Lotto N: 0126

Raccolta di poesie firmata Ibrahim Haghi e datata 1180 AH (1767 AD) e 1272 AH (1856 AD)

11 x 17 cm

Collezione di poesie di diversi autori (su carte diverse), composta da 87 carte. Il testo in alcune pagine è racchiuso dentro specchio di scrittura 124 X 76 mm delimitato da doppio filetto rosso, e disposto su 15 linee, in altri casi è liberamente arrangiato, ma segue le stesse proporzioni. Marcatori testuali in forma di circoli rossi, titoli in rosso e testo restante in nero. Il libro pare scritto a più riprese ed in effetti riporta due date. Copertina rivestita in carta nera.

Lotto N: 0127

Nasikh al-Tawarikh (Storia Universale del Mondo) Opera in nove volumi a stampa Iran, inizio XX secolo

22 x 35 cm

Soggetto celebre durante il periodo Qajar, compilata da Mirza Muhammad Taqi Sepehr a metà del XIX secolo. Provenienza: Collezione privata Verona, Italia.

Lotto N: 0128

Folio di Corano Safavide Persia, metà XVI secolo

18 x 23 cm

Testo in arabo su carta, composto da 14 linee vergate in stile naskh con inchiostro nero. Marcatori testuali in forma di dischi dorati puntinati, titolo della Sura vergato in oro entro cartiglio con sfondo azzurro. Marcatore di sezione in forma di medaglione lobato con due pendenti e finemente illuminato con palmette dorate e variopinte su sfondo blu. Testo: fine della Sura n. 9 ed inizio della n. 10.

Base d'asta

Lotto N: 0129

Certificato da calligrafo Turchia ottomana, XIX secolo

16.5 x 25 cm

Testo in turco su carta, composto da undici carte e tre bianche. Specchio di scrittura 147 X 90 mm delimitato da doppio filetto dorato e rosso e contenente 15 linee di testo in inchiostro nero con piccole rondelle come marcatori testuali. Frontespizio illuminato con piccoli fiori pendenti entro riquadro verde e viola. Copertina in pelle scura impressa con riquadri e medaglione centrale dorato con lo stemma della Turchia.

Lotto N: 0130

Rotolo di preghiere Persia, probabilmente Nishapur, tardo XVIII - XIX secolo

6.5 x 103 cm

Testo in arabo su carta, composto da 124 linee di testo vergato in stile naskh con inchiostro nero e disposto su colonna singola con nuvole dorate negli spazi interstiziali. Bella testata finemente illuminata con minuti fiori variopinti su sfondo oro e blu. Il testo riporta la famosa preghiera Ziarat Ashura. Corredato di scatola cilindrica in argento sbalzato (10 X 2,5 cm) con corda terminante con due turchesi incastonate.

Lotto N: 0131

Piccolo tondo con calligrafia su carta dedicata ad un ufficiale di alto rango India,

5 cm

Iscrizione in nastaliq arrangiata su cinque righe su sfondo di minuti fiori.

Base d'asta

Lotto N: 0132

Manoscritto circa i modi di dire persiani Persia safavide, XVII secolo

17 x 27.5 cm

Manoscritto persiano su carta, composto da 50 carte contenenti 23 linee di testo in inchiostro nero e rosso scritte in calligrafia nastaliq' su colonna singola. Copertina posteriore in pelle beige. Segni di tarlo e restauri. Il manoscitto conserva diverse provenienze chirografe che lo collocherebbero a metà del XVII secolo.

Base d'asta

Lotto N: 0133

Calligrafia persiana firmata Mirza Ali Khan Farah e datata mese di Shaban 1290 AH (1873 AD)

16.5 x 26 cm

Testo religioso su carta, arrangiato in cartigli diagonali concentrici verso il cartiglio rettangolare centrale. Stile calligrafico non identificabile e sobria decorazione acquerellata con fiori rossi. Testo: salawat e poesia relativa agli imam sciiti.

