ASTA 294 - ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO DA UNA DIMORA LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

Lot N: 0217

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

Saint Apollonia.

55 x 67 cm

Lot N: 0221

Madonna with Child, Saint Dominic Guzmnan and Saint Caterina of Siena.

66.5 x 70 cm

Per il suo carattere di scrittura veloce potrebbe costituire una presentazione ai committenti per un'opera di maggiori dimensioni. La Madonna, assisa su un trono tra le nuvole, porge una corona del rosario a San Domenico Guzman, mentre il Bambino in braccio a lei la porge a Santa Caterina da Siena; i due santi sono caratterizzati dai segni iconografici distintivi, l'abito domenicano per entrambi, la corona di spine, il libro e il cuore ai suoi piedi per la santa. In cornice coeva. L'opera sembra evidenziare diverse assonanze, tanto lessicali, quanto materiche con il fare di Matteo Ghidoni (Matteo de' Pitocchi).

Lot N: 0244

Portrait of a man who makes the spells.

58 x 73 cm

Lot N: 0274

Portrait of a domenican friar.

52 x 67 cm

Provenance: Accorsi Collection, Turin.

First session 1-108 07/07/20

Second session 109-215 07/07/20

Third session 216-347 08/07/20

Fourth session 348-423 08/07/20

2 - JULY 06TH
10AM-1PM; 3.30PM-6.30PM (SATURDAY AND SUNDAY INCLUDED).

LOTS VIEWABLE IN OSPITALETTO WAREHOUSE:
22-27-29-32-33-34-35-37-39-4-142-43-45-47-48-59-62-63-65-70-110-113-120-122-123-124-125-126-135-136-140-179

LOTS VIEWABLE IN TREVIGLIO, VIA PORTALUPPI 86:
92-93-95-96-97-99-100-103-104-105-106-107-108-109-111-112-114-115-127