Lotto N: 0001

Piatto "China bone" in ceramica bianco e blu firmato e datato 1294 AH (1877 AD)

20 x 4 cm

Il bordo interno decorato con motivi rinascimentali di tralci vegetali e vaso su sfondo blu. Firma e data in centro.

Lotto N: 0002

Piatto a lustro hispano moresco Spagna, Manises, XVI secolo

37 cm

Piatto a conca dipinto a lustro bruno con foglie "a piuma" tra tralci vegetali. Restaurato.

Base d'asta

Lotto N: 0003

Piatto in stile Iznik Forse Francia, XIX secolo

26.5 cm

Poggiante su disco, le pareti ricurve e brevissima tesa, il tondo centrale dipinto con tulipani e fiori di pruno su sfondo turchese. L'esterno dipinto con foglie e piccole spirali blu.

Base d'asta

Lotto N: 0004

Due basi di huqqa in terracotta smaltata Iran o India, XIX-XX secolo

11 x 25.5 cm

Una decorata con animali su sfondo puntinato; l'altra con motivi astratti variopinti.

Base d'asta

Lotto N: 0005

Ciotola Kashan in ceramica con decorazione blu Iran, Kashan, XII - XIII secolo

14.5 x 7 cm

in forma troncoconica e poggiante su disco, ricoperta di invetriatura bianca con iridescenza e decorata con pseudo calligrafia blu sul bordo superiore. Sigillo in ceralacca rossa di una vecchia collezione romana sotto la base. Restauri. Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra "Ceramiche islamiche del medioevo persiano" Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

Lotto N: 0006

Ciotola in ceramica ricoperta in invetriatura turchese Iran, XII secolo

19 x 7.5 cm

Poggiante su breve disco, pareti di forma troncoconica con bocca leggermente estroflessa. L'interno ricoperto di vetrina turchese che mostra severa iridescenza dovuta all'età.

Base d'asta

Lotto N: 0007

Mattonella Qajar a stella raffigurante una coppia Iran, XIX secolo

42 x 42 cm

In forma di stella ad otto punte, con decoro parzialmente a stampo in rilievo e dipinta con motivi floreali ed una coppia in atteggiamento amorevole. Restauro.

Lotto N: 0008

Due ciotole turchesi in pasta silicea Iran, Kashan, XII - XIII secolo

12.5 x 6.5 x 9 cm

Una poggiante su piede strombato, ricoperta di invetriatura azzurra con iridescenza; l'altra (6 X 13,7 cm, restauri) poggiante su disco, coperta di invetriatura turchese con colate nere nell'interno. Timbro in ceralacca di una vecchia collezione sulla base. Restauri. Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra "Ceramiche islamiche del medioevo persiano" Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

Lotto N: 0009

Ciotola Nishapur in terracotta ingobbiata Iran, X secolo

18.5 x 7.5 cm

Poggiante su disco, in forma troncoconica, ingobbiata e dipinta con tre gruppi di monogrammi calligrafici sulle pareti. Restaurata. Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra "Ceramiche islamiche del medioevo persiano" Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

Lotto N: 0010

Tre lumi in ceramica invetriata Iran e Levante, XII - XIII secolo

10.5 cm

La più alta invetriata di verde (restaurata); una invetriata color ocra e la più piccola (8 cm), medievale persiana, in fritta invetriata di blu. Restauri. Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra "Ceramiche islamiche del medioevo persiano" Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

Lotto N: 0011

Brocca invetriata di blu con manico con poggiadito Iran, XIII secolo

11 x 12 cm

Poggiante su piede, corpo globulare schiacciato e collo cilindrico. L'esile manico mostra resti di un poggiadito derivante dalla toreutica del medesimo periodo. Ricoperta di invetriatura blu. Piccoli danni. Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra "Ceramiche islamiche del medioevo persiano" Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

Lotto N: 0012

Aspersorio in ceramica in stile Kutahya Europa, XIX secolo

19.5 cm

Piriforme, il corpo dipinto con elementi floreali arrangiati in spicchi alternati con garofani risparmiati su sfondo blu e fiori gialli, blu e rossi. Marchio J U sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0013

Brocca in ceramica con decoro a grano di riso Iran, Gorgan o Rey, tardo XI - inizio XII secolo

