Lot N: 0126

Ibrahim Haghi Manuscript with a collection of poems dated 1180 AH (1767AD) e 1272 AH (1856 AD)

11 x 17 cm

Collezione di poesie di diversi autori (su carte diverse), composta da 87 carte. Il testo in alcune pagine è racchiuso dentro specchio di scrittura 124 X 76 mm delimitato da doppio filetto rosso, e disposto su 15 linee, in altri casi è liberamente arrangiato, ma segue le stesse proporzioni. Marcatori testuali in forma di circoli rossi, titoli in rosso e testo restante in nero. Il libro pare scritto a più riprese ed in effetti riporta due date. Copertina rivestita in carta nera.

Lot N: 0127

Nasikh al-Tawarikh (Universal History of the World) Composed of 9 printed volumes Iran, early 20th century

22 x 35 cm

Provenance: Private Collection Verona, Italy.

Lot N: 0128

A leaf from a Safavid Quran Persia, mid 16th century

18 x 23 cm

Text: end of Sura no. 9 and beginning of no.10.

Lot N: 0129

An Ottoman calligrapher certificate Turkey, 19th century

16.5 x 25 cm

Testo in turco su carta, composto da undici carte e tre bianche. Specchio di scrittura 147 X 90 mm delimitato da doppio filetto dorato e rosso e contenente 15 linee di testo in inchiostro nero con piccole rondelle come marcatori testuali. Frontespizio illuminato con piccoli fiori pendenti entro riquadro verde e viola. Copertina in pelle scura impressa con riquadri e medaglione centrale dorato con lo stemma della Turchia.

Lot N: 0130

A finely illuminated prayer (Ziarat Ashura) pocket scroll within a silver embossed cylindrical box Persia, possibly Nishapur, late 18th-19th century

6.5 x 103 cm

Testo in arabo su carta, composto da 124 linee di testo vergato in stile naskh con inchiostro nero e disposto su colonna singola con nuvole dorate negli spazi interstiziali. Bella testata finemente illuminata con minuti fiori variopinti su sfondo oro e blu. Il testo riporta la famosa preghiera Ziarat Ashura. Corredato di scatola cilindrica in argento sbalzato (10 X 2,5 cm) con corda terminante con due turchesi incastonate.

Lot N: 0131

A small calligraphy wiithin a round cartouche India

5 cm

Five lines to the page in nastaliq' script. The topic is extolling a high rank officier.

Lot N: 0132

Persian manuscript dictionary of sayings Safavid Iran, 17th century

17 x 27.5 cm

Woodworm traces and restorations. The manuscript shows handwritten provenances on the paper of the binding which place it in the mid 17th century.

Lot N: 0133

A Persian calligraphy signed Mirza Ali Khan Farah and dated Shaban 1290 AH (1873 AD)

16.5 x 26 cm

Testo religioso su carta, arrangiato in cartigli diagonali concentrici verso il cartiglio rettangolare centrale. Stile calligrafico non identificabile e sobria decorazione acquerellata con fiori rossi. Testo: salawat e poesia relativa agli imam sciiti.

Lot N: 0134

A red cut calligraphy reading Sura n. 108 Turkey, 20th century

66 x 86 cm

Calligrafia intagliata su sfondo rosso e comprendente tre linee di testo in stile muhaqqaq sormontate una una pseudo tughra. Testo: Sura no.108

Lot N: 0135

Sa'id Ahmad Hazem Fiq manuscript

15.5 x 21 cm

Manoscritto circa le norme regolanti matrimonio e divorzio scritto in arabo su carta. Composto da 178 e 3 carte bianche, ognuna delle quali contenente 23 linee di testo in inchiostro nero e sottolineature in rosso. Note a margine. Rilegatura moderna rossa. Qualche segno di tarlo e qualche restauro.

