265 VETRI (ONLINE)

Lotto N: 0501

VIGNELLI MASSIMO & PAOLO VENINI

Lampada da tavolo

26 x 35 cm

Lampada da tavolo in vetro opalino color avorio nota anche come "Lampada fungo" 1954-55, selezionata al "Compasso d'oro" nel 1956. Pubblicazioni: Venini, Catalogo ragionato a cura di Anna Venini, Allemandi editore, Torino, p. 227 - Paolo Venini e la sua fornace, Ed. Skira, p. 481.

Lotto N: 0502

ANZOLO FUGA (n. 1915)

Lampada da tavolo

35 x 56 cm

Lampada da tavolo a murrina incatenata, anni '60, con paralume in nylon, per Avem Murano.

Base d'asta

Lotto N: 0503

ERCOLE BAROVIER (1889 - 1974)

Lampada da tavolo

40 x 82 x 40 cm

Vetro massello bulicante di Murano, paralume in stoffa e metallo, anni 30. Misura base senza paralume: 46 cm x 22 cm x 22 cm

Base d'asta

Lotto N: 0504

BAROVIER & TOSO

Cornice torchon

28 x 34.5 cm

Cornice in vetro di Murano con dettagli in ottone. Anni 30/40.

Lotto N: 0505

MANIFATTURA MURANO

Brocca

16 x 18 x 16 cm

Brocca in vetro arancio a bollicine, anni ‘60

Lotto N: 0506

C.V.A.

Vaso

11 x 25.5 x 10 cm

Vetro di Murano soffiato in blu colbalto e biansato, 1955. Firma alla base: "C. V. A. Murano, 1995".

Base d'asta

Lotto N: 0507

MANIFATTURA MURANO

Vaso

13 x 30 x 13 cm

Vaso in vetro ambra incamiciato Segnalazioni: piccola scheggiatura sul bordo

Lotto N: 0508

CARLO NASON (n. 1935)

Pasacenere

15 x 4 x 15 cm

Vetro di Murano massello, per Mazzega, anni 70. Etichetta presente.

Lotto N: 0509

MANIFATTURA MURANO

Posacenere

15.5 x 7.5 x 15.5 cm

Posacenere in vetro rosso sommerso decorato con murrine. Anni ‘60

Base d'asta

Lotto N: 0510

MANIFATTURA MURANO

Vaso

14 x 30 x 14 cm

Vaso in vetro trasparente sfumato in viola. Anni ‘70

Lotto N: 0511

VETRO DI EMPOLI

Brocca

20.5 x 28.5 x 20.5 cm

Brocca verde con decorazione a mezza stampatura, anni ‘50

Lotto N: 0512

ARCHIMEDE SEGUSO (1909 - 1999)

Boccia portaprofumo

7 x 9.5 x 7 cm

Boccia portaprofumo in vetro costolato e foglia oro, anni ‘60

Base d'asta

Lotto N: 0513

SEGUSO VETRI D'ARTE

Vasetto

8 x 7 x 8 cm

Vasetto vetro lattimo e foglia oro con inclusione di bolle regolarmente disposte, anni ‘40

Lotto N: 0514

SEGUSO VETRI D'ARTE

Ciotola vetro ghiaccio

18 x 7 x 18 cm

Lotto N: 0515

ALFREDO BARBINI (1912 - 2007)

Ciotola

23 x 8.5 x 23 cm

Ciotola in vetro blu incamiciato e sommerso in vetro color ambra. Anni ‘60. Segnalazioni: Piccola scheggiatura sul bordo

Lotto N: 0516

FULVIO BIANCONI (1915 - 1996)

Porta candela

20.5 x 5 x 20.5 cm

Porta candela per Venini in vetro a 2 colori, modello del ’50, esecuzione postuma.

Lotto N: 0517

MANIFATTURA MURANO

Ciotola

19 x 11 x 19 cm

Ciotola in vetro giallo sommerso, anni ‘60

Base d'asta

Lotto N: 0518

MANIFATTURA MURANO

Vaso

16 x 37 x 16 cm

Vaso nero con anse trasparenti. Produzione ventesimo secolo

Lotto N: 0519

YOICHI OHIRA (n. 1946)

Bottiglia

11 x 25 x 11 cm

Firma alla Base "Di Majo Murano Y. Ohira 1990", Segnalazioni: tappo mancante

Lotto N: 0520

FONTANA ARTE (n. 1932)

Attrib. Cornice portafoto

27 x 31 x 18 cm

Cornice portafoto in cristallo scalellato , anni ‘60

Lotto N: 0521

FONTANA ARTE (n. 1932)

Posacenere

15 x 2 x 15 cm

Cristallo, anni 40.

