Lotto N: 0257

Folio da Corano tascabile Forse India, XVII secolo

5 x 9 cm

Base d'asta

Lotto N: 0258

Diwan poetico Persia azera, XVIII-XIX secolo

12 x 17.5 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0261

Ciotola divinatoria in stile safavide Persia, XX secolo

22.5 x 5 cm

Lotto N: 0262

Due pannelli ottomani in legno Impero Ottomano, tardo XIX-XX secolo

36 x 41.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0263

Piatto in giada verde con decorazione in stile Mogul Cina, XX secolo

23 x 4 cm

Lotto N: 0264

Manoscritto con Sura Yasin (n. 36) e parte della Sura 67 Persia, Afghanistan o India, tardo XIX-XX secolo

16 x 25.5 cm

Lotto N: 0265

Grande miniatura raffigurante un tempio jainista India, tardo XIX secolo Pigmenti e oro su carta

40 x 30 cm

in formato orizzontale, entro cornice nera, raffigurante un grande tempio in marmo bianco con edicola centrale contenente una statua dorata di un tirthankara su sfondo rosso, il colore riservato alle divinità. Oranti sulla terrazza prospiciente. Iscrizione in devanagari in alto. Danni e mancanze. Provenienza: Collezione privata veneta, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0266

Dipinto raffigurante un sadu che lavora al telaio India settentrionale, XX secolo Acquerello su carta

16 x 22 cm

Copia di una famosa miniatura conservata presso la Art Gallery New South Wales, Sidney, Australia (Acc. No.113.1986) raffigurante Kabir che tende il telaio, anonimo ca. 1740. La nostra riproduzione ha delle piccole varianti, tra cui: il fiume in alto a destra è diventato uno stagno; il posto ameno dove si svolge la scena è qui sulla sponda di un altro corso d'acqua. Alcuni dettagli sono stati aggiunti nella resa delle foglie e della capanna, ma soprattutto è stato aggiunto il personaggio nobile nella porzione destra del dipinto. Kabir fu un poeta mistico i cui insegnamenti rigettano, tra gli altri, il sistema castale induista. Il santo fu caro sia alla tradizione hindu, sia a quella musulmana infatti, in questo dipinto, il nobile aggiunto sulla destra è di chiara ascendenza Mogul. Raffigurazioni di Kabir sono rare. Provenienza: collezione privata veneta, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0267

Miniatura raffigurante scena di caccia India Settentrionale. Rajasthan, XX secolo Pigmenti, oro e argento su carta

20 x 25.5 cm

Dinamica illustrazione raffigurante una coppia di nobili, uomo e donna, a cavallo, intenti nella caccia con arco. Lei sta per atterrare un cervo e lui dei daini. Fitte iscrizioni in devanagari sul retro. Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0268

Miniatura shivaita India, Rajasthan, Mewar, XX secolo

22 x 28.5 cm

Raffigurante il tridente, attributo di Shiva e due oranti su sfondo turchese. Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

Lotto N: 0269

Miniatura raffigurante principessa ed ancella nel prato India, Rajasthan, inizio XX secolo Pigmenti e oro su carta

18 x 22.5 cm

Miniatura su cartoncino ritraente due donne a bordo di uno stagno, stagliate su un prato verde monotono ed incorniciate dalle fronde degli alberi. In alto a destra si intravede un tramonto purpureo. Bordo floreale inframezzato da filetto giallo ed illuminazione in stile Mogul nei margini. Provenienza: Collezione privata Veneta.

Lotto N: 0270

Ritratto di nobile India, inizio XX secolo

26 x 33 cm

Entro cornice rossa, ritratto quasi fotografico di un nobile ingioiellato, seduto su una larga e bassa poltrona con tappezzeria rosa poggiata su un tappeto con decori floreali su sfondo nero, il tutto incorniciato da una tenda drappeggiata a sinistra che riprende i colori di poltrona e tappeto. Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

Lotto N: 0271

Gruppo di tre miniature erotiche India, XIX e XX secolo Pigmenti e oro su carta

17.5 x 22 cm

La miniatura più grande (misure indicate) è la più moderna e raffigura un portoghese durante l'amplesso (pastello e tempera su cartoncino); le altre due (10,6 X 7 cm) sono più antiche, possibilmente ascrivibili a Bikaner, entrambe raffiguranti una coppia in amplesso su una terrazza sotto un baldacchino. Data la stessa ambientazione, i dettagli e le misure simili, è probabile che queste due miniature siano parte della stessa serie. Qualche danno sulla superficie pittorica e qualche mancanza nella porzione inferiore. Provenienza: collezione privata Veneta, Italia.

