ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti (ONLINE)

Lot N: 0232

Arte Indiana

A wooden lacquered gaming box with Ganjifa playing card set Northern India, Rajasthan, 19th century

10 x 9.5 x 13 cm

Scatola rettangolare in legno laccato e dipinto con Ganesh sul coperchio e personaggi assisi sui quattro lati. Al suo interno sono contenute ca. 137 tessere (alcune potrebbero essere extra) circolari dipinte con semi in diverso numero e di diverso tipo tra cui spade, denari e conchiglie; personaggi, animali e divinità. Set completi ed antichi sono rari.

Sold at

Euro 160,00

...

Lot N: 0233

Arte Islamica

An ivory games piece engraved with dot-and-circle motif Fatimid Egypt or East Iranian region, 9th-11th century or later

2.5 x 3.5 cm

Chip restored at the top possibly originally hosting the knop which was separately carved and then fixed in place.

Sold at

Euro 800,00

...

Lot N: 0234

Arte Islamica

A pair of Mughal jade dies incrusted with emerald, spinel or ruby and sapphire within golden wire (kundan technique) India, 19th century

1 x 2.7 cm

Possibly originally part of a luxurious pachisi set. For a related example cfr. Freeman Fahid D., Chess and other games pieces from Islamic lands, Thames and Hudson, 2018, p. 259, cat. 112. Very small chips.

Sold at

Euro 1.000,00

...

Lot N: 0235

Arte Indiana

Five ivory gaming cards India, 19th century

4.3 x 6.2 cm

Rettangolari. facenti parte dello stesso set, il bordo inciso con bande geometriche, il centro inciso e dipinto con i semi del gioco. Si distinguono: sette uomini, tre e due uomini, cinque denari ed un elefante con lettiga. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Starting Price

Euro 300,00

...

Lot N: 0236

Arte Islamica

A Gazhnavid style ivory openwork chess piece Persia, early 20th century or earlier

3 x 4 cm

A sezione cilindrica, con zona superiore a cupola decorata con petali cascanti, la banda centrale intagliata a traforo con figure di animali, tra cui un'anatra la cui iconografia non ha precedenti. Lo stile è ghaznavide, per un esemplare comparativo si veda Freeman Fahid D."Chess and other games pieces from Islamic lands" Thames and Hudson, 2018, cat. 30, pp. 98-99. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Sold at

Euro 380,00

...

Lot N: 0237

Arte Islamica

Five Ayyubid marvered glass games pieces decorated with white trails over black background Egypt or Syria, 13th century

2.4 x 3 cm

For a related example cfr. Freeman Fahid D., Chess and other games pieces from Islamic lands, Thames and Hudson, 2018, pp. 237, cat. 102.

Starting Price

Euro 1.800,00

...

Lot N: 0238

Arte Islamica

Ten Abbassid mosaic glass (millefiori) games pieces Mesopotamia, 9th century

2 x 2 cm

For close related examples cfr. Freeman Fahid D., Chess and other games pieces from Islamic lands, Thames and Hudson, 2018, pp. 228-229, cat. 97 and cat. 100 p. 233.

Sold at

Euro 2.000,00

...

Lot N: 0239

Arte Islamica

A group of sixteen bone games pieces Egypt or Iran, 10th century

2.6 x 3.8 cm

Di dimensioni e forme diverse, per scacchi o backgammon, tutti intagliati con doppie linee parallele ed assembramenti di piccoli cerchi con occhiello centrale. L'origine del gioco degli scacchi viene comunemente fatta risalire a circa 1500 anni fa e all'India come madrepatria. Dal subcontinente raggiunsero facilmente la Persia e da lì, attraverso la dominazione islamica, raggiunsero il Maghreb e l'Europa attraverso Spagna ed Italia arabe. Nelle terre d'Islam il gioco ebbe rapida diffusione ed il suo apprezzamento si desume dalla quantità di trattati sul tema che sono giunti fino a noi tra i quali, purtroppo, non possiamo annoverare degli scritti dai maestri più famosi.

Sold at

Euro 2.500,00

...

Lot N: 0240

Arte Indiana

A massive wooden lacquer lion South-East India, Mysore, mid 19th century

75 x 43 x 15.5 cm

Grande figura in legno laccato color bronzo raffigurante un leone in posa aggressiva, rampante sulle zampe posteriori. L'esemplare più illustre della categoria è la tigre di Tipu, conservata al Victoria and Albert Museum, un automata creato per Tipu, l'imperatore musulmano del regno di Mysore, e raffigurante un leone che atterra un soldato inglese. Una chiara metafora contro il dominio coloniale.

Starting Price

Euro 700,00

...

Lot N: 0241

Arte Islamica

A extremely fine Nasrid revival maquetery wooden cabinet inlaid with bone, mother-of-pearl and silver Spain, 17th century

50 x 40 x 25.5 cm

For a similarly decorated example please see lot 122, 24 October 2018, Sotheby's London

Starting Price

Euro 1.800,00

...

Lot N: 0242

Arte Islamica

A box decorated with shell and mother-of-pearl Near East, 20th century

26.5 x 15 x 26.5 cm

poggiante su quattro piedi squadrati, gli angoli smussati ed il coperchio bombato, decorata con intarsi floreali di madreperla su sfondo di conchiglia marmorizzata.

Sold at

Euro 260,00

...

