Lotto N: 0193

Dipinto Qajar su specchio raffigurante un cavaliere su destriero Persia, XIX secolo

43.5 x 58 cm

Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0194

Quadro persiano dipinto su specchio Persia Qajar, XIX secolo

88.5 x 59 cm

Raffigurante una concitata battaglia. Provenienza: Collezione privata Milano.

Lotto N: 0195

Dipinto Maharaja India, XX secolo Olio su tessuto

92 x 124 cm

Raffigurante un nobile seduto vicino ad un tavolo.

Lotto N: 0196

Ritratto di Maharaja India, XX secolo Olio su tela

104 x 149 cm

Raffigurante un reale sontuosamente abbigliato ed ingioiellato, seduto su una poltrona che poggia su tappeto floreale. Contesto architettonico neoclassico.

Lotto N: 0197

Dipinto raffigurante Sir Venkat Raman Ramanuj Prasad Singh Ju Deo Bahadur, Maharaja di Rewah (1876-1918) India, XX secolo Olio su tela

83 x 125 cm

Grande dipinto raffigurante il Maharaja sontuosamente abbigliato e seduto accanto ad un tavolino sopra una tappeto floreale.

Lotto N: 0198

Coppia di dipinti su specchio India, Goa, XIX secolo

49 x 75 cm

Lotto N: 0200

Ritratto di donna con turbante Probabilmente Francia, datato 1871 e firmato

45 x 59 cm

Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata Milano.

Lotto N: 0203

Louis Haghe (1806-1855) su disegno di David Roberts R.A. ca. 1846 Veduta del Tempio di Luxor Litografia Acquerellata

34 x 25 cm

Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0204

Ritratto di donna entro cornice in legno lavorato. Olio su cartoncino. Metà XX secolo

20.5 x 26.5 cm

Provenienza: Collezione privata Milano

Lotto N: 0205

Ritratto di circasso Acquarello su carta

26 x 38 cm

Base d'asta

Lotto N: 0206

Scorcio di Tangeri. Datato 1909 Olio su tela

23.5 x 32 cm

firmato in basso a destra F. Buhler (?) Tanjer 1929

Base d'asta

Lotto N: 0207

Karel Soucek (Repubblica Ceca 1915-1982) Preghiera a Samarcanda. Datato 1921. Acquerello su carta

29 x 22 cm

Lotto N: 0208

C. Roversi (?) Ritratto di donna travestita da Cleopatra Acquarello su carta

24 x 34 cm

Firmato in basso a sinistra. Provenienza: collezione privata Milano.

Lotto N: 0209

Luigi Cagliani (1910-1987) Veduta de Il Cairo Olio su tavoletta

12 x 21.5 cm

Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Privata Milano.

Euro 170,00

Lotto N: 0210

Luigi Cagliani (1910-1987) Berberi in piazza Olio su tavoletta

18.5 x 13 cm

Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0211

Luigi Cagliani (1910-1987) Veduta di Tangeri. Datato 1951 Olio su tavoletta

21.5 x 14 cm

Firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata Milano.

Euro 170,00

Lotto N: 0212

Karel Soucek (Repubblica Ceca 1915-1982) Veduta di Samarcanda Acquerello su carta

61 x 43 cm

Lotto N: 0213

Coppia di dipinti orientalisti raffiguranti cittadelle nel deserto Olio su tela

19 x 53 cm

Uno dei due reca una firma indecifrabile in basso a destra.

Lotto N: 0214

Cittadella con palme Olio su tavoletta

39.5 x 30.5 cm

Firma illegibile, probabilmente aggiunta successivamente, in basso a destra. Provenienza: Collezione privata Milano.

Lotto N: 0216

Coppia di dipinti orientalisti. Firmati H. S. LYNTON (Inghilterra, attivo dal 1886 al 1912)

72 x 25 cm

Coppia di acquerelli su carta con scene di cammelli nel deserto. Uno firmato in basso a destra, l'altro in basso a sinistra. Il più piccolo 25X 62 cm con cornice (36,6 X 74,5 cm) Provenienza: Ex collezione Nicolosi, Mantova.

