266 ARTE MODERNA (BANDITORE VIRTUALE)

Lotto N: 0001

ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

Vaso di fiori.

40 x 51 cm

Lotto N: 0002

DONNA COX

Astrophisical jet.

60 x 50 cm

Lotto N: 0003

KOSTAS POLYCHRONOPOULOS (1931 - 1975)

69 x 100 cm

8/15. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra.

Lotto N: 0004

MARIO DONIZETTI (n. 1932)

50 x 70 cm

97/160. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia DL Arte.

Lotto N: 0005

MARIO DONIZETTI (n. 1932)

La maternità.

50 x 60 cm

10/240. Tiratura e firma in basso a destra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Provenienza: Collezione Alessandro Di Bella.

Lotto N: 0006

XAVIER BUENO (1915 - 1979)

Bambina.

50 x 60 cm

Firma in basso a destra. Autentica su fotografia.

Lotto N: 0007

ANDRE' DERAIN (1880 - 1954)

29 x 40 cm

8/50. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastra: 29x21 cm.

Lotto N: 0008

REGGIANI

45 x 65 cm

Firma e anno in basso a destra.

Lotto N: 0009

NON IDENTIFICATO AUTORE

35 x 50 cm

Firma in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Il Castello, Adria.

Lotto N: 0010

NON IDENTIFICATO AUTORE

50 x 70 cm

Lotto N: 0011

NON IDENTIFICATO AUTORE

50 x 70 cm

Lotto N: 0012

NON IDENTIFICATO AUTORE

50 x 70 cm

Lotto N: 0013

NON IDENTIFICATO AUTORE

50 x 70 cm

Lotto N: 0014

NON IDENTIFICATO AUTORE

50 x 70 cm

Firma e anno in basso al centro. Pubblicazione: a cura di Rogin Promozioni Culturali, Brunetta, dal 27 settembre al 27 ottobre 1984, L'Agrifoglio-illustrazione.

Lotto N: 0015

NON IDENTIFICATO AUTORE

50 x 70 cm

Lotto N: 0016

NON IDENTIFICATO AUTORE

50 x 70 cm

Lotto N: 0017

GIANNI BERTINI (1922 - 2010)

50 x 70 cm

P.a. Tiratura, firma e anno in basso.

Lotto N: 0018

LUCIANO MINGUZZI (1911 - 2004)

24 x 32 cm

Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia della Fondazione Luciano Minguzzi, Milano.

Lotto N: 0019

LUCIO DEL PEZZO (n. 1933)

50 x 70 cm

65/100. Tiratura e firma a matita in basso al centro.

Lotto N: 0020

OSCAR DI PRATA (1910 - 2006)

Lotto composto da n. 2 opere

12 x 18 cm

Entrambe le opere presentano la firma in basso a destra.

Lotto N: 0021

ALFREDO BELTRAME (1901 - 1996)

30 x 22.5 cm

Firma e anno in basso a sinistra.

Lotto N: 0022

GRAHAM SUTHERLAND (1903 - 1980)

16 x 8 cm

Lotto N: 0023

NON IDENTIFICATO AUTORE

Collage.

55 x 46 cm

Firma in basso a destra. Titolo e anno in basso a sinistra.

Lotto N: 0024

CORRADO FERGNANI (1910 - 1986)

40 x 50 cm

Firma in basso a destra. Al retro firma e anno.

Lotto N: 0025

ARTISTA DEL XX SECOLO

55 x 35 cm

Firmato Marcantonio in basso a sinistra e al retro.

Lotto N: 0026

ARTISTA DEL XX SECOLO

35 x 41 cm

Lotto N: 0027

NON IDENTIFICATO AUTORE

120 x 60 cm

Firma in basso a sinistra (S. Bellamy).

Lotto N: 0028

NON IDENTIFICATO AUTORE

40 x 45 cm

Firma (Lucio Sorrentino) in basso a destra. Al retro Certificato di garanzia Studio d'arte Gardesano, Lonato (Bs).

