Lotto N: 0161

Due dipinti "reverse mirror" raffiguranti dame cinesi Cina, dinastia Qing, XIX secolo

36 x 51 cm

Entro cornice in legno intagliato

Lotto N: 0162

Grande dipinto jiehua raffigurante personaggi in paesaggio Cina, XVII-XVIII secolo

Paravento policromo su carta finemente dipinto con personaggi impegnati in diverse attività e disposti su più livelli prospettici. La valenza architettonica degli edifici raffigurati con contorni ben delineati vale al dipinto l'inclusione nella categoria citata (jiehua). Consta di quattro pannelli (di cui uno staccato), ognuno misura ca. 190 X 60 cm Severamente danneggiato, necessita di restauro.

Lotto N: 0164

Scatola in legno intagliato e laccato Cina, dinastia Qing, XIX secolo

28 x 19 x 14 cm

Cofanetto porta trucchi su base con quattro piedi, decorato a motivi floreali e scene cortesi. Presenta laccatura in oro, nero e rosso.

Lotto N: 0165

Grande scatola in legno dorato e laccato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

64 x 8 x 56 cm

Imponente scatola rettangolare laccata di rosso e nero e dipinta con elementi floreali dorati e riserva centrale raffigurante due personaggi e bambini in un esterno. L'interno presenta una scatola in cartone pressato finemente dipinta, nel tipico stile della scuola di Canton, con una grande riserva figurata su fondo floreale. Due manici laterali in metallo.

Lotto N: 0166

Scultura in ferro laccato e dorato raffigurante buddha bambino Cina, dinastia Ming, XVI secolo

40 cm

Raffigurante Buddha bambino stante su una base a fiore di loto singolo, il dito rivolto verso l'alto nella sua tipica iconografia.

Lotto N: 0167

Coppia di grandi cornici in legno con intarsi in madreperla Filippine, 1840 ca.

87 x 197 cm

Grandi cornici rettangolari decorate con fini trafori vegetali e zoomorfi ed intarsi in madreperla a delineare motivi floreali, nodi, piccole farfalle ed il simbolo della longevità. Le misure indicate si riferiscono ad ogni singola cornice.

Euro 1.900,00

Lotto N: 0168

Coppia di sedie in legno duro Cina, dinastia Qing, XIX secolo

53 x 92 x 42 cm

di forma squadrata, realizzate in legno duro a patina chiara, caratterizzate dallo schienale traforato al centro.

Lotto N: 0169

Consolle tiaozhuo Cina, Qing dynasty, XIX secolo

98 x 83 x 50 cm

Elegante consolle di raffinata esecuzione, realizzata in legno duro a patina scura interamente decorato a motivi fitomorfi scolpiti a basso rilievo. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0170

Grande tavolo da disegno huazhuo Cina, dinastia Qing, XIX secolo

202 x 87 x 57 cm

Tavolo consolle di grandi dimensioni realizzato in legno duro a patina chiara con brevi decori intagliati a basso rilievo. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0171

Sedia in legno di huanghuali Cina, prima metà XIX secolo

60 x 95 x 47.5 cm

Lotto N: 0172

Poltrona con braccioli in legno di jichimu, huanghuali e radica Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

49 x 89 x 47 cm

Lotto N: 0173

Cassa da corredo matrimoniale Tensu in radica ed ottone Corea, XIX secolo

96 x 92 x 50 cm

Lotto N: 0174

Borsetta Art Decò con decorazione floreale Cina per il mercato europeo. 1930

21 x 27 cm

realizzata a punto croce con parti in metallo dorato, manico in giadeite e applicazioni in giada birmana.

Lotto N: 0175

Tappeto Pechino nei toni del blu e beige Cina, XX secolo

155 x 245 cm

Base d'asta

Lotto N: 0177

Due teiere in porcellana smaltata con paesaggio Cina, XX secolo

21 cm

Lotto N: 0178

Due vasi in porcellana smaltata con paesaggio Cina, XX secolo

38 cm

Uno alto e squadrato, dipinto con paesaggio montano ed iscrizione con sigillo sul retro; l'altro a sezione circolare, dipinto con case in paesaggio ed iscrizione e sigillo sul coperchio. La misura indicata si riferisce al più alto.