Lot N: 0136

Album with a Safavid style papier machè colourful cover Persia, early 20th century

38.5 x 25.5 cm

Contenente fogli in cartoncino scuro, fronte e retro della copertina finemente illuminati con arabeschi e tralci vegetali colorati e riserve lobate decorate con giocatori di polo.

Lot N: 0137

An Ottoman scroll with religious inscriptions and depiction of Mecca Turkey, 19th century Pigments and gold on canvas

28 x 66 cm

Testo in arabo su carta, arrangiato in cartigli, mandorla o contenuto all'interno di medaglioni circolari. Illuminazione floreale e raffigurazione della kaaba nella mandorla centrale. Iscrizioni di carattere devozionale con i nomi dei califfi e ayat 46 della Sura n. 33.

Euro 410,00

Lot N: 0138

A two line Ilkhanid style calligraphy. Signed Emadi. Persia, 20th century

32 x 18.5 cm

Testo in arabo su carta arrangiato su due righe bicolore, dorata e blu. Firma a sinistra. Testo: ayat n. 35 della sura n. 47.

Lot N: 0139

Two Qajar calligraphies Iran, 19th century

19.5 x 12 cm

Entro due cartigli bordati di blu, ognuno contenente sei linee di testo scritto in stile Nastaliq' con inchiostro nero e disposto su doppia colonna con spazi interstiziali dorati. La poesia non è ascrivibile ad un poeta famoso, ma è di carattere religioso.

Lot N: 0140

A Persian manuscript about astronomy and religion including talismanic charts 19th century

10 x 16 x 2 cm

Testo in persiano ed arabo su carta, composto da 126 carte con testo scritto da diverse mani in inchiostro nero, viola e rosso. Il testo è corredato di numerosi diagrammi, presumibilmente astrologici e talismanici. Il manoscritto è composto di due parti: una relativa all'astronomia ed una di carattere devozionale in arabo. Copertina nera in cartone ricoperto di tessuto.

Euro 370,00

Lot N: 0141

An Ottoman hilye and calligraphy certificate. Signed Abu Hobaid and dated 1278 AH (1862 AD)

19.5 x 31 cm

Testo in arabo su carta, arrangiato entro cartigli rettangolari, ovali e triangolari. Titoli in thuluth, testo in naskh composto da 25 linee scritte in inchiostro nero con marcatori di lettura in forma di dischi dorati. Brevi iscrizioni religiose (es. nomi dei califfi) entro medaglioni circolari nei margini e sfondo finemente illuminato con tralci vegetali dorati su sfondo blu cobalto. Due breve iscrizioni sul retro. Montato entro passpartout.

Lot N: 0142

An Ottoman prayer book Turkey, 18th - 19th century

9.5 x 13 cm

Manoscritto in arabo su carta lucidata, composto da 33 carte, ognuna contenente 11 linee di testo naskh in inchiostro nero e marcatori testuali in forma di rosette dorate e puntinate in rosso e rosette più gradi variopinte. Titoli entro cartigli in riserva su banda dorata e decorata con semplici nodi o fiori dipinti in turchese, bianco e rosso. Frontespizio singolo con illuminazione floreale di stampo barocco su sfondo dorato e turbante centrale. Ultima pagina con iscrizione in corsivo con indicazione di una data 1150 AH (1737 AD), ma non si tratta di una parte integrante del testo. Legatura con aletta decorata con pianta dorata dipinta. Necessita di intervento al dorso della rilegatura.

Lot N: 0143

Malik Vahab Collection of poetry by Rumi "Masnavi" with fine illumination and gilding, dated 1248 AH (1833 AD)

11 x 18 cm

Raccolta di poesie di Rumi "Masnavi". Testo in persiano su carta, composto da 89 carte e due bianche. Specchio di scrittura 127 X 66 mm delineato da doppio filetto dorato e blu e contenente 15 linee di testo scritte in natastaliq' con inchiostro nero ed arrangiate su due colonne. Frontespizio singolo finemente illuminato con arabeschi su sfondo oro e blu, le prime due facciate mostrano anche oro interlinea. Alla fine del manoscritto si trovano diverse date di nascita (1264 AH la più vecchia) dei bambini a cui probabilmente è stato donato il libro. Copertina in cartone pressato decorata con mandorla floreale centrale su sfondo giallo e bordo verde.