Lotto N: 0029

NON IDENTIFICATO AUTORE

Il sorriso di carta.

40 x 50 cm

Firma (Giuseppe Bartolomei) in basso a destra e al retro.

Lotto N: 0030

ANTONIO FOMEZ (n. 1937)

70 x 70 cm

Lotto N: 0031

FRANCESCO MESSINA (1900 - 1995)

Ballerina.

23.5 x 31 cm

30/499. Tiratura e firma incise in basso a destra.

Lotto N: 0032

MICHELE CASCELLA (1892 - 1989)

Portofino.

40 x 30 cm

Lotto N: 0033

NON IDENTIFICATO AUTORE

52 x 64 cm

Firma (B. Milano) in basso a sinistra.

Lotto N: 0034

NON IDENTIFICATO AUTORE

42 x 50 cm

Base d'asta

Lotto N: 0035

NON IDENTIFICATO AUTORE

Falcone.

90 x 70 cm

Firma (Leongozzi) e anno in basso a destra. Firma, anno e titolo al retro.

Base d'asta

Lotto N: 0036

ROMANO CONVERSANO (1920 - 2010)

28 x 36 cm

Firma in basso a sinistra.

Lotto N: 0037

NON IDENTIFICATO AUTORE

Ballerine.

20 x 21 cm

Cartiglio descrittivo al retro.

Lotto N: 0038

NON IDENTIFICATO AUTORE

Rustico polesano.

18 x 24 cm

Firma (Gabriella Dumas) in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.

Lotto N: 0039

NON IDENTIFICATO AUTORE

Case polesane.

18 x 24 cm

Firma (Gabriella Dumas) in basso a sinistra e al retro.

Lotto N: 0040

NON IDENTIFICATO AUTORE

22 x 33.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0041

NON IDENTIFICATO AUTORE

Fiori.

24 x 30 cm

Firma (E. Lener) in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Il Castello, Adria.

Lotto N: 0042

NON IDENTIFICATO AUTORE

70 x 100 cm

Firma (Adalberti Barutti) in basso a sinistra.

Lotto N: 0043

NON IDENTIFICATO AUTORE

120 x 100 cm

Al retro firma e anno.

Lotto N: 0044

NON IDENTIFICATO AUTORE

Paesaggio con fiori.

60 x 80 cm

Firma (Giuliano Bonelli) in basso a destra. Firma e anno al retro.

Lotto N: 0045

NON IDENTIFICATO AUTORE

70 x 50 cm

Firma (Mara Barigelli) in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria d'arte La Fenice, Milano.

Lotto N: 0046

NON IDENTIFICATO AUTORE

70 x 50 cm

Firma (Antonio Pani) in basso a sinistra e al retro.

Lotto N: 0047

NON IDENTIFICATO AUTORE

Cipressi a Gardone alto.

70 x 60 cm

Firma (Elena Vermielli) in basso a destra. Firma e titolo al retro.

Lotto N: 0048

NON IDENTIFICATO AUTORE

Il fiore più bello.

59 x 80 cm

Firma (Zanolli Maurizio) e anno in alto a destra. Al retro firma, titolo e timbro della Galleria Tedeschi, Cortina d'Ampezzo.

Lotto N: 0049

NON IDENTIFICATO AUTORE

60 x 50 cm

Firma (A. Martini) in basso a destra.

Lotto N: 0050

NON IDENTIFICATO AUTORE

Fiori.

50 x 60 cm

Firma (Adolfo Mastrovito) in basso a sinistra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo Il Castello, Adria.

Lotto N: 0053

NON IDENTIFICATO AUTORE

L'attesa.

62 x 52 cm

Firma (D. Ortega) in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Il Castello, Adria.

