Lot N: 0164

A wooden lacquered coffer carved with courtly scenes China, Qing dynasty, 19th century

28 x 19 x 14 cm

Cofanetto porta trucchi su base con quattro piedi, decorato a motivi floreali e scene cortesi. Presenta laccatura in oro, nero e rosso.

Current offer

Lot N: 0165

A large gilt laquered box with papier maché inside decorated with Canton style reserves containing characters China, Qing dynasty, 18th century

64 x 8 x 56 cm

Imponente scatola rettangolare laccata di rosso e nero e dipinta con elementi floreali dorati e riserva centrale raffigurante due personaggi e bambini in un esterno. L'interno presenta una scatola in cartone pressato finemente dipinta, nel tipico stile della scuola di Canton, con una grande riserva figurata su fondo floreale. Due manici laterali in metallo.

Current offer

Lot N: 0166

An iron gilt lacquered standing figure of baby Buddha China, Ming dynasty, 16th century

40 cm

Raffigurante Buddha bambino stante su una base a fiore di loto singolo, il dito rivolto verso l'alto nella sua tipica iconografia.

Lot N: 0237

Two wooden painted masks Bali, 19th-20th century

12.3 x 19 cm

Lotto composto da due maschere in legno policromo, una con labbra e occhi protrusi e l’altra laccata di rosso e con baffi applicati. La più grande ha le misure indicate. Base in metallo.

First session 1-120 09/06/20

Second session 121-239 09/06/20