Lotto N: 0134

Calligrafia a soggetto religioso Turchia, XX secolo

66 x 86 cm

Calligrafia intagliata su sfondo rosso e comprendente tre linee di testo in stile muhaqqaq sormontate una una pseudo tughra. Testo: Sura no.108

Lotto N: 0135

Manoscritto giuridico firmato Sa'id Ahmad Hazem

15.5 x 21 cm

Manoscritto circa le norme regolanti matrimonio e divorzio scritto in arabo su carta. Composto da 178 e 3 carte bianche, ognuna delle quali contenente 23 linee di testo in inchiostro nero e sottolineature in rosso. Note a margine. Rilegatura moderna rossa. Qualche segno di tarlo e qualche restauro.

Lotto N: 0136

Album per fotografie con copertina in cartone pressato decorato in stile safavide Persia, inizio XX secolo

38.5 x 25.5 cm

Contenente fogli in cartoncino scuro, fronte e retro della copertina finemente illuminati con arabeschi e tralci vegetali colorati e riserve lobate decorate con giocatori di polo.

Base d'asta

Lotto N: 0137

Rotolo Ottomano con raffigurazione di Mecca Turchia, XIX secolo Pigmenti e oro su tela

28 x 66 cm

Testo in arabo su carta, arrangiato in cartigli, mandorla o contenuto all'interno di medaglioni circolari. Illuminazione floreale e raffigurazione della kaaba nella mandorla centrale. Iscrizioni di carattere devozionale con i nomi dei califfi e ayat 46 della Sura n. 33.

Euro 410,00

Lotto N: 0138

Calligrafia religiosa in stile ilkhanide Persia, XX secolo

32 x 18.5 cm

Testo in arabo su carta arrangiato su due righe bicolore, dorata e blu. Firma a sinistra. Testo: ayat n. 35 della sura n. 47.

Lotto N: 0139

Due calligrafie Qajar Iran, XIX secolo

19.5 x 12 cm

Entro due cartigli bordati di blu, ognuno contenente sei linee di testo scritto in stile Nastaliq' con inchiostro nero e disposto su doppia colonna con spazi interstiziali dorati. La poesia non è ascrivibile ad un poeta famoso, ma è di carattere religioso.

Base d'asta

Lotto N: 0140

Manoscritto a soggetto astrologico e religioso Persia, XIX secolo

10 x 16 x 2 cm

Testo in persiano ed arabo su carta, composto da 126 carte con testo scritto da diverse mani in inchiostro nero, viola e rosso. Il testo è corredato di numerosi diagrammi, presumibilmente astrologici e talismanici. Il manoscritto è composto di due parti: una relativa all'astronomia ed una di carattere devozionale in arabo. Copertina nera in cartone ricoperto di tessuto.

Euro 370,00

Lotto N: 0141

Hilye e certificato calligrafo Turchia Ottomana, datato 1278 AH (1862 AD) e firmato Abu Hobaid

19.5 x 31 cm

Testo in arabo su carta, arrangiato entro cartigli rettangolari, ovali e triangolari. Titoli in thuluth, testo in naskh composto da 25 linee scritte in inchiostro nero con marcatori di lettura in forma di dischi dorati. Brevi iscrizioni religiose (es. nomi dei califfi) entro medaglioni circolari nei margini e sfondo finemente illuminato con tralci vegetali dorati su sfondo blu cobalto. Due breve iscrizioni sul retro. Montato entro passpartout.

Lotto N: 0142

Manoscritto devozionale Turchia Ottomana, XVIII-XIX secolo

9.5 x 13 cm

Manoscritto in arabo su carta lucidata, composto da 33 carte, ognuna contenente 11 linee di testo naskh in inchiostro nero e marcatori testuali in forma di rosette dorate e puntinate in rosso e rosette più gradi variopinte. Titoli entro cartigli in riserva su banda dorata e decorata con semplici nodi o fiori dipinti in turchese, bianco e rosso. Frontespizio singolo con illuminazione floreale di stampo barocco su sfondo dorato e turbante centrale. Ultima pagina con iscrizione in corsivo con indicazione di una data 1150 AH (1737 AD), ma non si tratta di una parte integrante del testo. Legatura con aletta decorata con pianta dorata dipinta. Necessita di intervento al dorso della rilegatura.