9.5 x 14.5 cm

Poggiante su alto piede troncoconico, il corpo globulare, la bocca leggermente estroflessa e il manico con poggiadito. La spalla con decorazione traforata tramite chicchi di riso; la superficie decorata con colate di blu cobalto. Etichetta di una vecchia collezione sul manico. Per un esemplare comparativo si veda Soustiel, La Céramique Islamique, Fribourg 1985, cat.90, p. 100. Restauri. Provenienza: Collezione privata Torino, esposta alla mostra "Ceramiche islamiche del medioevo persiano" Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

Lotto N: 0014

Ciotola in ceramica decorata a grano di riso e con tocchi di blu Iran, probabilmente Gorgan, XII secolo

19 x 8 cm

Poggiante su disco, le pareti troncoconiche, l'interno invetriato di chiaro e decorato con colate di blu in arrangiamento radiale. Banda centrale con con trafori. Restauri. Provenienza: Collezione privata Torino, esposta alla mostra "Ceramiche islamiche del medioevo persiano" Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

Lotto N: 0015

Lotto di quattro oggetti in ceramica invetriata Iran e/o Spagna, XIII e XIX secolo (?)

23 cm

Include: un vaso invetriato di verde di ascendenza spagnola o della zona di Amol in Iran; una base di huqqa invetriata con colori sancai e due bricchi persiani medievali, uno azzurro ed uno verde. Il più piccolo misura 13 cm. Restauri. Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra "Ceramiche islamiche del medioevo persiano" Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

Lotto N: 0016

Due coppe in ceramica smaltata Iran e forse Italia Meridionale, X e XV secolo

18 x 6.5 cm

La più grande probabilmente italiana con reminiscenze islamiche decorata in verde e giallo con contorno nero; la più piccola (6,5 X 15,5 cm, restauri) dipinta con argille colorate con decorazione radiale puntinata e pseudo calligrafia. Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra "Ceramiche islamiche del medioevo persiano" Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

Lotto N: 0017

Ciotola Nishapur in ceramica Iran Samanide, X secolo

20.5 x 7.5 cm

Poggiante su disco, le pareti troncoconiche ingobbiate di bianco e dipinte con banda di chevron sul bordo superiore e piccolo volatile in posizione centrale. Restauri.

Lotto N: 0018

Pannello di mattonelle Ispano moresche Spagna, Valencia o Siviglia, XVI-XVII secolo

32 x 27 cm

Composto da due mattonelle affrontate con disegno continuo realizzato con la tecnica cuenca e raffigurante elementi fitomorfi e radiali con rosone centrale. La decorazione prevede il blu sottocoperta ed il lustro bruno sopra l'invetriatura.

Lotto N: 0019

Mattonella da bordo su sfondo blu Turchia ottomana, XVII secolo

In pasta silicea, rettangolare, dipinta con palmette e mezze palmette intrecciate su sfondo blu. Il bordo superiore è caratterizzato da un decoro a catena ed i fiori sono vivacizzati dal rosso ceralacca. Entro cornice in legno.

Lotto N: 0020

Brocca Nishapur in ceramica Iran Samanide, X secolo

11 x 12 cm

poggiante su disco, corpo globulare con spalla schiacciata e collo cilindrico leggermente svasato. Il corpo ricoperto di vetrina bruna e la spalla decorata con iscrizione in cufico color crema.

Lotto N: 0021

Ornamento in forma di uovo in ceramica Turchia ottomana, XVI secolo o posteriore

7 cm

A sezione circolare, con due buchi per la sospensione, la superficie dipinta con tulipani e foglie in blu e turchese su vetrina bianco opaca.

