Lotto N: 0039

Brucia incensi circolare in bronzo Iran selgiuchide, XII secolo

17.5 x 3 cm

A sezione circolare, tre piedi mancanti, decorato con banda floreale passante sull'esterno; l'interno inciso con un'iscrizione annodata radiante dal tondo centrale con due volatili affrontati e palmetta centrale.

Lotto N: 0040

Ciotola safavide in rame stagnato Persia, XVII secolo

27.5 x 12.5 cm

Larga ciotola apoda, a sezione circolare, con ampia pancia e collo cilindrico con bocca leggermente estroflessa. La spalla incisa con medaglioni pendenti contenenti mezze palmette intrecciate; il collo decorato con cartigli contenenti epigrafi in nastaliq', probabilmente di carattere poetico, intervallati da riserve verticali contenenti intrecci floreali.

Lotto N: 0042

Vassoio bidri con decorazione floreale India Meridionale, XVIII secolo

26 x 5 x 19.5 cm

Lotto N: 0043

Scatola rotonda in argento decorato con arabeschi Persia, XIX secolo

15 x 3.5 cm

Due punzoni con iscrizioni sotto la base.

Lotto N: 0044

Ciotola in rame stagnato Iran Safavide o Turchia Ottomana, XVII secolo

16.5 x 9 cm

A sezione circolare, l'esterno inciso con medaglioni pendenti lobati contenenti mezze palmette intrecciate alternate a foglie lanceolate (saz). Il bordo superiore contraddistinto sa una sottile fascia decorativa contenente garofani e foglie intrecciate. Difetti.

Lotto N: 0045

Base di pipa ad acqua portatile a forma di mango India Settentrionale, XIX secolo

9 x 12 cm

Poggiante su disco, il corpo in forma di mango con corolla di petali sul collo e manico in forma di pavone dalla lunga coda. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato alla David Collection di Copenhagen inv. n. 12/1991.

Lotto N: 0046

Tre caffettiere in metallo sbalzato ed inciso Persia/Afghanistan, XIX secolo

33 cm

Tutte poggianti su base a disco, corpo globulare, manico in forma di drago e coperchio a cupola. La più grande decorata con applicazioni aggettanti a forma di goccia su sfondo di tralci vegetali. Tappo ornato di piccole turchesi. La mediana (h. 29,5 cm) con decorazione pannellata e tappo con incrostazioni di turchesi; la più piccola (h. 28 cm) incisa con medaglioni contenenti arabeschi.

Lotto N: 0047

Ciotola Veneto Saracena in metallo stagnato Domini Mamelucchi, tardo XV secolo

18 x 5.5 cm

apoda, terminante con breve bordo leggermente estroflesso. L'esterno inciso con tre bande di scrolls vegetali di diversa ampiezza; l'interno decorato con rosone centrale ornato di minuti fiori, un banco di pesci nel cavetto ed una sottile fascia decorata a motivo fitoforme nel cavetto.

Lotto N: 0048

Ciotola Safavide in rame stagnato Iran, XVII secolo

23 x 10.5 cm

Poggiante su disco, probabilmente risaldato, le pareti arcuate terminanti con bocca leggermente estroflessa. L'esterno decorato con banda calligrafia in nastaliq' sul bordo superiore e cartucce pendenti e medaglioni lobati contenenti quadrupedi tra fiori. Iscrizione: Saluto agli Imam sciiti.

Lotto N: 0049

Piatto tombak in rame dorato con decoro floreale Turchia Ottomana, XIX secolo

29 cm

A sezione circolare piatta con breve tesa, l'interno inciso con decorazione barocca caratterizzata da una corona di fiori concatenati tramite filari e fiore centrale.

Lotto N: 0050

Metallo persiano in rame stagnato Persia safavide, XVII secolo e XIX secolo

28 x 29 cm

Metallo composito a sezione circolare con base apoda a disco, stelo, coppa e piatto centrale con lavorazione a traforo. Stelo e coppa sono incisi con elementi vegetali in sottili bande o arrangiati entro medaglioni lobati. Base e piatto centrale sembrano aggiunte posteriori.

Base d'asta

Lotto N: 0053

Piccola brocca in metallo intarsiato con filo d'oro e d'argento Turchia, XIX secolo

10 x 12 cm

poggiante su disco, corpo globulare, collo rastremato, manico in forma di dragone stilizzato e tappo a cupola terminante in impugnatura con mezza luna. La superficie profusamente decorata con elementi floreali intrecciati intarsiati in filo d'oro e d'argento e due riserve lobate contenenti iscrizioni in thuluth.

Lotto N: 0054

Alam persiano in acciaio Iran safavide, XVII secolo

26 x 36 cm

Placca dai contorni lobati, decorata a traforo con ampia iscrizione in thuluth su sfondo di volute floreali. Iscrizione: Basmala

Lotto N: 0055

Bruciaprofumi zoomorfo in bronzo Iran Selgiuchide, XII secolo

16 x 18 cm

In forma di leone o antilope stilizzata, il corpo caratterizzato da trafori fitomorfi e le orecchie incise con grafemi arrotondati. Gli occhi hanno perso l'originario intarsio in ceramica turchese. Mancanze.

