Lotto N: 0241

Pregevole mobile in legno intarsiato con osso, argento e madreperla Spagna, stile Nasride, XVII secolo

50 x 40 x 25.5 cm

poggiante su quattro gambe tonde schiacciate, di forma rettangolare con bordo superiore ed inferiore aggettanti. Il fronte corredato di 7 cassetti estraibili di cui quello centrale, ad arco sorretto da due colonne. Il fronte finemente microintarsiato con materiali diversi arrangiati a formare la stella geometrica a 8 punte, tipica delle opere nasridi. Gli altri lati sono decorati più semplicemente con intarsi di legni diversi a formare incastri geometrici. Per un esemplare comparativo si veda l'apparato decorativo del lotto 122, 24 Ottobre 2018, Sotheby's Londra.

Base d'asta

Lotto N: 0242

Scatola quadrata decorata con conchiglia e madreperla Vicino Oriente, XX secolo

26.5 x 15 x 26.5 cm

Lotto N: 0243

Pannello in arenaria scolpito con fiori e uccelli India Mogul, XVII-XVIII secolo

40 x 109 cm

Base d'asta

Lotto N: 0244

Jali in arenaria India Mogul, XIX secolo

62 x 67 cm

Lotto N: 0245

Lastra tombale in marmo bianco Medioriente, XVII - XVIII secolo

51 x 14.5 x 8.5 cm

Lotto N: 0246

Coppia di grandi cavalieri in legno rivestito in lastra ottone e rame India, Rajasthan, XIX secolo

105 x 133 cm

Coppia di impressionanti sculture, quasi a grandezza naturale, raffiguranti dei cavalieri dall'aspetto tipicamente Rajasthano in sella ai loro destrieri. Sculture di questo tipo si trovano più comunemente in legno policromo e venivano probabilmente impiegate come decorazione nei palazzi nobiliari. Provenienza: Collezione privata Vicenza, Italia.

Base d'asta

Euro 4.500,00

Lotto N: 0247

Grande pannello in legno intagliato con iscrizioni coraniche Vicino Oriente, XX secolo

175 x 175 cm

Lotto N: 0248

Coppia di tavolini in legno intarsiato con madreperla, guscio di tartaruga e avorio Vicino Oriente, inizio XX secolo

30 x 31 cm

Lotto N: 0249

Angoliera in legno intarsiato Impero Ottomano, XIX secolo

69.5 x 214 x 49.5 cm

Pregevole mobile d'angolo in legno intagliato con nicchie lobate di varia dimensione ed intarsiato con tessere in madreperla, legno di varie essenze, avorio e osso. Provenienza: collezione privata Roma.

Lotto N: 0250

Coppia di mensole in legno intarsiato Impero Ottomano, XIX secolo

38 x 74 x 28 cm

Base d'asta

Lotto N: 0253

Specchio decorativo con struttura in legno intarsiato in madreperla Vicino Oriente, XX secolo

66 x 87 cm

Lotto N: 0254

Cofano da calligrafo in legno intarsiato in madreperla a formare intricati decori floreali e geometrici Impero Ottomano, XVIII secolo

56 x 29.5 x 31 cm

Base d'asta

Lotto N: 0255

Piccolo stipo intarsiato in avorio e legno Forse Egitto, XVI secolo

30.5 x 18 x 20.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0256

Coppia di sedie coloniali rivestite in avorio India, primo quarto del XX secolo

43 x 99 x 43 cm

Ognuna ricoperta di tessere in avorio decorate con cartigli lobati ed elementi puntinati. Lo schienale caratterizzato da un intaglio centrale in forma di vaso di fiori stilizzati e dipinto con rosone centrale. Seduta in vimini rifatta. Provenienza: Ex collezione Adriano Moscatelli, Roma. Adriano Moscatelli è stato un grande viaggiatore e conoscitore delle culture himalayane, nonché collezionista delle loro espressioni artistiche. Socio dell'Is.M.E.O, segretario del centro di Medicina Tradizionale Asiatica ed esperto conoscitore della cultura filosofico-religiosa tibetana. Co-autore del testo "Medicina Tibetana" Erizzo, Venezia. Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Euro 6.800,00

Prima tornata 1-125 25/03/20

Seconda tornata 126-256 25/03/20

Terza tornata 257-374 25/03/20