Base d'asta

Lotto N: 0022

Otto mattonelle cinesi in porcellana bianco/blu per il mercato turco Cina, tardo XVII, inizio XVIII secolo

20.5 x 20.5 cm

Set di otto mattonelle quadrate, il fronte dipinto in blu sottocoperta e tocchi di oro sotto vetrina trasparente, raffigurante una piccola casa sotto un albero, nei pressi di un lago, entro cornice romboidale e bordo con decoro floreale intrecciato. La presenza di mattonelle di identico soggetto, quindi probabilmente della stessa serie, è attestata al Topkapi Palace di Istanbul, come da pubblicazione di Regina Krahl "Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum, a complete Catalogue" Vol. III, n. 2187, p. 1020. Mattonelle identiche sono registrate anche nella chiesa di St. James a Gerusalemme, dove furoso aggiunte durante il restauro del 1726/27; altre erano nella chiesa di St. Gregory the Illuminator, ora distrutta (cfr. John Carswell, "Kutahya Tiles and Pottery from the Armenian Cathedral of St. James, Jerusalem", Vol.II, 1972, tavola 7I16E.

Lotto N: 0023

Mattonella Dome of the Rock Impero Ottomano, XVI secolo

19.5 x 19.5 cm

In forma quadrata, dipinta con mezza palmetta centrale in blu cobalto sottocoperta.

Lotto N: 0024

Piccolo piatto in ceramica dipinto a lustro metallico Raqqa o Tell Minis, XII secolo

2.5 x 15 cm

poggiante su disco, caratterizzato da breve tesa, la superficie ricoperta di vetrina blu e l'interno dipinto con ampia iscrizione su sfondo di tralci vegetali e fascia a lustro sul bordo.

Lotto N: 0025

Mattonella ad alcova turchese Iran Timuride, XV secolo

10 x 25 cm

dalla caratteristica forma ad angolo, l'interno decorato con la tecnica della cuerda seca con chevron turchesi e viola manganese alternati.

Lotto N: 0026

Vaso in ceramica Iran safavide, Kirman, XVII secolo

20.5 x 26 cm

A sezione circolare, con ampia pancia terminante in piede stretto e collo cilindrico con bocca estroflessa. La superficie dipinta con motivi floreali disposti entro pannelli alternati: spicchi decorati con fiori in blu sottocoperta si alternano a piante con foglie e fiori in stile miniaturistico in rosso e marrone su sfondo bianco. Marchio pseudo cinese dipinto sulla base. Difetti e restauri sul collo.

Lotto N: 0027

Coppia di mattonelle Iznik da bordo decorate in blu e turchese Tuchia Ottomana, XVII secolo

26 x 13.5 cm

Mattonelle da bordo in ceramica, rettangolari, dipinte con elementi floreali in blu sottocoperta all'interno di nicchie in foma di palmette turchesi con contorno in blu cobalto. Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0028

Raro piatto Iznik decorato con stella centrale Turchia ottomana, XVII secolo

25.5 cm

poggiante su disco e caratterizzato da ampia tesa; l'interno dipinto con fiori stilizzati entro riserve triangolari sulla tesa ed il tondo centrale mostra un inconsueto soggetto costituito da una grande stella a sei punte e fiori su sfondo verde. L'esterno è vivacizzato dai classici motivi astratti.

Lotto N: 0029

Mattonella turchese decorata Mihrab Iran, Kashan, XII - XIII secolo

16 x 20 cm

mattonella in pasta silicea, a sezione rettangolare e decorata a stampo con Mihrab centrale contenente lampada pendente.

Lotto N: 0030

Vaso in ceramica in stile Alhambra Europa, XX secolo

29 x 67.5 cm

Dalla caratteristica forma di anfora da interrare, con manici in forma di ali e collo strombato; la superficie esterna dipinta in blu sottocoperta nello stile Nasride con copia del vaso delle due gazzelle conservato a Granada. Completo di base tripode in metallo. Altezza base 27 cm Altezza solo vaso 55 cm

Lotto N: 0031

Mattonella Kashan in ceramica con invetriatura turchese Iran, Kashan, XII-XIII secolo

27 x 18.5 cm

Parte di fregio architettonico di forma rettangolare, la decorazione a stampo comprendente degli arabeschi intrecciati nella porzione superiore e due quadrupedi affrontati in quella inferiore. Provenienza: Christie’s, lotto 265, 31 August 1995. Piccoli danni.

Lotto N: 0032

Piatto Iznik in ceramica decorato con giacinti e foglie di saz Turchia Ottomana, tardo XVI secolo

30.2 x 5.5 cm

L'interno dipinto nello stile dei quattro fiori con lunga foglia di saz centrale, giacinti, garofani e foglie. La tesa dipinta in nero con il motivo a "rocce e onde". L'esterno dipinto con corona di fiori stilizzati. Restauro sulla base.

