ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0001

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO

Grande vaso da fiori in ceramica con base costolata circolare, corpo scanalato sormontato da coperchio a un buco.

28 x 28 cm

Prese e coperchio decorati a motivi floreali. Decoro policromo di fiori e foglie. Sbeccature.

Lotto N: 0002

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Piatto in ceramica con decoro floreale.

34 cm

Lotto N: 0003

Coppia di piatti sagomati in ceramica policroma decorata a motivi floreali.

22 cm

Lotto N: 0004

Coppia di piatti in maiolica decorati a motivi floreali.

22.5 cm

Lotto N: 0005

23.5 cm

Lotto N: 0006

23.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0007

22.5 cm

Lotto N: 0008

22.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0009

22.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0010

23 cm

Base d'asta

Lotto N: 0011

22.5 cm

Lotto N: 0012

23 cm

Lotto N: 0013

22.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0014

34.5 cm

29 cm.

Lotto N: 0015

23 cm

Base d'asta

Lotto N: 0016

22.5 cm

Lotto N: 0017

35 cm

Lotto N: 0018

24 cm

Base d'asta

Lotto N: 0019

23.5 cm

20 cm

Base d'asta

Lotto N: 0020

22 cm

Lotto N: 0021

23.5 cm

Lotto N: 0022

22.5 cm

Lotto N: 0023

22.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0024

Piatto sagomato in ceramica policroma decorata a motivi floreali.

39.5 x 34 cm

Base d'asta

Lotto N: 0025

Tre piatti sagomati in ceramica policroma decorata a motivi floreali.

22.5 cm

Lotto N: 0026

MANIFATTURA SAVONESE DEL XIX SECOLO

Vaso in maiolica decorata in monocromia blu su fondo bianco con paesaggio e Diana ed Endimione.

38 x 57 x 30 cm

Presente stemma nobiliare. Restauri. Con la base: h 62,5 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0027

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Acquasantiera in terracotta smaltata e policroma raffigurante Madonna con il Bambino.

39.5 cm

Rottura ad una foglia.

Base d'asta

Lotto N: 0028

Acquasantiera in maiolica dipinta in policromia raffigurante La Madonna con il Bambino.

21 x 41 cm

Difetti e rottura nella zona superiore.

Base d'asta

Lotto N: 0029

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Lotto composto da 2 piattini decorati a motivi biblici e una mattonella dipinta a motivo paesaggistico con personaggi.

21 x 21 cm

Diametro piatti: 17.5 cm.

Lotto N: 0030

Coppia di zuppiere in maiolica policroma biansate e di forma mossa, con relativi piatti d'accompagno, decorate a motivi floreali.

25 x 20 x 19 cm

Dimensioni della seconda zuppiera: 20x23x18 cm. Difetti.

Lotto N: 0031

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Contenitore in argento cesellato.

8 x 10.5 cm

Peso gr 158.

Lotto N: 0032

MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO

Lattiera in argento cesellato e sbalzato.

10 cm

Presente punzone G.A. Peso gr 138

Base d'asta

Lotto N: 0033

MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO

Tre uova in argento cesellato.

5 x 7 cm

Peso gr 200.

Lotto N: 0034

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Bastone da passeggio con manico in argento a forma di levriero.

87 cm

Lotto N: 0035

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Coppia di candelabri a due fiamme, fusto centrale sormontato da puttini alati.

25 x 28 cm

Presenti punzoni. Peso gr 1290

Lotto N: 0036

Gruppo di quattro argenti: teiera, cioccolatiera, lattiera, zuccheriera.

21 x 27 cm

Peso gr 2300. Cioccolatiera: 18x25 cm; Lattiera: 12,5x13 cm; Zuccheriera: 12,5x16,5 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0037

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Oliera in argento sbalzato.

33 cm

Presenti punzoni. Peso gr 674.

Lotto N: 0038

Bastone da passeggio con manico in argento.

90 cm

Inciso "Antonio L. Zaladrid".

Base d'asta

Lotto N: 0039

Bastone da passeggio con manico in argento con decori floreali.

91 cm

Lotto N: 0040

Coppetta in argento sbalzato e cesellato.

16 x 10 cm

Peso 390 gr

Lotto N: 0041

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO

Coppetta in argento.

13.5 cm

Peso gr 476.

Base d'asta

Lotto N: 0042

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Cioccolatiera in argento. Manico in legno.

22 cm

Peso gr 416. Presenti punzoni.

Base d'asta

Lotto N: 0043

Zuccheriera in argento.

17 cm

Peso gr 448. Presenti punzoni.

Lotto N: 0044

Lattiera in argento cesellato.

