ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

Starting Price

Euro 250,00

...

Lot N: 0162

Arte Cinese

A large jiehua paiting on paper depicting characters in landscape China, 17th-18th century

Severly damaged, restoration needed.

Starting Price

Euro 600,00

...

Starting Price

Euro 1.200,00

...

Lot N: 0164

Arte Cinese

A wooden lacquered coffer carved with courtly scenes China, Qing dynasty, 19th century

28 x 19 x 14 cm

Cofanetto porta trucchi su base con quattro piedi, decorato a motivi floreali e scene cortesi. Presenta laccatura in oro, nero e rosso.

Current offer

Euro 150,00

...

Lot N: 0165

Arte Cinese

A large gilt laquered box with papier maché inside decorated with Canton style reserves containing characters China, Qing dynasty, 18th century

64 x 8 x 56 cm

Imponente scatola rettangolare laccata di rosso e nero e dipinta con elementi floreali dorati e riserva centrale raffigurante due personaggi e bambini in un esterno. L'interno presenta una scatola in cartone pressato finemente dipinta, nel tipico stile della scuola di Canton, con una grande riserva figurata su fondo floreale. Due manici laterali in metallo.

Current offer

Euro 150,00

...

Lot N: 0166

Arte Cinese

An iron gilt lacquered standing figure of baby Buddha China, Ming dynasty, 16th century

40 cm

Raffigurante Buddha bambino stante su una base a fiore di loto singolo, il dito rivolto verso l'alto nella sua tipica iconografia.

Starting Price

Euro 750,00

...

Lot N: 0167

Arte Cinese

A pair of large wooden frames with mother-of-pearl inlays Philippines, 1840 ca.

87 x 197 cm

The measurements are meant for each frame.

Starting Price

Euro 320,00

...

Lot N: 0168

Arte Cinese

A pair of hardwood chairs China, Qing dynasty, 19th century

53 x 92 x 42 cm

di forma squadrata, realizzate in legno duro a patina chiara, caratterizzate dallo schienale traforato al centro.

Starting Price

Euro 450,00

...

Lot N: 0169

Arte Cinese

A hardwood tiaozhuo table carved with plant motif China, Qing dynasty, 19th century

98 x 83 x 50 cm

Provenance: Northern Italian collection, collected in situ in the 80s.

Starting Price

Euro 550,00

...

Lot N: 0170

Arte Cinese

A large hardwood huazhuo corner leg painting table China, Qing dynasty, 19th century

202 x 87 x 57 cm

Provenance: Northern Italian collection, collected in situ in the 80s.

Starting Price

Euro 750,00

...

Lot N: 0171

Arte Cinese

A huanghuali chair with seatback carved with the silhouette of antiqueties China, first half 19th century

60 x 95 x 47.5 cm

Sedia rettangolare con gambe dritte, seduta impagliata e corti poggia braccio in legno traforato. Lo schienale è lavorato a traforo con la sagoma a motivo di "oggetti preziosi" antichità e ventaglio.

Starting Price

Euro 800,00

...

Lot N: 0172

Arte Cinese

A jichimu, huanghuali and rootwood wooden armchair China, Qing dynasty, 18th century

49 x 89 x 47 cm

Poltrona a seduta rettangolare con braccioli e schienale collegati da sottili colonne dritte.

Starting Price

Euro 2.000,00

...

Lot N: 0173

Arte Sud-Est Asiatico

A wedding Tensu rootwood chest with brass finishing Korea, 19th century

96 x 92 x 50 cm

Bella e solida cassa in radica con manici basculanti ai lati, finiture in ottone lavorate a traforo con simboli di buon auspicio quali pipistrelli e svastiche.

Starting Price

Euro 480,00

...

Lot N: 0174

Arte Cinese

A liberty purse embroidered with flowers and with jadeite finishing China, for the European market, 1930

21 x 27 cm

realizzata a punto croce con parti in metallo dorato, manico in giadeite e applicazioni in giada birmana.

Starting Price

Euro 200,00

...

Starting Price

Euro 120,00

...

Lot N: 0177

Arte Cinese

Two porcelain teapots painted with landscape and inscription China, 20th century

21 cm

entrambe con coperchio, dipinte con paesaggio, lunga iscrizione con sigillo sul retro e marchio in rosso ferro sulla base.

Starting Price

Euro 10,00

...