Prima tornata 1-88 24/07/19

Seconda tornata 89-178 24/07/19

Terza tornata 179-268 24/07/19

18:00

Quarta tornata 269-358 25/07/19

Quinta tornata 359-446 25/07/19

Sesta tornata 447-536 25/07/19

18:00

Settima tornata 537-626 26/07/19

Ottava tornata 627-716 26/07/19

Nona tornata 717-803 26/07/19

18:00

ADRIANO SPILIMBERGO (1908 - 1975) AGOSTINO CANCOGNI (n. 1950) AI WEIWEI (n. 1957) ALBERT BARREDA (n. 1945) ALBERTO CASTELLI (n. 1970) ALESSANDRO GALLOTTI (1879 - 1961) ALEXIS KEUNEN (1921 - 1989) ALFREDO BELTRAME (1901 - 1996) ALFREDO PINI (n. 1958) ANDRE' DERAIN (1880 - 1954) ANDREA CASCELLA (1919 - 1990) ANDREA MAURO (n. 1954) ANDY WARHOL (1928 - 1987) ANGELO BRESCIANINI (n. 1948) ANGELO DE AQUINO (1937 - 2007) ANGELO DI TOMMASO (n. 1953) ANGELO TOZZI (n. 1960) ANNALISA PIROVANO ANONIMO ANTONELLO CAPOZZI (n. 1972) ANTONIO BUI ANTONIO CORPORA (1909 - 2004) ANTONIO FOMEZ (n. 1937) ANTONIO MARIA NARDI (1897 - 1973) ANTONIO MINEZZI (n. 1939) ANTONIO NOCERA (n. 1949) ANTONIO NUNZIANTE (n. 1956) ANTONIO RAGGETTI ANTONIO SAPIENZA (n. 1936) ANTONIO SCIACCA (n. 1957) AOI HUBER-KONO (n. 1936) ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO ARTURO CARMASSI (n. 1925) ATHOS FACCINCANI (n. 1951) AUTORE NON IDENTIFICATO BARBARA BARGAGNA (n. 1971) BEN ORMENESE (1930 - 2013) BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015) BETTINO CRAXI (1934 - 2000) BRUNO ARTIOLI (1943 - 2000) BRUNO BANI (n. 1964) BRUNO DONZELLI (n. 1941) BRUNO PULGA (1922 - 1992) BRUNO SAETTI (1902 - 1984) CARLA ACCARDI (1924 - 2014) CARLO LORO (n. 1915) CORRADO FERGNANI (1910 - 1986) COSTANZA MANTOVANI D. DONADONI DANILO MANENTI (n. 1951) DARIO AGRIMI (n. 1980) DARIO MANINI (n. 1946) DAVIDE CARMINATI DEODATO PINO (1950) DINO CASTELVECCHI (n. 1935) DODO (1907 - 1998) DOMENICO PURIFICATO (1915 - 1984) DONNA COX EDOARDO FRANCESCHINI (1928 - 2006) EDOARDO GIORDANO (1904 - 1974) ELIO MARIANI (n. 1943) ELISABETTA GUT (n. 1934) ELVIO MARCHIONNI (n. 1944) EMANUELE GIUFFRIDA (n. 1982) EMILIO GRECO (1913 - 1995) EMMA AZZI ENNIO FINZI (n. 1931) ENRICO BAFICO (n. 1943) ENZO L'ACQUA (n. 1938) ENZO ESPOSITO (n. 1946) ENZO GADIOLI (n. 1941) ERNESTO CISTO ERNESTO RIVA ERNESTO TRECCANI (1920-2009) ERSILIA CUFFARO FAITA BONOMO (n. 1955) FERDINANDO MONETA (n. 1932) FERDINANDO QUINTAVALLA (n. 1951) FERNANDO MAZA (n. 1936) FERNANDO DE FILIPPO (n. 1940) FRANCESCA (XX SEC.) FORCELLA FRANCESCA SPANIO (n. 