Lotto N: 0311

Piatto in ceramica decorato con calligrafia tra fiori Pakistan, Multan, tardo XIX secolo

25.5 cm

Dipinto in blu sottocoperta con pianta in fiore su sfondo turchese inframezzata da calligrafia centrale in corsivo.

Base d'asta

Lotto N: 0313

Bronzo raffigurante Durga India, XIX secolo

32 x 41 cm

fusione in due pezzi in bronzo a patina naturale, raffigurante la potente devi induista assisa su una tigre

Lotto N: 0315

Gruppo di tre piccole figure di Ganesh in bronzo India, XVII secolo

6.5 cm

il più alto ha le misure indicate.

Lotto N: 0316

Placca Virabhadra in bronzo India Meridionale, XVIII-XIX secolo

15 x 24.5 cm

Bronzo raffigurante Shiva in forma irata, affiancato da Daksha e Sati.

Lotto N: 0318

Bronzo devozionale raffigurante Ganesh India, XVII secolo

5 x 6.6 x 4.5 cm

Piccolo bronzo raffigurante il dio elefantino nella sua variante a 4 braccia seduto in lilasana su base quadrangolare.

Lotto N: 0319

Lume in ottone raffigurante Nakula India, XIX secolo

18 cm

Lume composito raffigurante il topo Nakula, veicolo della divinità elefantina Ganesh.

Lotto N: 0321

Altare Jain in bronzo India Nord Occidentale, XVII - XVIII secolo

9 x 14 cm

Fusione raffigurante uno dei Tirtankara con inserti in argento, alloggiato in prabha traforata arricchita da piccoli personaggi ed animali. Lunga iscrizione sul retro.

Lotto N: 0322

Bronzo raffigurante Krishna Venugopala India Meridionale, XVIII secolo

14.5 cm

Fusione raffigurante Krishna che suona il flauto nella sua variante a quattro braccia, in postura stante a gambe incrociate su base a fiore di loto. Le due mani secondarie recano, come attributi, una conchiglia ed una ruota.

Lotto N: 0323

Altare Jainista India settentrionale, X secolo

5.6 x 9.4 cm

Piccolo altare in bronzo con patina rossastra, raffigurante uno dei 24 Thirtankar probabilmente Abhinandannath seduto in posizione padmasana, ha il capo coperto da serpenti Naga e presenta prabha retrostante arcuata con sei personaggi secondari.

Lotto N: 0324

Bronzo raffigurante Vishnu India meridionale, XVIII-XIX secolo

7.2 x 18 cm

Scultura in lega raffigurante Vishnu in postura stante su base quadrangolare. Mostra quattro braccia le cui due retrostanti tengono come attributi la ruota e la conchiglia.

Base d'asta

Lotto N: 0327

Tempio Jain di Padmavati e Dharnendra India Meridionale, XVII secolo

15.5 x 23.5 cm

Altare votivo in bronzo con grande prabha, di foggia meridionale, su cui sono ritratti tre piccoli Tirtankara.

Lotto N: 0328

Grande bronzo raffigurante Jain stante India Centrale, XVII secolo

36 cm

Bronzo devozionale raffigurante il tirthankara Parsvanatha in postura stante (kayotsarga), ritratto con un serpente (Naga) retrostante.

Euro 4.100,00

Lotto N: 0329

Lotto di tre porta pan India, XIX secolo

9 cm

Una fiasca per polvere da sparo a forma di mango e due scatole tonde porta pan in metallo. Il più grande ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0330

Intaglio in avorio raffigurante il bambin Gesù India, Goa, XVIII secolo

5.5 x 2 cm

Parte di una composizione più ampia, raffigurante il bambin Gesù sdraiato su una base in legno (h. 1,3 cm). Dettagli policromi sul viso. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Lotto N: 0331

Collana in cotone nero e pendenti in argento India, Kerala, XIX-XX secolo

38 cm

Collana con pendenti in argento in forma di ogiva usata dalle donne di comunità islamiche. gr. 118

