ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

Lot N: 0196

Arte Himalayana

A bone vajra Tibet, 20th century

17 cm

Vaira rituale realizzato interamente in osso intagliato e patinato.

Starting Price

Euro 120,00

...

Lot N: 0197

Arte Himalayana

A bronze figure of Durga slaying the demon (Mahisasuramardini) Nepal, 19th century

12.5 x 18 cm

Fusione raffigurante la divinità multibraccia armata e raffigurante nell'atto di sconfiggere il demone che pesta con il suo piede sinistro, mentre con il destro tocca il suo veicolo, il leone.

Starting Price

Euro 180,00

...

Lot N: 0198

Arte Himalayana

A bronze figure of a standing bodhisattva Nepal, 19th-20th century

14 cm

Figura multibraccia poggiante su base a fiore di loto singolo. L'identificazione del soggetto è difficile in quanto si tratta di una figura induista sincretica con influenza buddiste.

Starting Price

Euro 180,00

...

Lot N: 0199

Arte Himalayana

A bronze figure of Green Tara Nepal, 19th century

12 x 17 cm

Fusione raffigurante la divinità seduta in ardhaparyanka su una base a fiore di loto singolo. La sua mano destra in vitarkamudra, la sua mano sinistra in varadamudra mentre entrambe reggono due tralci di loto che risalgono lungo le spalle.

Sold at

Euro 240,00

...

Lot N: 0200

Arte Himalayana

A large bronze figure of Buddha Sino-Tibet, early 20th century

16.5 x 28 cm

Grande fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La figura è abbigliata con la veste monacale che lascia scoperta una spalla e adagia le mani in grembo in dhyanamudra.

Sold at

Euro 8.800,00

...

Lot N: 0203

Arte Himalayana

A Pala style bronze figure of Ratnasambhava India, 20th century or earlier

8 x 15 cm

Fusione raffigurante in buddha trascendente seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto a sua volta poggiante su una base rettangolare. La sua mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra in avakasamudra. Alle sue spalle un'aureola circolare con apice.

Sold at

Euro 320,00

...

Lot N: 0204

Arte Himalayana

A bronze figure of Avalokitesvara Nepal, 19th century

12.5 x 15.5 cm

Figura composita con base sbalzata e dorso in fusione raffigurante il bodhisattva nella sua versione multibraccia, seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, le due mani principali giunte al petto in anjalimudra, le due secondarie reggono attributi.

Sold at

Euro 260,00

...

Lot N: 0205

Arte Himalayana

A bronze Visva vajra (double vajra) Tibet, 20t century

11 x 11 cm

Sold at

Euro 300,00

...

Sold at

Euro 280,00

...

Lot N: 0207

Arte Himalayana

A ritual conch with silvered metal endings incrusted with coral and turquoise stones Tibet, 20th century

28 x 30.5 cm

decorata con banda in metallo argentato sbalzato con drago tra volute floreali ed incrostato con turchesi e coralli.

Starting Price

Euro 380,00

...

Lot N: 0208

Arte Himalayana

A ritual conch with silvered metal finishing incrusted with coral and turquoise stones Tibet, late 19th century

15 x 26.5 cm

oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra gli animali si distinguono un elefante, un volatile ed una scimmia. Rifinito con piccoli coralli e turchesi incastonati. simbolo sbalzato su retro.

Starting Price

Euro 380,00

...

Lot N: 0209

Arte Himalayana

A bronze figure of Buddha Nepal, late 19th-20th century

33 x 47 x 28 cm

Fusione in bronzo rossastro raffigurante il buddha storico seduto in padmasana su base a doppio fiore di loto e mudra delle mani nella posizione più canonica. Il buddha è ritratto in una rara iconografia con corona a cinque punte. Presenti piccoli intarsi in argento su gioielli e terzo occhio e tracce di pigmenti.

Sold at

Euro 750,00

...

Lot N: 0210

Arte Himalayana

A metal thangka holder openwork decorated with the astamangala auspicious symbols among foliage Tibet, 19th century

7 x 42.5 cm

contenitore cilindrico in rame argentato e parzialmente dorato, lavorato a traforo e cesello con i simboli dell'astamangala tra motivi foliati.

Sold at

Euro 550,00

...

Lot N: 0211

Arte Himalayana

A silver mounted ritual conch encrusted with coral and turquoise stones Tibet, early 20th century

30 cm

il guscio della conchiglia, intagliato sul dorso con gli astamangala, risulta quasi interamente rivestito dalla spessa lamina in argento della montatura lavorata a sbalzo, su cui sono applicati inserti a cabochon in corallo e turchese.

Sold at

Euro 700,00

...

Lot N: 0212

Arte Himalayana

A fine pair of large silver and silvered metal fire offering ladles Tibet, 19th century

82 cm

Provenance: Northern Italian collection, collected in situ in the 80s.

Sold at

Euro 1.300,00

...