Lotto N: 0522

BAROVIER & TOSO

Ciotola

16 x 18 x 16 cm

Vetro costolato verde acqua, anni 70.

Base d'asta

Lotto N: 0523

MANIFATTURA ITALIANA

Svuotatasche

38 x 12 cm

Svuotasche/alzatina in cristallo, anni 60

Base d'asta

Lotto N: 0524

TONI ZUCCHERI (1937 - 2008)

Piccolo vaso

7.5 x 13 x 7.5 cm

Piccolo vaso in vetro trasparente con membrana. Anni 70

Lotto N: 0525

FLAVIO POLI (1900 - 1984)

Posacenere

13 x 6.5 x 13 cm

Posacenere in vetro sommerso, anni 60

Base d'asta

Lotto N: 0526

MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO

Vaso

18 x 26 x 18 cm

Vaso in color ambra, anni 60.

Base d'asta

Lotto N: 0527

VETRERIA CENEDESE

Statuetta

5.5 x 16.5 x 5.5 cm

Figura orientale in vetro trasparente con sommersione in foglia oro. Applicazioni in vetro nero. Anni ‘80

Lotto N: 0528

FRATELLI TOSO

Vaso

8.5 x 20 x 8.5 cm

Vaso in vetro lattimo lavorato “ a baloton” con applicazione di frammenti di avventurina. Manici e base in vetro trasparente. Anni ‘30

Lotto N: 0529

MANIFATTURA SVEDESE

Posacenere

14 x 4 x 14 cm

Posacenere di Holmegaard

Lotto N: 0530

BARBINI MURANO

Attrib Piccolo vaso

14.5 x 13.5 cm

Piccolo vaso in vetro trasparente a sezione conica, anni ‘70. Segnalazioni: Piccola scheggiatura

Base d'asta

Lotto N: 0531

MANIFATTURA MURANO

Ciotola

18 x 8.5 x 18 cm

Ciotola nera con murrina centrale.

Base d'asta

Lotto N: 0532

MANIFATTURA MURANO

Vasetto

9.5 x 6 cm

Vasetto in vetro bulicante, anni 50

Base d'asta

Lotto N: 0533

MANIFATTURA MURANO

Ciotola

12.5 x 4 x 12.5 cm

Ciotola con fasce di colore verde e marrone, anni 60.

Lotto N: 0534

MANIFATTURA MURANO

Fermacarte

8 x 8 x 8 cm

Base d'asta

Lotto N: 0535

MANIFATTURA MURANO

Ciotola

24 x 12 x 24 cm

Ciotola in vetro costolato blu con base applicata in vetro costolato trasparente.

Base d'asta

Lotto N: 0536

MANIFATTURA MURANO

Ciotola

14.5 x 5.5 x 14.5 cm

Ciotola a canne colorate e di zanfirico. Murrine applicate. Bordo in vetro rosso. Produzione ventesimo secolo.

Base d'asta

Lotto N: 0537

MANIFATTURA MURANO

Grande vaso

18 x 40.5 x 18 cm

Grande vaso in color rosa incamiciato. Produzione Auras Venezia. Ventesimo secolo. Firma alla base "Venezia Auras".

Lotto N: 0538

MANIFATTURA MURANO

Ciotola

13 x 5.5 x 13 cm

Ciotola in vetro ambra.

Base d'asta

Lotto N: 0539

MANIFATTURA MURANO

Ciotola

20 x 6 x 20 cm

Ciotola in vetro nero con applicazione frammenti di avventurina. Anni ‘60

Base d'asta

Lotto N: 0540

MANIFATTURA MURANO

Ciotola

22 x 9.5 x 22 cm

Ciotola in vetro nero con applicazioni di righe in lattimo. Produzione ventesimo secolo

Base d'asta

Lotto N: 0541

GIOVANNI CENEDESE

Bottiglia con tappo

16 x 21.5 x 16 cm

Vetro di Murano violaceo e canne bianche verticali. Etichetta presente. Firma alla base: Cenedese Giovanni"

Lotto N: 0542

VETRO DI EMPOLI

Quattordici bicchieri

7.5 x 12.5 x 7.5 cm

Segnalazioni: due bicchieri scheggiati alla base.

