blue ground dated 1308 AH (1891 AD) signed Ahmad Ragheb

95 x 40 cm

Testo in arabo su carta, entro cornice floreale policroma su sfondo crema e caratterizzata da un'ampia iscrizione in thuluth bicolore bianca e dorata. Firma e data in basso a sinistra. Il testo recita una frase del Profeta.

Lot N: 0166

A North African manuscript with erotic subject Maghreb, dated 1198 AH (1784 AD)

16 x 20.5 cm

Testo in arabo su carta, composto da 123 carte e una bianca in principio. Ognuna contiene 25 linee di testo scritte con inchiostro nero e rosso in stile maghribi, qualche nota ai margini e reclamantes. Copertina con aletta ricoperta in pelle rossa con mandorla centrale impressa. Saritta dice che potrebbe essere religioso. Macchie.

Lot N: 0167

A religious gilded metal thread calligraphy on textile Turkey, 20th century

40 x 23 cm

Testo: shahada

Lot N: 0168

A lavishly decorated Diwan by Hafez Nowadays Afghanistan, 19th century

20 x 32.5 cm

Testo in persiano dari su carta, composto da 30 carte (inframezzate da velina). Specchio di scrittura 214 X 118 mm delimitato da cornici concentriche la più spessa delle quali risulta spesso illuminata con fiori variopinti intrecciati. I margini di ogni foglio sono decorati alternativamente con polvere d'oro oppure con lo stesso sistema ulteriormente abbellito da stencil. Ogni carta include 13 linee di testo in nastaliq' sottolineate da nuvole dorate negli spazi interstiziali. In alcune parti il testo è disposto su doppia colonna. Legatura in cartone pressato rivestito in pelle e decorato con cantonali e medaglione centrale lobato impressi e contenenti arabeschi.

Lot N: 0169

An early Qajar pocket Quran with later European binding Persia, 18th-19th century

6 x 9 cm

Testo in arabo su carta, composto da 280 carte e 6 bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 60 X 33 mm delimitato da filetto dorato contenente 15 linee di testo vergate in inchiostro nero in carattere naskh, marcatori testuali in forma di piccoli tondi dorati, titoli delle Sura in thuluth dorato. Iscrizioni dorate nei margini. Doppio frontespizio finemente illuminato con minuti motivi floreali variopinti su sfondo oro. Spessore delle pagine anch'esso dorato. Legatura posteriore rossa con decori dorati.

Lot N: 0170

A 19th century Kashmiri Quran

20 x 30 x 4 cm

Testo in arabo su carta, composto da 266 carte, ognuna contenente 14 linee di testo scritte in stile naskh con inchiostro nero e rosso. Specchio di scrittura 219 X 120 mm delimitato da triplice filetto rosso, oro e blu. Marcatori testuali in forma di rombi dorati, marcatori di sezione in forma di medaglioni a goccia dorati con pendenti floreali. Titoli vergati in thuluth con inchiostro rosso entro cartiglio dorato entro banda illuminata con fiori variopinti su sfondo blu. Doppio frontespizio con illuminazione floreale su sfondo blu, oro e rosso e volute floreali nei margini. Copertina in cartone pressato e laccato a motivo floreale.

Lot N: 0171

A manuscript about geometry Persia, possibly 18th century

12.2 x 18.5 cm

Testo in persiano su carta lucidata, composto da 57 carte (di diverso tipo e colore) e due bianche in principio e fine. Vergato in shikaste da diverse mani, le carte contengono 15 o 12 linee di testo scritte in inchiostro nero e rosso corredate da disegni geometrici per lo più in rosso e note a margine in diagonale. Timbro persiano con un nome sulla prima pagina e legatura in pelle rosso bruno decorata con medaglioni lobati pendenti e carta marmorizzata nell'interno. Macchie.