Lotto N: 0143

Malik Vahab Libro poetico finemente illuminato datato 1248 AH (1833 AD)

11 x 18 cm

Raccolta di poesie di Rumi "Masnavi". Testo in persiano su carta, composto da 89 carte e due bianche. Specchio di scrittura 127 X 66 mm delineato da doppio filetto dorato e blu e contenente 15 linee di testo scritte in natastaliq' con inchiostro nero ed arrangiate su due colonne. Frontespizio singolo finemente illuminato con arabeschi su sfondo oro e blu, le prime due facciate mostrano anche oro interlinea. Alla fine del manoscritto si trovano diverse date di nascita (1264 AH la più vecchia) dei bambini a cui probabilmente è stato donato il libro. Copertina in cartone pressato decorata con mandorla floreale centrale su sfondo giallo e bordo verde.

Lotto N: 0144

Frontespizio di Ganjur di Jami Persia Timuride, forse Shiraz, XV secolo

18 x 22 cm

Doppio frontespizio finemente illuminato e contenente cinque linee di testo in persiano su ogni pagina, vergate in stile nastaliq' con inchiostro nero e disposte su colonna singola entro cartiglio. Intorno a questo cartiglio rettangolare sono disposte quattro riserve illuminate con cartucce lobate dorate e girali floreali animate da piccoli fiori viariopinti. Primo margine similmente dipinto con arabeschi dorati su sfondo blu e secondo margine geometricamente suddiviso con frecce vegetali.

Lotto N: 0145

Corano Qajar persiano, datato 1241 AH (1826 AD) e firmato Muhammad Hasan

11.5 x 18 cm

Testo in arabo su carta, composto da 200 carte in carta lucidata. Doppio frontespizio finemente illuminato con fiori minuti variopinti su sfondo oro o blu e nei margini su sfondo neutro. Titoli delle Sura vergati in rosso entro cartiglio dorato, a sua volta inserito in banda blu illuminata. 19 righe di testo per pagina scritte in inchiostro nero in carattere naskh, diacritici in rosso, marcatori testuali in forma di rosette dorate e marcatori di sezione in forma di cartigli dorati con illuminazione floreale pendente. Note a margine in shikaste persiano. Legatura in cartone pressato laccato con fiori variopinti.

Lotto N: 0146

Juz del Corano con Sure Al Hijr (n. 15) e An Nahl (n.16) Persia safavide, XVII secolo

18 x 27.5 cm

Manoscritto in arabo su carta, composto da 17 carte. Specchio di scrittura 75 X 91 mm delimitato da filetto dorato, include 9 linee di testo in inchiostro nero e rosso, marcatori testuali in forma di tondi dorati e puntinati in rosso e turchese. Frontespizio singolo finemente illuminato con cartigli dorati su sfondo blu cobalto ravvivato da elementi floreali. Copertina in cartone pressato rivestito in pelle bruna, decorata con medaglione lobato centrale contenenti arabeschi. Restauri.

Lotto N: 0147

Pagina di Corano in cufico Spagna o Nord Africa, IX-X secolo

21 x 14 cm

Folio orizzontale, testo in arabo su pergamena, arrangiato su sei linee vergate con inchiostro bruno e diacritici rossi.

Lotto N: 0148

Folio di Corano mamelucco Egitto, XV secolo

17 x 26 cm

Testo in arabo su carta, composto da tre linee scritte in carattere muhaqqaq con inchiostro nero. Marcatori di lettura in forma di rosette dorate e puntinate. Testo: parte della Sura At-Takwir (n. 81) ayat 23 e 24. Macchia e segni di tarlo.

Lotto N: 0149

Gruppo di cinque copertine (o loro parti) safavidi Persia, XVI-XVII secolo

18 x 25 cm

Include: una parte di copertina flessibile in tela preparata a gesso e laccata con decori floreali e calligrafia su sfondo rosso; un'aletta in pelle e cartone pressato laccato finemente dipinta con Maometto ed un angelo tra decori vegetali e mezze palmette entro medaglioni lobati impressi sul retro; una metà di copertina in cartone pressato rivestito in pelle intagliata con medaglioni pendenti lobati e cartigli contenenti arabeschi e fine illuminazione a soggetto bucolico dorato sul fronte; una coperta in cartone e pelle bruna decorata con impressioni geometriche e medaglione centrale applicato ed una coperta di simile esecuzione, ma decorata con medaglioni lobati applicati contenenti intrecci floreali. La più grande ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0150

Calligrafia religiosa firmata Omar Ebn Mahmud e datata 1327 AD (1909 AD)

69 x 48 cm

Entro cornice con arabeschi variopinti intrecciati che ricordano le mattonelle cuerda seca timuridi ed un'altra cornice più sottile in carta marmorizzata. Testo in arabo su carta, scritto in ampio thuluth con inchiostro nero. Firma e data in basso a sinistra. Testo: Bismillah e ayat n. 30 della sura An-Naml (no. 27).

