Lotto N: 0107

Base in legno intagliato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

18 x 8 x 18 cm

Scolpita con pipistrelli e nuvole in leggero rilievo. Piccoli difetti e restauri.

Lotto N: 0108

Tazza in metallo cloisonné Cina, Qing, XIX secolo

26 x 12 cm

Grande tazza polilobata realizzata in pesante metallo a decoro cloisonné secondo i modelli in uso in epoca Ming. Sul fondo, marchio a quattro caratteri di Qianlong.

Lotto N: 0109

Coppia di vasi cloisonné decorati con dragoni Cina, inizio XX secolo

22 x 60 cm

In rame smaltato, poggianti su piede, il corpo a sezione ottagonale sfaccettata e decorata con dragoni variopinti su sfondo blu.

Base d'asta

Lotto N: 0110

Incensiere in bronzo Cina, XIX secolo

26 cm

A sezione squadrata, decorato con maschere e dragoni stilizzati in leggero rilievo. Il coperchio sormontato da un leone buddista come impugnatura. Il collo riporta una lunga iscrizione ed il marchio Daoguang e data ciclica 1840.

Base d'asta

Lotto N: 0111

Sciacqua pennelli in legno intagliato Cina, XIX secolo

17.5 cm

in legno a patina scura intagliato in forma di mano di Buddha. Sul retro dell'oggetto è incisa un'iscrizione con la data.

Lotto N: 0112

Vaso rituale tripode jue in bronzo Cina, dinastia Yuan (?)

14.5 x 19.5 cm

Poggiante su tre piedi a sciabola, il corpo in forma di U profonda, terminante con lungo versatoio scanalato preceduto da due paletti con finale appuntito. Il corpo decorato con banda centrale incisa in stile arcaico con maschere tao-tie. Restauro su uno dei tre piedi che è stato sostituito.

Base d'asta

Lotto N: 0113

Scatola da calligrafo con strumenti Cina, dinastia Qing, XIX secolo

37.5 x 13 x 19.5 cm

Sctola rettangolare in legno laccato e dipinto con drago tra nuvole, contenente una coppa lobata sciacqua pennello in metallo con smalti cloisonnè floreali su sfondo azzurro; un peso per carta in forma di qilin sormontato da personaggio; una scotola bivalve rotonda per ceralacca con coperchio decorato con personaggi in paesaggio in rilievo.

Euro 2.800,00

Lotto N: 0114

Schermo da tavolo in metallo cloisonne e zitan Cina, Qing, inizi XX secolo

schermo da "letterato" costituito da un complesso piedistallo in legno di zitan con elementi in pietra dura e metallo dorato a sostegno della grande placca lobata abbellita da eleganti smalti cloisonné. Al centro della placca, riserva circolare con il motivo beneaugurante dei pipistrelli in volo intorno ad un ramo di pesco con frutti, circondata dagli otto simboli buddisti immersi in un intricato sfondo di eleganti girali fioriti di loto.

Lotto N: 0115

Calamaio antropomorfo in bronzo Giappone, tardo XIX secolo

18 x 15 cm

raffigurante Tie Guai Li che trascina il grande fagotto.

Lotto N: 0116

Vassoio in lacca intarsiato in madreperla Cina, XIX secolo

30.5 cm

Vassoio di forma poligonale, decorato in stile Ming con intarsi in madreperla a formare motivi floreali e figure in esterni.

Lotto N: 0117

Gruppo di otto tabacchiere in agata e pietra dura Cina, XIX-XX secolo

Quasi tutti i tappi in quarzo, uno solo manca di cucchiaio.

Lotto N: 0118

Lotto composto da tre tabacchiere Cina, XIX secolo

8 cm

Due in vetro dipinto internamente ed una in porcellana blu.

Lotto N: 0119

Lotto composto da tre tabacchiere Cina, dinastia Qing, XIX secolo

7 cm

Due in vetro cammeo ed una in terracotta dipinta a smalto.

Base d'asta

Lotto N: 0120

Tabacchiera in lapis lazuli Cina, XIX secolo

4 x 7 cm

Intagliata con maschere e motivi geometrici. Cucchiaio mancante.

Lotto N: 0121

Snuff bottle in porcellana smaltata di giallo, decorata con riserve centrali Cina, XIX secolo

5.5 x 5.5 cm

Su fondo giallo decorato con motivi vegetali si stagliano due riserve lobate contenenti uccelli su ramo. Reca marchio sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0122

Snuff bottle in giada Cina, XVIII secolo

4 x 5.5 cm

Euro 2.700,00

Lotto N: 0123

Tabacchiera in lacca cinabro Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

7.3 cm

Intagliata con personaggi, pagode e pini entro paesaggio; la base decorata con una banda di petali di loto stilizzati. Marchio Qianlong a sei caratteri sulla base. Cucchiaio mancante.

Base d'asta

Lotto N: 0124

Piccolo corallo raffigurante Buddha Felice Cina, XX secolo

3 x 6 cm

20 gr

Lotto N: 0125

Piccolo intaglio in corallo rosa raffigurante una dama con bambino Cina, XX secolo

7 x 8.5 cm

Base in legno (h. 4 cm) intagliata con pini cinesi.

Lotto N: 0126

Intaglio in corallo rosa con base in avorio Cina, tardo XIX - inizio XX secolo

22.5 cm

Raffigurante due dame con vasi di fiori poggianti su base rettangolare in avorio finemente intagliata con fiori e rami. Altezza con base 24,5 cm Corredato di perizia sull'antichità dell'avorio, datata 11 maggio 2020.

