ASTA 261 - ARTE MODERNA (ONLINE)

Lotto N: 0001

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

Soldato di Cristo.

36.5 x 49.5 cm

166/999. Firma e anno a stampa in basso a destra. Timbri Arte Lisa Division. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Presenti lievi difetti.

Lotto N: 0002

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

47 x 64 cm

32/250. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Edizioni Pregiate Roma. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.

Lotto N: 0003

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

Polyanthes tuberosa.

55 x 75 cm

114/350. Tiratura e firma a matita in basso. Filigrana Arches France in basso a sinistra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Dimensione lastra: 56x38 cm.

Lotto N: 0004

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

69 x 49 cm

Firma e anno a stampa in alto a sinistra e in basso a sinistra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.

Lotto N: 0005

MARINI MARINO (1901 - 1980)

21.5 x 31 cm

80/100. Tiratura e firma a matita in basso.

Lotto N: 0006

CARRA' CARLO (1881 - 1966)

Dopo il bagno.

24 x 35 cm

9/60. Tiratura, firma e titolo a matita in basso. Firma in lastra in basso a sinistra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Dimensione lastra: 29x20 cm.

Lotto N: 0007

CARRA' CARLO (1881 - 1966)

Il viandante.

20 x 34 cm

30/60. Tiratura in basso a sinistra a matita, firma in lastra in basso a sinistra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Dimensione lastra: 30.5x17 cm.

Lotto N: 0008

DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978)

Il ritorno di Ulisse.

50 x 70 cm

57/99. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra.Stampatore: Alberto Caprini. Certificato di autenticità di Alberto Caprini. Pubblicazione: Giorgio De Chirico- catalogo dell'opera grafica 1969 -1977 a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna 1990, pag.194. Certificato di provenienza e autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99; 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX; 20 esemplari su fondino carta China su Japon numerati da I/XX a XX/XX + alcune prove d'artista; 21 esemplari siglati dalle lettere da A a Z + alcune prove d'artista e alcuni esemplari ritoccati a mano dall'Artista.

Lotto N: 0009

Bagni misteriosi.

50 x 70 cm

13/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Stampatore: Alberto Caprini. Certificato di autenticità di Alberto Caprini. Pubblicazione: Giorgio De Chirico- catalogo dell'opera grafica 1969 -1977 a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna 1990, pag.43. Certificato di provenienza e autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99. 30 Esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX ; 14 prove d'artista e alcuni esemplari ritoccati a mano dall'artista.

Lotto N: 0010

DE LAI GINO (1891 - 1960)

34 x 24 cm

Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista.

Lotto N: 0011

DE LAI GINO (1891 - 1960)

34 x 24 cm

Lotto N: 0012

DE LAI GINO (1891 - 1960)

50 x 33 cm

Lotto N: 0013

ERTE' (1892 - 1990)

Faust.

18 x 12 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo, timbro dell'artista, cartiglio descrittivo Galleria Milano e cartiglio descrittivo Galleria d'arte moderna Viotti, Torino. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie.

Lotto N: 0014

MURER AUGUST (1922 - 1985)

48.5 x 69 cm

Firma e anno in basso a destra.

Lotto N: 0015

STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015)

30 x 50 cm

Firma in basso a destra. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie.

Lotto N: 0016

FRENCH JARED (1905 - 1988)

16.5 x 26 cm

Firma e anno in basso a destra. Presenti lievi difetti.

Lotto N: 0017

FRENCH JARED (1905 - 1988)

13.5 x 21.5 cm

Firma in basso a destra. Presenti lievi difetti.

Lotto N: 0018

FRENCH JARED (1905 - 1988)

Rocce antropomorfiche.

31 x 24 cm

Lotto N: 0019

MAURICE HENRY (1907 - 1984)

Coup de vent.

25 x 35 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'arte Il Salotto, Como.

Lotto N: 0020

DOVA GIANNI (1925 - 1991)

60 x 80 cm

Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.

Lotto N: 0021

DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956)

28 x 34 cm

Firma e anno in basso a destra. Presenti difetti. Autentica su fotografia di Giovanni De Marco. Provenienza: Galleria Schreiber, Brescia. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie.

Lotto N: 0022

GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007)

70 x 50 cm

Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0023

54 x 34 cm

Firma in basso a destra.

Lotto N: 0024

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

34 x 47 cm

Dedica, firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.

Lotto N: 0025

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

44 x 38.5 cm

Anno e dedica in alto a sinistra. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario

Lotto N: 0026

TOMEA FIORENZO (1910 - 1960)

40 x 36 cm

Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Cavalletto, Brescia e timbro descrittivo Galleria d'arte Accademia, Milano. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie.

Euro 2.900,00

Lotto N: 0027

SPERANZA FRANCESCO (1902 - 1984)

Paesaggio.

50 x 60 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie.

Lotto N: 0028

Chiesina di montagna.

50 x 60 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia Galleria Le Arcate. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie.

Lotto N: 0029

Paesaggio

60 x 50 cm

Firma e anno in basso a destra. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie.

