Lot N: 0240

A massive wooden lacquer lion South-East India, Mysore, mid 19th century

75 x 43 x 15.5 cm

Grande figura in legno laccato color bronzo raffigurante un leone in posa aggressiva, rampante sulle zampe posteriori. L'esemplare più illustre della categoria è la tigre di Tipu, conservata al Victoria and Albert Museum, un automata creato per Tipu, l'imperatore musulmano del regno di Mysore, e raffigurante un leone che atterra un soldato inglese. Una chiara metafora contro il dominio coloniale.

Lot N: 0370

A wooden figure of a Goddess with a musical instrument Southern India, Tamil Nadu, 18th-19th century

26 x 45.5 cm

Elemento architettonico in legno raffigurane divinità maschile irata non identificata. Presenta fisico corpulento e 4 braccia le cui due frontali reggono lo strumento musicale denominato vita, generalmente attributo della dea della musica Saraswati. Basamento.

Lot N: 0371

A pair of wooden lacquered lions Southern India, Tamil Nadu, 19th-20th century

27 x 55 cm

Coppia di cariatidi in legno laccato e dorato.

Lot N: 0372

A pair of wooden makara figures Southern India, Tamil Nadu, 18th century

25 x 60 cm

Coppia di elementi architettonici in legno chiaro raffiguranti chimere.

Category