Lotto N: 0217

Italo Nunes Vais (1860-1932) Moschea di campagna Olio su tavoletta

30 x 20 cm

Firmato in basso a destra. Provenienza: Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri, Italia.

Lotto N: 0218

Gustave Guillaumet (1840-1887) Carovana al crepuscolo Olio su tavoletta

13 x 11 cm

Lotto N: 0219

Villaggio di beduini Datato 1893 Olio su tela

92 x 67 cm

Rintelato su telaio moderno. Firmato in basso a destra Henri Emiliene Rousseau 93, ma probabile copia firmata con il nome del maestro. Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri, Italia. Anna Casella Paltrinieri è un’antropologa è docente di Antropologia Culturale presso le varie sedi dell’Università Cattolica dal 1999.

Base d'asta

Lotto N: 0220

Forte Rosso Fine XIX secolo Acquerello su carta

22 x 14 cm

Firma indecifrabile in basso a destra. Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri, Italia.

Lotto N: 0221

Bonfanti Piazza del mercato. Datato 1935 Olio su cartone

41 x 32 cm

Lotto N: 0222

Giuseppe Sorgiani (1883-1965) Ritratto di schiava araba Olio su tavola

43.5 x 62 cm

Firmato Sorgiani in basso a destra. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0223

Coppia di ritratti ovali con tughra Tardo XIX secolo Olio su tela

43 x 52 cm

Raffiguranti un uomo ed una donna e firmati con una pseudo tughra, forse contenente la firma dell'artista.

Lotto N: 0224

Tito Pellicciotti (1871-1950) Carovana nel deserto Olio su tavola

49 x 32 cm

Firmato Pellicciotti in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata Milano.

Lotto N: 0225

Studio Cantori Scorcio di cittadina mediorientale Olio su tela Prima metà XX secolo

100 x 220 cm

Firmato Studio Cantori in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata Milano.

Lotto N: 0226

Scorcio di Samarcanda Shah-i-Zinda Firma illeggibile, XIX secolo Olio su tela

36 x 40 cm

Firma in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0227

Gino Albieri (1881-1949) Maometto II Olio su tela

146 x 86.5 cm

Quadro raffigurante una processione nel deserto prima della tempesta. Firma in basso a destra e targhetta sulla cornice. Provenienza: Collezione privata Milano.

Lotto N: 0228

Frantisek Schoen (Repubblica Ceca 1882-1976) Mercato a Bukhara Olio su cartone

49.5 x 34 cm

Firmato Frt Schön in basso a destra. Provenienza: Collezione privata Milano, acquistato da Christie's, asta 10/7/2008, lotto 197.

Base d'asta

Lotto N: 0229

Vincenzo Caprile (1856-1936) Ritratto di beduina Olio su tela

30 x 60 cm

Rintelato e tela aumentata nella porzione superiore.

Base d'asta

Lotto N: 0230

Giulio Sommati di Mombello (1858-1944) Ritratto di odalisca con corona gioiello. Datato 1910. Pastello su carta.

39 x 49 cm

Firmato in alto a destra. Bella cornice in legno dorato. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0367

Fotografia coloniale in bianco e nero raffigurante un letterato India, XIX-XX secolo

35 x 45 cm

Con passpartout : 60 X 51 cm

Lotto N: 0368

Grande dipinto decorativo su tessuto India, XX secolo

118 x 163 cm

Pittura su tessuto raffigurante una sorta di gioco che coinvolge Krishna e probabilmente Radha affacciata al balcone insieme alle ancelle di lei ed ai servitori di lui.

Base d'asta

Prima tornata 1-125 25/03/20

Seconda tornata 126-256 25/03/20

Terza tornata 257-374 25/03/20