Lot N: 0311

A Multan calligraphic dish painted with flowers Pakistan, late 19th century

25.5 cm

Dipinto in blu sottocoperta con pianta in fiore su sfondo turchese inframezzata da calligrafia centrale in corsivo.

Lot N: 0313

A bronze figure of Durga India, 19th century

32 x 41 cm

Two pieces bronze cast with natural patina, depicting the powerful Hindu Devi seated on a tiger

Lot N: 0315

A group of three small bronze devotional figures of Ganesh India, 17th century

6.5 cm

il più alto ha le misure indicate.

Lot N: 0316

A bronze Virabhadra plaque Southern India, 18th-19th century

15 x 24.5 cm

Bronzo raffigurante Shiva in forma irata, affiancato da Daksha e Sati.

Lot N: 0318

A bronze devotional figure of Ganesh India, 17th century

5 x 6.6 x 4.5 cm

Piccolo bronzo raffigurante il dio elefantino nella sua variante a 4 braccia seduto in lilasana su base quadrangolare.

Lot N: 0319

A brass devotional lamp in the shape of Nakula India, 19th century

18 cm

Lume composito raffigurante il topo Nakula, veicolo della divinità elefantina Ganesh.

Lot N: 0321

A bronze jain altar Northwestern India, 17th-18th century

9 x 14 cm

Inscribed at the back.

Lot N: 0322

A bronze figure of Krishna Venugopala Southern India, 18th century

14.5 cm

Fusione raffigurante Krishna che suona il flauto nella sua variante a quattro braccia, in postura stante a gambe incrociate su base a fiore di loto. Le due mani secondarie recano, come attributi, una conchiglia ed una ruota.

Lot N: 0323

A Jain altar Northern India, 10th century

5.6 x 9.4 cm

Piccolo altare in bronzo con patina rossastra, raffigurante uno dei 24 Thirtankar probabilmente Abhinandannath seduto in posizione padmasana, ha il capo coperto da serpenti Naga e presenta prabha retrostante arcuata con sei personaggi secondari.

Lot N: 0324

A bronze figure of Vishnu Southern India, 18th-19th century

7.2 x 18 cm

Scultura in lega raffigurante Vishnu in postura stante su base quadrangolare. Mostra quattro braccia le cui due retrostanti tengono come attributi la ruota e la conchiglia.

Lot N: 0327

A Jain temple of Padmavati and Dharnendra Southern India, 17th century

15.5 x 23.5 cm

Altare votivo in bronzo con grande prabha, di foggia meridionale, su cui sono ritratti tre piccoli Tirtankara.

Lot N: 0328

A large Jain devotional bronze figure of standing Tirthankara under a naga Central India, 17th century

36 cm

Bronzo devozionale raffigurante il tirthankara Parsvanatha in postura stante (kayotsarga), ritratto con un serpente (Naga) retrostante.

Euro 4.100,00

Lot N: 0329

A mango shaped powerd flask and two metal pan holders India, 19th century

9 cm

Una fiasca per polvere da sparo a forma di mango e due scatole tonde porta pan in metallo. Il più grande ha le misure indicate.

Lot N: 0330

An ivory carved figure of baby Jesus Christ India, Goa, 18th century

5.5 x 2 cm

Parte di una composizione più ampia, raffigurante il bambin Gesù sdraiato su una base in legno (h. 1,3 cm). Dettagli policromi sul viso. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Lot N: 0331

A silver and cotton necklace India, Kerala, 19th-20th century

38 cm

Collana con pendenti in argento in forma di ogiva usata dalle donne di comunità islamiche. gr. 118

Lot N: 0332

A Miao Culture silver necklace Laos, 19th-20th century

Collare in argento liscio con all’estremità due lingue a foglia decorate a motivi floreali e geometrici. gr. 140

Lot N: 0333

A silver Lingam holder pendant Northern India, 19th-20th century

7 x 6.5 cm

Collana con catena a coda di topo e contenitore ovoidale in argento come pendere atto a contenere un piccolo Lingam in pietra. gr. 174

Lot N: 0335

A silver necklace Northern India, 19th century

Collare in spesso argento con tessera centrale a losanghe e braccia decorate a motivi circolari e geometrici. gr. 286

Lot N: 0338

An oval shaped silver scent holder Anglo-India, 19th century

17 cm

Reca iniziali JRS incise sulla base.

Lot N: 0340

A silver belt Southern India, Kerala, 19th century

103 x 3 cm

gr.364

Lot N: 0341

A Miao culture silver necklace Laos, 19th -20th century

Collare in argento sfaccettato con all’estremità due lingue a foglia decorate a motivi floreali e geometrici. gr.386

Lot N: 0342

A "spring type" silver necklace India, Gujarat, 19th-20th century

Grande collare in argento realizzato con grandi maglie a spirale che creano un motivo a molla. gr. 428.

Lot N: 0343

A ivory finely carved figure of a standing woman Southern India, mid 18th century

15.3 cm

Traces of polychromy.