Base d'asta

Lotto N: 0332

Collare in argento cultura Miao Laos, XIX-XX secolo

Collare in argento liscio con all’estremità due lingue a foglia decorate a motivi floreali e geometrici. gr. 140

Base d'asta

Lotto N: 0333

Porta lingam in argento India Settentrionale, XIX- XX secolo

7 x 6.5 cm

Collana con catena a coda di topo e contenitore ovoidale in argento come pendere atto a contenere un piccolo Lingam in pietra. gr. 174

Base d'asta

Lotto N: 0335

Collana in argento India settentrionale, XIX secolo

Collare in spesso argento con tessera centrale a losanghe e braccia decorate a motivi circolari e geometrici. gr. 286

Lotto N: 0338

Portaprofumo ovoidale in argento India coloniale, XIX secolo

17 cm

Reca iniziali JRS incise sulla base.

Lotto N: 0339

Piccola placca in giada incrostata con pietre preziose India Settentrionale, inizio XX secolo

3.5 x 2.8 cm

Piccola placca ovale, leggermente squadrata, decorata con filo d'oro a delimitare il bordo e a formare un uccellino posato su rami fioriti, incrostati con spinello, turchesi, perle e tormaline. Piccoli difetti.

Lotto N: 0340

Cintura in argento India Meridionale, Kerala, XIX secolo

103 x 3 cm

gr.364

Base d'asta

Lotto N: 0341

Collare in argento sfaccettato con all’estremità due lingue a foglia decorate a motivi floreali e geometrici. gr.386

Base d'asta

Lotto N: 0342

Collana argento a molla India, Gujarat XIX-XX secolo

Grande collare in argento realizzato con grandi maglie a spirale che creano un motivo a molla. gr. 428.

Base d'asta

Lotto N: 0343

Intaglio in avorio raffigurante una donna India Meridionale, metà XVIII secolo

15.3 cm

Poggiante su base esagonale, la figura risulta finemente intagliata con una lunga veste, abbondante gioielleria su braccia, testa, vita e petto e mostra un'elaborata acconciatura impreziosita da ornamenti per capelli. Cospicue tracce di policromia. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Lotto N: 0344

Grande cintura in argento India Meridionale, Kerala, XIX secolo

106 x 4.5 cm

Ornamento femminile realizzata a grandi maglie piatte con fibbia decorata a filigrana floreale. gr. 586

Base d'asta

Lotto N: 0347

Contenitore porta lingam in oro India, inizio XX secolo

4.5 x 5 cm

Contenitore geometrico bivalve atto a contenere la forma aniconica della divinità. grammi 47

Euro 1.900,00

Lotto N: 0348

Collana con pendente in oro India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo

Pendente matrimoniale in oro 22 o 24 K., di forma lobata, decorato a sbalzo con fiori, due uccelli e cartiglio centrale con iscrizione. La collana, non coeva, è formata da perle di granato di scavo. Chiusura in argento dorato. Peso complessivo: 110 g

Base d'asta

Lotto N: 0349

Coppia di orecchini geometrici (pambadam) India Meridionale, Tamil Nadu, inizio XX secolo

Orecchini in lamina d'oro con anima in lacca o pece per scongiurare un peso eccessivo. L'iconografia di questa tipologia di orecchini secondo alcuni studiosi è da associare alla rappresentazione del serpente (pamba), altri invece la interpretano come una raffigurazione astratta di Garuda, cavalcatura di Vishnu, conosciuto come lo "sterminatore di serpenti". Grammi 49.

Lotto N: 0350

Piccolo scrigno in giada verde con finiture in argento India, XVIII secolo

8.5 x 4.5 x 6.5 cm

A sezione rettangolare, il coperchio incernierato e gli angoli sottolineati da finiture in metallo con tracce di pigmento nero. Piccole sbeccature.