Lot N: 0144

A Timurid finely illuminated bifolio frontespiece by a Jami Ganjur Persia, possibly Shiraz, 15th century

18 x 22 cm

Doppio frontespizio finemente illuminato e contenente cinque linee di testo in persiano su ogni pagina, vergate in stile nastaliq' con inchiostro nero e disposte su colonna singola entro cartiglio. Intorno a questo cartiglio rettangolare sono disposte quattro riserve illuminate con cartucce lobate dorate e girali floreali animate da piccoli fiori viariopinti. Primo margine similmente dipinto con arabeschi dorati su sfondo blu e secondo margine geometricamente suddiviso con frecce vegetali.

Lot N: 0145

A Persian Qajar Quran signed Muhammad Hasan and dated 1241 AH (1826 AD)

11.5 x 18 cm

Testo in arabo su carta, composto da 200 carte in carta lucidata. Doppio frontespizio finemente illuminato con fiori minuti variopinti su sfondo oro o blu e nei margini su sfondo neutro. Titoli delle Sura vergati in rosso entro cartiglio dorato, a sua volta inserito in banda blu illuminata. 19 righe di testo per pagina scritte in inchiostro nero in carattere naskh, diacritici in rosso, marcatori testuali in forma di rosette dorate e marcatori di sezione in forma di cartigli dorati con illuminazione floreale pendente. Note a margine in shikaste persiano. Legatura in cartone pressato laccato con fiori variopinti.

Lot N: 0147

A kufi Quran leaf on parchment North Africa or Spain, 9th-10th century

21 x 14 cm

Folio orizzontale, testo in arabo su pergamena, arrangiato su sei linee vergate con inchiostro bruno e diacritici rossi.

Lot N: 0148

A Mamluk three line Quran leaf Egitto, 15th century

17 x 26 cm

Testo in arabo su carta, composto da tre linee scritte in carattere muhaqqaq con inchiostro nero. Marcatori di lettura in forma di rosette dorate e puntinate. Testo: parte della Sura At-Takwir (n. 81) ayat 23 e 24. Macchia e segni di tarlo.

Lot N: 0149

A collection of five Safavid bindings (or parts of them) Persia, 16th-17th century

18 x 25 cm

Include: una parte di copertina flessibile in tela preparata a gesso e laccata con decori floreali e calligrafia su sfondo rosso; un'aletta in pelle e cartone pressato laccato finemente dipinta con Maometto ed un angelo tra decori vegetali e mezze palmette entro medaglioni lobati impressi sul retro; una metà di copertina in cartone pressato rivestito in pelle intagliata con medaglioni pendenti lobati e cartigli contenenti arabeschi e fine illuminazione a soggetto bucolico dorato sul fronte; una coperta in cartone e pelle bruna decorata con impressioni geometriche e medaglione centrale applicato ed una coperta di simile esecuzione, ma decorata con medaglioni lobati applicati contenenti intrecci floreali. La più grande ha le misure indicate.

Lot N: 0150

A religious calligraphy dated 1327 AD (1909 AD) and signed Omar Ebn Mahmud

69 x 48 cm

Entro cornice con arabeschi variopinti intrecciati che ricordano le mattonelle cuerda seca timuridi ed un'altra cornice più sottile in carta marmorizzata. Testo in arabo su carta, scritto in ampio thuluth con inchiostro nero. Firma e data in basso a sinistra. Testo: Bismillah e ayat n. 30 della sura An-Naml (no. 27).