Base d'asta

Lotto N: 0056

Porta inchiostro in bronzo Persia selgiuchide, XII secolo

Scatola cilindrica con coperchio a cupola forato in tre punti per il passaggio delle catene da sospensione. Il brodo del coperchio decorato con cartigli epigrafici, l'esterno della scatola inciso con iscrizioni, animali e tralci vegetali interrotti da nicchie in forma di mihrab contenenti sfingi. Base forata in corrispondenza dei buchi sul coperchio e corredata di tre piedi in forma di goccia.

Lotto N: 0057

Figura zoomorfa in bronzo inciso Iran selgiuchide, XII secolo

8 x 9.5 cm

Figura di volatile stilizzato, il corpo inciso con bande a chevron, fiori intrecciati e nodi. Il becco dell'animale è mobile.

Lotto N: 0058

Alzatina in filigrana d'argento Turchia Ottomana, XIX secolo

24 x 14 cm

Poggiante su alto piede pannellato con elementi a forma di petalo lavorati a traforo floreale e completata da contenitore dalle forme eleganti con petali disposti a raggiera e terminanti con piccolo fiore centrale. Corredata di tre anelli di sospensione abbelliti da piccoli uccelli. Gr. 848

Lotto N: 0059

Bricco in argento per il mercato turco Europa, probabilmente Francia, XIX secolo

20 cm

Bricco da caffè dalla classica forma con versatoio arcuato e tappo a cupola con impugnatura finale. L'oggetto presenta un punzone e la prova zigrinata sulla base. Peso 386 g.

Base d'asta

Lotto N: 0060

Bottiglia per polvere da sparo ricoperta in argento sbalzato e parzialmente dorato Forse Algeria, XIX secolo

14 x 42 cm

Contenitore globulare ed alto collo rastremato; ricoperta in argento finemente sbalzato con motivi vegetali e floreali.

Lotto N: 0061

Croce da tavolo in legno e madreperla Gerusalemme, XVIII secolo

18.2 x 48.5 cm

Croce in legno di ulivo, poggiante su base rettangolare, il fronte ricoperto di tessere di madreperla finemente intagliata con iconografia cristiana tra cui si distinguono: la flagellazione di Cristo nella base e, sulla croce a bracci paterni, la crocefissione; Santa Caterina da Alessandra e i quattro evangelisti entro le riserve lobate terminali. Presenti facce di puttini in stile tipicamente ottomano. Testimonianze della produzione di questa tipologia di manufatti risalgono al XVI secolo poichè furono i francescani ad introdurre in Terra Santa l'uso della madreperla in modo che i cristiani potessero produrre dei souvenirs per i pellegrini.

Base d'asta

Euro 520,00

Lotto N: 0062

Candeliere ottomano in ottone Turchia, XVI-XVII secolo

19 x 30 cm

Fusione in ottone, dalla classica forma a campana e collo annodato. Qualche lieve ammaccatura ed un piccolo restauro.

Base d'asta

Lotto N: 0063

Versatoio bidri con decorazione floreale in ottone India Meridionale, inizio XVIII secolo

23.5 x 18 cm

Lotto N: 0064

Incensiere in argento dorato e cristallo di rocca India Meridionale, Hyderabad, XVIII - XIX secolo

22.5 cm

Lotto N: 0065

Calice in argento Impero ottomano, XVIII - XIX secolo

16 x 24 cm

Su base circolare decorata con figure cristiane entro medaglioni delimitate da ali d'angelo ed unite tramite festoni barocchi, zona di raccordo cesellata con foglie d'ispirazione neoclassica, gambo con nodo centrale e doppia coppa con esterno decorativo, lavorato a traforo con motivi vegetali intrecciati.

Lotto N: 0066

Specchio da tavolo in filigrana d'argento Turchia Ottomana, XIX secolo

43 x 44 x 11.4 cm

Grande specchio da tavolo, su base rettangolare in legno, composto da due colonne candeliere ai lati che fanno da struttura allo specchio ovale, girevole. Tutta la struttura è finemente lavorata in filigrana d'argento a motivo floreale e presenta bande in argento dorato.

Lotto N: 0067

Vassoio in bronzo con decorazione incisa ed intarsiata in argento Iran, XI-XII secolo

30 x 2.5 x 19 cm

sbalzato in forma, rettangolare, con piatto sagomato ad ottagono allungato. La decorazione finemente incisa prevede: bande epigrafiche su sfondo di ruote floreali inframezzate da tondi contenenti uccelli stilizzati sul bordo; quadrupedi rampanti nei quattro cantonali; due medaglioni in forma di goccia contenenti arabeschi intrecciati separati da cartiglio interstiziale inciso con nodo infinito. Cospicue tracce di intarsio in argento

Base d'asta

Lotto N: 0068

Grande braciere bidri India meridionale, XVII secolo

37 x 10.2 x 29.3 cm

Lotto N: 0069

Sfera celeste in ottone Persia, XIX secolo

10.5 cm

Strumento astrologico in ottone inciso con l'equatore, i tropici, i poli e suddiviso in dodici settori. La sfera riporta iscrizioni in arabo con i segni dello zodiaco, alcune stelle e costellazioni. Meridiano esterno graduato. Ammaccature.

Base d'asta

Prima tornata 1-125 25/03/20

Seconda tornata 126-256 25/03/20

Terza tornata 257-374 25/03/20