Lot N: 0172

A finely illuminated Ottoman firman with tughra of Abdullhamid I (1774-1789)

37 x 78 cm

Lot N: 0173

An Ottoman Quran signed Sayed Mustafa Safvat Ottoman Turkey, 19th century

10.5 x 15.5 x 2.5 cm

Testo in arabo su carta lucidata, composto da ca. 307 carte e tre bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 93 X 52 mm, delimitato da filetto multiplo dorato, rosso e nero, contenente 15 linee di testo scritte in carattere naskh con inchiostro nero e rosso con marcatori testuali in forma di piccoli tondi dorati. Titoli delle Sura vergati con inchiostro chiaro su banda dorata e marcatori di sezione in forma di medaglioni lobati allungati con pendenti floreali miniaturistici. Doppio frontespizio finemente illuminato a motivo floreale nelle tonalità dell'oro, blu, rosso e turchese. Legatura in pelle con aletta decorata con motivi geometrici dorati.

Euro 2.700,00

Lot N: 0174

A large Safavid Shahnameh manuscript with later Qajar miniature paintings Persia, 17th and 19th century

24 x 37 x 8.5 cm

Heavely restored. Provenance: Northern European Collection.

Lot N: 0175

A set of six lithograph reproductions with Indian monuments and a painting with Lord Krishna 20th century

44.5 x 30.5 cm

Lot N: 0176

Drawing on paper depicting a horse Middle East, dated 1948

18 x 22 cm

Raffigurante la silhouette di un cavallo di profilo su sfondo incolore e terreno simbolicamente accennato. Un'iscrizione in caratteri occidentali recita "Arab horse" 1948 e, sulla sinistra, Luck, FNZ ed un'iscrizione in arabo.

Lot N: 0177

Five sketches on paper India, 19th century

23 x 20 cm

Lot N: 0178

A composite portrait of Hafez on ivory board within a khatamkari frame Persia, 19th century

8 x 13 cm

Lot N: 0179

A Qajar wooden carved and lacquered mirror signed Alim Al-Abd Mohammad and dated 1271 AH (1855 AD)

17 x 27 cm

Rettangolare, lo sportello apribile intagliato con uccello ed iscrizioni religiose sciite entro cartigli sul bordo; l'interno del coperchio dipinto con una pianta in fiore, iscrizioni in persiano nella porzione superiore ed inferiore ed iscrizioni poetiche entro cartigli sul bordo. Similmente decorata con iscrizioni la cornice intorno allo specchio ed il retro decorato come il fronte.

Lot N: 0180

Nasrid style plaster model Spain, early 20th century

22.5 x 40.5 cm

In stucco lavorato e colorato a mimare anche l'alicantado di mattonelle e l'intarsio in legno, riproduzione miniaturistica di una porzione dell'Alhambra di Granada e dei suoi celebri fregi in stucco con il motto della dinastia Nasride. Sopra l'architrave due iscrizioni: Arabe de Granada e la firma R. Condreras. Sul retro vecchia etichetta in spagnolo.

Lot N: 0181

The Tantah fair, Lower Egypt Lithography, signed lower right

38 x 58 cm

Firmata Philippe Toaux (?) in basso a destra.

Lot N: 0182

A Qajar study of a bird and flower. Dated 1208 (1830 AD) Ink wash on paper

12.5 x 21 cm

For a related example cfr. Brooklyn Museum (Acc. no. 1993.58).

Lot N: 0183

A small Safavid miniature depicting a young boy by a blossoming tree Iran, 17th century

10 x 15.5 cm

Entro doppia cornice con illuminazione floreale dorata su sfondo crema la più esterna e con arabeschi dorati e variopinti la più interna; la miniatura raffigura un giovane davanti ad un albero in fiore ed un gruppo di persone astanti nell'angolo inferiore destro. La breve frase in persiano in altro è vergata in nastaliq' con inchiostro nero e recita un hadith di Imam Reza, ovvero l'ottavo Imam sciita.