Lot N: 0153

A Qajar poetry manuscript symbolically signed Ebn Al-Meskin Meskince and dated 1274 AH (1858 AD)

9 x 14.5 cm

Testo in persiano su carta lucidata, composto da 53 carte. Specchio di scrittura 97 X 45 mm delimitato da triplo filetto rosso, dorato e blu, contenente 10 linee di testo scritto in nastaliq' in inchiostro nero e arrangiato su doppia colonna. Titoli vergati in blu o rosso. Frontespizio singolo finemente illuminato con minuti fiori variopinti su sfondo oro, blu e rosso. Copertina postuma in tessuto.

Lot N: 0154

Harrar al Ebad Abd Allah A group of eight Qajar juz Iran, 19th-early 20th century

14 x 22 cm

Otto manoscritti testo in arabo su carta. Specchio di scrittura 163 X 83 mm, delineato da filetto dorato, blu e rosso e contenente 9 linee di testo in inchiostro nero. Marcatori testuali in forma di rosette dorate Ogni juz è impreziosita da frontespizio finemente illuminato con arabeschi su sfondo oro e blu. Copertina in pelle scura con bordi impressi con disegno simile a onde, tranne due manoscritti (più corposi poichè contengono più sezioni) che mostrano copertina con aletta, impressa con medaglione floreale e cantonali negli angoli. Testo: juz 14 (datata 1329 AH (1911 AD) -15 -23-24.

Lot N: 0155

A Maghribi part of the Quran from Sura no. 22 North Africa, 18th century

20 x 16 x 3 cm

Testo in arabo su carta, composto da 107 carte, ognuna contenente 17 linee di testo scritte in maghribi con inchiostro bruno e rosso. Pagina iniziale dipinta con rosone geometrico decorato con elementi floreali ed arabeschi dorati su sfondo rosso; frontespizio singolo con cartiglio d'apertura con iscrizione in stile angolare su sfondo oro, blu e rosso. Reclamantes e numerazione in alto a destra. Copertina ricoperta in pelle bruna intagliata con mandorla centrale.

Lot N: 0156

A Qajar Quran Persia, 19th century

10.5 x 18.5 x 3.2 cm

Testo in arabo su carta, composto da 307 carte e due bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 140 X 59 mm delimitato da filetto dorato e contenente 15 linee di testo scritte in carattere naskh con inchiostro nero e rosso e marcatori testuali in forma di dischi dorati e puntinati di rosso. Doppio frontespizio con sobria illuminazione floreale e cartigli dorati su sfondo blu. Reclamantes. Copertina in cartone pressato ricoperto in pelle bruna e decorata con medaglione centrale impresso. Macchie.

Lot N: 0157

A Qajar Hilye with a picture of the Prophet Iran, 19th century

27.6 x 38 cm

Testo in arabo su carta, vergato con inchiostro nero e rosso entro cartigli radiali, a stella, romboidali, a scacchiera ed interrotto da due illustrazioni: una di Maometto nel deserto ed una della sua ascensione al Paradiso. Le due miniature sono circondate da tavole talismaniche e di preghiera con i nomi di Dio e versi dal Corano. La prima cornice è dipinta con fiori entro cartigli in forma di hamsa su sfondo incolore o blu alternati; la seconda cornice mostra cartigli lobati contenenti la basmala e ayat al-Korsi. Oggetti simili vengono appesi sopra le porte a scopo apotropaico e per allontanare le energie negative.

Lot N: 0158

A Persian vet manuscript about horses signed Haj Muhammad Reza Al-Gunavi and dated 1328 AH (1910 AD)

18 x 22 cm

Testo in arabo su carta composto da 14 carte e due bianche. Specchio di scrittura 150 X 109 mm delimitato da doppio filetto dorato e nero e contenente 21 linee di testo vergate con inchiostro dorato, ampi titoli di sezioni e piccole illustrazioni colorate che sconfinano nei margini, come da tradizione. Frontespizio singolo riccamente e finemente decorato con fitti intrecci floreali colorati su sfondo blu e oro. Copertina in cartone pressato ricoperto in pelle dipinta con medaglione centrale lobato e arabescato.

