Lotto N: 0107

Stampella da Derviscio montata con un tubo da pipa ottomano Forse India, XIX secolo

14.5 x 75 cm

Tubo rastremato in corno con finali in acciaio, la testa nella classica forma con i due dragoni con fauci aperte. Aculeo centrale.

Lotto N: 0108

Spada da parata di ufficiale persiano Persia, XX secolo

99 cm

Fodero in ferro nichelato, elsa in ottone con guardamano e decorata con plastica nera alternata a filo d'ottone a torchon e stemma a corona sul dorso. Lama in acciaio flessibile. Ganci di sospensione e tessuto per tracolla.

Lotto N: 0109

Mazza processionale con finale in testa di toro (Gorz-e gavsar) Persia Qajar, XIX secolo

Mazza in acciaio ageminato con elementi floreali. L'estremità sagomata a testa di toro.

Lotto N: 0110

Impugnatura di talwar in ferro con lumeggiature in oro India Meridionale, XVIII secolo

16.5 cm

Dalla caratteristica forma, in ferro intarsiato con rilievi floreali dorati. Base in ferro.

Lotto N: 0111

Bazu band acciaio ageminato Persia o India, inizi XIX secolo

9.5 x 30 cm

Parte di armatura per copertura dell'avambraccio con bordi ornati da decori floreali dorati.

Lotto N: 0112

Testa di ascia damaschinata in oro e argento India, XIX secolo

15 x 19 cm

Sagomata in forma di mezzaluna, in acciaio decorato a filo d'oro e d'argento con elementi floreali stilizzati sul bordo, cartiglio epigrafico verso l'impugnatura e riserva lobata centrale, terminante in hamsa pendente, contenente due personaggi affrontati.

Lotto N: 0113

Grande ascia da parata India settentrionale, XIX secolo

22 x 100 cm

Grande ascia in acciaio con manico a torchon e lama decorata a motivi fitomorfi e applicazioni in ottone raffiguranti Krishna con ancelle. Presente una scritta all’attaccatura della lama col manico. Base in metallo.

Lotto N: 0114

Spada Toledo Spagna, inizi XX secolo

11 x 107 cm

Base d'asta

Lotto N: 0115

Documento commerciale persiano azero Persia o Azerbaijian, XVIII-XIX secolo

22.5 x 37.5 cm

Testo in turco azero su carta, composto da 9 linee di testo scritte con inchiostro nero in diwan corsivo. Timbro persiano in alto a destra che recita Muhammad Ali Abd.

Lotto N: 0116

Certificato di pellegrinaggio XX secolo

54.5 x 39 cm

Lotto N: 0117

Certificato di pellegrinaggio Egitto, XX secolo

70 x 48 cm

Stampa su carta raffigurante la Ka'ba, Medina ed un minbar. Iscrizioni ed altri luoghi sacri in rondelle lungo il perimetro.

Lotto N: 0118

Certificato di pellegrinaggio raffigurante ka'ba e luoghi sacri Egitto, XX secolo

54 x 39.5 cm

Stampato a colori su carta, raffigurante Ka'ba, Rawdha and a minbar. Iscrizioni ed altri luoghi sacri in rondelle lungo il perimetro.

Lotto N: 0119

Certificato di pellegrinaggio Turchia o Levante, XX secolo

49.5 x 66 cm

Stampato su carta raffigurante il recinto sacro con kaaba tra rose e fiori.

Lotto N: 0120

66 x 47 cm

stampato con raffigurazione dei luoghi sacri dell'Islam ed iscrizioni religiose.

Lotto N: 0122

65 x 44.5 cm

Lotto N: 0123

Calligrafia religiosa turca ricamata a filo metallico Turchia, XX secolo

40 x 40 cm

Testo: Allah Rabbi: Dio è il mio Signore.

Lotto N: 0124

Folio di Corano Iran tardo Timuride/Safavide, tardo XV/ inizio XVI secolo

11 x 15 cm

Testo in arabo su carta, composto da 12 linee vergate in carattere naskh con inchiostro nero e rosso. Marcatori testuali n forma di rosette dorate e puntinate e marcatore di sezione in forma di disco dorato ed illuminato con una piccola palmetta variopinta su sfondo blu. Testo: parte di Sura Al-Nur (n.24).

Lotto N: 0125

Contratto di compravendita di un terreno Iran, datato 18 Jamodio-al-sani 1313 AH (9 dicembre 1895 AD)

50 cm

Base d'asta

Prima tornata 1-125 25/03/20

Seconda tornata 126-256 25/03/20

Terza tornata 257-374 25/03/20