Lotto N: 0272

Miniatura raffigurante imperatore a caccia India settentrionale, Marwar, forse Jodhpur, XIX secolo Pigmenti e oro su carta

22.5 x 31.5 cm

Grande raffigurazione entro cornice rossa e filetto multiplo in bianco, nero e blu, raffigurante un Maharaja Rajput, contraddistinto dall'aureola ed emblemi di corte, colto nell'atto di atterrare un cervo scoccando una freccia dall'alto del destriero. Il fedele cane da caccia si appropinqua alla preda ferita. Provenienza: collezione privata veneta, Italia. Misure complessive: 38,5 X 31,5 cm

Lotto N: 0273

Miniatura raffigurante due donne nel bosco India, Mogul provinciale, XVIII - XIX secolo Pigmenti e oro su carta

13.5 x 18 cm

Rincollata su cartoncino illuminato con due cornici concentriche con decorazione floreale e zoomorfa dorata su sfondo rosso, rosa e blu; il dipinto raffigura una principessa ed un'ancella nel bosco, in riva ad un fiume che sgorga da delle rocce rese nello stile tipico inaugurato dagli atelier dell'imperatore Akbar. Iscrizioni in devanagari sul retro. Misure complete: 38,5 X 33 cm. Provenienza: Collezione privata veneta, Italia.

Lotto N: 0274

Miniatura raffigurante Krishna e gopies nel bosco India, Rajasthan, XIX secolo Pigmenti e oro su carta

24.5 x 14 cm

Formato rettangolare, in ambientazione notturna con luna piena. Sotto una fila di alberi dalle fronde molto naturalistiche siedono cinque gopies, quattro delle quali venerano un'immagine di Krishna posta su un piedistallo a clessidra, mentre le ultime due, sulla destra, sono a colloquio con la divinità stessa, riconoscibile dalla pelle blu e la piuma di pavone sull'estrema destra, sotto un tempio in classico stile rajasthano. Numerose piccole cadute di colore. Provenienza: collezione privata veneta, Italia.

Lotto N: 0275

Miniatura raffigurante guerriero con stalliere India Meridionale, Deccan, XIX secolo Pigmenti e oro su carta

19.3 x 27.5 cm

Su uno sfondo monocromo verde acceso con un accenno a colline lontane, si stagliano le silhouettes di un guerriero con elmo, stendardo e spada sguainata, ed il suo cavallo tenuto per le briglie dallo stalliere. Il cielo è al tramonto. Provenienza: collezione privata veneta, Italia.

Lotto N: 0276

Miniatura raffigurante un nobile India, forse Deccan, XVIII-XIX secolo

16 x 25 cm

Raffigurante un anziano nobiluomo seduto su un tappeto giallo poggiante su un giardino fiorito con papaveri. Un giovane attendente dietro di lui regge uno scacciamosche. A tergo un timbro con scritto "The Maharaja of Bundi, Rajasthan". Iscrizione in devanagari, forse identificante il soggetto, nella porzione superiore del cartoncino. Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

Lotto N: 0277

Scena devozionale krishnaita India, Rajasthan centrale, XIX secolo

34.5 x 24.5 cm

Entro cornice rossa, la miniatura raffigura due gruppi di persone, maschi e femmine, e città lontane, nella porzione inferiore; mentre in quella superiore notiamo Krishna, appena fuori dal suo sancta sanctorum, con un officiante, mucche ed un pavone, entrambi simboli della divinità. Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

Lotto N: 0278

Miniatura raffigurante episodio del Ramayana. La battaglia di Lanka India, Pahari, Kangra, XIX secolo Pigmenti e oro su carta

19 x 14 cm

Rincollata su cartoncino illuminato con volute floreali dorate entro cornici concentriche blue e rosse, la fine miniatura raffigura la grande battaglia tra l'esercito di scimmie di Rama (che assiste sulla destra) e l'esercito di demoni di Ravana (sul carro a sinistra) che alla fine verrà sconfitto dalla stessa Sita che prenderà le sembianze di Kali. Provenienza: collezione privata veneta, Italia.

Lotto N: 0279

Miniatura ozio su terrazza India, Mogul provinciale o Deccan, XVIII secolo Pigmenti e oro su carta

11.2 x 17 cm

Rincollata su cartonicino con doppia cornice, una color salmone e l'altra celeste, decorate con polvere d'oro, la raffinata miniatura raffigura un gruppo di persone sulla terrazza di un edificio bianco in stile Mogul, sedute su un tappeto floreale su sfondo rosso. A sinistra un imperatore in trono affiancato da un attendente ed un'ancella con scacciamosche; davanti a lui un musico ed un nobile, assimilabile a Krishna nell'abbigliamento e nella corona, gli porge una piccola scatola porta betel aperta. Fine la resa dei dettagli, degli incarnati con diverse tonalità e delle fronde degli alberi appena fuori dal recinto. Due linee di iscrizione in devanagari sul retro. Provenienza: Collezione privata veneta, Italia.

