Lotto N: 0104

Pugnale a tre lame India, XIX secolo

50 cm

Lama tripla ricurva senza filo in acciaio decorata con incisioni raffiguranti personaggi. Impugnatura a clessidra. Fodero decorato con personaggi.

Lotto N: 0105

Pugnale kard con impugnatura in osso India, XVIII secolo

40 cm

Lama in acciaio a taglio singolo con costola e parzialmente decorata con arabeschi, elsa in osso. Fodero in tessuto con finale in metallo.

Lotto N: 0106

Pugnale Kindjal con impugnatura a clessidra Caucaso, XIX secolo

51 cm

Lotto N: 0107

Stampella da Derviscio montata con un tubo da pipa ottomano Forse India, XIX secolo

14.5 x 75 cm

Tubo rastremato in corno con finali in acciaio, la testa nella classica forma con i due dragoni con fauci aperte. Aculeo centrale.

Lotto N: 0108

Spada da parata di ufficiale persiano Persia, XX secolo

99 cm

Fodero in ferro nichelato, elsa in ottone con guardamano e decorata con plastica nera alternata a filo d'ottone a torchon e stemma a corona sul dorso. Lama in acciaio flessibile. Ganci di sospensione e tessuto per tracolla.

Lotto N: 0109

Mazza processionale con finale in testa di toro (Gorz-e gavsar) Persia Qajar, XIX secolo

Mazza in acciaio ageminato con elementi floreali. L'estremità sagomata a testa di toro.

Lotto N: 0110

Impugnatura di talwar in ferro con lumeggiature in oro India Meridionale, XVIII secolo

16.5 cm

Dalla caratteristica forma, in ferro intarsiato con rilievi floreali dorati. Base in ferro.

Lotto N: 0111

Bazu band acciaio ageminato Persia o India, inizi XIX secolo

9.5 x 30 cm

Parte di armatura per copertura dell'avambraccio con bordi ornati da decori floreali dorati.

Lotto N: 0112

Testa di ascia damaschinata in oro e argento India, XIX secolo

15 x 19 cm

Sagomata in forma di mezzaluna, in acciaio decorato a filo d'oro e d'argento con elementi floreali stilizzati sul bordo, cartiglio epigrafico verso l'impugnatura e riserva lobata centrale, terminante in hamsa pendente, contenente due personaggi affrontati.

Lotto N: 0113

Grande ascia da parata India settentrionale, XIX secolo

22 x 100 cm

Grande ascia in acciaio con manico a torchon e lama decorata a motivi fitomorfi e applicazioni in ottone raffiguranti Krishna con ancelle. Presente una scritta all’attaccatura della lama col manico. Base in metallo.

Lotto N: 0114

Spada Toledo Spagna, inizi XX secolo

11 x 107 cm

Base d'asta

Prima tornata 1-125 25/03/20

Seconda tornata 126-256 25/03/20

Terza tornata 257-374 25/03/20