Lotto N: 0001

Tre tazzine ducai Cina, XX secolo

8.5 x 7 cm

lotto composto da tre tazzine in porcellana a decoro ducai con pesci nello stagno, bambini e recanti marchi sulla base.

Lotto N: 0002

Quattro tazzine ducai Cina, XX secolo

7 x 8 cm

lotto composto da quattro tazzine “a stelo” in porcellana a decoro ducai e recanti marchi dipinti sulla base.

Lotto N: 0003

Piccola coppa wucai a stelo Cina, XIX secolo

12.5 x 5 cm

Lotto N: 0004

Poggiatesta cizhou sagomato in forma di gatto Cina, XIX secolo

23.5 x 14 cm

in ceramica ingobbiata, in forma di felino accucciato con avvallamento centrale per la testa. Fiore stilizzato blu dipinto sul dorso dell'animale.

Lotto N: 0005

Coppia di basi portaincenso Cina, Qing, XVII secolo

5.5 x 9 cm

Due basi a forma di rocchetto per bastoncino di incenso in porcellana bianco/blu.

Lotto N: 0006

Vaso cizhou con invetriatura verde Cina, Song del nord/Jin, X/Xi secolo

19 x 20 cm

Piccola giara di forma slanciata decorata a figure nere su fondo verde chiaro. I manufatti cizhou caratterizzati da questo binomio cromatico sono infrequenti. Per un pezzo analogo vedi Sotheby's (Sotheby's NY, 12 Sept 2012, lot 130).

Lotto N: 0007

Poggiatesta cizhou a forma di bambino coricato Cina, Jurchen (?), XIII secolo (?)

36 x 19 cm

Ceramica a smalto bianco e nero, Sul fondo presenta marchio impresso Guxiang Zhang jia zao (prodotto dalla famiglia Zhang di Guxiang).

Lotto N: 0008

Poggiatesta cizhou con lepre Cina, Yuan/Ming XIII-XVI secolo

30 x 9 cm

Di forma quadrangolare con vivace decorazione incisa raffigurante lepre tra ciuffi d'erba entro riserva lobata. Il fondo presenta marchio a sigillo in impressione. Provenienza: antica collezione privata, Milano.

Lotto N: 0009

Piccolo vaso yuchuping Cina, Qing, XIX secolo

8.5 x 14.5 cm

Piccolo vaso a bottiglia in porcellana bianco/blu realizzato in stile Yuan, con decoro di girali fioriti.

Lotto N: 0010

Coppia di piatti Canton in porcellana smaltata Cina, XIX secolo

22 cm

La tesa dipinta con animali e fiori entro riserve lobate, il centro dipinto con personaggi in esterno.

Lotto N: 0011

Piccola placca in porcellana smaltata Cina, inizio XX secolo

13 x 20 cm

Rettangolare, dipinta con due uccelli su rami fioriti. Breve iscrizione con sigillo dell'artista in basso a destra.

Lotto N: 0012

Placca in porcellana smaltata con paesaggio montuoso Cina, XX secolo

24.5 x 37 cm

Entro cornice in legno, presenta lunga iscrizione con sigillo dell'artista in alto a destra.

Lotto N: 0013

Vasetto in porcellana bianco blu Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi

9 cm

Piccolo vaso per sciogliere l'inchiostro dipinto con paesaggio in blu sottocoperta.

Lotto N: 0014

9 x 10 cm

basette a rocchetto per bastoncino di incenso in porcellana bianco/blu.

Lotto N: 0015

Poggiatesta cizhou con tigre dipinta Cina, Song, XII secolo

28 x 10 cm

Di forma quadrangolare con elegante raffigurazione di tigre tra ciuffi d'erba. Sul fondo é presente marchio di fabbrica in impressione.

Lotto N: 0016

Mattonella in porcellana dipinta con Shulao e bambino Cina, XX secolo

25.5 x 37.5 cm

Iscrizioni in alto a sinistra e timbro rosso in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0017

10.5 x 15 cm

basette “a campana” per bastoncino di incenso in porcellana bianco/blu.

Lotto N: 0018

Coppia di vasi in porcellana dipinta con personaggi Cina, dinastia Qing, XIX secolo

24 x 62 cm

A sezione circolare con alto collo a clessidra e bocca dritta. L'invetriatura decorata con crettature e raffigurazione policroma di personaggi e qilin in esterno. Marchio a sigillo Chenghua a quattro caratteri sulla base.

