ASTA 287 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (BANDITORE VIRTUALE)

Lotto N: 0001

GEORGE SECAN (1913 - 1987)

Bosco.

40 x 50 cm

Firmato in basso a sinistra. Al retro dedica e firma. Provenienza: Galleria Mazzini, Brescia.

Lotto N: 0002

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Ritratto di giovane in vesti classiche..

51 x 64.5 cm

Lotto N: 0003

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Crocefissione.

76.5 x 109 cm

Lotto N: 0004

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con rovine.

90 x 70 cm

Con cornice sagomata.

Lotto N: 0005

Coppia di paesaggi con figure.

54 x 47 cm

Con cornici sagomate.

Lotto N: 0006

ANONIMO

Piazza Fontana, Milano.

39.5 x 50 cm

Tracce di firma in basso a destra.

Lotto N: 0007

ANONIMO

Venditore di frutta.

31 x 56 cm

Firmato Pellicciotti in basso a sinistra.

Lotto N: 0008

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Beata Angiola.

50 x 69 cm

Lotto N: 0009

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Nudo maschile.

36 x 26 cm

Lotto N: 0010

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Volto d'uomo.

24.5 x 33 cm

Lotto N: 0011

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Ritratto d'uomo.

87 x 120.5 cm

Lotto N: 0012

ARTISTA DEL XVII SECOLO

San Domenico con Madonna.

49 x 69 cm

Lotto N: 0013

JACOBUS LUDOVICUS CORNET (1815 - 1882)

Ritratto del Cardinal Bentivoglio.

18 x 21.5 cm

Firmato e titolato al retro.

Lotto N: 0014

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

San Luigi Gonzaga.

44 x 60 cm

Lotto N: 0015

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Cristo.

45 x 73 cm

Lotto N: 0016

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Ritratto di Maria Bonoma.

50.5 x 60 cm

In cornice antica.

Lotto N: 0017

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Maddalena.

80 x 65 cm

Lotto N: 0018

Ritratto di donna con libro.

62 x 81 cm

Lotto N: 0020

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

71 x 92 cm

Lotto N: 0021

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con rovine e musico.

98 x 73 cm

Lotto N: 0022

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Sant'Antonio Abate.

74.5 x 99 cm

Lotto N: 0023

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Battaglia.

92 x 71 cm

Lotto N: 0024

Paesaggio con viandanti.

98 x 74 cm

Lotto N: 0025

Paesaggio con castello e personaggi.

92 x 58 cm

Lotto N: 0026

ARTISTA DEL XVI SECOLO

Santa Francesca Romana.

34.2 x 48.5 cm

Cornice ebanizzata e antica.

Lotto N: 0027

AUGUSTE GARDANNE (1840 - 1890)

Ritratto di soldato francese.

32 x 46 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0028

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Accademia d'uomo seduto.

47 x 62.5 cm

Lotto N: 0029

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

Scena mitologica.

13 x 19.5 cm

In teca dorata. Al retro 3 sigilli antichi in ceralacca.

Lotto N: 0030

Fuga in Egitto e Madonna con Bambino.

88 x 43 cm

Lotto N: 0031

PIETER LASTMAN (1583 - 1633)

Paesaggio con Tobia e l'angelo.

114 x 73 cm

Firmato e datato, 1614, in basso a destra.

Lotto N: 0032

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Ritratto d'uomo con cappello.

26 x 34 cm

Lotto N: 0033

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Satiro e ninfa.

50 x 60 cm

Lotto N: 0034

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Coppia di nature morte con fiori, frutta e vasellame.

70 x 100 cm

Lotto N: 0035

SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO

Putti.

27 x 65 cm

Lotto N: 0036

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Coppia di dipinti raffiguranti putti festanti.

60 x 91.5 cm

Lotto N: 0037

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Figura in bronzo rappresentante Narciso da modello classico.

10 x 27 cm

Lotto N: 0038

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

Coppia di putti in bronzo, di cui uno con tracce di doratura.

6 x 20 cm

Lotto N: 0039

MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO

Coppia di personaggi in bronzo.

11 x 29 cm

Alla base punzone B. Rose e Wien.

Lotto N: 0040

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Tabernacolo in legno scolpito e dorato con cherubini.

