Lotto N: 0001

Tre tazzine ducai Cina, XX secolo

8.5 x 7 cm

lotto composto da tre tazzine in porcellana a decoro ducai con pesci nello stagno, bambini e recanti marchi sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0002

Quattro tazzine ducai Cina, XX secolo

7 x 8 cm

lotto composto da quattro tazzine “a stelo” in porcellana a decoro ducai e recanti marchi dipinti sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0003

Piccola coppa wucai a stelo Cina, XIX secolo

12.5 x 5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0004

Poggiatesta cizhou sagomato in forma di gatto Cina, XIX secolo

23.5 x 14 cm

in ceramica ingobbiata, in forma di felino accucciato con avvallamento centrale per la testa. Fiore stilizzato blu dipinto sul dorso dell'animale.

Base d'asta

Lotto N: 0005

Coppia di basi portaincenso Cina, Qing, XVII secolo

5.5 x 9 cm

Due basi a forma di rocchetto per bastoncino di incenso in porcellana bianco/blu.

Base d'asta

Lotto N: 0006

Vaso cizhou con invetriatura verde Cina, Song del nord/Jin, X/Xi secolo

19 x 20 cm

Piccola giara di forma slanciata decorata a figure nere su fondo verde chiaro. I manufatti cizhou caratterizzati da questo binomio cromatico sono infrequenti. Per un pezzo analogo vedi Sotheby's (Sotheby's NY, 12 Sept 2012, lot 130).

Base d'asta

Lotto N: 0007

Poggiatesta cizhou a forma di bambino coricato Cina, Jurchen (?), XIII secolo (?)

36 x 19 cm

Ceramica a smalto bianco e nero, Sul fondo presenta marchio impresso Guxiang Zhang jia zao (prodotto dalla famiglia Zhang di Guxiang).

Lotto N: 0008

Poggiatesta cizhou con lepre Cina, Yuan/Ming XIII-XVI secolo

30 x 9 cm

Di forma quadrangolare con vivace decorazione incisa raffigurante lepre tra ciuffi d'erba entro riserva lobata. Il fondo presenta marchio a sigillo in impressione. Provenienza: antica collezione privata, Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0009

Piccolo vaso yuchuping Cina, Qing, XIX secolo

8.5 x 14.5 cm

Piccolo vaso a bottiglia in porcellana bianco/blu realizzato in stile Yuan, con decoro di girali fioriti.

Base d'asta

Lotto N: 0010

Coppia di piatti Canton in porcellana smaltata Cina, XIX secolo

22 cm

La tesa dipinta con animali e fiori entro riserve lobate, il centro dipinto con personaggi in esterno.

Base d'asta

Lotto N: 0011

Piccola placca in porcellana smaltata Cina, inizio XX secolo

13 x 20 cm

Rettangolare, dipinta con due uccelli su rami fioriti. Breve iscrizione con sigillo dell'artista in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0012

Placca in porcellana smaltata con paesaggio montuoso Cina, XX secolo

24.5 x 37 cm

Entro cornice in legno, presenta lunga iscrizione con sigillo dell'artista in alto a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0013

Vasetto in porcellana bianco blu Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi

9 cm

Piccolo vaso per sciogliere l'inchiostro dipinto con paesaggio in blu sottocoperta.

Base d'asta

Lotto N: 0014

9 x 10 cm

basette a rocchetto per bastoncino di incenso in porcellana bianco/blu.

Base d'asta

Lotto N: 0015

Poggiatesta cizhou con tigre dipinta Cina, Song, XII secolo

28 x 10 cm

Di forma quadrangolare con elegante raffigurazione di tigre tra ciuffi d'erba. Sul fondo é presente marchio di fabbrica in impressione.

Lotto N: 0016

Mattonella in porcellana dipinta con Shulao e bambino Cina, XX secolo

25.5 x 37.5 cm

Iscrizioni in alto a sinistra e timbro rosso in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0017

10.5 x 15 cm

basette “a campana” per bastoncino di incenso in porcellana bianco/blu.

Base d'asta

Lotto N: 0018

Coppia di vasi in porcellana dipinta con personaggi Cina, dinastia Qing, XIX secolo

24 x 62 cm

A sezione circolare con alto collo a clessidra e bocca dritta. L'invetriatura decorata con crettature e raffigurazione policroma di personaggi e qilin in esterno. Marchio a sigillo Chenghua a quattro caratteri sulla base.

