ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Lotto N: 0001

Piatto Cantagalli in stile Iznik Italia, Firenze, prima metà XX secolo

26.7 x 5 cm

Piatto di manifattura Cantagalli decorato con rosone centrale, fiori e motivi geometrici nei colori tipici dello stile Iznik. Presenza di danni e marchio sul retro.

Lotto N: 0002

Piatto in stile Iznik Forse Francia, XIX secolo

26.5 cm

Poggiante su disco, le pareti ricurve e brevissima tesa, il tondo centrale dipinto con tulipani e fiori di pruno su sfondo turchese. L'esterno dipinto con foglie e piccole spirali blu.

Base d'asta

Lotto N: 0003

Vaso Murat Ires in ceramica in stile Tophane Turchia, XX secolo

23 cm

Poggiante su piede svasato, il corpo globulare e il coperchio a cupola terminante con impugnatura dorata. La superficie incisa con una cascata di elementi vegetali in parte dorati, in parte colorati di grigio e con mezze lune turche.

Lotto N: 0004

Ciotola in terracotta con decorazione epigrafica Iran, Nishapur, dinastia Samanide, X secolo

26 x 9.5 cm

Di forma troncoconica con pareti dritte, ricoperta di ingobbio bianco che lascia scoperto il piede. Il bordo inferiore dell'oggetto mostra una pseudo iscrizione bruna e rosso ruggine.

Lotto N: 0005

Ciotola Kutahya in ceramica Turchia Ottomana, XVIII secolo

13 x 8 cm

poggiante su disco, le pareti con orlo leggermente scampanato ed estroflesso. L'esterno decorato con riserve semicircolari bordate di giallo, incise con trama romboidale e vivacizzate con ramoscelli vegetali stilizzati blu con fiori circolari rossi. La restante superficie dipinta con elementi floreali nei classici colori della manifattura che includono il giallo, il turchese, il bolo rosso ed il blu. L'interno mostra orlo superiore e tondo centrali dipinti con analoghi motivi decorativi.

Lotto N: 0006

Ciotola in ceramica lobata dipinta a lustro Persia Safavide, XVII secolo

12 x 9 cm

poggiante su disco, la forma leggermente scampanata in prossimità dell'orlo superiore e stampata a formare dei segmenti simili a petali. L'interno ricoperto di blu cobalto, l'esterno dipinto a lustro con cartucce poligonali contenenti dei fiori stilizzati su sfondo bianco opaco.

Lotto N: 0007

Mattonella da bordo Iznik Turchia Ottomana, XVII secolo

23 x 9.5 cm

Rettangolare, dipinta con foglie di saz su sfondo blu. Finiture nel classico rosso ceralacca. Entro cornice in legno. Uno degli angoli restaurati.

Base d'asta

Lotto N: 0008

Frammento di mattonella cuerda seca Iran Safavide, XVII secolo

17 x 24 cm

Decorata con elementi vegetali entro arabesco su sfondo giallo. Misure irregolari

Lotto N: 0009

Fiasca in ceramica smaltata Turchia Ottomana, XVIII secolo

14 x 16 cm

Di forma circolare schiacciata con tondo centrale aggettante su ambo i lati, dipinta con fiori e foglie stilizzati e colorati nelle classiche tonalità verde, giallo e melanzana. Sbeccature sulla bocca.

Lotto N: 0010

Base di pipa ad acqua in ceramica bianco blu Iran Safavide, XVII secolo

14 cm

Poggiante su disco, il corpo globulare a doppio livello e bocca svasata. L'esterno dipinto con nuvole ed elementi vegetali stilizzati resi in blu con contorni neri sotto vetrina trasparente.

Base d'asta

Lotto N: 0011

Mattonella figurativa Persia Safavide, XVII secolo

25.5 x 31 cm

Mattonella rettangolare lavorata nella tecnica della cuerda seca, raffigurante una donna inginocchiata su sfondo blu. Orlo con motivi fitomorfi ripetuti. Restaurata.