Lot N: 0184

Persian study of a flower Iran, 19th - 20th century Watercolour on paper

11.5 x 17.5 cm

Su sfondo incolore si staglia la silhouette di una delicata pianta con due fiori sbocciati ed un bocciolo, colorata in tenui sfumature del verde e del giallo. Una piccola iscrizione in alto riporta una caratteristica del quinto Imam sciita, Baghr Al Olum, ovvero la persona che conosce tutta la scienza.

Lot N: 0185

A Safavid finely illuminated study of a flower Iran, 17th century

12.5 x 18.5 cm

Su sfondo incolore si staglia la silhouette di un fiore con quattro petali approcciato da una farfalla. Le foglie ed i petali sono finemente illuminati con girali vegetali dorate e minuti fiori variopinti su sfondo blu e verde.

Lot N: 0186

A Timurid miniature painting from a Shahnameh depicting Nufel against Laila's tribe Iran, possibly Herat, 15th century

16 x 23.5 cm

Folio illustrato con episodio della guerra di Nufel contro la tribù di Laila, un passaggio del celebre Khamsa di Nizami Ganjavi. Testo in persiano scritto in stile nastaliq' ed arrangiato su quattro colonne. Titolo entro cartiglio su sfondo dorato.

Lot N: 0187

A pair of modern reproductions of Herati metalwork Iran, 20th century

19 x 24.5 cm

Su uno sfondo incolore si staglia una raffinata riproduzione di due versatoi con alto beccuccio, intarsiati in argento e raffiguranti i segni zodiacali tipici della produzione di Herat del XII secolo. I due metalli sono riprodotti con papier machè dorato e dipinto.

Lot N: 0188

A nobleman during prayer Northern India, late 18th-19th century Opaque pigments heightened with gold on paper

15 x 22.5 cm

Provenance: Italian private collection, acquired in India the 80's.

Lot N: 0189

A Persian Safavid style drawing signed Mohammad Moshfegh Nasr Adule and dated 1214 AH (1800 AD) Watercolour and ink on paper

Raffinato disegno in stile khalam raffigurante una scena bucolica con animali al pascolo ed in corsa su quattro livelli prospettici segnalati da ciuffi d'erba, alberi ed un edificio in lontananza. Sulla destra, un uomo seduto su rilievo. Si ravvisa l'intervento di due mani diverse o di leggere modifiche come nel turbante con tas indossato dal personaggio, che non sembra coevo, nel cane innanzi a lui e negli edifici architettonici sullo sfondo. Incollato su carta con margini illuminati con tralci dorati e cartigli lobati applicati contenenti arabeschi dorati. A sua volta montata su cartoncino.

Lot N: 0190

Bahram Chubina Slays Kut of Rum. Illustrated folio from a Shahnama by Firdawsi Mughal India, possibly Lahore, late 16th - early 17th century Pigments and gold on paper

Old restorations. The miniature looks to be related both to the Safavid paintings and to the Flemish engravings, whose influence is detectable in the far trees. There are evidence of the interest of the emperor Jahangir in the Shah Abbas court and in the foreign artistic clues. Many of such paintings and engravings came to the court as presents, such as the engravings of the Flemish painter Isaac Gillis van Coninxloo. Nevertheless, Jahangir's commission of new manuscripts are few, although we know that he liked tinkering with earlier unfinished manuscripts, also from Persia and Transoxiana, and ordering miniatures to complete them. Our miniature couild have been part of the same process. For a related example in the style please refer to the leaf from the Akbarnamah at the MET, New York, acc. No. 11.39.2.