Lotto N: 0019

Gruppo di ventisei porcellane bianche e blu Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

19 cm

Tre piatti in porcellana bianco/blu the Nanking cargo (diam. 22,5 cm). Sedici piattini in porcellana bianco/blu (13,5 cm X 2,5 cm) di cui: quattro appartenenti allo stesso servizio, decorati con tre gruppi di fiori e base recante marchio Guangxu a sei caratteri. Due dipinti con cinque riserve contenenti dragoni e marchio Kangxi a foglia sulla base. Due dipinti con fiori, rocce e onde e marchio a foglia Kangxi sulla base. Sette dipinti con personaggi in esterno e recanti diversi marchi sotto la base. Uno decorato con antichità e marchio a quattro caratteri sulla base. Sette ciotole (h. 8 X 19 cm) the Nanking cargo dipinte con paesaggi ed elementi floreali. Alcune mostrano dettagli smaltati e/o dorati. Ex lotti Christie's. Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0020

Coppia di ciotole in porcellana bianco e blu Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

15 x 7 cm

marchi a quattro caratteri dipinti sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0021

Piatto Armorial compagnia delle Indie Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

26 cm

Decorato con stemma occidentale nei toni della famiglia rosa.

Base d'asta

Lotto N: 0022

Portantina mingqi in terracotta smaltata Cina, dinastia Ming

31 cm

Parte di corredo funebre sagomato in forma di lettiga con apertura centrale e terminante con tetto spiovente. Ricoperto di invetriatura verde.

Base d'asta

Lotto N: 0023

Placca in porcellana famiglia rosa Cina, dinastia Qing, fine XIX-inizi XX secolo

23 x 30.5 cm

Dipinta con dame in giardino. Iscrizione e sigillo in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0024

Piccola scatola circolare in ceramica Cina, XIX secolo

9.5 x 5 cm

Il corpo polilobato, il coperchio decorato con fiori in rilievo.

Base d'asta

Lotto N: 0025

Vaso Canton in porcellana Cina, dinastia Qing, XIX secolo

19 x 45.5 cm

Grande vaso a balaustro dipinto con scene di corte entro riserve rettangolari su sfondo vegetale. Doppia ansa e chilong stampati sul collo dell'oggetto.

Base d'asta

Lotto N: 0026

Vaso in ceramica con invetriature craquelé Cina, XIX secolo

20 cm

Vaso a balaustro, il corpo inciso con petali di fiori di loto. Sbeccatura sulla bocca.

Base d'asta

Lotto N: 0027

Grande vaso thouhu in porcellana sang de boeuf Cina, Qing, XIX secolo

28 x 39 cm

Realizzato sul modello dei vasi arcaistici in bronzo, presenta la superficie coperta da estesa craquelure e morbida invetriatura sfumata.

Base d'asta

Lotto N: 0028

Mattonella in porcellana famiglia rosa dipinta con dama, Shulao ed un bambino Cina, XX secolo

25.5 x 38.5 cm

Severa chip sul retro.

Base d'asta

Lotto N: 0030

Placca in porcellana famiglia rosa dipinta con uomo e servitori Cina, XX secolo

25.5 x 39 cm

Iscrizioni chirografe sul retro.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0032

Placca in porcellana famiglia rosa dipinta con letterati in giardino Cina, XX secolo

25.5 x 39 cm

Mancanza in basso a sinistra e severa chip sul retro.

Base d'asta

Lotto N: 0033

Placca in porcellana famiglia rosa dipinta con immortale con pesche Cina, Periodo Repubblica

25 x 38.5 cm

Iscrizione in alto a destra con sigillo ed iscrizione chirografa sul retro.

Base d'asta

Lotto N: 0034

Giara in porcellana bianco e blu dipinta con pesci Cina, tardo XIX secolo

36 cm

Dipinta in blu sottocoperta nel classico stile Yuan con pesci nello stagno e due bande con vegetali stilizzati sulla spalla e intorno alla base.

Base d'asta

Lotto N: 0035

Vaso meiping con dragone Cina, Qing (?), XIX secolo o anteriore

22 x 38 cm

Realizzato in porcellana a corpo pesante con invetriatura azzurrognola su cui si dispiega il disegno di un grande drago tra nuvole e perle fiammeggianti.

Base d'asta

Lotto N: 0036

Grande vaso contenitore citzhou Cina, Jin/XiXia, XII/XIII secolo

36.5 x 32.5 cm

esemplare di produzione cosiddetta “a smalto scuro del nord”, la giara presenta pesante corpo globulare leggermente compresso con bocca ampia e l'intera superficie con engobbio lavorato “a ritaglio” con girali fioriti di loto. Un pezzo simile vedi Sothebys (Sothebys NY, 17 March 2015, lot 76) Provenienza: collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario francese negli anni '50.