Lot N: 0344

A large silver belt Southern India, Kerala, 19thcentury

106 x 4.5 cm

Ornamento femminile realizzata a grandi maglie piatte con fibbia decorata a filigrana floreale. gr. 586

Lot N: 0347

A gold Shiva Linga jewelry box India, early 20th century

4.5 x 5 cm

47 grams

Euro 1.900,00

Lot N: 0348

A bridal gold pendant and later necklace Northern India, Rajasthan, 19th century

Pendente matrimoniale in oro 22 o 24 K., di forma lobata, decorato a sbalzo con fiori, due uccelli e cartiglio centrale con iscrizione. La collana, non coeva, è formata da perle di granato di scavo. Chiusura in argento dorato. Peso complessivo: 110 g

Lot N: 0349

A pair of geometric earring (pambadam) Southern India, Tamil Nadu, ealry 20th century

Orecchini in lamina d'oro con anima in lacca o pece per scongiurare un peso eccessivo. L'iconografia di questa tipologia di orecchini secondo alcuni studiosi è da associare alla rappresentazione del serpente (pamba), altri invece la interpretano come una raffigurazione astratta di Garuda, cavalcatura di Vishnu, conosciuto come lo "sterminatore di serpenti". Grammi 49.

Lot N: 0350

A Mughal spinach jade box India, 18th century

8.5 x 4.5 x 6.5 cm

Small chips.

Lot N: 0353

A sandalwood watch shaped item deliciously carved with Mughal buildings and figures Northern India, possibly Rajasthan, late 19th-early 20th century

8 x 8 cm

Divertissement in profumato legno di sandalo, a sezione circolare, con catena di sospensione. Il corpo delicatamente intagliato a motivi fitomorfi intrecciati con quadrante centrale abbellito da due lancette movibili, ma non autonomamente. L'orologio si apre in due metà di uguale misura, l'una contenente un pregevole riproduzione in miniatura del Taj Mahal con giardini propiscenti, l'edificio si alza e si intravvede la tomba di Mumtaz Mahal che a sua volta si solleva e scopre il corpo della defunta. L'altra metà è altrettanto deliziosamente intagliata con il Forte Rosso di Delhi in profondità dietro una panchina con una coppia e due alberi, il monumento si solleva e ne scopre uno più piccolo. La catena di sospensione è formata da perle sfaccettate, tre delle quali si aprono rivelando tre minuscoli ritratti di profilo, probabilmente del facitore.

Lot N: 0354

A red wooden mother-of-pearl inlaid musical instrument India, 19th century

17 x 100 cm

In legno dalla tonalità rossa, il manico e l'attaccatura alla casa profusamente intarsiati in madreperla e osso a formare decori vegetali, floreali e piccoli uccelli.

Lot N: 0355

An Anglo-Indian ivory box with caleidoscopic pierced decoration India, 19th century

26.5 x 9 x 11.5 cm

A sezione rettangolare, poggiante su quattro zampe in forma di elefante. Il corpo lavorato a traforo con decorazione geometrica caleidoscopica concatenata. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Lot N: 0356

An ivory pyxes finely carved with animals, flowers and European classical figures Sri Lanka, 19th century

7.5 x 10.3 cm

poggiante su tre piedini in forma di zampa leonina e foglia, il corpo profusamente e delicatamente intagliato con motivi fitomorfi e floreali che fanno da sfondo a quattro medaglioni contenenti: un elefante con mahout, due leoni, un cervo ed un cerbiatto ed una suonatrice di lira con puttino. Il coperchio, incernierato, è abbellito da un profilo muliebre tra fiori e fiocchi. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Lot N: 0358

Equestrian portrait of a nobleman (Thakur) India, Marwar, early 19th century

Provenance: Italian Private collection.

Lot N: 0359

Equestrian portrait India, possibly Deccan, late 19th - 20th century

18.7 x 25.3 cm

Su uno sfondo collinare, ma sostanzialmente monocromo, spicca la nobile figura a cavallo guidato da un attendente con lo scacciamosche. Belli i dettagli e i raffinati finimenti del cavallo.

Lot N: 0360

Drawing on paper depicting a couple India, late 19th century

10.5 x 17 cm

Provenance: Italian private collection, acquired in India in the 80's.

Lot N: 0361

An Indian drawing highlighted with gold depicting a darbar Northern India, Mughal style, late 19th century

24 x 11.5 cm

delimitato da cornice dorata, il disegno presenta squisiti dettagli e raffigura un imperatore in udienza. Il nobile è seduto su un trono con servitori a seguito; innanzi a lui personaggi in attesa di udienza.

Lot N: 0362

A miniature painting depicting baby Krishna playing with a lady in the garden India, Rajasthan, late 19th-20th century

14.5 x 19.5 cm

Entro cornice gialla, la figura della divinità impegnata in attività ludica insieme ad una donna, forse la madre. Le due figure si stagliano su uno sfondo verde con ombreggiature nell'area inferiore a simulare il manto erboso.