1958) FRANCESCO MUSANTE (n. 1950) FRANCESCO BITONTI (n. 1949) FRANCESCO CHIEPPA (n. 1955) FRANCESCO DI LERNIA (n. 1966) FRANCESCO MESSINA (1900 - 1995) FRANCO GENTILINI (1911 - 1982) GABRIELE MUCCHI (1899 - 2002) GAETANO GRILLO (n. 1952) GASPARE GISONE (n. 1975) GAVINO GANAU (n. 1966) GELINDO CRIVELLARO (1949 - 2017) GETULIO ALVIANI (1939 - 2018) GHEORGHE TIRLA (n. 1965) GIAN MARCO MONTESANO (n. 1949) GIANCARLO BRAGHIERI (n. 1930) GIANLUCA MATTI GIANNI BERTINI (1922 - 2010) GINO MAROTTA (1935 - 2012) GIO GAIANI (n. 1938) GIO PONTI GIO' PONTI (1891 - 1979) GIORGIO FERRARONI SEGALIN (n. 1931) GIORGIO CHIESI (n. 1941) GIORGIO DI VENERE (n. 1927) GIORGIO GALLI (n. 1958) GIOSETTA FIORONI (n. 1932) GIULIANO GRATTINI (n. 1951) GIULIANO GRITTINI (n. 1951) GIUSEPPE AMADIO (n. 1944) GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007) GIUSEPPE MANFREDI (1934 - 1987) GIUSEPPE MIGNECO (1908 - 1997) GIUSI SANTORO GRAHAM SUTHERLAND (1903 - 1980) GUALTIERO MOCENNI (n. 1935) GUIDO CREPAX (1933 - 2003) GUIDO GIORDANO (n. 1947) GUY HARLOFF (1933 - 1991) HSIAO CHIN (n. 1935) HUBER-KONO AOI (1936) JAMES FIERAMOSCA (n. 1949) JAMES PICCHETTE (1920 - 1996) JEAN GUADAIRE THOR (n. 1947) JEAN GUADAIRE THOR (n. 1947) JOSE' RAMON ALEJANDRO (n. 1943) JOSEPH BEUYS (1921-1986) & JAMES LEE BYARS (1932-1997) BEUYS (1921 - 1986) JUAN SEGURA (n. 1956) K27 KARL BLOSSFELDT (1865 - 1932) KONO HUBER-KONO (n. 1936) KOSTAS POLYCHRONOPOULOS (1931 - 1975) LADISLAV NOVAK (1925 - 1999) LENINE DELIMA MEDEIROS (n. 1935) LEO BORGHI (n. 1937) LEONARDO SANTOLI (n. 1959) LEONARDO BUSINARO LUC LATHION (1931 - 2013) LUCA ALINARI (n. 1943) LUCA PATELLA (n. 1934) LUCIA CAMPANI LUCIANO CHINAGLIA (n. 1951) LUCIANO MINGUZZI (1911 - 2004) LUCIO DEL PEZZO (n. 1933) LUIGI (XX-XXI) FIORETTI LUIGI BONIFACIO (1912 - 1988) LUIGI GRANDE (n. 1939) LUKA MONCALEANO (n. 1990) MALIPIERO (n. 1934) MANLIO ONORATO (n. 1951) MANON DERMIS (n. 1981) MARCELLO GUASTI (1924 - 2019) MARCO GRADI (n. 1955) MARCO LODOLA (n. 1955) MARCO MARINELLI (n. 1963) MARIA GIOVANNA PERI (n. 1978) MARIA LAI (1919 - 2013) MARIA MURGIA (n. 1935) MARIA PIA FANNA RONCORONI (n. 1925) MARIAELISA LEBORONI (n. 1934) MARINA APOLLONIO (n. 1940) MARIO BENEDETTI (n. 1938) MARIO BOZZI (1910 - 1987) MARIO CEROLI (n. 1938) MARIO DONIZETTI (n. 1932) MARIO GRAZIELLA (n. 1950) MARIO PASCHETTA (n. 1949) MARIO RADICE (1898 - 1987) MARIO SOAVE (n. 1955) MARTINO BISSACCO (n. 