Lotto N: 0232

Gioco di carte indiano (Ganjifa) con scatola in legno laccato India Settentrionale, Rajastan, XIX secolo

10 x 9.5 x 13 cm

Lotto N: 0233

Elemento degli scacchi in avorio Egitto Fatimide, o Iran Orientale, IX- XI secolo o posteriore

2.5 x 3.5 cm

A sezione circolare, decorato con assembramenti di cerchi incisi con occhiello centrale. Piccola sbeccatura rincollata nella zona superiore, probabilmente in origine ospitava il puntello che veniva intagliato separatamente e poi fissato in sede. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Lotto N: 0234

Coppia di dadi da gioco in giada e pietre preziose India Mogul, XIX secolo

1 x 2.7 cm

In forma di parallelepipedo, incrostati con smeraldo, spinello o rubino e zaffiro entro filo d'oro, nella tecnica denominata Kundan. Probabilmente in origine parte di un set lussuoso per il gioco del pachisi (chaupat), un gioco ancora oggi molto diffuso in India e che prevede un tabellone cruciforme. Per un esemplare comparativo cfr. Freeman Fahid D., Chess and other games pieces from Islamic lands, Thames and Hudson, 2018, p. 259, cat. 112. Piccole sbeccature.

Lotto N: 0235

Cinque carte da gioco in avorio India, XIX secolo

4.3 x 6.2 cm

Base d'asta

Lotto N: 0236

Elemento degli scacchi in avorio Persia, inizio XX secolo o antecedente

3 x 4 cm

Lotto N: 0237

Cinque pedine da gioco in vetro Egitto o Siria, periodo Ayyubide, XIII secolo

2.4 x 3 cm

Cinque pedine, due appuntite e tre sfere, decorate con striature bianche su sfondo nero. I pezzi più piccoli mostrano iridescenza, mentre il più grande reca l'etichetta di una vecchia collezione sotto la base. Per un esemplare comparativo cfr. Freeman Fahid D., Chess and other games pieces from Islamic lands, Thames and Hudson, 2018, pp. 237, cat. 102.

Base d'asta

Lotto N: 0238

Dieci pedine da gioco in vetro mosaico Mesopotamia, IX secolo

2 x 2 cm

di diverse misure, probabilmente appartenenti a diversi set, tutti in forma di cupola caratterizzati da diversi colori, tra cui prevalgono verde e giallo nel classico stile che dal XV secolo è stato soprannominato "millefiori". Usure e piccole sbeccature. La tecnica del vetro mosaico nelle terre d'Islam conosce un breve periodo di fioritura in Mesopotamia tra l'VIII ed il X secolo ed è probabilmente un tentativo di imitazione dei vetri romani, nonostante la nascita della tecnica del vetro mosaico si possa far risalire all'Egitto del 1400 a.C. Oggetti simili sono stati ritrovati anche nelle tombe dei Parti (Iran 249 a.C. - 226 d.C.) ed è plausibile che la tecnica viaggiasse lungo la via della seta. Il più grande ha le misure indicate. Per esemplari comparativi cfr. Freeman Fahid D., Chess and other games pieces from Islamic lands, Thames and Hudson, 2018, pp. 228-229, cat. 97 e cat. 100 , p. 233.

Lotto N: 0239

Gruppo di sedici pedine in osso Egitto o Iran, X secolo

2.6 x 3.8 cm

Lotto N: 0240

Grande leone in legno laccato India Sud Orientale, Mysore, metà XIX secolo

75 x 43 x 15.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0241

Pregevole mobile in legno intarsiato con osso, argento e madreperla Spagna, stile Nasride, XVII secolo

50 x 40 x 25.5 cm

poggiante su quattro gambe tonde schiacciate, di forma rettangolare con bordo superiore ed inferiore aggettanti. Il fronte corredato di 7 cassetti estraibili di cui quello centrale, ad arco sorretto da due colonne. Il fronte finemente microintarsiato con materiali diversi arrangiati a formare la stella geometrica a 8 punte, tipica delle opere nasridi. Gli altri lati sono decorati più semplicemente con intarsi di legni diversi a formare incastri geometrici. Per un esemplare comparativo si veda l'apparato decorativo del lotto 122, 24 Ottobre 2018, Sotheby's Londra.

