Lot N: 0257

A folio from a pocket Quran Possibly India, 17th century

5 x 9 cm

Testo in arabo su carta composto da 14 linee e un titolo vergate in stile naskh con inchiostro nero e titolo su cartiglio dorato. Marcatori testuali in forma di tondi dorati.

Lot N: 0258

A Northern Persian poetic Diwan Nowadays Azerbaijan, 18th-19th century

12 x 17.5 cm

Testo in turco azero su carta, composto da 14 carte con testo in shikaste disposto su doppia colonna delimitata da filetto nero o rosso. Diverse mani in scrittura. Legatura staccata rivestita in pelle marrone e decorata con impressioni floreali dorate.

Lot N: 0261

A Safavid style magic bowl Persia, 20th century

22.5 x 5 cm

Lot N: 0262

Two wooden panels carved with arabesques Ottoman empire, late 19th-20th century

36 x 41.5 cm

Intagliati a rilievo con palmette intrecciate. Il più grande ha le misure indicate.

Lot N: 0263

A spinach jade Chinese dish in the Mughal style 20th century

23 x 4 cm

Lot N: 0264

A Persian or Indian manuscript with Sura no.36 and part of Sura 67 late 19th-20th century

16 x 25.5 cm

Lot N: 0307

A Cairoware brass jug Egypt, ealry 20th century

13 x 15 cm

Lot N: 0308

An African part of a Quran Dated 1342 AH (1924 AD)

18.5 x 24.5 cm

Testo in arabo su carta spessa, composto da 80 carte, ciascuna contenente 7 linee di testo in inchiostro nero e rosso. Legatura con aletta in pelle impressa a motivo geometrico. Necessita restauro di rilegatura.

Lot N: 0311

A Multan calligraphic dish painted with flowers Pakistan, late 19th century

25.5 cm

Dipinto in blu sottocoperta con pianta in fiore su sfondo turchese inframezzata da calligrafia centrale in corsivo.