Lotto N: 0019

Gruppo di ventisei porcellane bianche e blu Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

19 cm

Tre piatti in porcellana bianco/blu the Nanking cargo (diam. 22,5 cm). Sedici piattini in porcellana bianco/blu (13,5 cm X 2,5 cm) di cui: quattro appartenenti allo stesso servizio, decorati con tre gruppi di fiori e base recante marchio Guangxu a sei caratteri. Due dipinti con cinque riserve contenenti dragoni e marchio Kangxi a foglia sulla base. Due dipinti con fiori, rocce e onde e marchio a foglia Kangxi sulla base. Sette dipinti con personaggi in esterno e recanti diversi marchi sotto la base. Uno decorato con antichità e marchio a quattro caratteri sulla base. Sette ciotole (h. 8 X 19 cm) the Nanking cargo dipinte con paesaggi ed elementi floreali. Alcune mostrano dettagli smaltati e/o dorati. Ex lotti Christie's. Difetti.

Lotto N: 0020

Coppia di ciotole in porcellana bianco e blu Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

15 x 7 cm

marchi a quattro caratteri dipinti sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0021

Piatto Armorial compagnia delle Indie Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

26 cm

Decorato con stemma occidentale nei toni della famiglia rosa.

Lotto N: 0022

Portantina mingqi in terracotta smaltata Cina, dinastia Ming

31 cm

Parte di corredo funebre sagomato in forma di lettiga con apertura centrale e terminante con tetto spiovente. Ricoperto di invetriatura verde.

Euro 170,00

Lotto N: 0023

Placca in porcellana famiglia rosa Cina, dinastia Qing, fine XIX-inizi XX secolo

23 x 30.5 cm

Dipinta con dame in giardino. Iscrizione e sigillo in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0024

Piccola scatola circolare in ceramica Cina, XIX secolo

9.5 x 5 cm

Il corpo polilobato, il coperchio decorato con fiori in rilievo.

Lotto N: 0025

Vaso Canton in porcellana Cina, dinastia Qing, XIX secolo

19 x 45.5 cm

Grande vaso a balaustro dipinto con scene di corte entro riserve rettangolari su sfondo vegetale. Doppia ansa e chilong stampati sul collo dell'oggetto.

Lotto N: 0026

Vaso in ceramica con invetriature craquelé Cina, XIX secolo

20 cm

Vaso a balaustro, il corpo inciso con petali di fiori di loto. Sbeccatura sulla bocca.

Base d'asta

Lotto N: 0027

Grande vaso thouhu in porcellana sang de boeuf Cina, Qing, XIX secolo

28 x 39 cm

Realizzato sul modello dei vasi arcaistici in bronzo, presenta la superficie coperta da estesa craquelure e morbida invetriatura sfumata.

Lotto N: 0028

Mattonella in porcellana famiglia rosa dipinta con dama, Shulao ed un bambino Cina, XX secolo

25.5 x 38.5 cm

Severa chip sul retro.

Lotto N: 0030

Placca in porcellana famiglia rosa dipinta con uomo e servitori Cina, XX secolo

25.5 x 39 cm

Iscrizioni chirografe sul retro.

Lotto N: 0032

Placca in porcellana famiglia rosa dipinta con letterati in giardino Cina, XX secolo

25.5 x 39 cm

Mancanza in basso a sinistra e severa chip sul retro.

Lotto N: 0033

Placca in porcellana famiglia rosa dipinta con immortale con pesche Cina, Periodo Repubblica

25 x 38.5 cm

Iscrizione in alto a destra con sigillo ed iscrizione chirografa sul retro.

Lotto N: 0034

Giara in porcellana bianco e blu dipinta con pesci Cina, tardo XIX secolo

36 cm

Dipinta in blu sottocoperta nel classico stile Yuan con pesci nello stagno e due bande con vegetali stilizzati sulla spalla e intorno alla base.

Lotto N: 0035

Vaso meiping con dragone Cina, Qing (?), XIX secolo o anteriore

22 x 38 cm

Realizzato in porcellana a corpo pesante con invetriatura azzurrognola su cui si dispiega il disegno di un grande drago tra nuvole e perle fiammeggianti.

Lotto N: 0036

Grande vaso contenitore citzhou Cina, Jin/XiXia, XII/XIII secolo

36.5 x 32.5 cm

esemplare di produzione cosiddetta “a smalto scuro del nord”, la giara presenta pesante corpo globulare leggermente compresso con bocca ampia e l'intera superficie con engobbio lavorato “a ritaglio” con girali fioriti di loto. Un pezzo simile vedi Sothebys (Sothebys NY, 17 March 2015, lot 76) Provenienza: collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario francese negli anni '50.