Base d'asta

Lotto N: 0153

Manoscritto poetico Qajar firmato simbolicamente Ebn Al-Meskin Meskince e datato 1274 AH (1858 AD)

9 x 14.5 cm

Testo in persiano su carta lucidata, composto da 53 carte. Specchio di scrittura 97 X 45 mm delimitato da triplo filetto rosso, dorato e blu, contenente 10 linee di testo scritto in nastaliq' in inchiostro nero e arrangiato su doppia colonna. Titoli vergati in blu o rosso. Frontespizio singolo finemente illuminato con minuti fiori variopinti su sfondo oro, blu e rosso. Copertina postuma in tessuto.

Base d'asta

Lotto N: 0154

Harrar al Ebad Abd Allah Gruppo di otto juz del Corano Iran Qajar, tardo XIX-inizio XX secolo

14 x 22 cm

Otto manoscritti testo in arabo su carta. Specchio di scrittura 163 X 83 mm, delineato da filetto dorato, blu e rosso e contenente 9 linee di testo in inchiostro nero. Marcatori testuali in forma di rosette dorate Ogni juz è impreziosita da frontespizio finemente illuminato con arabeschi su sfondo oro e blu. Copertina in pelle scura con bordi impressi con disegno simile a onde, tranne due manoscritti (più corposi poichè contengono più sezioni) che mostrano copertina con aletta, impressa con medaglione floreale e cantonali negli angoli. Testo: juz 14 (datata 1329 AH (1911 AD) -15 -23-24.

Lotto N: 0155

Parte di Corano dalla Sura n. 22 Maghreb, XVIII secolo

20 x 16 x 3 cm

Testo in arabo su carta, composto da 107 carte, ognuna contenente 17 linee di testo scritte in maghribi con inchiostro bruno e rosso. Pagina iniziale dipinta con rosone geometrico decorato con elementi floreali ed arabeschi dorati su sfondo rosso; frontespizio singolo con cartiglio d'apertura con iscrizione in stile angolare su sfondo oro, blu e rosso. Reclamantes e numerazione in alto a destra. Copertina ricoperta in pelle bruna intagliata con mandorla centrale.

Base d'asta

Lotto N: 0156

Corano Qajar Persia, XIX secolo

10.5 x 18.5 x 3.2 cm

Testo in arabo su carta, composto da 307 carte e due bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 140 X 59 mm delimitato da filetto dorato e contenente 15 linee di testo scritte in carattere naskh con inchiostro nero e rosso e marcatori testuali in forma di dischi dorati e puntinati di rosso. Doppio frontespizio con sobria illuminazione floreale e cartigli dorati su sfondo blu. Reclamantes. Copertina in cartone pressato ricoperto in pelle bruna e decorata con medaglione centrale impresso. Macchie.

Base d'asta

Lotto N: 0157

Hilye persiana con raffigurazione del Profeta Persia Qajar, XIX secolo

27.6 x 38 cm

Testo in arabo su carta, vergato con inchiostro nero e rosso entro cartigli radiali, a stella, romboidali, a scacchiera ed interrotto da due illustrazioni: una di Maometto nel deserto ed una della sua ascensione al Paradiso. Le due miniature sono circondate da tavole talismaniche e di preghiera con i nomi di Dio e versi dal Corano. La prima cornice è dipinta con fiori entro cartigli in forma di hamsa su sfondo incolore o blu alternati; la seconda cornice mostra cartigli lobati contenenti la basmala e ayat al-Korsi. Oggetti simili vengono appesi sopra le porte a scopo apotropaico e per allontanare le energie negative.

