Lot N: 0040

A large tinned copper Safavid bowl engraved with arabesques and poetic inscriptions Persia, 17th century

27.5 x 12.5 cm

Larga ciotola apoda, a sezione circolare, con ampia pancia e collo cilindrico con bocca leggermente estroflessa. La spalla incisa con medaglioni pendenti contenenti mezze palmette intrecciate; il collo decorato con cartigli contenenti epigrafi in nastaliq', probabilmente di carattere poetico, intervallati da riserve verticali contenenti intrecci floreali.

Lot N: 0042

A bidri rectangular tray with floral decoration Southern India, 18th century

26 x 5 x 19.5 cm

Lot N: 0043

A round lidded silver box decorated with interlaced arabesques Persia, 19th century

15 x 3.5 cm

Due punzoni con iscrizioni sotto la base.

Lot N: 0045

A brass mango shaped portable huqqa base Northern India, 19th century

9 x 12 cm

For a close related example cfr. the David Collection, Copenhagen inv. no. 12/1991.

Lot N: 0046

Three metal coffee jugs engraved with arabesques and vegetal motifs Persia/Afghanistan, 19th century

33 cm

Tutte poggianti su base a disco, corpo globulare, manico in forma di drago e coperchio a cupola. La più grande decorata con applicazioni aggettanti a forma di goccia su sfondo di tralci vegetali. Tappo ornato di piccole turchesi. La mediana (h. 29,5 cm) con decorazione pannellata e tappo con incrostazioni di turchesi; la più piccola (h. 28 cm) incisa con medaglioni contenenti arabeschi.

Lot N: 0047

A tinned metal Veneto Saracenic bowl engraved with fishes and interlaced flowers Mamluk domanis, late 15th century

18 x 5.5 cm

apoda, terminante con breve bordo leggermente estroflesso. L'esterno inciso con tre bande di scrolls vegetali di diversa ampiezza; l'interno decorato con rosone centrale ornato di minuti fiori, un banco di pesci nel cavetto ed una sottile fascia decorata a motivo fitoforme nel cavetto.

Lot N: 0048

A Safavid tinned copper bowl engraved with shia incriptions and animals Iran, 17th century

23 x 10.5 cm

Poggiante su disco, probabilmente risaldato, le pareti arcuate terminanti con bocca leggermente estroflessa. L'esterno decorato con banda calligrafia in nastaliq' sul bordo superiore e cartucce pendenti e medaglioni lobati contenenti quadrupedi tra fiori. Iscrizione: Saluto agli Imam sciiti.

Lot N: 0049

An Ottoman tombak gilt copper dish with floral engraved decoration Turkey, 19th century

29 cm

A sezione circolare piatta con breve tesa, l'interno inciso con decorazione barocca caratterizzata da una corona di fiori concatenati tramite filari e fiore centrale.

Lot N: 0050

A Safavid tinned copper metalwork with later base Persia, 17th and 19th century

28 x 29 cm

Metallo composito a sezione circolare con base apoda a disco, stelo, coppa e piatto centrale con lavorazione a traforo. Stelo e coppa sono incisi con elementi vegetali in sottili bande o arrangiati entro medaglioni lobati. Base e piatto centrale sembrano aggiunte posteriori.

Lot N: 0053

An Ottoman silver and gold inlaid metal jug Turkey, 19th century

10 x 12 cm

poggiante su disco, corpo globulare, collo rastremato, manico in forma di dragone stilizzato e tappo a cupola terminante in impugnatura con mezza luna. La superficie profusamente decorata con elementi floreali intrecciati intarsiati in filo d'oro e d'argento e due riserve lobate contenenti iscrizioni in thuluth.

Lot N: 0054

A Safavid steel pierced Alam Iran, 17th century

26 x 36 cm

Placca dai contorni lobati, decorata a traforo con ampia iscrizione in thuluth su sfondo di volute floreali. Iscrizione: Basmala

Lot N: 0055

A Seljuk lion shaped bronze incense burner Persia, 12th century

16 x 18 cm

Missing parts

Lot N: 0056

A bronze architectural inkwell engraved with sphinxes, animals and sprays Seljuk Persia, 12th century

Scatola cilindrica con coperchio a cupola forato in tre punti per il passaggio delle catene da sospensione. Il brodo del coperchio decorato con cartigli epigrafici, l'esterno della scatola inciso con iscrizioni, animali e tralci vegetali interrotti da nicchie in forma di mihrab contenenti sfingi. Base forata in corrispondenza dei buchi sul coperchio e corredata di tre piedi in forma di goccia.