Lot N: 0178

Arte Cinese

Two porcelain vases painted with landscape China, 20th century

38 cm

One tall and square shaped, painted with landscape and sealed inscriptions at the back; the other round shaped painted with landscape and sealed inscription on the cover.

Starting Price

Euro 10,00

...

Lot N: 0179

Arte Cinese

A group of four porcelain items painted with floral decoration China, 20th century

19 cm

Composto di due piatti e due piccoli vasi dipinti a motivo vegetale ed iscrizioni con sigillo dell'artista. La misura indicata si riferisce al più alto.

Starting Price

Euro 10,00

...

Lot N: 0180

Arte Cinese

A round cloisonnè box decorated with peony among sprays China, 20th century

10 x 4 cm

Scatola circolare bivalve decorata con peonia tra tralci.

Current offer

Euro 10,00

...

Lot N: 0181

Arte Cinese

A pair of brass and jade bookends for the European market China, 20th century

10.5 x 16.5 cm

Decorati a traforo con figure tra fiori.

Current offer

Euro 40,00

...

Starting Price

Euro 80,00

...

Lot N: 0184

Arte Cinese

A Beijing enameled pot with cover decorated with Buddhist elements and flower sprays China, late 19th century

8 x 12 cm

Poggiante su disco, l'esterno smaltato con emblemi buddisti tra tralci su sfondo blu.

Starting Price

Euro 80,00

...

Lot N: 0185

Arte Cinese

A jadeite pumpkin carving with wooden frame China, 20th century

7 cm

Montata entro cornice in legno.

Current offer

Euro 50,00

...

Starting Price

Euro 120,00

...

Lot N: 0187

Arte Cinese

A small coral figure of a lady China, Qing dynasty, 19th century

14 cm

peso: 62 grammi Base in legno.

Current offer

Euro 100,00

...

Lot N: 0188

ARTE GIAPPONESE

An Imari porcelain tea cup and cover Japan, 19th century

Tazza e coperchio con decoro a smalti policromi e marchio sulla base.

Current offer

Euro 10,00

...

Lot N: 0189

ARTE GIAPPONESE

A pair of blue and white Arita porcelain squared bowls Japan, 19th century

7 x 7 cm

Poggianti su base squadrata, l'esterno dipinto con motivi vegetali e lunghe iscrizioni, dipinte o in riserva, sui lati. Restauri su una delle due.

Starting Price

Euro 80,00

...

Starting Price

Euro 50,00

...

Lot N: 0191

ARTE GIAPPONESE

Two Shibayama style screens with mother of pearl and resin Japan, 20th century

50 x 74 cm

defects and missing parts.

Starting Price

Euro 80,00

...

Lot N: 0192

ARTE GIAPPONESE

A four-level lacquer box decorated with cranes and trees Japan, 19th-20th

11.5 x 18 x 11.5 cm

Current offer

Euro 80,00

...

Lot N: 0193

ARTE GIAPPONESE

A wickerwork and silvered metal box and cover. Signed. Japan, 19th century

14.5 x 6 x 10.5 cm

a sezione rettangolare, le pareti intrecciate in vimini, il coperchio sormontato da placca in metallo argentato inciso con piante e fiori. Firma in basso a sinistra.

Starting Price

Euro 90,00

...

Lot N: 0194

ARTE GIAPPONESE

Three Imari pottery bowls decorated with phoenixes Japan, 19th-20th century

24 x 8 cm

Tre ciotole di dimensioni digradanti dipinte con fenici e tralci vegetali nei colori classici della tipologia Imari. Il più grande ha le misure indicate.

Starting Price

Euro 180,00

...

Starting Price

Euro 180,00

...

Lot N: 0196

Arte Himalayana

A bone vajra Tibet, 20th century

17 cm

Vaira rituale realizzato interamente in osso intagliato e patinato.

Starting Price

Euro 120,00

...

Lot N: 0197

Arte Himalayana

A bronze figure of Durga slaying the demon (Mahisasuramardini) Nepal, 19th century

12.5 x 18 cm

Fusione raffigurante la divinità multibraccia armata e raffigurante nell'atto di sconfiggere il demone che pesta con il suo piede sinistro, mentre con il destro tocca il suo veicolo, il leone.

Starting Price

Euro 180,00

...

Lot N: 0198

Arte Himalayana

A bronze figure of a standing bodhisattva Nepal, 19th-20th century

14 cm

Figura multibraccia poggiante su base a fiore di loto singolo. L'identificazione del soggetto è difficile in quanto si tratta di una figura induista sincretica con influenza buddiste.

