Lot N: 0104

A wood and metal stocks China, Qing dynasty, 18th century

44 x 69 cm

Interessante e raro strumento di costrizione impiegato dalla pubblica amministrazione per l'esibizione al pubblico ludibrio per i condannati di reati penalmente rilevanti.

Lot N: 0196

A bone vajra Tibet, 20th century

17 cm

Vaira rituale realizzato interamente in osso intagliato e patinato.

Lot N: 0197

A bronze figure of Durga slaying the demon (Mahisasuramardini) Nepal, 19th century

12.5 x 18 cm

Lot N: 0198

A bronze figure of a standing bodhisattva Nepal, 19th-20th century

14 cm

Lot N: 0199

A bronze figure of Green Tara Nepal, 19th century

12 x 17 cm

Lot N: 0200

A large bronze figure of Buddha Sino-Tibet, early 20th century

16.5 x 28 cm

Grande fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La figura è abbigliata con la veste monacale che lascia scoperta una spalla e adagia le mani in grembo in dhyanamudra.

Euro 8.800,00

Lot N: 0203

A Pala style bronze figure of Ratnasambhava India, 20th century or earlier

8 x 15 cm

Lot N: 0204

A bronze figure of Avalokitesvara Nepal, 19th century

12.5 x 15.5 cm

Figura composita con base sbalzata e dorso in fusione raffigurante il bodhisattva nella sua versione multibraccia, seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, le due mani principali giunte al petto in anjalimudra, le due secondarie reggono attributi.

Lot N: 0205

A bronze Visva vajra (double vajra) Tibet, 20t century

11 x 11 cm

Lot N: 0207

A ritual conch with silvered metal endings incrusted with coral and turquoise stones Tibet, 20th century

28 x 30.5 cm

decorata con banda in metallo argentato sbalzato con drago tra volute floreali ed incrostato con turchesi e coralli.

Lot N: 0208

A ritual conch with silvered metal finishing incrusted with coral and turquoise stones Tibet, late 19th century

15 x 26.5 cm

oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra gli animali si distinguono un elefante, un volatile ed una scimmia. Rifinito con piccoli coralli e turchesi incastonati. simbolo sbalzato su retro.

Lot N: 0209

A bronze figure of Buddha Nepal, late 19th-20th century

33 x 47 x 28 cm

Fusione in bronzo rossastro raffigurante il buddha storico seduto in padmasana su base a doppio fiore di loto e mudra delle mani nella posizione più canonica. Il buddha è ritratto in una rara iconografia con corona a cinque punte. Presenti piccoli intarsi in argento su gioielli e terzo occhio e tracce di pigmenti.

Lot N: 0210

A metal thangka holder openwork decorated with the astamangala auspicious symbols among foliage Tibet, 19th century

7 x 42.5 cm

contenitore cilindrico in rame argentato e parzialmente dorato, lavorato a traforo e cesello con i simboli dell'astamangala tra motivi foliati.

Lot N: 0211

A silver mounted ritual conch encrusted with coral and turquoise stones Tibet, early 20th century

30 cm

il guscio della conchiglia, intagliato sul dorso con gli astamangala, risulta quasi interamente rivestito dalla spessa lamina in argento della montatura lavorata a sbalzo, su cui sono applicati inserti a cabochon in corallo e turchese.

Lot N: 0212

A fine pair of large silver and silvered metal fire offering ladles Tibet, 19th century

82 cm

Lot N: 0234

A bronze lacquered figure of Buddha Thailandia, 19th century

18.5 x 26.5 cm

Lot N: 0235

A bronze figure of seated Buddha Burma, late 19th-20th century

11 x 19 cm

Lot N: 0236

A bronze figure of seated Buddha Laos, 18th-19th century

10.5 x 24.5 cm

First session 1-120 11/06/20

Second session 121-239 11/06/20