Lot N: 0213

Arte Himalayana

A Rana style gold plated pendant portraying Green Tara encrusted with coral, turquoise, lapis lazuli and colored glass beads Nepal, 20th century

Pendente in stile Rana laminato oro raffigurante Tara Verde, incrostato di pietre dure (coralli turchesi, lapislazzuli e vetri).

Sold at

Euro 240,00

...

Starting Price

Euro 120,00

...

Lot N: 0215

Arte Himalayana

A four eyed dzi made of ferrous material Tibet, possibly 16th-17th century

3.6 cm

Pietra sacra Dzi con 4 occhi incisi intagliata da materiale meteorico o ferroso.

Sold at

Euro 850,00

...

Sold at

Euro 380,00

...

Sold at

Euro 750,00

...

Lot N: 0218

Arte Himalayana

Three silver buckles openwork decorated with dragons Tibet, 19th century

17 x 5 cm

Tre applicazioni in argento originariamente facenti parte di un unica cintura in forma di mandorla entro cui sono ritratti draghi avvolti da intricati motivi floreali traforati.

Sold at

Euro 700,00

...

Lot N: 0219

Arte Himalayana

A sadle shaped gold ring encrusted with coral Tibet, 20th century

2.8 cm

Grande anello nella tipica forma a sella con decori a sbalzo e corallo rosso scuro fissato con perno centrale. gr. 18

Sold at

Euro 750,00

...

Lot N: 0220

Arte Himalayana

A dzi and coral necklace Tibet, 19th century

Provenance: Northern Italian collection, collected in situ in the 80s.

Sold at

Euro 3.100,00

...

Sold at

Euro 140,00

...

Lot N: 0222

Arte Himalayana

A thangka over black ground (Nak-thangka) depicting Yamantaka Nepal, late 19th-20th century

42 x 65 cm

Thangka a fondo nero con tratti in giallo oro raffigurante Yamantaka legato in yab yum alla sua consorte e circondato da motivi fiammeggianti e quattro personaggi secondari.

Starting Price

Euro 180,00

...

Lot N: 0223

Arte Himalayana

A large thangka depicting Mahakala Nepal, early 20th century

192 x 155 cm

Grande raffigurazione devozionale raffigurante Mahakala con iconografia non canonica, stante in posizione centrale, e recante come attributi: quattro teste, scettro, kapala e kartika. La figura è circondata da sei personaggi secondari.

Sold at

Euro 400,00

...

Lot N: 0224

Arte Himalayana

A tantric scroll depicting chakras Nepal, 20th century

38 x 297 cm

Rotolo dipinto raffigurante grafici tantrici e figura umana con chakra.

Sold at

Euro 400,00

...

Lot N: 0225

Arte Himalayana

A pair of red lacquered book covers painted with gilded floral motif China, Qing dynasty, 19th century

66 x 18.5 cm

in legno laccato e colorato in rosso con elegante decoro a motivo vegetale realizzato a foglia d'oro.

Starting Price

Euro 400,00

...

Lot N: 0226

Arte Himalayana

A wooden board painted with Chenrezig Tibet, 19th century

36 x 76 cm

Provenance: Northern Italian collection, collected in situ in the 80s.

Starting Price

Euro 250,00

...

Lot N: 0227

Arte Himalayana

A wooden board painted with chitipati Tibet, 19th century

45 x 80 cm

Provenance: Northern Italian collection, collected in situ in the 80s.

Sold at

Euro 420,00

...

Lot N: 0228

Arte Himalayana

A wooden door painted with imprisoned spirit Tibet, early 20th century

83 x 175 cm

Provenance: Northern Italian collection, collected in situ in the 80s.

Sold at

Euro 1.300,00

...

Lot N: 0229

Arte Himalayana

A wooden lacquered panel painted with tiger skin Tibet, early 20th century

75 x 155 cm

Provenance: Northern Italian collection, collected in situ in the 80s.

Sold at

Euro 4.600,00

...

Lot N: 0230

Arte Himalayana

A large wooden door painted with a tiger carrying a tray with cintamani Tibet, 19th century

75 x 135 x 3 cm

Provenance: Northern Italian collection, collected in situ in the 80s.

Sold at

Euro 1.500,00

...

Lot N: 0231

Arte Himalayana

A wooden lacquered door painted with two skulls Tibet, 19th century

71 x 200 cm

Provenance: Northern Italian collection, collected in situ in the 80s.

Sold at

Euro 1.100,00

...

Lot N: 0232

Arte Himalayana

Two bone carvings Tibet, 19th century

3.6 x 3.6 cm

Uno raffigurante un doppio vajra, l'altro un bassorilievo fitomorfo stilizzato. Il più grande ha le misure indicate.

Starting Price

Euro 50,00

...

Sold at

Euro 220,00

...

First session 1-120 11/06/20

10:30

Second session 121-239 11/06/20

14:00

Exposition

NO EXPOSITION, LOTS VISIBLE ONLY BY APPOINTMENT.