9 cm

Peso gr 300. Presenti punzoni.

Base d'asta

Lotto N: 0045

Coppia di vasi in argento sbalzato e cesellato.

31 cm

Peso gr 2448. Presenti punzoni.

Lotto N: 0046

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Specchiera in legno scolpito e dorato con cimasa intagliata a volute.

80 x 124 cm

Luce: 74x57 cm.

Lotto N: 0047

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Coppia specchiere in legno dorato.

112 x 143 x 11 cm

Lotto N: 0048

MANIFATTURA VENEZIANA

Specchiera in legno dorato e intagliato.

105 x 175 cm

Con cimasa traforata centrata da specchio molato a raffigurare una figura femminile. Minime mancanze alla doratura, mancanze, buono stato di conservazione.

Lotto N: 0049

Coppia di candelabri dorati a mecca e intagliati.

62 cm

Lotto N: 0050

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Piccola credenza in legno.

94 x 71.5 x 57 cm

Base d'asta

Lotto N: 0053

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

Coppia di alzate in legno dorato.

35 x 27 x 17 cm

Prima tornata 1-113 19/06/19

Seconda tornata 114-232 19/06/19

Terza tornata 233-340 20/06/19

Quarta tornata 341-469 20/06/19

14 - 18 GIUGNO

ADOLFO TOMMASI (1851 - 1933) ALESSANDRO MAGNASCO (1667 - 1749) ALESSANDRO MARCHESINI (1664 - 1738) ALESSIO ISSUPOFF (1889 - 1957) ALESSIO ISUPOFF (1889 - 1957) ALEXANDER COOSEMANS (1627 - 1689) AMANZIA GUERILLOT INGANNI (1828 - 1905) ANDREA DEL SARTO (1486 - 1530) ANDREA SCACCIATI (1644 - 1710) ANGELO INGANNI (1807 - 1880) ANGELO LANDI (1879 - 1944) ANGELO MARIA ROSSI ATTIVO NEL XVIII SECOLO ANGELO ZANELLI (1879 - 1942) ANONIMO DEL XIX SECOLO ANTONIO BECCADELLI (1718 - 1803) ANTONIO CALI (1788 - 1866) ANTONIO SMINCK PITLOO (1791 - 1837) ANZOLO FUGA (n. 1915) ARGENTIERE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE DEL XX SECOLO ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO ARNOLDO CORRODI (1846 - 1874) ARTISTA AUSTRIACO DEL XVIII SECOLO ARTISTA BOLOGNESE DEL XVII SEC. ARTISTA CARRACCESCO DEL XVII SECOLO ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XVI SECOLO ARTISTA DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA FIAMMINGO DEL XIX SECOLO ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA ITALIANO DELLA FINE DEL XVI SECOLO ARTISTA LOMBARDO ATTIVO FRA XVI E XVII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO ARTISTA MANTOVANO DEL XVI SECOLO ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA NEOCLASSICO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA RUSSO DEL XIX SECOLO ARTISTA STRANIERO OPERANTE A ROMA NEL XVII SECOLO ARTISTA TEDESCO DEL XVII SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVI E XVII SECOLO ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVIII E XIX SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ARTISTA VENEZIANO DEL XVIII SECOLO ARTURO VERTUNNI (1860 - 1910) ASCANIO LUCIANI (1621 - 1706) BARTOLOMEO BISCAINO (1629 - 1657) BORIS GEORGIEV (1888 - 1962) BUKARA CAMILLO MERLO (1856 - 1931) CARLO BOSSOLI (1815 - 1884) CARLO BRANCACCIO (1861 - 1920) CARLO FRANCESCO NUVOLONE (1608 - 1661) CARTIER CESARE CIANI (1854 - 1921) CESARE GHEDUZZI (1894 - 1944) CHARLES HENRY (XX SECOLO) MOLINS CIANAKKALE DANIEL VAN HEIL (1604 - 1662) DOMENICO DE BERNARDI (1892 - 1963) DOMENICO PELLEGRINI (1759 - 1840) DOSHEMEALTI EDOARDO TOGNI (1884 - 1962) ELISABETTA (XVII-XVIII SECOLO) MARCHIONNI EMILE GALLE' (1846 - 1904) EMILIO RIZZI (1881 - 1952) ENRICO ALBRICI (1714 - 1773) FABERGE' FABIO FABBI (1861 - 1946) FAUSTINI MODESTO (1839 - 1891) FELICE BOSCARATTI (1721 - 1807) FILADELFO SIMI (1849 - 1923) FILIPPO