Lotto N: 0158

Manoscritto persiano sulla cura dei cavalli firmato Haj Muhammad Reza Al-Gunavi e datato 1328 AH (1910 AD)

18 x 22 cm

Testo in arabo su carta composto da 14 carte e due bianche. Specchio di scrittura 150 X 109 mm delimitato da doppio filetto dorato e nero e contenente 21 linee di testo vergate con inchiostro dorato, ampi titoli di sezioni e piccole illustrazioni colorate che sconfinano nei margini, come da tradizione. Frontespizio singolo riccamente e finemente decorato con fitti intrecci floreali colorati su sfondo blu e oro. Copertina in cartone pressato ricoperto in pelle dipinta con medaglione centrale lobato e arabescato.

Lotto N: 0159

Coppia di fogli del Corano su pergamena Andalusia, XV secolo (?)

18 x 18 cm

Testo in arabo su carta composto da sei linee vergate in stile maghribi con inchiostro bruno e verde, marcatore testuale i forma di rosetta dorata puntinata. Testo: ayat 36 della Sura Zumar (n. 39).

Base d'asta

Lotto N: 0160

Parte di Sura di Corano Safavide Persia, XVI secolo

19 x 27.5 cm

Testo in arabo su carta, composto 7 carte e due bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 191 X 110 mm delimitato da filetto multiplo blu, rosso e dorato. Ogni carta contiene tre titoli di Sura bicolore (dorato e blu) vergati in thuluth e otto linee di testo scritte in inchiostro nero in carattere naskh con marcatori testuali in forma di tondi dorati e puntinati. Marcatori di sezione in forma di medaglioni circolari con pendenti e decorati con tondo dorato ed interno blu cobalto con palmette floreali variopinte. Testo da ayat 12 della sura n. 10 ad ayat 89, stessa sura. Legatura moderna. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato presso il Museum of Turkish and Islamic Arts di Istambul, Acc. No. TIEM 232.

Base d'asta

Lotto N: 0161

Portapenne (Qalandam) Qajar in papier maché. Firmato Fath Allah Shirazi. Persia, XIX secolo

23 x 3.5 cm

Raffinato oggetto da calligrafo in forma rettangolare con angoli smussati e vassoio scorrevole. La base è decorata con elementi floreali dorati su sfondo rosso mentre i due lati ed il fronte del coperchio sono dipinti con animali, volatili e fiori in "grisaille" su sfondo color crema ravvivato da delicati elementi floreali dorati. Firmato in alto a sinistra.

Base d'asta

Euro 620,00

Lotto N: 0162

Grande Qalamdam in papier machè decorato con ritratti di shah Iran Qajar, XIX secolo

40.7 x 7.5 x 9 cm

Grande scatola per attrezzi da calligrafo in cartone pressato, laccato e dorato di forma rettangolare con angoli smussati e vassoio scorrevole. Il fronte dipinto con tre riserve lobate sovrimposte contenenti i ritratti di tre shah persiani, ognuno nominato in un cartiglio (tra cui Bahram; Jamshid); i fianchi dipinti con scene di caccia di re e principi e la base decorata con figure, anatre e alberi dipinti in oro su sfondo nero. Iscrizione chirografa in cirillico all'interno del vassoio.

Lotto N: 0163

Corano tascabile Qajar datato 1262 AH (1846 AD)

9.3 x 14 cm

Testo in arabo e persiano su carta, composto da 199 carte e quattro bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 112 X 57 mm, delimitato da triplo filetto dorato e blu, contenente 19 linee di testo in carattere naskh con inchiostro nero e rosso e marcatori testuali in forma di piccoli tondi dorati puntinati di rosso. Titoli delle Sura vergati in rosso in thuluth su cartiglio dorato entro banda blu. Marcatori di sezione in forma di medaglioni a goccia con arabeschi pendenti. Note a margine in shikaste persiano, sottolineate da nuvole interstiziali dorate. Doppio frontespizio finemente illuminato a motivo floreale nei toni di rosso, blu e oro. Legatura in cuoio impresso con elementi astratti e piccoli trifogli. Restauri.

Lotto N: 0164

Copertura di specchio in papier machè con miniature India, XVIII secolo

18.5 x 26 cm

in forma rettangolare, con sportello incernierato, finemente dipinto con miniature figurative laccate e dorate. Il fronte decorato con miniatura in stile persiano raffigurante un giovane tra piante, fiori ed uccelli; il retro dello sportello dipinto con miniatura indiana raffigurante un gruppo di uomini ed una donna sullo sfondo di un tappeto floreale. Il retro dell'oggetto dipinto con una fine miniatura raffigurante un imperatore Mogul assiso in esterno e circondato da musicisti e servitori.