Lotto N: 0179

Gruppo di quattro porcellane con decoro floreale Cina, XX secolo

19 cm

Lotto N: 0180

Scatola cloisonnè lenticolare Cina, XX secolo

10 x 4 cm

Scatola circolare bivalve decorata con peonia tra tralci.

Lotto N: 0181

Coppia di fermalibri in ottone e giada per il mercato europeo Cina, XX secolo

10.5 x 16.5 cm

Decorati a traforo con figure tra fiori.

Lotto N: 0184

Contenitore con coperchio in smalto di Pechino Cina, tardo XIX secolo

8 x 12 cm

Lotto N: 0185

Intaglio in giadeite raffigurante zucche Cina, XX secolo

7 cm

Montata entro cornice in legno.

Lotto N: 0187

Piccolo intaglio in corallo raffigurante una cortigiana Cina, dinastia Qing, XIX secolo

14 cm

peso: 62 grammi Base in legno.

Lotto N: 0188

Tazza da te in porcellana Imari Giappone, XIX secolo

Lotto N: 0189

Coppia di coppe quadrangolari bianco blu di manifattura Arita Giappone, XIX secolo

7 x 7 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0191

Lotto di due schermi tipo Shibayama Giappone, XX secolo

50 x 74 cm

Due pannelli in legno e legno dipinto con decorazione parzialmente a rilievo raffigurante uccelli ricoperti di madreperla su rami fioriti. Altre parti della decorazione sono in resina. Mancanze.

Base d'asta

Lotto N: 0193

Scatola in metallo argentato, lacca e vimini Giappone, XIX secolo

14.5 x 6 x 10.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0194

Tre ciotole in ceramica decorati in stile Imari Giappone, XIX-XX secolo

24 x 8 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0196

Vajra in osso Tibet, XX secolo

17 cm

Base d'asta

Lotto N: 0197

Un bronzo devozionale raffigurante Durga Mahisasuramardini Nepal, XIX secolo

12.5 x 18 cm

Base d'asta

Lotto N: 0198

Bronzo raffigurante Bodhisattva stante Nepal, XIX - XX secolo

14 cm

Base d'asta

Lotto N: 0199

Figura in bronzo raffigurante Tara Verde Nepal, XIX secolo

12 x 17 cm

Lotto N: 0200

Grande bronzo raffigurante Buddha Sino-Tibet, inizio XX secolo

16.5 x 28 cm

Euro 8.800,00

Lotto N: 0203

Bronzo raffigurante Ratnasambhava in stile Pala India, XX secolo o antecedente

8 x 15 cm

Lotto N: 0204

Figura in bronzo raffigurante Avalokitesvara Nepal, XIX secolo

12.5 x 15.5 cm

Lotto N: 0205

Visva vajra (doppio vajra) in bronzo Tibet, XX secolo

11 x 11 cm

Lotto N: 0206

Turchese su base in argento Tibet, XIX secolo

6.5 x 15 cm

Diametro alla base.

Lotto N: 0207

Conchiglia rituale con finiture in metallo argentato e incrostato Tibet, XX secolo

28 x 30.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0208

Conchiglia rituale Tibet, tardo XIX secolo

15 x 26.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0209

Scultura in bronzo raffigurante Buddha Nepal, tardo XIX - XX secolo

33 x 47 x 28 cm

Lotto N: 0210

Contenitore metallico per thangka Tibet, XIX secolo

7 x 42.5 cm

Lotto N: 0211

Conchiglia Shankha montata in argento Tibet, inizio XX secolo

30 cm

Lotto N: 0212

Coppia di grandi mestoli rituali Tibet, XIX secolo

82 cm

splendida coppia di mestoli rituali di grandi dimensioni usati durante le cerimonie sacre del fuoco homa, realizzati in argento e metallo dorato. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0213

Pendente raffigurante Tara Verde Nepal, XX secolo