CIFARIELLO (1864 - 1936) FILIPPO COMERIO (1747 - 1827) FRANCESCO ZUCCARELLI (1702 - 1788) FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (1630 - 1663) FRANCESCO DOMENEGHINI (1860 - 1950) FRANCESCO FILIPPINI (1853 - 1895) FRANCESCO PAGLIA (1635 - 1714) FRANCESCO ZUGNO (1709 - 1787) FRANCIA, PERIODO LUIGI XV FRANS MOORMANS (1832 - 1884) GALLE' GASPARE VANVITELLI (1653 - 1736) GHENDJE GIACINTO BRANDI (1621 - 1691) GIACOMO FAVRETTO (1849 - 1887) GIACOMO GROSSO (1860 - 1938) GIACOMO GUARDI (1764 - 1835) GIANNI VAGNETTI (1897 - 1956) GIORGIO GIACOBONI (1716 - 1777) GIORGIO OPRANDI (1883 - 1962) GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720 - 1778) GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (1609 - 1685) GIOVANNI CRIVELLI DETTO IL CRIVELLINO (1690 - 1750) GIOVANNI ENRICO VAJMER (1665 - 1738) GIOVANNI GHISOLFI (1623 - 1683) GIOVANNI SALVIATI (1881 - 1951) GIROLAMO DI BENVENUTO (1470 - 1524) GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762 - 1844) GIUSEPPE BERTINI (1825 - 1898) GIUSEPPE BONITO (1707 - 1789) GIUSEPPE CADES (1750 - 1799) GIUSEPPE CANELLA (1788 - 1847) GIUSEPPE MOLTENI (1800-1867) GIUSEPPE RENDA (1859 - 1939) GIUSEPPE SABATELLI (1813 - 1843) GIUSEPPE ZAIS (1709 - 1784) GUGLIELMO CIARDI (1842 - 1917) HENRY GUNTHER SCHLEVOG (1904 - 1984) HERMANN CORRODI (1844 - 1905) ICONA DEL XIX SECOLO ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO JAN BOTH (1615 - 1652) JAN MIEL (1599 - 1663) JEAN BAPTISTE PILLEMENT (1728 - 1808) JOHANNES LINGELBACH (1622 - 1674) KARABAGH KARL PAVLOVIC BRJULLOV (1799 - 1852) KASHAN KAZAK KAZAK SEWAND KULA LALIQUE (1860 - 1945) LE VERRE FRANCAIS LEANDRO BASSANO (1557 - 1622) LEONARDO RODA (1868 - 1933) LIEGI ULVI (1859 - 1939) LODOVICO RAYMOND (1825 - 1898) MAESTRO SENESE DEL XV SECOLO MALAYER MANIFATTURA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA INGLESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XV SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA LOMBARDO-VENETA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA SAVONESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENEZIANA MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO MARCO MARCOLA (1740 - 1793) MARGHERITA CRASTONA (XVII-XVIII) MARIO PUCCINI (1869 - 1920) MILLO BORTOLUZZI (1868 - 1933) MOSE' BIANCHI (1840 - 1904) NAPOLEONE NANI (1841 - 1899) PETER DE WINT (1784 - 1849) PIERO GALANTI (1885 - 1973) PIERO MARUSSIG (1879 - 1937) PIETER CASTEELS III (1684 - 1749) PIETRO DELLA VECCHIA (1603 - 1678) PITTORE DEL XIX SECOLO PITTORE DEL XVII SECOLO PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO RAFFAELLO SORBI (1844 - 1931) ROBERTO VENTURI (1846 - 1863) RODOLFO PAOLETTI (1866 - 1940) ROSA BONHEUR (1822 - 1899) SALVATORE LUIGI GENTILE (n. 1770) SCULTORE DEL XVI SECOLO SCULTORE DEL XVIII SECOLO SCULTORE DELL'ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO SCULTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO SCULTORE ITALIANO DEL XVI SECOLO SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO SCULTORE ROMANICO ATTIVO IN ITALIA DEL NORD FRA XIII E XIV SECOLO SCULTORE VENETO DEL XV SECOLO SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO SCUOLA DI FONTAINBLEAU (XVI-XVII SECOLO) SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SENNE' SHIRWAN SINIBALDO SCORZA (1589 - 1631) STEFANO BRUZZI (1835 - 1911) TAPPETO PERSIANO TASHPINAR TEOFILO PATINI (1840 - 1906) TIFFANY STUDIOS TITO PELLICCIOTTI (1871 - 1950) TORQUATO DALLARI (1870 - 1953) VERLIS VINCENZO GEMITO (1852 - 1929) VITTORIO PETRELLA (1890 - 1951) VITTORIO ZECCHIN (1878 - 1947)