Lot N: 0042

A bidri rectangular tray with floral decoration Southern India, 18th century

26 x 5 x 19.5 cm

Lot N: 0045

A brass mango shaped portable huqqa base Northern India, 19th century

9 x 12 cm

For a close related example cfr. the David Collection, Copenhagen inv. no. 12/1991.

Lot N: 0063

A Bidri brass inlaid jug Southern India, early 18th century

23.5 x 18 cm

Poggiante su disco, il corpo piriforme con collo cilindrico, il manico in forma di drago stilizzato ed il lungo versatoio sfaccettato. il collo è decorato con una fascia di papaveri intarsiati in ottone, contenuta entro altre due bande più sottili con decorazione a segmenti accostati. Verstaoio e manico sono intarsiati con motivo a goccia allungata entro chevron.

Lot N: 0064

A silver gilt and rock crystal censer with European taste Southern India, Hyderabad, 18th - 19th century

22.5 cm

Poggiante su base circolare svitabile in legno laccato, il corpo globulare cavo, decorato con trafori in forma di gocce e sormontato da una sfera in cristallo di rocca terminante con foglie in metallo dorato aggrappanti e mazzo di fiori. La lavorazione è tipicamente indiana, ma di gusto occidentale.

Lot N: 0068

A massive silver inlaid bidri brazier or water basin Southern India, 17th century

37 x 10.2 x 29.3 cm

Braciere o bacino per l'acqua a pianta rettangolare con sportello traforato al centro per permettere all'acqua di raccogliersi nel bacino sottostante. La superficie intarsiata in argento con file di fiori ed elementi geometrici nella griglia centrale.