Lotto N: 0030

TRECCANI ERNESTO (n. 1920)

Fiori.

30 x 20 cm

Firma in basso a destra.

Lotto N: 0032

MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934)

Margherite gialle.

40 x 80 cm

Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.

Lotto N: 0033

DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1939)

Figura.

50 x 70 cm

Firma in basso a sinistra e al retro.

Lotto N: 0034

PEDRALI MATTEO (1913 - 1980)

50 x 40 cm

Lotto N: 0035

TERRUSO SAVERIO (1938 - 2003)

50 x 50 cm

Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0036

GIUNNI PIERO (1929 - 2000)

L'oro del tempo.

70 x 100 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie.

Lotto N: 0037

CATTANEO MILO (n. 1940)

Vaso di fiori.

50 x 60 cm

Firma in basso a destra. Presenti lievi difetti. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie.

Lotto N: 0038

DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987)

Ortensie.

30 x 50 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie.

Lotto N: 0039

DI PRATA OSCAR (1910 - 2006)

50 x 40 cm

Firma in basso a destra.

Lotto N: 0040

MASI ROBERTO (n. 1940)

Paesaggio del Chianti.

40 x 40 cm

Firma in basso a sinistra e al retro.Opera archiviata presso l'Archivio Masi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Collezione Caldera.

Lotto N: 0041

GIUNNI PIERO (1929 - 2000)

L'oro del tempo.

60 x 50 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno, 1971-1972. Certificato di garanzia e provenienza Galleria d'Arte Il Pozzo, Gerano.

Lotto N: 0042

MACCARI MINO (1898 - 1989)

40 x 30 cm

Firma in basso a sinistra. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie.

Lotto N: 0043

BORRA POMPEO (1898 - 1973)

30 x 50 cm

Lotto N: 0044

La legnaia 2.

60 x 40 cm

Lotto N: 0045

PEVERELLI CESARE (n. 1922)

Immagine.

20 x 28.5 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Annunciata, Milano.

Lotto N: 0046

SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974)

40 x 50 cm

Lotto N: 0047

OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975)

Orti della farnesina.

100 x 70 cm

Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, dedica e anno.

Lotto N: 0048

TERRUSO SAVERIO (1938 - 2003)

Natura morta.

70 x 70 cm

Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (datazione errata).

Lotto N: 0049

TERRUSO SAVERIO (1938 - 2003)

73 x 57.5 cm

Firma in basso a destra.

Lotto N: 0050

TERRUSO SAVERIO (1938 - 2003)

Al tavolo.

60 x 60 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.

Lotto N: 0051

TAMBURI ORFEO (1910 - 1994)

Montlhéry.

35 x 30 cm

Firma in basso a destra. AL retro cartiglio della Galleria Della Steccata, Parma.

Lotto N: 0053

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1998)

Giudizio.

20 x 30 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie.