Lotto N: 0012

Piatto in vetro satinato con decorazione simile a grottesche Europa per il mercato turco, XIX secolo

19.5 cm

Poggiante su disco, in vetro blu e orlo dorato, la tesa finemente dipinta con tralci variopinti intrecciati. Restaurato.

Base d'asta

Lotto N: 0013

Coppia di piatti in ceramica invetriata di turchese Iran, Kashan, XII secolo

15 x 4.5 cm

Poggianti su disco, la superficie interna incisa con figure, di cui una a cavallo, e con tratti paralleli nel cavetto. La breve tesa mostra tocchi di colate in manganese.

Base d'asta

Lotto N: 0014

Mattonella a forma di stella Persia, XIV secolo o posteriore

27 x 27 cm

Grande mattonella sagomata a stella a otto punte e decorata a lustro con arabeschi in rilievo radianti da un fiore centrale ed una lunga iscrizione corrente sul bordo. Dipinta a lustro su vetrina bianco opaca. Il retro mostra un'etichetta di una vecchia collezione che ne fornisce la provenienza e la data di acquisizione nel 1923.

Lotto N: 0015

Mattonella Damasco Impero Ottomano, inizio XVII secolo

27.5 x 27 cm

Mattonella quasi quadrata dipinta con arabeschi, tralci intrecciati, garofani a ventaglio e rosette.

Base d'asta

Lotto N: 0016

Pannello di mattonelle Ispano moresche Spagna, Valencia o Siviglia, XVI-XVII secolo

32 x 27 cm

Composto da due mattonelle affrontate con disegno continuo realizzato con la tecnica cuenca e raffigurante elementi fitomorfi e radiali con rosone centrale. La decorazione prevede il blu sottocoperta ed il lustro bruno sopra l'invetriatura.

Base d'asta

Lotto N: 0017

Mattonella da bordo su sfondo blu Turchia ottomana, XVII secolo

In pasta silicea, rettangolare, dipinta con palmette e mezze palmette intrecciate su sfondo blu. Il bordo superiore è caratterizzato da un decoro a catena ed i fiori sono vivacizzati dal rosso ceralacca. Entro cornice in legno.

Base d'asta

Lotto N: 0018

Parte di muqarnas in stucco Probabilmente Spagna Nasride, XV secolo

Frammento architettonico in forma triangolare, composto da piccole celle "a nido d'ape" su livelli sfalsati crescenti e contenenti arabeschi e stilizzazioni vegetali chiamati ataurique.

Lotto N: 0019

Bottiglia in ceramica bianco/blu con collo in argento inciso Iran safavide, XVII secolo

30 cm

poggiante su disco, il corpo piriforme suddiviso in riserve pannellate contenenti quadrupedi e fiori dipinti in blu cobalto sotto invetriatura trasparente. Alla base del collo una corona con teste di ruyi di chiara imitazione cinese e montaggio in metallo di impostazione Qajar, inciso con altri animali e fiori.

Lotto N: 0020

Ornamento in forma di uovo in ceramica Turchia ottomana, XVI secolo o posteriore

7 cm

A sezione circolare, con due buchi per la sospensione, la superficie dipinta con tulipani e foglie in blu e turchese su vetrina bianco opaca.

Lotto N: 0021

Piatto Iznik in ceramica Turchia Ottomana, XVII secolo

28 x 5.5 cm

In pasta silicea, dipinto con rosette, giacinti a grande foglia di saz centrale in blu e verde sottocoperta e rosso ceralacca sopra.

Lotto N: 0022

Mattonella a lustro in forma di mihrab Iran Qajar, XIX secolo

30 x 38 cm

rettangolare, la pasta stampata in forma di mihrab con nicchia cuspide centrale. La superficie ricoperta di vetrina bianco opaca e dipinta a lustro metallico bruno con elementi floreali intrecciati, arabeschi risparmiati su lustro negli sguinci e grande simiurgh centrale alla maniera mongola.

