Lotto N: 0257

Folio da Corano tascabile Forse India, XVII secolo

5 x 9 cm

Base d'asta

Lotto N: 0258

Diwan poetico Persia azera, XVIII-XIX secolo

12 x 17.5 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0261

Ciotola divinatoria in stile safavide Persia, XX secolo

22.5 x 5 cm

Lotto N: 0262

Due pannelli ottomani in legno Impero Ottomano, tardo XIX-XX secolo

36 x 41.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0263

Piatto in giada verde con decorazione in stile Mogul Cina, XX secolo

23 x 4 cm

Lotto N: 0264

Manoscritto con Sura Yasin (n. 36) e parte della Sura 67 Persia, Afghanistan o India, tardo XIX-XX secolo

16 x 25.5 cm

Lotto N: 0307

Bricco Cairoware in ottone Egitto, inizio XX secolo

13 x 15 cm

Lotto N: 0308

Parte Corano africano datato 1342 AH (1924 AD)

18.5 x 24.5 cm

Testo in arabo su carta spessa, composto da 80 carte, ciascuna contenente 7 linee di testo in inchiostro nero e rosso. Legatura con aletta in pelle impressa a motivo geometrico. Necessita restauro di rilegatura.

Lotto N: 0309

Ciotola in rame stagnato con iscrizioni Persia Safavide popolare, XVII-XVIII secolo

9.5 x 21 cm

Poggiante su piede strombato, con ampia bocca estroflessa. Decorazione incisa ed arrangiata in bande orizzontali contenenti iscrizioni ed elementi vegetali abbozzati. Base non coeva.

Base d'asta

Lotto N: 0311

Piatto in ceramica decorato con calligrafia tra fiori Pakistan, Multan, tardo XIX secolo

25.5 cm

Dipinto in blu sottocoperta con pianta in fiore su sfondo turchese inframezzata da calligrafia centrale in corsivo.

Base d'asta

Prima tornata 1-125 25/03/20

Seconda tornata 126-256 25/03/20

Terza tornata 257-374 25/03/20