Lot N: 0159

A pair Andalusian Quran leaves on parchment Andalusia, 15th century (?)

18 x 18 cm

Testo in arabo su carta composto da sei linee vergate in stile maghribi con inchiostro bruno e verde, marcatore testuale i forma di rosetta dorata puntinata. Testo: ayat 36 della Sura Zumar (n. 39).

Lot N: 0160

A Safavid part of Sura n. 10 with bicolor headings Persia, 16th century

19 x 27.5 cm

For a related item cfr. Museum of Turkish and Islamic Arts, Istambul, Acc. No. TIEM 232.

Lot N: 0161

A Safavid style papier maché pen box ((Qalandam). Signed Fath Allah Shirazi. Qajar Iran, 19th century

23 x 3.5 cm

Finely painted with birds, animals and flowers "en grisaille" (in the khalam style) over yellow background lightened by gilded flowers. Signed upper left.

Euro 620,00

Lot N: 0162

A large Qajar papier maché qalamdam box decorated with portraits of kings and hunting scenes Iran, 19th century

40.7 x 7.5 x 9 cm

Insciption in cyrillic inside the sliding tray.

Lot N: 0163

A Qajar pocket Quran, dated 1262 AH (1846 AD)

9.3 x 14 cm

Restored.

Lot N: 0164

A papier maché mirror case finely painted with Indian miniatures India, 18th century

18.5 x 26 cm

in forma rettangolare, con sportello incernierato, finemente dipinto con miniature figurative laccate e dorate. Il fronte decorato con miniatura in stile persiano raffigurante un giovane tra piante, fiori ed uccelli; il retro dello sportello dipinto con miniatura indiana raffigurante un gruppo di uomini ed una donna sullo sfondo di un tappeto floreale. Il retro dell'oggetto dipinto con una fine miniatura raffigurante un imperatore Mogul assiso in esterno e circondato da musicisti e servitori.

Lot N: 0165

A religious calligraphy over blue ground dated 1308 AH (1891 AD) signed Ahmad Ragheb

95 x 40 cm

Testo in arabo su carta, entro cornice floreale policroma su sfondo crema e caratterizzata da un'ampia iscrizione in thuluth bicolore bianca e dorata. Firma e data in basso a sinistra. Il testo recita una frase del Profeta.

Lot N: 0166

A North African manuscript with erotic subject Maghreb, dated 1198 AH (1784 AD)

16 x 20.5 cm

Testo in arabo su carta, composto da 123 carte e una bianca in principio. Ognuna contiene 25 linee di testo scritte con inchiostro nero e rosso in stile maghribi, qualche nota ai margini e reclamantes. Copertina con aletta ricoperta in pelle rossa con mandorla centrale impressa. Saritta dice che potrebbe essere religioso. Macchie.

Lot N: 0167

A religious gilded metal thread calligraphy on textile Turkey, 20th century

40 x 23 cm

Testo: shahada

Lot N: 0168

A lavishly decorated Diwan by Hafez Nowadays Afghanistan, 19th century

20 x 32.5 cm

Testo in persiano dari su carta, composto da 30 carte (inframezzate da velina). Specchio di scrittura 214 X 118 mm delimitato da cornici concentriche la più spessa delle quali risulta spesso illuminata con fiori variopinti intrecciati. I margini di ogni foglio sono decorati alternativamente con polvere d'oro oppure con lo stesso sistema ulteriormente abbellito da stencil. Ogni carta include 13 linee di testo in nastaliq' sottolineate da nuvole dorate negli spazi interstiziali. In alcune parti il testo è disposto su doppia colonna. Legatura in cartone pressato rivestito in pelle e decorato con cantonali e medaglione centrale lobato impressi e contenenti arabeschi.