Lotto N: 0280

Ritratto di nobiluomo durante la preghiera India Settentrionale, XIX secolo Pigmenti su carta

25.5 x 36 cm

Grande dipinto, entro cornice scura, raffigurante un uomo inginocchiato su un tappeto con in mano una corona per preghiera. Dietro di lui, sullo sfondo a sinistra, un attendente. Lo stile ed i colori ricordano i dipinti compagnia delle Indie. Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

Lotto N: 0281

Miniatura tratta da Ragamala o Baramasa India Settentrionale, Pahari, XVIII-XIX secolo Pigmenti e oro su carta

21 x 31.5 cm

Entro cornice rossa e filetto nero, il dipinto ha ambientazione notturna e tempestosa o monsonica. La Ragini ed il suo amato (sostituiti spesso da Krishna e Rada nelle illustrazioni Pahari) sono raffigurati nel padiglione in basso a destra, circondati dalle ancelle di lei nella porzione superiore e nell'edificio affianco. Numerato e nominato con iscrizione in devanagari sul retro. Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0282

Grande ritratto India Settentrionale, tardo XIX secolo Pigmenti su carta

37.5 x 47.5 cm

Grande dipinto raffigurante un uomo seduto su cuscini rosa con finiture floreali. Il personaggio è abbellito da una moltitudine di gioielli, reca in mano un pugnale a spinta ed indossa un cappello molto distintivo. Misure incluse la cornice blu esterna: 50,5 X 40,5 cm Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0283

Miniatura Ragamala Devagandhara Ragini India settentrionale, Rajasthan, possibilmente Bundi, inizio XIX secolo Pigmenti e oro su carta

15.5 x 24 cm

entro cornice rossa e delimitata da filetti neri, bianchi e verdi, il dipinto in atmosfera notturna con cielo stellato. Sulla destra un edificio di mattoni vivacizzato da due bandiere rosse gonfiate dal vento. Fuori dall'edificio, su una terrazza con pavimento in maiolica, troviamo un asceta in ritiro che prega seduto su una pelle di tigre, mentre un'altra tigre, mesta, lo guarda. Iscrizione con denominazione in devanagari in alto. Provenienza: collezione privata veneta, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0284

Miniatura tratta da un Ragamala raffigurante Bhairavi Ragini India, Mogul provinciale, tardo XVIII secolo - XIX secolo Pigmenti e oro su carta

11.5 x 17.5 cm

Rincollata su cartoncino finemente illuminato in stile Mogul con diverse cornici concentriche dipinte con elementi floreali dorati su sfondo crema, verde e blu ed una banda rosa decorata con la caratteristica "polvere d'oro". La raffinata miniatura ha ambientazione bucolica e notturna e raffigura tre donne nel bosco tra cui l'eroina in ginocchio dinnanzi ad uno Shiva Linga, la forma aniconica della divinità. Belli e preziosi i dettagli dei personaggi, del fogliame e delle offerte votive. Un'iscrizione in devanagari nella cornice superiore probabilmente numera e nomina il soggetto. Il retro mostra un'iscrizione poetica in persiano, vergata in elegante nastaliq', entro cornici concentriche ravvivate da polvere d'oro. Misure complessive: 48 X 31 cm Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

Lotto N: 0286

Borsone Kilim Persia o Afghanistan, XX secolo

Grande borsa in lana intessuta prevalentemente nelle tonalità del blu e del rosso.

Base d'asta

Lotto N: 0289

Grande tappeto Anatolia XX secolo

240 x 360 cm

alcuni restauri.

Lotto N: 0290

Due ricami Ottomani Impero Ottomano, XIX secolo

47 x 87 cm

uno raffigurante una moschea e pseudo iscrizioni, l'altro ricamato con due grandi uccelli che reggono una coppa. Il più grande ha le misure indicate.

Euro 390,00

Lotto N: 0293

Borsetta ottomana in velluto ricamato con filo dorato Impero Ottomano, probabilmente Grecia, XVIII secolo

15 x 20 cm

Sacchetta terminante con tre merletti, tre nappe pendenti e filo di sospensione; corpo in velluto color porpora profusamente ricamato a filo dorato con pianta floreale centrale ed elementi fitomorfi nei bordi.

Lotto N: 0294

Tessuto ricamato a filo metallico su sfondo nero e datato 1422 AH (2001 AD)

125 x 90.5 cm

Testo in arabo in stile thuluth arrangiato in maniera radiale intorno alla basmala centrale e con arabeschi nei quattro cantonali. Testo: Sura 112 e basmala.