Lot N: 0057

A Seljuk bronze peacock Iran, 12th century

8 x 9.5 cm

Figura di volatile stilizzato, il corpo inciso con bande a chevron, fiori intrecciati e nodi. Il becco dell'animale è mobile.

Lot N: 0058

An Ottoman silver filigree stem cup Turkey, 19th century

24 x 14 cm

Poggiante su alto piede pannellato con elementi a forma di petalo lavorati a traforo floreale e completata da contenitore dalle forme eleganti con petali disposti a raggiera e terminanti con piccolo fiore centrale. Corredata di tre anelli di sospensione abbelliti da piccoli uccelli. Gr. 848

Lot N: 0059

A French silver ewer for the Turkish market Europe, 19th century

20 cm

Bricco da caffè dalla classica forma con versatoio arcuato e tappo a cupola con impugnatura finale. L'oggetto presenta un punzone e la prova zigrinata sulla base. Peso 386 g.

Lot N: 0060

An embossed silver and silver gilt gun powder bottle Possibly Algeria, 19th century

14 x 42 cm

Contenitore globulare ed alto collo rastremato; ricoperta in argento finemente sbalzato con motivi vegetali e floreali.

Lot N: 0061

A wooden and mother-of-pearl table cross with Christian iconography Jerusalem, 18th century

18.2 x 48.5 cm

Croce in legno di ulivo, poggiante su base rettangolare, il fronte ricoperto di tessere di madreperla finemente intagliata con iconografia cristiana tra cui si distinguono: la flagellazione di Cristo nella base e, sulla croce a bracci paterni, la crocefissione; Santa Caterina da Alessandra e i quattro evangelisti entro le riserve lobate terminali. Presenti facce di puttini in stile tipicamente ottomano. Testimonianze della produzione di questa tipologia di manufatti risalgono al XVI secolo poichè furono i francescani ad introdurre in Terra Santa l'uso della madreperla in modo che i cristiani potessero produrre dei souvenirs per i pellegrini.

Euro 520,00

Lot N: 0062

A brass Ottoman candlestick Turkey, 16th-17th century

19 x 30 cm

Fusione in ottone, dalla classica forma a campana e collo annodato. Qualche lieve ammaccatura ed un piccolo restauro.

Lot N: 0063

A Bidri brass inlaid jug Southern India, early 18th century

23.5 x 18 cm

Lot N: 0064

A silver gilt and rock crystal censer with European taste Southern India, Hyderabad, 18th - 19th century

22.5 cm

Lot N: 0065

A Turkish, Armenian or Greek embossed silver chalice decorated with Christian motifs Ottoman empire, 18th - 19th century

16 x 24 cm

Su base circolare decorata con figure cristiane entro medaglioni delimitate da ali d'angelo ed unite tramite festoni barocchi, zona di raccordo cesellata con foglie d'ispirazione neoclassica, gambo con nodo centrale e doppia coppa con esterno decorativo, lavorato a traforo con motivi vegetali intrecciati.

Lot N: 0066

An Ottoman silver and silver gilt filigree table mirror Turkey, 19th century

43 x 44 x 11.4 cm

Grande specchio da tavolo, su base rettangolare in legno, composto da due colonne candeliere ai lati che fanno da struttura allo specchio ovale, girevole. Tutta la struttura è finemente lavorata in filigrana d'argento a motivo floreale e presenta bande in argento dorato.

Lot N: 0067

A Seljuk bronze tray with silver inlay Iran, 11th-12th century

30 x 2.5 x 19 cm

sbalzato in forma, rettangolare, con piatto sagomato ad ottagono allungato. La decorazione finemente incisa prevede: bande epigrafiche su sfondo di ruote floreali inframezzate da tondi contenenti uccelli stilizzati sul bordo; quadrupedi rampanti nei quattro cantonali; due medaglioni in forma di goccia contenenti arabeschi intrecciati separati da cartiglio interstiziale inciso con nodo infinito. Cospicue tracce di intarsio in argento

Lot N: 0068

A massive silver inlaid bidri brazier or water basin Southern India, 17th century

37 x 10.2 x 29.3 cm

Lot N: 0069

A brass celestial globe Persia, 19th century

10.5 cm

Dents.