Base d'asta

Lotto N: 0242

Scatola quadrata decorata con conchiglia e madreperla Vicino Oriente, XX secolo

26.5 x 15 x 26.5 cm

Lotto N: 0243

Pannello in arenaria scolpito con fiori e uccelli India Mogul, XVII-XVIII secolo

40 x 109 cm

Base d'asta

Lotto N: 0244

Jali in arenaria India Mogul, XIX secolo

62 x 67 cm

Lotto N: 0245

Lastra tombale in marmo bianco Medioriente, XVII - XVIII secolo

51 x 14.5 x 8.5 cm

Lotto N: 0246

Coppia di grandi cavalieri in legno rivestito in lastra ottone e rame India, Rajasthan, XIX secolo

105 x 133 cm

Coppia di impressionanti sculture, quasi a grandezza naturale, raffiguranti dei cavalieri dall'aspetto tipicamente Rajasthano in sella ai loro destrieri. Sculture di questo tipo si trovano più comunemente in legno policromo e venivano probabilmente impiegate come decorazione nei palazzi nobiliari. Provenienza: Collezione privata Vicenza, Italia.

Base d'asta

Euro 4.500,00

Lotto N: 0247

Grande pannello in legno intagliato con iscrizioni coraniche Vicino Oriente, XX secolo

175 x 175 cm

Lotto N: 0248

Coppia di tavolini in legno intarsiato con madreperla, guscio di tartaruga e avorio Vicino Oriente, inizio XX secolo

30 x 31 cm

Lotto N: 0249

Angoliera in legno intarsiato Impero Ottomano, XIX secolo

69.5 x 214 x 49.5 cm

Pregevole mobile d'angolo in legno intagliato con nicchie lobate di varia dimensione ed intarsiato con tessere in madreperla, legno di varie essenze, avorio e osso. Provenienza: collezione privata Roma.

Lotto N: 0250

Coppia di mensole in legno intarsiato Impero Ottomano, XIX secolo

38 x 74 x 28 cm

Base d'asta

Lotto N: 0253

Specchio decorativo con struttura in legno intarsiato in madreperla Vicino Oriente, XX secolo

66 x 87 cm

Lotto N: 0254

Cofano da calligrafo in legno intarsiato in madreperla a formare intricati decori floreali e geometrici Impero Ottomano, XVIII secolo

56 x 29.5 x 31 cm

Base d'asta

Lotto N: 0255

Piccolo stipo intarsiato in avorio e legno Forse Egitto, XVI secolo

30.5 x 18 x 20.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0256

Coppia di sedie coloniali rivestite in avorio India, primo quarto del XX secolo

43 x 99 x 43 cm

Ognuna ricoperta di tessere in avorio decorate con cartigli lobati ed elementi puntinati. Lo schienale caratterizzato da un intaglio centrale in forma di vaso di fiori stilizzati e dipinto con rosone centrale. Seduta in vimini rifatta. Provenienza: Ex collezione Adriano Moscatelli, Roma. Adriano Moscatelli è stato un grande viaggiatore e conoscitore delle culture himalayane, nonché collezionista delle loro espressioni artistiche. Socio dell'Is.M.E.O, segretario del centro di Medicina Tradizionale Asiatica ed esperto conoscitore della cultura filosofico-religiosa tibetana. Co-autore del testo "Medicina Tibetana" Erizzo, Venezia. Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Euro 6.800,00

Prima tornata 1-125 25/03/20

Seconda tornata 126-256 25/03/20

Terza tornata 257-374 25/03/20