Euro 410,00

Base d'asta

Lotto N: 0296

Tessuto su sfondo rosso ricamato con filo metallico Turchia o Levante, XX secolo

107 x 107 cm

Testo in arabo arrangiato in cartigli geometrici, rondelle e cartucce e decorato con elementi vegetali. Montato su tessuto. Testo: Sure n.112-48, Shahada, i nomi di Allah, Mohammad, Omar e Osman e firma del facitore Abd Alhamid Mahmud Khan.

Base d'asta

Lotto N: 0297

Tessuto in seta con melagrane Probabilmente Italia, XIX secolo

124 x 277 cm

Grande tessuto in seta decorato con arabeschi e melagrane in velluto di seta color porpora su sfondo in seta dorata.

Lotto N: 0298

Tessuto copertura di tomba su sfondo rosso XX secolo

50 x 96 cm

In seta decorato con testo entro chevron di ampiezze variabili. Testo: Shahada ed alcuni dei nomi di Dio. Applicato su altro tessuto.

Lotto N: 0299

Fodera di cuscino in velluto controtagliato Turchia ottomana, XVIII secolo

59 x 117 cm

di forma rettangolare, su sfondo ocra, il bordo decorato con tralci vegetali rossi e verdi ed il centro con una mandola caratterizzata da petali a raggiera stilizzati intorno ad un tondo centrale.

Base d'asta

Lotto N: 0300

Frammento di tessuto Mogul decorato con oro India, XVI-XVII secolo

39 x 20 cm

Frammento di tessuto, probabilmente proveniente dalla tappezzeria lussuosa di una tenda reale, in velluto rosso, decorato a foglia d'oro con nicchie rettangolari contenenti vasi di fiori su sfondo puntinato. Sottili bande decorative sopra e sotto la fascia centrale, decorate con tralci e foglie di boteh risparmiate su oro. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Metropolitan Museum of Art di New York, Acc. n. 1981.321, Apposto su lino rosso. Lacune e mancanze.

Base d'asta

Lotto N: 0303

Tessuto ricamato con fiori su sfondo blu Persia, tardo XVIII secolo

107 x 48 cm

rettangolare, decorato con fasce concentriche di fiori variopinti rosso, verde e crema su sfondo blu.

Base d'asta

Lotto N: 0304

Tessuto religioso ricamato con iscrizioni a filo metallico e con tughra del Sultano Mahmud II (r. 1808-1839)

130 x 236 cm

Grande tessuto a fondo nero, ricamato con iscrizioni religiose in arabo in vari stili calligrafici ed arrangiate entro cartigli, medaglioni e rosette circondate da elementi vegetali. Testo: Shahadah, Ayat al-Kursi, i nomi dei quattro califfi ed il verso 197 della Sura Al-Baqara.

Base d'asta

Lotto N: 0305

Federa di cuscino (catma) in velluto controtagliato Turchia Ottomana, probabilmente Bursa, XVII-XVIII secolo

68 x 120 cm

Tessuto da tappezzeria decorato con elementi floreali su sfondo crema e rosso. I bordi superiore ed inferiore sono sottolineati da design pannellato con petali stilizzati contenenti garofani a ventaglio; la stessa forma di garofani si ripete nella cornice interna che prelude la nicchia centrale con medaglione lobato pendente su sfondo rosso e piccoli tulipani nei quattro cantonali. Montato su telaio. Tessuti come questo venivano prodotti in grande quantità negli atelier di Bursa ed Istanbul con piccole variazioni nella combinazione dei motivi decorativi diffusi dal nakkashane (laboratorio imperiale), ma che dimostrano l'inesauribile creatività degli artigiani ottomani. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al museo Shangri La di Honolulu, Ogg. no. 83.2.

Base d'asta

Lotto N: 0307

Bricco Cairoware in ottone Egitto, inizio XX secolo

13 x 15 cm

Lotto N: 0308

Parte Corano africano datato 1342 AH (1924 AD)

18.5 x 24.5 cm

Testo in arabo su carta spessa, composto da 80 carte, ciascuna contenente 7 linee di testo in inchiostro nero e rosso. Legatura con aletta in pelle impressa a motivo geometrico. Necessita restauro di rilegatura.

Lotto N: 0309

Ciotola in rame stagnato con iscrizioni Persia Safavide popolare, XVII-XVIII secolo

9.5 x 21 cm

Poggiante su piede strombato, con ampia bocca estroflessa. Decorazione incisa ed arrangiata in bande orizzontali contenenti iscrizioni ed elementi vegetali abbozzati. Base non coeva.

Base d'asta

Prima tornata 1-125 25/03/20

Seconda tornata 126-256 25/03/20

Terza tornata 257-374 25/03/20