Lot N: 0191

Two illustrated leaves from a manuscript of Firdausi's Shahnameh Safavid Persia, Shiraz, mid 16th century

20.5 x 34 cm

Provenienti dallo stesso manoscritto, entrambe recto e verso. Testo in persiano su carta, composto da 30 linee di testo vergate in calligrafia nastaliq' con inchiostro nero ed arrangiate su quattro colonne delimitate da filetto dorato. Le due miniature a colori illustrano dei passaggi dei testo: - la morte di Esfandiyar per mano di Rostam - la battaglia tra Bahman e Lulu

Lot N: 0192

A large Ottoman wooden pen box (Kalamdan) carved with religious calligraphy Turkey, 17th century

45.5 x 11.5 x 15.5 cm

Parallelepipedo con coperchio piatto scorrevole; i tre lati intagliati con ampia calligrafia in rilievo similmente al coperchio che inquadra ulteriormente l'iscrizione entro cornice floreale. Iscrizioni: Salavat, ed iscrizioni poetiche relative al Profeta.

Lot N: 0193

A Qajar reverse mirror painting depicting a knight on a steed Persia, 19th century

43.5 x 58 cm

Provenance: Private collection Milan.

Lot N: 0194

A Qajar reverse mirror painting Persia, 19th century

88.5 x 59 cm

Lot N: 0195

Portrait of a Maharaja India, 20th century Oil on canvas

92 x 124 cm

Raffigurante un nobile seduto vicino ad un tavolo.

Lot N: 0196

A Maharaja portrait India, 20th century Oil on canvas

104 x 149 cm

Raffigurante un reale sontuosamente abbigliato ed ingioiellato, seduto su una poltrona che poggia su tappeto floreale. Contesto architettonico neoclassico.

Lot N: 0197

A large painting portraying Sir Venkat Raman Ramanuj Prasad Singh Ju Deo Bahadur, Maharaja of Rewah (1876-1918) India, 20th century Oil on canvas

83 x 125 cm

Grande dipinto raffigurante il Maharaja sontuosamente abbigliato e seduto accanto ad un tavolino sopra una tappeto floreale.

Lot N: 0198

A pair of paintings on mirror India, Goa, 19th century

49 x 75 cm

Lot N: 0199

An early Qajar painting of a woman Iran, early 19th century

10 x 16 cm

Su sfondo incolore, raffigurante una donna stante con le mani appoggiate in vita. Dettagli in oro.

Lot N: 0200

A portrait of a woman. Possibly France, signed and dated 1871

45 x 59 cm

Lot N: 0203

Louis Haghe (1806-1855) after David Roberts ca. 1846 View of the Luxor Temple Watercolored lithography

34 x 25 cm

Provenance: Ex Paltrineiri Collection, Italy.

Lot N: 0204

A woman's portrait within a fretwork wooden frame Oil on cardboard Mid 20th century

20.5 x 26.5 cm

Lot N: 0205

A portrait of a Circassian Watercolour on paper

26 x 38 cm

Lot N: 0206

F. Buhler (?) A view of Tanjer. Dated 1909. Oil on canvas

23.5 x 32 cm

firmato in basso a destra F. Buhler (?) Tanjer 1929

Lot N: 0207

Karel Soucek (Czech Republic 1915-1982) Prayer at Samarkand. Dated 1921. Watercolor on paper

29 x 22 cm

Provenienza: Ex Paltrinieri collection, Italy.

Lot N: 0208

C. Roversi (?) A portrait of a woman dressed like a Cleopatra Watercolour on paper

24 x 34 cm

Lot N: 0209

Luigi Cagliani (1910-1987) A view in Cairo Oil on board

12 x 21.5 cm

Euro 170,00

Lot N: 0210

Luigi Cagliani (1910-1987) Berbers in a square Oil on board

18.5 x 13 cm

Lot N: 0211

Luigi Cagliani (1910-1987) A View in Tanger. Dated 1951. Oil on board

21.5 x 14 cm

Euro 170,00

Lot N: 0212

Karel Soucek (Repubblica Ceca 1915-1982) View of Samarkand Watercolor on paper

61 x 43 cm

Provenance: Ex Paltrinieri Collection, Italy.