Lotto N: 0313

Bronzo raffigurante Durga India, XIX secolo

32 x 41 cm

fusione in due pezzi in bronzo a patina naturale, raffigurante la potente devi induista assisa su una tigre

Lotto N: 0315

Gruppo di tre piccole figure di Ganesh in bronzo India, XVII secolo

6.5 cm

il più alto ha le misure indicate.

Lotto N: 0316

Placca Virabhadra in bronzo India Meridionale, XVIII-XIX secolo

15 x 24.5 cm

Bronzo raffigurante Shiva in forma irata, affiancato da Daksha e Sati.

Lotto N: 0318

Bronzo devozionale raffigurante Ganesh India, XVII secolo

5 x 6.6 x 4.5 cm

Piccolo bronzo raffigurante il dio elefantino nella sua variante a 4 braccia seduto in lilasana su base quadrangolare.

Lotto N: 0319

Lume in ottone raffigurante Nakula India, XIX secolo

18 cm

Lume composito raffigurante il topo Nakula, veicolo della divinità elefantina Ganesh.

Lotto N: 0321

Altare Jain in bronzo India Nord Occidentale, XVII - XVIII secolo

9 x 14 cm

Fusione raffigurante uno dei Tirtankara con inserti in argento, alloggiato in prabha traforata arricchita da piccoli personaggi ed animali. Lunga iscrizione sul retro.

Lotto N: 0322

Bronzo raffigurante Krishna Venugopala India Meridionale, XVIII secolo

14.5 cm

Fusione raffigurante Krishna che suona il flauto nella sua variante a quattro braccia, in postura stante a gambe incrociate su base a fiore di loto. Le due mani secondarie recano, come attributi, una conchiglia ed una ruota.

Lotto N: 0323

Altare Jainista India settentrionale, X secolo

5.6 x 9.4 cm

Piccolo altare in bronzo con patina rossastra, raffigurante uno dei 24 Thirtankar probabilmente Abhinandannath seduto in posizione padmasana, ha il capo coperto da serpenti Naga e presenta prabha retrostante arcuata con sei personaggi secondari.

Lotto N: 0324

Bronzo raffigurante Vishnu India meridionale, XVIII-XIX secolo

7.2 x 18 cm

Scultura in lega raffigurante Vishnu in postura stante su base quadrangolare. Mostra quattro braccia le cui due retrostanti tengono come attributi la ruota e la conchiglia.

Base d'asta

Lotto N: 0327

Tempio Jain di Padmavati e Dharnendra India Meridionale, XVII secolo

15.5 x 23.5 cm

Altare votivo in bronzo con grande prabha, di foggia meridionale, su cui sono ritratti tre piccoli Tirtankara.

Lotto N: 0328

Grande bronzo raffigurante Jain stante India Centrale, XVII secolo

36 cm

Bronzo devozionale raffigurante il tirthankara Parsvanatha in postura stante (kayotsarga), ritratto con un serpente (Naga) retrostante.

Euro 4.100,00

Prima tornata 1-125 25/03/20

Seconda tornata 126-256 25/03/20

Terza tornata 257-374 25/03/20