Base d'asta

Lotto N: 0353

Pendente in forma di orologio apribile finemente intagliato con monumenti Mogul e figure India Settentrionale, forse Rajasthan, tardo XIX-XX secolo

8 x 8 cm

Divertissement in profumato legno di sandalo, a sezione circolare, con catena di sospensione. Il corpo delicatamente intagliato a motivi fitomorfi intrecciati con quadrante centrale abbellito da due lancette movibili, ma non autonomamente. L'orologio si apre in due metà di uguale misura, l'una contenente un pregevole riproduzione in miniatura del Taj Mahal con giardini propiscenti, l'edificio si alza e si intravvede la tomba di Mumtaz Mahal che a sua volta si solleva e scopre il corpo della defunta. L'altra metà è altrettanto deliziosamente intagliata con il Forte Rosso di Delhi in profondità dietro una panchina con una coppia e due alberi, il monumento si solleva e ne scopre uno più piccolo. La catena di sospensione è formata da perle sfaccettate, tre delle quali si aprono rivelando tre minuscoli ritratti di profilo, probabilmente del facitore.

Base d'asta

Lotto N: 0354

Strumento musicale in legno intarsiato India, XIX secolo

17 x 100 cm

In legno dalla tonalità rossa, il manico e l'attaccatura alla casa profusamente intarsiati in madreperla e osso a formare decori vegetali, floreali e piccoli uccelli.

Lotto N: 0355

Scatola Compagnia delle Indie in avorio traforato India, XIX secolo

26.5 x 9 x 11.5 cm

A sezione rettangolare, poggiante su quattro zampe in forma di elefante. Il corpo lavorato a traforo con decorazione geometrica caleidoscopica concatenata. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Lotto N: 0356

Scatola cilindrica in avorio intagliato Sri Lanka, XIX secolo

7.5 x 10.3 cm

poggiante su tre piedini in forma di zampa leonina e foglia, il corpo profusamente e delicatamente intagliato con motivi fitomorfi e floreali che fanno da sfondo a quattro medaglioni contenenti: un elefante con mahout, due leoni, un cervo ed un cerbiatto ed una suonatrice di lira con puttino. Il coperchio, incernierato, è abbellito da un profilo muliebre tra fiori e fiocchi. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Base d'asta

Lotto N: 0358

Ritratto equestre di nobile (Thakur) India, Marwar, inizio XIX secolo

Su sfondo monocromo verde spicca l'uomo a cavallo preceduto da due attendenti, uno recante un arco, l'altro un flabello e seguito da un terzo attendente che regge la pipa ad acqua (huqqa) che il nobile fuma. Provenienza: Collezione privata Italiana.

Lotto N: 0359

Ritratto equestre di nobile a cavallo India, probabilmente Deccan, tardo XIX -XX secolo

18.7 x 25.3 cm

Su uno sfondo collinare, ma sostanzialmente monocromo, spicca la nobile figura a cavallo guidato da un attendente con lo scacciamosche. Belli i dettagli e i raffinati finimenti del cavallo.

Base d'asta

Lotto N: 0360

Disegno su carta raffigurante una coppia India, fine XIX secolo

10.5 x 17 cm

Sullo sfondo incolore è disegnata una coppia in atteggiamento amorevole con dettagli e gioielli sottolineati con colori. Provenienza: collezione privata italiana, acquistate in India negli anni '80.

Lotto N: 0361

Disegno con dettagli in oro India Settentrionale, stile Mogul, tardo XIX secolo

24 x 11.5 cm

delimitato da cornice dorata, il disegno presenta squisiti dettagli e raffigura un imperatore in udienza. Il nobile è seduto su un trono con servitori a seguito; innanzi a lui personaggi in attesa di udienza.

Lotto N: 0362

Miniatura raffigurante Krishna bambino India, Rajasthan, tardo XIX-XX secolo

14.5 x 19.5 cm

Entro cornice gialla, la figura della divinità impegnata in attività ludica insieme ad una donna, forse la madre. Le due figure si stagliano su uno sfondo verde con ombreggiature nell'area inferiore a simulare il manto erboso.

Prima tornata 1-125 25/03/20

Seconda tornata 126-256 25/03/20

Terza tornata 257-374 25/03/20