Lotto N: 0165

Calligrafia religiosa su sfondo blu datata 1308 AH (1891 AD) e firmata Ahmad Ragheb

95 x 40 cm

Testo in arabo su carta, entro cornice floreale policroma su sfondo crema e caratterizzata da un'ampia iscrizione in thuluth bicolore bianca e dorata. Firma e data in basso a sinistra. Il testo recita una frase del Profeta.

Base d'asta

Lotto N: 0166

Manoscritto a soggetto erotico Maghreb, datato 1198 AH (1784 AD)

16 x 20.5 cm

Testo in arabo su carta, composto da 123 carte e una bianca in principio. Ognuna contiene 25 linee di testo scritte con inchiostro nero e rosso in stile maghribi, qualche nota ai margini e reclamantes. Copertina con aletta ricoperta in pelle rossa con mandorla centrale impressa. Saritta dice che potrebbe essere religioso. Macchie.

Base d'asta

Lotto N: 0167

Calligrafia religiosa ricamata con filo dorato Turchia, XX secolo

40 x 23 cm

Testo: shahada

Base d'asta

Lotto N: 0168

Diwan di Hafez riccamente illuminato Attuale Afghanistan, XIX secolo

20 x 32.5 cm

Testo in persiano dari su carta, composto da 30 carte (inframezzate da velina). Specchio di scrittura 214 X 118 mm delimitato da cornici concentriche la più spessa delle quali risulta spesso illuminata con fiori variopinti intrecciati. I margini di ogni foglio sono decorati alternativamente con polvere d'oro oppure con lo stesso sistema ulteriormente abbellito da stencil. Ogni carta include 13 linee di testo in nastaliq' sottolineate da nuvole dorate negli spazi interstiziali. In alcune parti il testo è disposto su doppia colonna. Legatura in cartone pressato rivestito in pelle e decorato con cantonali e medaglione centrale lobato impressi e contenenti arabeschi.

Base d'asta

Lotto N: 0169

Corano tascabile con legatura europea posteriore Persia, XVIII-XIX secolo

6 x 9 cm

Testo in arabo su carta, composto da 280 carte e 6 bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 60 X 33 mm delimitato da filetto dorato contenente 15 linee di testo vergate in inchiostro nero in carattere naskh, marcatori testuali in forma di piccoli tondi dorati, titoli delle Sura in thuluth dorato. Iscrizioni dorate nei margini. Doppio frontespizio finemente illuminato con minuti motivi floreali variopinti su sfondo oro. Spessore delle pagine anch'esso dorato. Legatura posteriore rossa con decori dorati.

Base d'asta

Lotto N: 0170

Quran Kashmir, XIX secolo

20 x 30 x 4 cm

Testo in arabo su carta, composto da 266 carte, ognuna contenente 14 linee di testo scritte in stile naskh con inchiostro nero e rosso. Specchio di scrittura 219 X 120 mm delimitato da triplice filetto rosso, oro e blu. Marcatori testuali in forma di rombi dorati, marcatori di sezione in forma di medaglioni a goccia dorati con pendenti floreali. Titoli vergati in thuluth con inchiostro rosso entro cartiglio dorato entro banda illuminata con fiori variopinti su sfondo blu. Doppio frontespizio con illuminazione floreale su sfondo blu, oro e rosso e volute floreali nei margini. Copertina in cartone pressato e laccato a motivo floreale.

Base d'asta

Lotto N: 0171

Manoscritto a soggetto matematico Persia, probabilmente XVIII secolo

12.2 x 18.5 cm

Testo in persiano su carta lucidata, composto da 57 carte (di diverso tipo e colore) e due bianche in principio e fine. Vergato in shikaste da diverse mani, le carte contengono 15 o 12 linee di testo scritte in inchiostro nero e rosso corredate da disegni geometrici per lo più in rosso e note a margine in diagonale. Timbro persiano con un nome sulla prima pagina e legatura in pelle rosso bruno decorata con medaglioni lobati pendenti e carta marmorizzata nell'interno. Macchie.