Lotto N: 0033

Piatto in ceramica Iznik con decorazione bianco e blu Turchia Ottomana, tardo XVI - XVII secolo

29.7 x 6 cm

Poggiante su disco, il centro dipinto con fiore centrale e foglie di saz; la tesa decorata con foglie e fiori disposti alternativamente, il tutto in blu sottocoperta, bordato con contorni in nero. Sbeccature.

Base d'asta

Lotto N: 0034

Vaso Kutahya in ceramica bianco e blu montato come incensiere Turchia Ottomana, XVIII secolo

13 x 24 cm

in forma di pera rovesciata, l'esterno dipinto con tre riserve separate da foglie e decorate con ramoscelli di foglie e fiori stilizzati a ventaglio. La parte superiore e la base sono montate con rame dorato (tombak) lavorato a traforo e/o inciso con motivi fitomorfi. Completo di catene di sospensione.

Lotto N: 0035

Mattonella da bordo Iznik Turchia Ottomana, tardo XVI secolo

25.5 x 14 cm

in forma rettangolare, le decorazione delimitata da due sottili bande rosse che racchiudono la fascia centrale decorata con giacinti, rosette e quattro tulipani delimitati da bordo nero, risparmiati su sfondo blu cobalto e vivacizzati da tocchi di turchese e verde brillante sottocoperta e rosso ceralacca. Provenienza: Ex German collection Madam Artuner Brussels in 1970's-1980's. Ex Helios Ancient Art in 1990's, corredata di certificato ALR n. S00115574.

Lotto N: 0036

Grande pannello in ceramica con lavorazione a mosaico Iran, forse Safavide, XVII secolo o posteriore

58.5 x 50.7 x 5.5 cm

Di forma irregolare, elegantemente decorata con tessere variopinte a formare due pavoni tra volute floreali ed arabeschi gialli su sfondo blu. Si conoscono altre decorazioni murali (es. Louvre MAO 1189)i in cui la forma dei volatili è però diversa e la posizione degli stessi è affrontanta, a differenza della nostra mattonella in cui gli elementi sono disposti in maniera più decorativa e meno ieratica. Basamento in metallo. Restauri.

Euro 2.300,00

Lotto N: 0037

Grande vaso per tulipani in ceramica bianco/blu Persia Safavide, XVII secolo

24 x 33 cm

Vaso a balaustro con grande pancia e base leggermente svasata. La bocca e le cinque aperture sulla spalla montate in metallo inciso con elementi floreali e piccole figure umane stilizzate. La restante superficie dipinta con bande di motivi floreali arrangiate in vortici e grande fascia naturalistica centrale caratterizzata da una decorazione lacustre derivata dai prototipi cinesi. Pseudo marchio cinese entro doppio quadrato sulla base. Sbeccature e filature.

Euro 2.300,00

Lotto N: 0038

Mattonella monumentale con iscrizione Persia, forse periodo Ilkhanide o posteriore

36.6 x 50 x 5.8 cm

Grande porzione di fregio architettonico in ceramica decorata a stampo con volute floreali e ampia iscrizione in thuluth. Bande calligrafiche ornano i monumenti religiosi islamici di tutto il mondo. Questa mattonella era parte di un fregio più lungo con iscrizioni religiose ed indubbiamente faceva parte di un edificio religioso. Lo stile calligrafico usato emerse nell'XI secolo e rimase uno degli stili più in voga per titoli e monumenti in quanto la sua forma allungata ben si presta per ampie iscrizioni che devono essere lette da lontano. Severamente restaurata.

Lotto N: 0039

Brucia incensi circolare in bronzo Iran selgiuchide, XII secolo

17.5 x 3 cm

A sezione circolare, tre piedi mancanti, decorato con banda floreale passante sull'esterno; l'interno inciso con un'iscrizione annodata radiante dal tondo centrale con due volatili affrontati e palmetta centrale.