Base d'asta

Lotto N: 0543

ALDO CIBIC (n. 1955)

Vaso

12 x 41 x 12 cm

Vetro di Murano, firma alla base: "Aldo Cibic per Paola C."

Base d'asta

Lotto N: 0544

CARLO MORETTI

Ciotola

15 x 8 x 15 cm

Vetro di Murano, cristallo e blu. Anni 80. Firma alla base.

Lotto N: 0545

BAROVIER & TOSO

Lampada da tavolo

13 x 35 x 16 cm

Lume in vetro verde e ottone, anni 50

Base d'asta

Lotto N: 0546

MAZZEGA

Vaso

11.5 x 31 x 11.5 cm

Vetro di Murano incamiciato e intagliato, anni 80.

Lotto N: 0547

ALFREDO BARBINI (1912 - 2007)

Posacenere

25 x 7.5 x 25 cm

Posacenere in vetro trasparente. Anni ‘70 Segnalazioni: piccola scheggiatura

Base d'asta

Lotto N: 0548

MANIFATTURA FRANCESE

Due rane

11 x 7.5 x 14 cm

Base d'asta

Lotto N: 0549

FLAVIO POLI (1900 - 1984)

Piccola ciotola

12 x 6 x 12 cm

Piccola ciotola per Seguso vetri d’arte in vetro rosso con strato in foglia oro sommersa. Anni ‘30 Segnalzioni: Piccole crepe

Lotto N: 0550

VETRERIA CENEDESE

Tre papere

23.5 x 11 x 6 cm

Tre figure di papere in vetro colorato, una con colore sfumato. Superficie con tecnica “scavo”. Anni ‘60. Misure papere piccole: 19 cm x 7 cm x 4,5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0553

VETRERIA SALVIATI

Vaso

23 x 11.5 x 18 cm

Vetro azzurro di Murano, anni 70

Prima tornata 501-585 30/07/19

Seconda tornata 586-672 30/07/19

Terza tornata 673-758 30/07/19

A.V.E.M ALDO CIBIC (n. 1955) ALFREDO BARBINI (1912 - 2007) ANGELO RINALDI (n. 1940) ANNA CASTELLI FERRIERI (1920 - 2006) ANZOLO FUGA (n. 1915) ARCHIMEDE SEGUSO - RICCARDO LICATA ARCHIMEDE SEGUSO (1909 - 1999) AURELIANO TOSO (1884 - 1979) AV MAZZEGA BARBINI MURANO BAROVIER & TOSO C.V.A. CARLO MORETTI CARLO MORETTI (n. 1934) CARLO NASON (n. 1935) CARLO SCARPA (1906 - 1978) DINO MARTENS (1894 - 1970) ELIO RAFFAELI (n. 1936) ERCOLE BAROVIER (1889 - 1974) ERMANNO NASON EROS RAFAEL (n. 1970) ERWIN BURGER EZIO RIZZETTO (1917 - 1997) FLAVIO POLI (1900 - 1984) FONTANA ARTE (n. 1932) FRATELLI TOSO FULVIO BIANCONI (1915 - 1996) GAETANO PESCE (n. 1939) GIAMPAOLO SEGUSO (n. 1942) GIANMARIA POTENZA (n. 1936) GINO CENEDESE GINO VISTOSI (1925 - 1980) GIOVANNI CENEDESE GUIDO BALSAMO STELLA (1882 - 1941) I DOGI LUCIANO GASPARI (1913 - 2007) LUIGI SCARPA CROCE (1901 - 1967) MANIFATTURA AUSTRIACA MANIFATTURA FRANCESE MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO MANIFATTURA MURANO MANIFATTURA SVEDESE MARCOLIN ART CRYSTAL MARIO PINZONI (1927 - 1993) MASSIMO LUNARDON MAZZEGA PAOLO VENINI (1895 - 1959) PIERRE CARDIN (n. 1922) RENE' LALIQUE (1860 - 1945) RODOLFO DORDONI (n. 1954) SEGUSO VETRI D'ARTE STEFANO TOSO TAPIO WIRKKALA (1915 - 1985) TIMO SARPANEVA (1926 - 2006) TOMASO BUZZI (1900 - 1981) TONI ZUCCHERI (1937 - 2008) VEART VENINI VETRERIA ANFORA VETRERIA CENEDESE VETRERIA SALVIATI VETRERIE SEGUSO VETRO DI EMPOLI VIGNELLI MASSIMO & PAOLO VENINI VINCENZO NASON VITTORIO ZECCHIN (1878 - 1947) YOICHI OHIRA (n. 1946)