Base d'asta

Lotto N: 0172

Firman Ottomano finemente illuminato con tughra del Sultano Abdullhamid I (1774-1789)

37 x 78 cm

Base d'asta

Lotto N: 0173

Corano Ottomano firmato Sayed Mustafa Safvat Turchia, XIX secolo

10.5 x 15.5 x 2.5 cm

Testo in arabo su carta lucidata, composto da ca. 307 carte e tre bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 93 X 52 mm, delimitato da filetto multiplo dorato, rosso e nero, contenente 15 linee di testo scritte in carattere naskh con inchiostro nero e rosso con marcatori testuali in forma di piccoli tondi dorati. Titoli delle Sura vergati con inchiostro chiaro su banda dorata e marcatori di sezione in forma di medaglioni lobati allungati con pendenti floreali miniaturistici. Doppio frontespizio finemente illuminato a motivo floreale nelle tonalità dell'oro, blu, rosso e turchese. Legatura in pelle con aletta decorata con motivi geometrici dorati.

Euro 2.700,00

Lotto N: 0174

Grande Shahnameh safavide completo di miniature Qajar Persia, XVII e XIX secolo

24 x 37 x 8.5 cm

Testo in persiano su carta, composto da 612 carte di spessore diverso, ognuna contenente 25 linee di testo arrangiato su quattro colonne e scritto in stile nastaliq' con inchiostro nero, titoli in rosso entro cartigli. Specchio di scrittura 260 X 145 mm delimitato da triplo filetto dorato, blu e rosso. Legatura semplice in cartone pressato ricoperto di pelle bruna. La prima pagina del manoscritto riporta una data, 1326 AH 1908 AD, ma si tratta di un'iscrizione chirografa probabilmente posteriore non essendo parte integrante del testo. Il manoscritto contiene un totale di 23 fini miniature a colori in stile Qajar. I dipinti illustrano parti del testo: - Siavash attraversa il fuoco - Battaglia tra Rustam e Sorkhe - Battaglia tra Rustam e Kamus Koshani - Rustam combatte contro Akvandiv (demone) - Bijan caccia i cinghiali nel bosco - Battaglia tra Gorghin e Bijan contro i cinghiali (X2, doppia pagina) -> storia di Bijam e cinghiali - Rustam combatte contro Barkhias - Lotta tra Human e Bijan - Battaglia tra Khalbad e Kavus - Battaglia tra Piran e Gudars - Kay Khosrow prepara l'esercito - Kay Khosrow in battaglia contro Shideh - Kay Khosrow contro Afrasyab - Battaglia tra Ghashtasb Shah e Ardjasb - Battaglia tra Rustam e Isfandyar - Durante la caccia Bahman Shah vede Katayun per la prima volta - Bahman Shah risponde a Ardshir - Ardshir in battaglia contro Hares - Combattimento amichevole tra Bahman Shah e Lolo - Shaghad uccide Rustam (il suo fratellastro) - Rustamtur combatte contro Azar Barzin Battaglia tra Azar Barzin e Burasb Shangal contro il drago Lo Shahnameh è la pietra miliare della letteratura epica persiana ed è stato scritto intorno all’anno 1000 dal poeta persiano Firdusi. Ampiamente restaurato. Provenienza: Collezione Nord Europea

Base d'asta

Lotto N: 0175

Gruppo di sei copie anastatiche di litografie raffiguranti monumenti ed una miniatura raffigurante Krishna XX secolo

44.5 x 30.5 cm

Lotto N: 0176

Disegno su carta raffigurante un cavallo Medio Oiente, datato 1948

18 x 22 cm

Raffigurante la silhouette di un cavallo di profilo su sfondo incolore e terreno simbolicamente accennato. Un'iscrizione in caratteri occidentali recita "Arab horse" 1948 e, sulla sinistra, Luck, FNZ ed un'iscrizione in arabo.

Base d'asta

Lotto N: 0177

Cinque schizzi su carta India, XIX secolo

23 x 20 cm

Lotto N: 0178

Ritratto composito di Hafez su avorio Persia, XIX secolo

8 x 13 cm

Prima tornata 1-125 25/03/20

Seconda tornata 126-256 25/03/20

Terza tornata 257-374 25/03/20