Lotto N: 0040

Ciotola safavide in rame stagnato Persia, XVII secolo

27.5 x 12.5 cm

Larga ciotola apoda, a sezione circolare, con ampia pancia e collo cilindrico con bocca leggermente estroflessa. La spalla incisa con medaglioni pendenti contenenti mezze palmette intrecciate; il collo decorato con cartigli contenenti epigrafi in nastaliq', probabilmente di carattere poetico, intervallati da riserve verticali contenenti intrecci floreali.

Lotto N: 0042

Vassoio bidri con decorazione floreale India Meridionale, XVIII secolo

26 x 5 x 19.5 cm

Lotto N: 0043

Scatola rotonda in argento decorato con arabeschi Persia, XIX secolo

15 x 3.5 cm

Due punzoni con iscrizioni sotto la base.

Lotto N: 0044

Ciotola in rame stagnato Iran Safavide o Turchia Ottomana, XVII secolo

16.5 x 9 cm

A sezione circolare, l'esterno inciso con medaglioni pendenti lobati contenenti mezze palmette intrecciate alternate a foglie lanceolate (saz). Il bordo superiore contraddistinto sa una sottile fascia decorativa contenente garofani e foglie intrecciate. Difetti.

Lotto N: 0045

Base di pipa ad acqua portatile a forma di mango India Settentrionale, XIX secolo

9 x 12 cm

Poggiante su disco, il corpo in forma di mango con corolla di petali sul collo e manico in forma di pavone dalla lunga coda. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato alla David Collection di Copenhagen inv. n. 12/1991.

Lotto N: 0046

Tre caffettiere in metallo sbalzato ed inciso Persia/Afghanistan, XIX secolo

33 cm

Tutte poggianti su base a disco, corpo globulare, manico in forma di drago e coperchio a cupola. La più grande decorata con applicazioni aggettanti a forma di goccia su sfondo di tralci vegetali. Tappo ornato di piccole turchesi. La mediana (h. 29,5 cm) con decorazione pannellata e tappo con incrostazioni di turchesi; la più piccola (h. 28 cm) incisa con medaglioni contenenti arabeschi.

Lotto N: 0047

Ciotola Veneto Saracena in metallo stagnato Domini Mamelucchi, tardo XV secolo

18 x 5.5 cm

apoda, terminante con breve bordo leggermente estroflesso. L'esterno inciso con tre bande di scrolls vegetali di diversa ampiezza; l'interno decorato con rosone centrale ornato di minuti fiori, un banco di pesci nel cavetto ed una sottile fascia decorata a motivo fitoforme nel cavetto.

Lotto N: 0048

Ciotola Safavide in rame stagnato Iran, XVII secolo

23 x 10.5 cm

Poggiante su disco, probabilmente risaldato, le pareti arcuate terminanti con bocca leggermente estroflessa. L'esterno decorato con banda calligrafia in nastaliq' sul bordo superiore e cartucce pendenti e medaglioni lobati contenenti quadrupedi tra fiori. Iscrizione: Saluto agli Imam sciiti.

Lotto N: 0049

Piatto tombak in rame dorato con decoro floreale Turchia Ottomana, XIX secolo

29 cm

A sezione circolare piatta con breve tesa, l'interno inciso con decorazione barocca caratterizzata da una corona di fiori concatenati tramite filari e fiore centrale.

Lotto N: 0050

Metallo persiano in rame stagnato Persia safavide, XVII secolo e XIX secolo

28 x 29 cm

Metallo composito a sezione circolare con base apoda a disco, stelo, coppa e piatto centrale con lavorazione a traforo. Stelo e coppa sono incisi con elementi vegetali in sottili bande o arrangiati entro medaglioni lobati. Base e piatto centrale sembrano aggiunte posteriori.

Base d'asta

Lotto N: 0053

Piccola brocca in metallo intarsiato con filo d'oro e d'argento Turchia, XIX secolo

10 x 12 cm

poggiante su disco, corpo globulare, collo rastremato, manico in forma di dragone stilizzato e tappo a cupola terminante in impugnatura con mezza luna. La superficie profusamente decorata con elementi floreali intrecciati intarsiati in filo d'oro e d'argento e due riserve lobate contenenti iscrizioni in thuluth.

Prima tornata 1-125 25/03/20

Seconda tornata 126-256 25/03/20

Terza tornata 257-374 25/03/20