Euro 720,00

Lotto N: 0023

Bottiglia safavide in ceramica Iran, Kirman, XVII secolo

17.5 x 34.5 cm

Poggiante su disco rifinito con bordo metallico lavorato a traforo, il corpo circolare, schiacciato e sagomato con dieci rigonfiamenti simili a petali di fiori, dipinti con fiori intrecciati alternativamente in blu e rosso sottocoperta. Doppia ansa fissa alla base del lungo collo cilindrico terminante con bocca svasata. Restauro sul collo.

Base d'asta

Euro 620,00

Lotto N: 0024

Raro piatto Iznik decorato con stella centrale Turchia ottomana, XVII secolo

25.5 cm

poggiante su disco e caratterizzato da ampia tesa; l'interno dipinto con fiori stilizzati entro riserve triangolari sulla tesa ed il tondo centrale mostra un inconsueto soggetto costituito da una grande stella a sei punte e fiori su sfondo verde. L'esterno è vivacizzato dai classici motivi astratti.

Lotto N: 0025

Mattonella turchese con calligrafia Asia Centrale. forse Samarcanda, periodo Timuride, tardo XIV-XV secolo o posteriore

27.5 x 32.5 cm

Mattonella in ceramica di forma rettangolare, in origine sicuramente facente parte di un fregio più lungo e complesso. Il fronte profondamente intagliato con una spirale floreale e vegetale dalla quale emerge un'ampia calligrafia in thuluth la cui parzialità impedisce la comprensione del significato. Provenienza: Collezione privata Centro Italia, acquistata in Kazakistan negli anni '70-'80.

Euro 19.000,00

Lotto N: 0026

Figura di cavaliere in ceramica turchese Persia, XII-XIII secolo o posteriore

19.5 x 23.5 cm

Per un esemplare comparativo si veda quello venduto da Sotheby's Parigi, 18 novembre 2013, lotto 57.

Base d'asta

Lotto N: 0027

Vaso Kutahya in ceramica bianco e blu montato come incensiere Turchia Ottomana, XVIII secolo

13 x 24 cm

in forma di pera rovesciata, l'esterno dipinto con tre riserve separate da foglie e decorate con ramoscelli di foglie e fiori stilizzati a ventaglio. La parte superiore e la base sono montate con rame dorato lavorato a traforo e/o inciso con motivi fitomorfi. Completo di catene di sospensione.

Lotto N: 0028

Grande vaso per tulipani in ceramica bianco/blu Persia Safavide, XVII secolo

24 x 33 cm

Vaso a balaustro con grande pancia e base leggermente svasata. La bocca e le cinque aperture sulla spalla montate in metallo inciso con elementi floreali e piccole figure umane stilizzate. La restante superficie dipinta con bande di motivi floreali arrangiate in vortici e grande fascia naturalistica centrale caratterizzata da una decorazione lacustre derivata dai prototipi cinesi. Pseudo marchio cinese entro doppio quadrato sulla base. Sbeccature e filature.

Base d'asta

Lotto N: 0029

Coppia di piatti in ceramica decorati con fiori di oppio Turchia Ottomana, XVII secolo

20 cm

Di forma circolare e con bassissima base circolare, i due piatti sono dipinti con motivi floreali in blu sottocoperta e il retro è caratterizzato da due linee continue e motivi astratti. I due oggetti potrebbero appartenere alla tarda manifattura di Iznik o al principio di quella di Katahya.

Lotto N: 0030

Mattonella Iznik decorata con foglie di saz Turchia, tardo XVI secolo

20.5 x 19.5 cm

Rettangolare, decorata con foglie lanceolate (saz) fluttuanti su sfondo blu cobalto, intervallate da rosoni a metà che in origine la raccordavano con le altre mattonelle. Il bordo mostra palmette stilizzate in sequenza e i dettagli sono in rosso ceralacca a rilievo tattile. Mattonelle della stessa serie sono state vendute in queste sale (Lotto 331, asta 210, 16 dicembre 2016, presso Christie's South Kensington, lotto 816 asta 26 Aprile 2013 e lotto 364 asta 11 Aprile 2014. Provenienza: Hammer Galleries, 682 Fifth avenue, New York ; Ralphes n°528/1412 (1992).

