Base d'asta

Lotto N: 0215

Dzi a quattro occhi in meteorite Tibet, XVI-XVII secolo (?)

3.6 cm

Lotto N: 0218

Tre fibbie in argento Tibet, XIX secolo

17 x 5 cm

Lotto N: 0219

Anello a sella in oro e corallo Tibet, XX secolo

2.8 cm

Lotto N: 0220

Collana con dzi e corallo Tibet, XIX secolo

collana composta da nove grani realizzati in corallo fossile di varia forma, peso e misura e da tre dzi antiche a tre occhi. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0222

Thangka su sfondo nero (Nak-thangka) Nepal, tardo XIX-XX secolo

42 x 65 cm

Base d'asta

Lotto N: 0223

Grande thangka raffigurante Mahakala Nepal, inizio XX secolo

192 x 155 cm

Lotto N: 0224

Rotolo tantrico in tessuto Nepal, XX secolo

38 x 297 cm

Rotolo dipinto raffigurante grafici tantrici e figura umana con chakra.

Lotto N: 0225

Coperte di libro Cina, dinastia Qing, XIX secolo

66 x 18.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0226

Tavola in legno decorata con Chenrezig Tibet, XIX secolo

36 x 76 cm

tavola dipinta a tempera, raffigurante il bodhisattva Chenrezig tra le due divinità Vasjrapani e Manjushri. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Base d'asta

Lotto N: 0227

Tavola in legno dipinto con chitipati Tibet, XIX secolo

45 x 80 cm

Lotto N: 0228

Porta tibetana con spirito Tibet, inizi XX secolo

83 x 175 cm

Insolita porta di grandi dimensioni realizzata a tempera su preparazione a tela, raffigurante il corpo di un defunto in piedi a braccia allargate simbolicamente imprigionato dai tre grandi serramenti trasversali dipinti a rilievo. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0229

Pannello con pelle di tigre Tibet, inizi XX secolo

75 x 155 cm

grande pannello in legno dipinto a tempera, raffigurante la pelle di una grande tigre di montagna sospesa sopra una composizione di rocce e bambù. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Euro 4.600,00

Lotto N: 0230

Grande porta con tigre e bardatura Tibet, XIX secolo

75 x 135 x 3 cm

insolita composizione realizzata a tempera su tavola preparata a tela, raffigurante una grande tigre di montagna, elegantemente bardata, nell'atto di trasportare una cesta ripiena di preziosi gioielli Cintamani. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0231

Porta con teschi Tibet, XIX secolo

71 x 200 cm

Insolita composizione realizzata a tempera e lacca su tavola preparata a tela, raffigurante due teschi sovrapposti inseriti in uno sfondo a partitura geometrica. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0232

Due intagli in osso Tibet, XIX secolo

3.6 x 3.6 cm

Base d'asta

Lotto N: 0234

Figura di Buddha in bronzo laccato Thailandia, XIX secolo

18.5 x 26.5 cm

Lotto N: 0235

Figura in bronzo raffigurante Buddha Birmania, tardo XIX - XX secolo

11 x 19 cm

Base d'asta

Lotto N: 0236

Figura in bronzo raffigurante Buddha Laos, XVIII-XIX secolo

10.5 x 24.5 cm

Lotto N: 0237

Coppia di maschere balinesi Bali, XIX- XX secolo

12.3 x 19 cm

Base d'asta

Lotto N: 0238

Coppia di finali a testa di leone Tibet, XIX secolo

22 x 28 cm

coppia di protome leonine realizzate in lamina di bronzo sbalzato e dorato, forse da intendersi come elementi finali decorativi di un qualche elemento architettonico o di un mobile di grandi dimensioni. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0239

Tavolo in legno Cina, XIX secolo

90 x 80 x 55 cm