Lot N: 0243

Arte Islamica

A Mughal sandstone panel carved with flowers and birds India, 17th-18th century

40 x 109 cm

a sezione rettangolare, delicatamente scolpito in rilievo con tralci e fiori che si intrecciano a formare una sorta di cupola architettonica trilobata sotto la quale si vedono due uccelli affrontati, in posizione simmetrica rispetto ad una pianta stilizzata.

Starting Price

Euro 180,00

...

Lot N: 0244

Arte Islamica

A sandstone Mughal jali screen India, 19th century

62 x 67 cm

a sezione rettangolare, i quattro angoli sottolineati da palmette simmetriche e stilizzate che introducono il centro, racchiuso entro cornice scolpita con fiori di loto ripetuti, e caratterizzato da un fine lavoro a traforo raffigurante tralci vegetali intrecciati. Retro piano.

Sold at

Euro 300,00

...

Lot N: 0245

Arte Islamica

An inscribed white marble triangular slab Middle East, 17th-18th century (?)

51 x 14.5 x 8.5 cm

Frammento di lastra tombale in forma di parallelepipedo triangolare. Fronte e retro decorati con banda epigrafica in thuluth; il bordo inferiore con doppia linea continua e quello superiore con fregio di motivi geometrici.

Sold at

Euro 600,00

...

Lot N: 0246

Arte Indiana

An impressive pair of horses with riders India, Rajasthan, 19th century

105 x 133 cm

Wooden carved and plated with sheet metal brass and copper. Provenienza: Private collection Vicenza, Italy.

Starting Price

Euro 4.500,00

...

Lot N: 0247

Arte Islamica

A large wooden panel carved with inscriptions from the Qur'an Levant, 20th century

175 x 175 cm

Entro cornice intagliata con elementi vegetali continui ed intrecciati, terminante verso l'interno con fascia di motivo ad ovuli; l'interno profusamente intagliato con ampie iscrizioni coraniche tra cui si distinguono: tutta la Sura I e parti delle successive; la basmala e la professione di fede (shahadah)

Sold at

Euro 650,00

...

Lot N: 0248

Arte Islamica

A pair of wooden coffee tables inlaid with ivory, tortuoise shell and mother-of-pearl Levant, early 20th century

30 x 31 cm

A sezione ottagonale, le gambe sagomate ad arco lobato, il corpo intarsiato a formare decori geometrici e floreali stilizzati. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Sold at

Euro 500,00

...

Lot N: 0249

Arte Islamica

A wooden marquetry corner shelf inlaid with mother-of-pearl, ivory and bone Ottoman empire, 19th century

69.5 x 214 x 49.5 cm

Provenance: private collection Rome.

Sold at

Euro 600,00

...

Lot N: 0250

Arte Islamica

A pair of Ottoman mother-of-pearl and bone inlaid wall shelves Ottoman Empire, 19th century

38 x 74 x 28 cm

Belle mensole in forma architettonica, in legno di conifera con inserti in osso e madreperla. Il legno è lavorato in modo da formare archi, nicchie, hamsa, merletti e cavità centrale recintata. Gli intarsi decorano il mobile con motivi geometrici ripetuti o floreali stilizzati.

Starting Price

Euro 550,00

...

Lot N: 0253

Arte Islamica

A highly decorative Ottoman style architectural wooden mirror inlaid with mother-of-pearl Near East, 20th century

66 x 87 cm

Specchio con montatura architettonica in legno con piccole parti lavorate a traforo con volute vegetali. La superficie sagomata in colonne e nicchie, la centrale, più grande, in forma di mihrab, ospita lo specchio. Ricoperto di tessere in madreperla a formare decori floreali, vegetali ed iscrizioni in cufico nella porzione superiore dove si legge il verso 53 della sura An-Nahl (n.16).

Sold at

Euro 1.200,00

...

Lot N: 0254

Arte Islamica

A wooden scribe chest with mother-of-pearl floral and geometrical pattern inlays Ottoman Empire, 18th century

56 x 29.5 x 31 cm

Di forma rettangolare poggiante su quattro piedi, caratterizzato da un cassetto estraibile completo di divisori interni. La superficie è decorata con intarsi in madreperla, legno scuro ed osso a formare motivi floreali e geometrici. Manca la chiave.

Starting Price

Euro 1.200,00

...

Lot N: 0255

Arte Islamica

A fine Ottoman wooden marquetry box inlaid with ivory Possibly Egypt, 16th century

30.5 x 18 x 20.5 cm

Scatola rettangolare, forse in legno di cedro, lavorata a micro intarsio con essenze diverse e tessere in avorio lavorato a traforo geometrico o con incisioni floreali. L'interno mostra sette piccoli cassetti decorati con intarsi a forma di fiori stilizzati, in forma di stella quello centrale. L'interno del coperchio rammenta la copertina di un libro e mostra un cartiglio romboidale con l''iscrizione Amal Sharaf (lavoro pregevole), una lode al lavoro svolto. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Starting Price

Euro 2.500,00

...

Lot N: 0256

Arte Indiana

A pair of Vizagapatam Anglo-Indian ivory veneered side chairs India, first quarter of the 20th century

43 x 99 x 43 cm

Provenance: Ex Moscatelli collection, Rome.

Sold at

Euro 6.800,00

...

First session 1-125 25/03/20

13:00

Second session 126-256 25/03/20

16:00

Third session 257-374 25/03/20

19:00

Exposition

NO EXPOSITION, LOTS VISIBLE ONLY BY APPOINTMENT.