Base d'asta

Lotto N: 0031

Pannello di mattonelle cuerda seca Iran safavide, XVII secolo

23.5 x 23.5 cm

Pannello di mattonelle in ceramica smaltata formato da quattro mattonelle quadrate su sfondo giallo e quattro mattonelle da bordo (23,5 X 11 cm) su sfondo blu. Le mattonelle quadrate mostrano un decoro continuo con ogive contenenti decori fitomorfi; mentre quelle da bordo sono decorate con tralci intrecciati con andamento orizzontale.

Base d'asta

Lotto N: 0032

Grande vassoio in bronzo cesellato Vicino Oriente, inizio XX secolo

81 cm

Imponente vassoio a sezione circolare dotato di quattro manici per il trasporto. Il tondo centrale è cesellato con motivi vegetali intrecciati, le pareti sono decorate con rondelle contenenti iscrizioni in thuluth, probabilmente a soggetto religioso.

Lotto N: 0033

Bricco in metallo ricoperto in filigrana d'argento Turchia, XVIII secolo

19.5 cm

Poggiante su disco, il corpo piriforme ed il tappo a cupola con impugnatura in forma di melograno. La superficie è rivestita in filigrana d'argento, ormai ossidato, lavorata a traforo con motivi fitomorfi e suddivisa in segmenti apribili per consentirne la pulizia. Peso complessivo 454 g.

Lotto N: 0034

Bricco tombak Turchia ottomana, XVIII secolo

18 cm

Contenitore in rame dorato, poggiante su disco, con coperchio a cupola terminante con elemento annodato e manico a S. L'esterno inciso con elementi floreali e corone vegetali.

Lotto N: 0035

Base di pipa ad acqua in argento Turchia ottomana, XIX secolo

22 cm

dalla classica forma piriforme con collo tubolare. Mostra tughra di Abdülmecid I (1839-61) punzonata sul collo e prova zigrinata sulla base. Peso complessivo 918 g.

Lotto N: 0036

Gruppo di sette scatole in ottone India Mogul, XIX secolo

13.7 x 20 cm

Gruppo eterogeneo di scatole apribili di diverse forme e dimensioni tra cui: un porta rotoli tubolare con lavorazione traforata; due piccole scatole, una in forma di mango ed una rastremata ed uncinata; una scatola portaspezie a sezione circolare; una bivalve a forma di goccia; una in forma di stella marina e l'ultima in forma di conchiglia.

Lotto N: 0038

Ciotola con coperchio in argento sbalzato India o Impero Ottomano, XIX secolo

29 x 20 cm

Poggiante su piede circolare, corpo e tappo sbalzati con tralci floreali ed elementi ovoidali ripetuti e decorati con fiori o incisi con griglie romboidali. Peso: 544 g.

Lotto N: 0039

Ciotola tardo mamelucca in rame stagnato Domini mamelucchi, fine XV secolo

15 x 9 cm

Apoda, con pareti arcuate e orlo superiore rinforzato, la superficie esterna decorata con due sottili bande epigrafiche che ne racchiudono una più ampia incisa con rondelle contenenti il classico motivo a Y, alternate a cartigli con elementi annodati e tralci vegetali stilizzati intrecciati.

Lotto N: 0040

Versatoio in rame stagnato Persia or Kashmir, XIX secolo

27.5 x 35 cm

Poggiante su disco, il corpo globulare, lungo collo con nodo centrale, tappo a cupola, versatoio a S e manico con terminazioni zoomorfe. La superficie incisa con elementi floreali e fitta calligrafia in thuluth su sfondo vegetale.