Lotto N: 0037

Mattonella in porcellana dipinta con uccello su peonie Cina, XX secolo

30 x 43 cm

Iscrizione in alto a destra. Provenienza: collezione privata Torino.

Lotto N: 0038

Mattonella in porcellana dipinta con paesaggio fluviale e montagne Cina, inizio XX secolo

28 x 42 cm

Provenienza: Collezione privata Torino.

Lotto N: 0039

Mattonella in porcellana dipinta con paesaggio di Jiangxi. Firmata Wangshan. Cina, inizio XX secolo

28 x 42 cm

Sigillo rosso a sei caratteri in basso a destra e timbro al centro.

Lotto N: 0040

Coppia di piatti bianco blu Cina, periodo Kangxi, XVII- XVIII secolo

22.5 cm

Due piatti bianco blu decorati a motivi floreali.

Base d'asta

Lotto N: 0041

Piatto a fondo bianco e motivi floreali Cina, periodo Ming o posteriore

24.5 cm

Piatto con cornice a fiori blu e composizioni policrome floreali nel circolo centrale. Reca marchio a quattro caratteri sul retro.

Lotto N: 0042

Vaso a sezione quadrata decorato con trigrammi Cina, dinastia Qing, XIX secolo

12.5 x 28 x 12.5 cm

Vaso in porcellana rossa, poggiante su piede a disco, l'esterno decorato con trigrammi aggettanti sotto vetrina color celadon. Marchio Qianlong a sei caratteri sotto la base. Difetti.

Lotto N: 0043

Poggiatesta lobato con cervo Cina, Ming, XV secolo

33 x 11.5 cm

Insolito poggiatesta di forma polilobata lavorato a sgraffio con disegno di cervo tra nuvole stilizzate. Sul fondo marchio di fabbrica in impressione.

Lotto N: 0044

Vaso meiping in ceramica cizhou Cina, Song, XI secolo

14 x 48 cm

Corpo di forma affusolata in ceramica lavorata ad intaglio sull'engobbio con decoro di girali fioriti. Per un oggetto analogo vedi Sotheby's (Sothebys HK, 03 oct 2017, lot 13).

Lotto N: 0045

Placca in porcellana smaltata con saggio ed il suo aiutante Cina, Periodo Repubblica,

25.6 x 39 cm

Smaltata con due personaggi che attraversano un ponte. Iscrizione in alto a destra e sigillo in rosso Xu Duo. Iscrizione chirografa sul retro Mancanza in alto a destra. Provenienza: collezione privata francese, acquistata in Cina e portata in Francia negli anni '40 del secolo scorso.

Lotto N: 0046

Ciotola in porcellana con invetriatura bianca Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo

19.5 x 9.5 cm

poggiante su disco, le pareti leggermente scampanate; il corpo inciso con decoro floreale. Marchio Kangxi in forma di brucia profumi entro doppio cerchio sulla base. Sbeccatura sul bordo.

Lotto N: 0047

Vaso a balaustro in porcellana famiglia verde Cina, dinastia Qing, XIX secolo

45 cm

A sezione circolare dipinto con bambini e personaggi in esterno. Foro per montaggio a lampada sulla base.

Lotto N: 0048

Due coppie di piccole potiche compagnia delle Indie Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

7.5 x 13.5 cm

Corpo ovoidale sormontato da coperchio a tesa larga con decoro figurativo nei colori fencai. La più grande ha le misure indicate. Difetti e lievi mancanze.

Lotto N: 0049

Quattro contenitori per incenso Cina, Qing, XVII secolo

13 x 11 cm

Lotto composto da quattro contenitori globulari in porcellana bianco/blu a corpo pesante. il più grande ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0050

Vaso globulare tianqiuping con decoro policromo Cina, fine XIX secolo/inizi XX secolo

26.5 x 40.5 cm

Interessante vaso globulare in porcellana bianca con vivace decoro policromo a tema buddhista. Provenienza: Torino, collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario italiano.

Lotto N: 0053

Vaso a tromba in porcellana bianco blu Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo

13 x 23.5 cm

Dalla caratteristica forma, dipinto in blu sottocoperta con taotie ed elementi vegetali stilizzati. Marchio a doppio cerchio dipinto sulla base.