1941) MATTEO PEDRALI (1913 - 1980) MAURIZIO AZZOLINI (n. 1933) MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) MAURIZIO DEL VECCHIO (n. 1962) MAURO CAPELLI (n. 1959) MAURO REGGIANI (1897 - 1980) MAX ODDONE MELONISKI (n. 1943) MICHAEL SCIULLI MICHELANGELO PISTOLETTO (n. 1933) MICHELE VENTURI (1932 - 2005) MICHELE CASCELLA (1892 - 1989) MILO CATTANEO (n. 1940) MIMMO GERMANA' (1944 - 1992) MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) MINO TROMBINI (n. 1932) MIRCO BARDI (n. 1970) MIRKO ANESIN MITZUO MITZUO MOACIR ANDRADE (n. 1927) NANDO CHIAPPA (1934 - 2017) NICO CASSARA' NICO PALADINI (n. 1949) NICOLA MASTROCINQUE (1939 - 2010) NICOLA VIETTI (n. 1945) NINO CAFFE' (1909 - 1975) NON IDENTIFICATO AUTORE NORBERTO PROIETTI (1927 - 2009) ODDINO GUARNERI (1932 - 2015) ORAZIO BACCI (n. 1941) ORFEO TAMBURI (1910 - 1994) OSCAR DI PRATA (1910 - 2006) OTTO HOFFMANN (1907 - 1996) PAOLO CASSARA (n. 1968) PAOLO DA NORCIA (n. 1953) PAOLO DEL GIUDICE (n. 1952) PAOLO GANNA PAOLO MASI (n. 1933) PASQUALE FILANNINO (n. 1942) PAUL BEAUVOIR (1932 - 1972) PIER LUIGI LAVAGNINO (1933 - 1999) PIER PAOLO NUDI (n. 1971) PIERINO ZAPPELLA PIERLUIGI DE LUTTI (n. 1959) PIERO MANZONI (1933 - 1963) PIERO MAZZI (n. 1938) PIERRE ALEXANDRE GRAZIANI (n. 1932) PINO DEODATO (n. 1950) RAFFAELE LATTUADA (n. 1936) REGGIANI REMO BRINDISI (1918 - 1996) REMO SQUILLANTINI (1920 - 1996) RENATO NOSEK (n. 1946) RENZO CROCIARA (n. 1950) RENZO NUCARA (n. 1955) RICCARDO LICATA (n. 1929) RINALDO NOVALI (n. 1952) RITA GALLE' (n. 1930) ROBERTA CORRENTI (n. 1945) ROBERTA PUGNO ROBERTO MASI (n. 1940) RODOLFO ZITO (1934 - 1995) ROMANO CONVERSANO (1920 - 2010) ROMANO MUSSOLINI (1927 - 2008) ROSARIO ARIZZA (n. 1951) ROY LICHTENSTEIN (1923 - 1997) RURIK (n. 1960) SALVADOR DALI' (1904 - 1989) SALVATORE FIUME (1915 - 1997) SANDRO CHIA (n. 1946) SANTE MONACHESI (1910 - 1991) SARAH JEFFREIES (n. 1979) SAVERIO TERRUSO (1938 - 2003) SCHOOL ROYAL SIMONA WELLER (n. 1940) TAKAHASHI SHU (1930 - 1987) TOMMASO ARSCONE (n. 1980) TONINO CAPUTO (n. 1933) TONINO CRAGNOLINI (n. 1937) UGO ATTARDI (1923 - 2006) UGO CARUSO (n. 1926) UGO NESPOLO (n. 1941) ULISSE (n. 1957) ULISSE GUALTIERI (n. 1957) VALENTINO MARRA (n. 1956) VENTURINO VENTURI (1918 - 2002) VINCENZO CENSOTTI (1913 - 2005) VINCENZO DE STASIO WALTER PIACESI (n. 1929) WOLFANGO INTELISANO (n. 1942) XAVIER BUENO (1915 - 1979) YAYOI KUSAMA (n. 1929) YURI RODKINE (n. 1960)