63 x 79 x 38 cm

Lotto N: 0041

Leggio in legno.

62.5 x 143 x 59 cm

Difetti.

Lotto N: 0042

SCULTORE NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO

Coppia di due porte in legno intagliato e scolpito, raffiguranti Sant'Andrea e Sant'Antonio Abate.

56 x 276 cm

253x48 cm.

Lotto N: 0043

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

Coppia di sedie in legno laccato.

45 x 99 x 40 cm

Difetti.

Lotto N: 0044

Vetrinetta in legno laccato decorata con fregi dorati.

74 x 112 x 55 cm

Lotto N: 0045

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Altarolo in legno scolpito e dorato.

60 x 130 x 40 cm

Difetti.

Lotto N: 0046

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Angoliera in noce e radica di noce.

90 x 210 x 60 cm

Lotto N: 0047

90 x 158 x 50 cm

Lotto N: 0048

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Martirio di Santi.

32 x 40 cm

Difetti.

Lotto N: 0049

MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO

Vaso in cristallo dorato.

25 x 77 x 25 cm

Lotto N: 0050

MANIFATTURA ITALIANA

Vaso in maiolica decorato con figure.

36 x 30 x 36 cm

Difetti.

Lotto N: 0053

Coppia di candelabri a 5 luci in metallo argentato.

20 x 37 cm

Peso totale 3.120 gr.

Tornata Unica 02/04/20

ADOLFO (1862-?) MOLAROLI AGRA ALESSIO ISSUPOFF (1889 - 1957) ANDRE CHARLES VOILLEMOT (1822 - 1893) ANDREAS PETER MADSEN (1822 - 19911) ANGELO DALL'OCA BIANCA (1858 - 1942) ANGELO FIESSI (1891 - 1977) ANONIMO ANTONIO MAZZOTTI (1914 - 1985) ANTONIO PASETTO (1882 - 1972) ANTONIO STAGNOLI (1922 - 2015) ARGENTIERE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE STANCAMPIANO EUGENIO (META' XX SECOLO) ARNALDO ZUCCARI (1861 - 1939) ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO ARTISTA DEL XVI SECOLO ARTISTA DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ATTILIO PRATESI AUGUSTE GARDANNE (1840 - 1890) BELUCISTAN BEPI (XX SECOLO) MARINO CESARE TALLONE (1853 - 1919) CHARLE LEANDRE (1862 - 1934) DOMENICO DE BERNARDI (1892 - 1963) EDOARDO GUAZZONI (1869 - 1946) EMILIO PASINI (1890 - 1924) ENRICO (XX SECOLO) SERENI FRANZ BINJE (1835 - 1900) GABRIEL GATTI (1917 - 1992) GABRIELE SALERI (1927 - 2014) GALLE' GEORGE SECAN (1913 - 1987) GIACOMO BERGOMI (1923 - 2003) GIACOMO MANTEGAZZA (1853 - 1920) GIANBATTISTA BOSIO (1873 - 1946) GIANNI VAGNETTI (1897 - 1956) GIOVANNI MALESCI (1884 - 1969) GIULIO FRIGERIO (1847 - 1877) GIUSEPPE AMISANI (1881 - 1941) GIUSEPPE GALLI (1866 - 1953) GIUSEPPE GRASSIS (1870 - 1949) GIUSEPPE MANCINELLI (1813 - 1875) GIUSEPPE MORETTI (1857 - 1935) JACOBUS LUDOVICUS CORNET (1815 - 1882) JULIUS HEINSIUS (1740 - 1812) LAMBERTO LAMBERTI (1925 - 2003) LUIGI CIMA (1860 - 1944) MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO MARIANO PAJETTA (1851 - 1923) OTTORINO GAROSIO (1904 - 1980) PIERO MARUSSIG (1879 - 1937) PIERRE LUCIEN SERGENT (1849 - 1904) PIETER LASTMAN (1583 - 1633) RAFFAELE ARMANDO CALIFANO MUNDO (1855 - 1930) ROBERTO BORSA (1880 - 1965) SCULTORE NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO SEBASTIANO CORA' (1857 - 1930) TITO CORBELLA (1885 - 1966) TRENTO LONGARETTI (n. 1916) UMBERTO ZIVERI (1891 - 1971)