Lotto N: 0127

Grande intaglio in corallo raffigurante due dame Cina, tarda dinastia Qing

21 x 29 cm

Poggiante su base in legno scuro intagliata con rocce e pino cinese, l'intaglio in corallo rosso marezzato con screziature bianche disposto su due rami che si uniscono alla base con la raffigurazione di un bambino tra flutti e pesci. Il ramo di destra, leggermente più piccolo, raffigura una dama sontuosamente abbigliata che reca in mano un vassoio di fiori; il ramo di sinistra è intagliato con una dama con veste ed acconciatura ancora più ricche dell'altra figura, reca in mano una grande pesca e poggia su una base a doppio fiore di loto sorretta da un bambino sorridente. Peso complessivo (compreso di base in legno): 1,334 kg Base h. 5,5 cm

Euro 8.200,00

Lotto N: 0128

Intaglio in avorio raffigurante una dama tra fiori Cina, tardo XIX - inizio XX secolo

9.5 x 12.5 cm

Misure esclusa base in legno. Corredato di perizia sull'antichità dell'avorio, datata 11 maggio 2020.

Lotto N: 0129

Tre bracciali in giadeite Cina, XX secolo

7.5 cm

Due presentano finiture in oro o argento vermeille.

Base d'asta

Lotto N: 0131

7 cm

Lotto N: 0132

Anello in giada chiara Cina, XIX - XX secolo

3 cm

Lotto N: 0133

Intaglio in giadeite in forma di gatto Cina, XX secolo

7 x 3 cm

leggere venature verde mela. Piccoli difetti.

Lotto N: 0134

Coppetta in giada screziata Cina, dinastia Qing, XIX secolo

11 cm

Il dorso decorato con foglie in rilievo.

Lotto N: 0137

Due sciacquapennelli in giada e giadeite Cina, XX secolo

12 x 5.5 cm

Entrambi intagliati con rilievi fitomorfi.

Lotto N: 0138

Animale accucciato in giada Cina, XIX secolo

4.5 x 4.5 cm

intaglio in giada variegata raffigurante forse un cerbiatto o un cane accucciato.

Lotto N: 0139

Due oggetti in giada bianca: una scatola rotonda ed una tazza per té Cina, XIX secolo

7 x 5.5 cm

Piccola scatola bivalve (diam. 6,5 X 3 cm) decorata con incisioni floreali e tazza per il tè piana.

Lotto N: 0140

Intaglio in giada con frutti Cina, XIX secolo

6 x 4 cm

intaglio in giada bianca raffigurante il motivo beneaugurante del melograno e del pipistrello.

Lotto N: 0141

Due figure in giada ed una in giadeite Cina, XIX secolo

7 x 9 cm

Lotto composto da un Budai in giadeite e due piccole figure in giada bianca. Basi in legno. Il più grande ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0143

Lotto composto da placca e figura femminile in giada bianca Cina, XIX secolo

6 x 7 cm

Piccola placca in giada decorata con trafori fitomorfi ed incisione figurativa centrale ed una piccola figura di dama su base in legno. Il più grande ha le misure indicate.

Lotto N: 0144

Montagna in giada scolpita Cina, inizio XX secolo

29 x 30 cm

In giada screziata a due colori, celadon e grigio, scolpita con personaggi, alberi e pagode. Base in legno.

Lotto N: 0145

Brucia profumi in giada calcificata Cina, periodo Song

19 x 11.5 cm

Brucia profumi poggiante su disco e con doppia ansa fissa in forma di dragone rampante. Il corpo decorato in leggero rilievo con motivi arcaici di taotie. Piccoli difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0146

Dipinto raffigurante un cavallo al galoppo Cina, XX secolo Acquerello su carta

37.5 x 30 cm

Sigillo dell'artista in baso a destra.

Lotto N: 0147

Tre stampe di propaganda maoista Cina, anni '60

Due raffiguranti Mao Tse Tung (85 X 59,5 cm e 49 X 80 cm cornice inclusa) ed una raffigurante una famiglia di contadini cinesi.

Base d'asta

Lotto N: 0148

Dipinto su seta raffigurante con Guanyin con mantello rosso Cina, dinastia Qing, XIX secolo

67 x 130 cm

Raffigurante la divinità stante tra rami fioriti di ciliegio e canne di bamboo. Iscrizione con sigillo dell'artista in alto a sinistra. Misure di tutto lo scroll: 195 X 76 cm

Lotto N: 0149

Dipinto su carta raffigurante Buddha seduto Cina, datata dicembre 1962

Rotolo verticale raffigurante il buddha seduto in esterno incorniciato da una roccia ed un albero. Linga iscrizione e sigillo in alto a sinistra ed un sigillo in basso a destra.

Lotto N: 0153

Ventaglio con decorazione figurativa Giappone o Corea, XVIII-XIX secolo

39 x 19 cm

Base d'asta

Lotto N: 0155

Utagawa Kunisada (1786 - 1864)

Utagawa Kunisada (1786-1864) che qui si firma Kochoro Kunisada Grande stampa Ukiyo-e raffigurante un attore Giappone, prima metà XIX secolo

22.5 x 67 cm

Stampa di formato inusuale con cornice in seta.

Lotto N: 0156

Utagawa Hiroshige (1797 - 1858)

Utagawa Hiroshige (1797-1858) Due stampe Ukiyo-e Giappone, XIX secolo

16.5 x 22 cm

Una raffigurante una veduta del monte Fuji e l'altra raffigurante una stazione turistica.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0160

Dipinto su carta firmato Shangguan Zhou (1665-1750?) Cina, XVII-XVIII secolo ?

62.5 x 124.5 cm

Raffigurante personaggi in esterno e firmato in alto a destra. Severe usure.