Lot N: 0169

An early Qajar pocket Quran with later European binding Persia, 18th-19th century

6 x 9 cm

Testo in arabo su carta, composto da 280 carte e 6 bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 60 X 33 mm delimitato da filetto dorato contenente 15 linee di testo vergate in inchiostro nero in carattere naskh, marcatori testuali in forma di piccoli tondi dorati, titoli delle Sura in thuluth dorato. Iscrizioni dorate nei margini. Doppio frontespizio finemente illuminato con minuti motivi floreali variopinti su sfondo oro. Spessore delle pagine anch'esso dorato. Legatura posteriore rossa con decori dorati.

Lot N: 0170

A 19th century Kashmiri Quran

20 x 30 x 4 cm

Testo in arabo su carta, composto da 266 carte, ognuna contenente 14 linee di testo scritte in stile naskh con inchiostro nero e rosso. Specchio di scrittura 219 X 120 mm delimitato da triplice filetto rosso, oro e blu. Marcatori testuali in forma di rombi dorati, marcatori di sezione in forma di medaglioni a goccia dorati con pendenti floreali. Titoli vergati in thuluth con inchiostro rosso entro cartiglio dorato entro banda illuminata con fiori variopinti su sfondo blu. Doppio frontespizio con illuminazione floreale su sfondo blu, oro e rosso e volute floreali nei margini. Copertina in cartone pressato e laccato a motivo floreale.

Lot N: 0171

A manuscript about geometry Persia, possibly 18th century

12.2 x 18.5 cm

Testo in persiano su carta lucidata, composto da 57 carte (di diverso tipo e colore) e due bianche in principio e fine. Vergato in shikaste da diverse mani, le carte contengono 15 o 12 linee di testo scritte in inchiostro nero e rosso corredate da disegni geometrici per lo più in rosso e note a margine in diagonale. Timbro persiano con un nome sulla prima pagina e legatura in pelle rosso bruno decorata con medaglioni lobati pendenti e carta marmorizzata nell'interno. Macchie.

Lot N: 0172

A finely illuminated Ottoman firman with tughra of Abdullhamid I (1774-1789)

37 x 78 cm

Lot N: 0173

An Ottoman Quran signed Sayed Mustafa Safvat Ottoman Turkey, 19th century

10.5 x 15.5 x 2.5 cm

Testo in arabo su carta lucidata, composto da ca. 307 carte e tre bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 93 X 52 mm, delimitato da filetto multiplo dorato, rosso e nero, contenente 15 linee di testo scritte in carattere naskh con inchiostro nero e rosso con marcatori testuali in forma di piccoli tondi dorati. Titoli delle Sura vergati con inchiostro chiaro su banda dorata e marcatori di sezione in forma di medaglioni lobati allungati con pendenti floreali miniaturistici. Doppio frontespizio finemente illuminato a motivo floreale nelle tonalità dell'oro, blu, rosso e turchese. Legatura in pelle con aletta decorata con motivi geometrici dorati.

Euro 2.700,00

Lot N: 0174

A large Safavid Shahnameh manuscript with later Qajar miniature paintings Persia, 17th and 19th century

24 x 37 x 8.5 cm

Heavely restored. Provenance: Northern European Collection.

Lot N: 0175

A set of six lithograph reproductions with Indian monuments and a painting with Lord Krishna 20th century

44.5 x 30.5 cm

Lot N: 0176

Drawing on paper depicting a horse Middle East, dated 1948

18 x 22 cm

Raffigurante la silhouette di un cavallo di profilo su sfondo incolore e terreno simbolicamente accennato. Un'iscrizione in caratteri occidentali recita "Arab horse" 1948 e, sulla sinistra, Luck, FNZ ed un'iscrizione in arabo.

Lot N: 0177

Five sketches on paper India, 19th century

23 x 20 cm

Lot N: 0178

A composite portrait of Hafez on ivory board within a khatamkari frame Persia, 19th century

8 x 13 cm