Base d'asta

Lotto N: 0037

Mattonella in porcellana dipinta con uccello su peonie Cina, XX secolo

30 x 43 cm

Iscrizione in alto a destra. Provenienza: collezione privata Torino.

Base d'asta

Lotto N: 0038

Mattonella in porcellana dipinta con paesaggio fluviale e montagne Cina, inizio XX secolo

28 x 42 cm

Provenienza: Collezione privata Torino.

Base d'asta

Lotto N: 0039

Mattonella in porcellana dipinta con paesaggio di Jiangxi. Firmata Wangshan. Cina, inizio XX secolo

28 x 42 cm

Sigillo rosso a sei caratteri in basso a destra e timbro al centro.

Base d'asta

Lotto N: 0040

Coppia di piatti bianco blu Cina, periodo Kangxi, XVII- XVIII secolo

22.5 cm

Due piatti bianco blu decorati a motivi floreali.

Base d'asta

Lotto N: 0041

Piatto a fondo bianco e motivi floreali Cina, periodo Ming o posteriore

24.5 cm

Piatto con cornice a fiori blu e composizioni policrome floreali nel circolo centrale. Reca marchio a quattro caratteri sul retro.

Base d'asta

Lotto N: 0042

Vaso a sezione quadrata decorato con trigrammi Cina, dinastia Qing, XIX secolo

12.5 x 28 x 12.5 cm

Vaso in porcellana rossa, poggiante su piede a disco, l'esterno decorato con trigrammi aggettanti sotto vetrina color celadon. Marchio Qianlong a sei caratteri sotto la base. Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0043

Poggiatesta lobato con cervo Cina, Ming, XV secolo

33 x 11.5 cm

Insolito poggiatesta di forma polilobata lavorato a sgraffio con disegno di cervo tra nuvole stilizzate. Sul fondo marchio di fabbrica in impressione.

Base d'asta

Lotto N: 0044

Vaso meiping in ceramica cizhou Cina, Song, XI secolo

14 x 48 cm

Corpo di forma affusolata in ceramica lavorata ad intaglio sull'engobbio con decoro di girali fioriti. Per un oggetto analogo vedi Sotheby's (Sothebys HK, 03 oct 2017, lot 13).

Base d'asta

Lotto N: 0045

Placca in porcellana smaltata con saggio ed il suo aiutante Cina, Periodo Repubblica,

25.6 x 39 cm

Smaltata con due personaggi che attraversano un ponte. Iscrizione in alto a destra e sigillo in rosso Xu Duo. Iscrizione chirografa sul retro Mancanza in alto a destra. Provenienza: collezione privata francese, acquistata in Cina e portata in Francia negli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0046

Ciotola in porcellana con invetriatura bianca Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo

19.5 x 9.5 cm

poggiante su disco, le pareti leggermente scampanate; il corpo inciso con decoro floreale. Marchio Kangxi in forma di brucia profumi entro doppio cerchio sulla base. Sbeccatura sul bordo.

Base d'asta

Lotto N: 0047

Vaso a balaustro in porcellana famiglia verde Cina, dinastia Qing, XIX secolo

45 cm

A sezione circolare dipinto con bambini e personaggi in esterno. Foro per montaggio a lampada sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0048

Due coppie di piccole potiche compagnia delle Indie Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

7.5 x 13.5 cm

Corpo ovoidale sormontato da coperchio a tesa larga con decoro figurativo nei colori fencai. La più grande ha le misure indicate. Difetti e lievi mancanze.

Base d'asta

Lotto N: 0049

Quattro contenitori per incenso Cina, Qing, XVII secolo

13 x 11 cm

Lotto composto da quattro contenitori globulari in porcellana bianco/blu a corpo pesante. il più grande ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0050

Vaso globulare tianqiuping con decoro policromo Cina, fine XIX secolo/inizi XX secolo

26.5 x 40.5 cm

Interessante vaso globulare in porcellana bianca con vivace decoro policromo a tema buddhista. Provenienza: Torino, collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario italiano.

Base d'asta

Lotto N: 0053

Vaso a tromba in porcellana bianco blu Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo

13 x 23.5 cm

Dalla caratteristica forma, dipinto in blu sottocoperta con taotie ed elementi vegetali stilizzati. Marchio a doppio cerchio dipinto sulla base.

Base d'asta