Starting Price

Euro 180,00

...

Lot N: 0199

Arte Himalayana

A bronze figure of Green Tara Nepal, 19th century

12 x 17 cm

Fusione raffigurante la divinità seduta in ardhaparyanka su una base a fiore di loto singolo. La sua mano destra in vitarkamudra, la sua mano sinistra in varadamudra mentre entrambe reggono due tralci di loto che risalgono lungo le spalle.

Starting Price

Euro 200,00

...

Lot N: 0200

Arte Himalayana

A large bronze figure of Buddha Sino-Tibet, early 20th century

16.5 x 28 cm

Grande fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La figura è abbigliata con la veste monacale che lascia scoperta una spalla e adagia le mani in grembo in dhyanamudra.

Starting Price

Euro 220,00

...

Lot N: 0203

Arte Himalayana

A Pala style bronze figure of Ratnasambhava India, 20th century or earlier

8 x 15 cm

Fusione raffigurante in buddha trascendente seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto a sua volta poggiante su una base rettangolare. La sua mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra in avakasamudra. Alle sue spalle un'aureola circolare con apice.

Starting Price

Euro 180,00

...

Lot N: 0204

Arte Himalayana

A bronze figure of Avalokitesvara Nepal, 19th century

12.5 x 15.5 cm

Figura composita con base sbalzata e dorso in fusione raffigurante il bodhisattva nella sua versione multibraccia, seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, le due mani principali giunte al petto in anjalimudra, le due secondarie reggono attributi.

Starting Price

Euro 200,00

...

Lot N: 0205

Arte Himalayana

A bronze Visva vajra (double vajra) Tibet, 20t century

11 x 11 cm

Starting Price

Euro 150,00

...

Starting Price

Euro 280,00

...

Lot N: 0207

Arte Himalayana

A ritual conch with silvered metal endings incrusted with coral and turquoise stones Tibet, 20th century

28 x 30.5 cm

decorata con banda in metallo argentato sbalzato con drago tra volute floreali ed incrostato con turchesi e coralli.

Starting Price

Euro 380,00

...

Lot N: 0208

Arte Himalayana

A ritual conch with silvered metal finishing incrusted with coral and turquoise stones Tibet, late 19th century

15 x 26.5 cm

oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra gli animali si distinguono un elefante, un volatile ed una scimmia. Rifinito con piccoli coralli e turchesi incastonati. simbolo sbalzato su retro.

Starting Price

Euro 380,00

...

Lot N: 0209

Arte Himalayana

A bronze figure of Buddha Nepal, late 19th-20th century

33 x 47 x 28 cm

Fusione in bronzo rossastro raffigurante il buddha storico seduto in padmasana su base a doppio fiore di loto e mudra delle mani nella posizione più canonica. Il buddha è ritratto in una rara iconografia con corona a cinque punte. Presenti piccoli intarsi in argento su gioielli e terzo occhio e tracce di pigmenti.

Starting Price

Euro 380,00

...

Lot N: 0210

Arte Himalayana

A metal thangka holder openwork decorated with the astamangala auspicious symbols among foliage Tibet, 19th century

7 x 42.5 cm

contenitore cilindrico in rame argentato e parzialmente dorato, lavorato a traforo e cesello con i simboli dell'astamangala tra motivi foliati.

Starting Price

Euro 380,00

...

Lot N: 0211

Arte Himalayana

A silver mounted ritual conch encrusted with coral and turquoise stones Tibet, early 20th century

30 cm

il guscio della conchiglia, intagliato sul dorso con gli astamangala, risulta quasi interamente rivestito dalla spessa lamina in argento della montatura lavorata a sbalzo, su cui sono applicati inserti a cabochon in corallo e turchese.

Starting Price

Euro 550,00

...

Lot N: 0212

Arte Himalayana

A fine pair of large silver and silvered metal fire offering ladles Tibet, 19th century

82 cm

Provenance: Northern Italian collection, collected in situ in the 80s.

Starting Price

Euro 1.200,00

...

Lot N: 0213

Arte Himalayana

A Rana style gold plated pendant portraying Green Tara encrusted with coral, turquoise, lapis lazuli and colored glass beads Nepal, 20th century

Pendente in stile Rana laminato oro raffigurante Tara Verde, incrostato di pietre dure (coralli turchesi, lapislazzuli e vetri).

Starting Price

Euro 100,00

...