Prima tornata 1-122 15/05/19

Seconda tornata 123-244 15/05/19

Terza tornata 245-365 15/05/19

18:00

ACCARDI CARLA (1924 - 2014) ADDAMIANO NATALE (n. 1943) AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) ALGARDI ALESSANDRO (1598 - 1654) ALINARI LUCA (n. 1943) ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) ANGELI FRANCO (1935 - 1988) ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) ASIS ANTONIO (n. 1932) ATTARDI UGO (1923 - 2006) AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) BACCARIN ANTONIO (n. 1954) BAJ ENRICO (1924 - 2003) BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) BARBANTI GIULIANO (n. 1936) BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) BARTOLINI UBALDO (n. 1944) BAZAN ALESSANDRO (n. 1966) BENATI DAVIDE (n. 1949) BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) BERTINI GIANNI (1922 - 2010) BIASI ALBERTO (n. 1937) BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) BIONDA MARIO (1913 - 1985) BLOSSFELDT KARL (1865 - 1932) BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) BONFANTINI SERGIO (1910 - 1989) BORRA POMPEO (1898 - 1973) BRINDISI REMO (1918 - 1996) BUENO ANTONIO (1918 - 1985) BUENO XAVIER (1915 - 1979) BUSO CLAUDIO (1955 - 2007) CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) CAMPESAN SARA (1924 - 2016) CANCOGNI AGOSTINO (n. 1950) CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) CARRA' CARLO (1881 - 1966) CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) CASTELLI ALBERTO (n. 1970) CATTANEO MILO (n. 1940) CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) CESAR (1921 - 1998) CHIA SANDRO (n. 1946) CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) CHIESI GIORGIO (n. 1941) CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) COSTA GIACOMO (n. 1970) COSTALONGA FRANCO (n. 1933) CRACKING ART GROUP (n. 1993) CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) DALI' SALVADOR (1904 - 1989) DANGELO SERGIO (n. 1932) DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) DE FILIPPI LEONIDA (n. 1969) DE LAI GINO (1891 - 1960) DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) DE SIMONE VINCENZO (n. 1947) DEL BON ANGELO (1898 - 1952) DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) DESIDERIO (n. 1978) DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1939) DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) DI STASIO STEFANO (n. 1948) DOKOUPIL JIRI GEORG (n. 1954) DONIGATTI RENATO (1914 - 1975) DONZELLI BRUNO (n. 1941) DORAZIO PIERO (1927 - 2005) DOVA GIANNI (1925 - 1991) DUCROT GIUSEPPE (n. 1966) DURINI GIULIO (n. 1966) EL-RAYESS AREF (1928 - 2005) ERNST MAX (1891 - 1976) ERTE' (1892 - 1990) FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) FESTA TANO (1938 - 1988) FINZI ENNIO (n. 1931) FIORONI GIOSETTA (n. 1932) FONTANA LUCIO (1899 - 1968) FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) FRASSATI GIANNI (1924 - 1989) FRENCH JARED (1905 - 1988) FUSI WALTER (1924 - 2013) GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) GASTINI MARCO (n. 1938) GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) GHIOTTI MASSIMO (n. 1938) GHITTI FRANCA (1932 - 2012) GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) GILARDI PIERO (n. 1942) GILIOLI EMILE (1911 - 1977) GIOPPE DI BELLA (1945 - 2007) GIRARDI DANIELE (n. 1977) GIROSI FRANCO (1896 - 1987) GIUNNI PIERO (1929 - 2000) GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) GUCCIONE ANTONIO (n. 1947) GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) GUERRESCHI GIUSEPPE (1929 - 1985) GUIDI VIRGILIO (1891 - 1998) GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) HARING KEITH (1958 - 1990) HIROMI MASUDA (n. 1942) INDIANA ROBERT (1928 - 2018) IUDICE GIOVANNI (n. 1970) JODICE MIMMO (n. 1934) KOCOCINSKI ALESSANDRO (1948 - 2017) KOROMPAY GIOVANNI (1904 - 1988) LAI MARIA (1919 - 2013) LAZZARI BICE (1900 - 1981) LICATA RICCARDO (n. 1929) LODOLA MARCO (n. 1955) LOMBARDI ENRICO (n. 1958) LONGARETTI TRENTO (n. 1916) MACCARI MINO (1898 - 1989) MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) MALIPIERO (n. 1934) MAN RAY (1890 - 1976) MANERA ENRICO (n. 1947) MANZONI PIERO (1933 - 1963) MARI ENZO (n. 1932) MARINI MARINO (1901 - 1980) MARZOT LIVIO (n. 1934) MASI PAOLO (n. 1933) MASI ROBERTO (n. 1940) MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) MAURICE HENRY (1907 - 1984) MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) MERLINO SILVIO (n. 1952) MIRO' JOAN (1893 - 1983) MONCADA IGNAZIO (n. 1932) MORISHITA KEIZO (1944 - 2003) MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) MUNARI BRUNO (1907 - 1998) MURER AUGUST (1922 - 1985) MURGIA MARIA (n. 1935) NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) NESPOLO UGO (n. 1941) NOTARGIACOMO GIANFRANCO (n. 1945) NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) NUCARA RENZO (n. 1955) OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) ORIANI PIPPO (1909 - 1972) PACE ACHILLE (n. 1923) PALADINO MIMMO (n. 1948) PAOLI BRUNO (1915 - 2005) PAOLINO ANTONIO PASOTTO PAOLO (1930 - 2015) PEDRALI MATTEO (1913 - 1980) PEVERELLI CESARE (n. 1922) PICASSO PABLO (1881 - 1973) PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) PINELLI PINO (n. 1938) PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) PROKSCH PETER (1935 - 2012) RAPETTI ALFREDO (n. 1961) RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) REGGIANI MAURO (1897 - 1980) REGGIO MAURO (n. 1971) REIMONDO DEVID (n. 1972) ROMANO PAOLA (n. 1950) RONDA OMAR (n. 1947) ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) ROTELLI MARCO NEREO (n. 1955) SALVO (1947 - 2015) SANDI RENKO (n. 1949) SARRI SERGIO (n. 1938) SAVINIO RUGGERO (n. 1934) SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SCHAWINSKY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979) SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SCUFFI MARCELLO (n. 1948) SERGIO DANGELO (n.1932); ENRICO BAJ (1924-2003); JOE COLOMBO (1930-1971) SICILIANO BERNARDO (n. 1969) SIMETI TURI (n. 1929) SPERANZA FRANCESCO (1902 - 1984) SPOERRI DANIEL (n. 1930) SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) STEFANONI ATTILIO (n. 1938) STEFANONI TINO (n. 1937) SWEETLOVE WILLIAM (n. 1949) TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) TERRUSO SAVERIO (1938 - 2003) TOBEY MARK (1890 - 1976) TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) TOMSHINSKY STANLEY (1935 - 2004) TRECCANI ERNESTO (n. 1920) TRENTIN FABRIZIO (n. 1963) VAGO VALENTINO (n. 1931) VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) VERNA CLAUDIO (n. 1937) VILLERI JEAN (1896 - 1982) VITALI VELASCO (n. 1960) WACH RUDI (n. 1934) WARHOL ANDY (1928 - 1987) ZANOLETTI GUIDO (n. 1933) ZAPPATERRA PAOLO