Lotto N: 0232

Gioco di carte indiano (Ganjifa) con scatola in legno laccato India Settentrionale, Rajastan, XIX secolo

10 x 9.5 x 13 cm

Lotto N: 0233

Elemento degli scacchi in avorio Egitto Fatimide, o Iran Orientale, IX- XI secolo o posteriore

2.5 x 3.5 cm

A sezione circolare, decorato con assembramenti di cerchi incisi con occhiello centrale. Piccola sbeccatura rincollata nella zona superiore, probabilmente in origine ospitava il puntello che veniva intagliato separatamente e poi fissato in sede. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Lotto N: 0234

Coppia di dadi da gioco in giada e pietre preziose India Mogul, XIX secolo

1 x 2.7 cm

In forma di parallelepipedo, incrostati con smeraldo, spinello o rubino e zaffiro entro filo d'oro, nella tecnica denominata Kundan. Probabilmente in origine parte di un set lussuoso per il gioco del pachisi (chaupat), un gioco ancora oggi molto diffuso in India e che prevede un tabellone cruciforme. Per un esemplare comparativo cfr. Freeman Fahid D., Chess and other games pieces from Islamic lands, Thames and Hudson, 2018, p. 259, cat. 112. Piccole sbeccature.

Lotto N: 0235

Cinque carte da gioco in avorio India, XIX secolo

4.3 x 6.2 cm

Base d'asta

Lotto N: 0236

Elemento degli scacchi in avorio Persia, inizio XX secolo o antecedente

3 x 4 cm

Lotto N: 0237

Cinque pedine da gioco in vetro Egitto o Siria, periodo Ayyubide, XIII secolo

2.4 x 3 cm

Cinque pedine, due appuntite e tre sfere, decorate con striature bianche su sfondo nero. I pezzi più piccoli mostrano iridescenza, mentre il più grande reca l'etichetta di una vecchia collezione sotto la base. Per un esemplare comparativo cfr. Freeman Fahid D., Chess and other games pieces from Islamic lands, Thames and Hudson, 2018, pp. 237, cat. 102.

Base d'asta

Lotto N: 0238

Dieci pedine da gioco in vetro mosaico Mesopotamia, IX secolo

2 x 2 cm

di diverse misure, probabilmente appartenenti a diversi set, tutti in forma di cupola caratterizzati da diversi colori, tra cui prevalgono verde e giallo nel classico stile che dal XV secolo è stato soprannominato "millefiori". Usure e piccole sbeccature. La tecnica del vetro mosaico nelle terre d'Islam conosce un breve periodo di fioritura in Mesopotamia tra l'VIII ed il X secolo ed è probabilmente un tentativo di imitazione dei vetri romani, nonostante la nascita della tecnica del vetro mosaico si possa far risalire all'Egitto del 1400 a.C. Oggetti simili sono stati ritrovati anche nelle tombe dei Parti (Iran 249 a.C. - 226 d.C.) ed è plausibile che la tecnica viaggiasse lungo la via della seta. Il più grande ha le misure indicate. Per esemplari comparativi cfr. Freeman Fahid D., Chess and other games pieces from Islamic lands, Thames and Hudson, 2018, pp. 228-229, cat. 97 e cat. 100 , p. 233.

Lotto N: 0239

Gruppo di sedici pedine in osso Egitto o Iran, X secolo

2.6 x 3.8 cm

Prima tornata 1-125 25/03/20

Seconda tornata 126-256 25/03/20

Terza tornata 257-374 25/03/20