Lotto N: 0041

Pipa ad acqua in vetro di Boemia per il mercato islamico Boemia, XIX secolo

25.5 cm

piriforme, la superficie decorata a motivo floreale in bianco, oro e rosso. Completa di tutti i tubi e finimenti in metallo.

Lotto N: 0042

Scatola ovale in rame, argento e ottone India Meridionale, Thanjavur, inizio XVIII secolo

14.5 cm

Incisa con tralci vegetali intrecciati ed intarsiata.

Base d'asta

Lotto N: 0043

Ciotola in argento sbalzato e damaschinato India, XIX secolo

8.5 x 4 cm

poggiante su base piatta, la superficie sbalzata e damaschinata in ottone con folti elementi floreali.

Lotto N: 0044

Bacile in rame stagnato Persia timuride o inizio safavide, XV secolo

25 x 13 cm

a sezione circolare, le pareti arcuate ed il bordo rinforzato estroflesso. L'esterno inciso con cartucce lobate pendenti contenenti alternativamente epigrafi o arabeschi e lunga banda calligrafica in thuluth, corrente sotto il bordo superiore, con citazione dei dodici imam sciiti. Due nomi incisi sul corpo, forse i facitori. Piccola rottura.

Lotto N: 0045

Brocchetta timuride Persia, XV secolo

17 cm

Contenitore in rame stagnato a sezione circolare con corpo schiacciato, collo tubolare e coperchio a cupola incernierato e lavorato a traforo con elementi floreali. Il corpo inciso con con palmette intrecciate ed elementi floreali sul collo.

Lotto N: 0046

Versatoio in rame stagnato Grecia Ottomana, XVIII secolo

31 cm

Poggiante su base piatta circolare, il corpo piriforme, il collo a clessidra e il tappo a cupola con finale annodato. La spalla reca un'epigrafe in greco con la data 1780 e l'iscrizione Theo... Regizi (?).

Lotto N: 0047

Paio di calzature da hammam in filigrana d'argento Turchia Ottomana, XIX secolo

23 x 9 cm

Paio di calzature femminili con suola e rialzo in legno, tomaia decorata con placca in filigrana d'argento lavorata con fine intreccio floreale, similmente al cinturino che abbraccia il piede. Piccoli inserti in filigrana d'argento anche sui rialzi.

Base d'asta

Lotto N: 0048

Ciotola hammam tombak ed una ciotola divinatoria in ottone Turchia, tardo XIX - XX secolo

21 x 5.5 cm

Ciotola in rame dorato con decorazione a sbalzo radiale da tondo centrale floreale. Ciotola divinatoria con umbone centrale, le pareti incise con formule magiche e versetti coranici, decorazione con sfere aggettanti sul bordo esterno.

Lotto N: 0049

Due aspersori in argento India, XIX secolo

32 cm

Poggianti su disco, il corpo globulare e alto collo terminante con tappo traforato. Decorati a sbalzo con elementi fitomorfi e tralci, il più alto (32 cm) mostra anche la raffigurazione di paesaggi lontani. L'acqua di rose veniva usata a corte ed in ambito domestico per profumare gli ambienti, offerta agli ospiti al momento del loro arrivo ed era parte dei riti nuziali. Il più basso: h. 29 cm

Lotto N: 0050

25 cm

Entrambi poggiati su base a disco; uno con corpo globulare sbalzato con uva e tralci; l'altro con corpo sagomato, decorato con uccelli. L'acqua di rose veniva usata a corte ed in ambito domestico per profumare gli ambienti, offerta agli ospiti al momento del loro arrivo ed era parte dei riti nuziali.

Lotto N: 0053

Candelabro in ottone inciso Persia Qajar, XIX secolo

18 x 33 cm

Poggiante su base circolare svasata, il corpo cilindrico restringente verso l'alto e bocca leggermente estroflessa. La superficie incisa con riserve quadrilobate contenenti personaggi impegnati in varie attività, alternate a riserve romboidali floreali. Il collo mostra due ulteriori cartigli iscritti.