Lotto N: 0080

Lotto composto da zuppiere e scaldavivande in porcellana bianca Giappone, XIX secolo

Lotto composto da due zuppiere ed uno scaldavivande in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

Lotto N: 0081

Lotto composto da vassoi ed accessori vari per la tavola in porcellana bianca Giappone, XIX secolo

Include: una ciotola ovale, una ciotola tonda, una alzata tonda, quattro vassoi ovali di misure digradanti in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

Lotto N: 0082

Lotto composto da accessori per la tavola in porcellana bianca Giappone, XIX secolo

Include: otto portauovo; una salsiera con coperchio e cucchiaio, una salsiera senza coperchio in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

Lotto N: 0083

Un servizio da tè in porcellana bianca Giappone, XIX secolo

Lotto composto da otto tazze con piattino, una zuccheriera, una teiera ed un bricco per limone in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

Lotto N: 0084

Un servizio da caffè di otto coperti in porcellana bianca Giappone, XIX secolo

Include: otto piattini; otto tazzine, un bricco per il latte ed una caffettiera in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

Lotto N: 0085

Grande piatto Arita bianco blu Giappone, XVIII- XIX secolo

31 cm

Piatto a fondo bianco con decori in blu cobalto raffigurante il Monte Fuji con gru in volo su onde fluttuanti.

Base d'asta

Lotto N: 0087

Coppia di vasi satsuma Giappone, XIX secolo

20 x 49 cm

Vasi a balaustro con bocca estroflessa lobata, l'esterno decorato nella classica tipologia satsuma con personaggi nei toni prevalenti del rosso, oro e ocra.

Lotto N: 0088

Vaso in ceramica dipinta con samurai Giappone, XIX secolo

36 cm

Vaso biansato con corpo piriforme lobato e bocca estroflessa. L'esterno smaltato con raffigurazione di un samurai che scrive un biglietto tanzaku per la festa tradizionale giapponese del doppio sette. Collo cilindrico con decorazione floreale entro pannelli verticali.

Lotto N: 0089

Servizio da sei in porcellana bianca Giappone, fine XIX secolo

Raffinato servizio completo da sei realizzato in porcellana bianca (forse Arita) con decoro di canne di bambù e fiori rossi con bordatura geometrica e lumeggiature in oro. Il servito è composto dai seguenti pezzi: sei piatti fondi, sei piatti da prima portata, sei piatti di misura più piccola, sei piatti piccoli, sei piatti da dessert, sei piattini da confettura, sei coppe gelato. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

Lotto N: 0090

Lotto N: 0091

Tre ceramiche Arita bianche e blu Giappone, XVIII-XIX secolo

20 cm

Include: una coppia di tazze squadrate (h 6 cm X diam. 12) dipinte in blu sottocoperta con paesaggi ed uccelli ed un piatto dipinto con motivi fitomorfi. Ognuno reca marchio dipinto sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0115

Calamaio antropomorfo in bronzo Giappone, tardo XIX secolo

18 x 15 cm

raffigurante Tie Guai Li che trascina il grande fagotto.

Lotto N: 0131

7 cm

Lotto N: 0153

Ventaglio con decorazione figurativa Giappone o Corea, XVIII-XIX secolo

39 x 19 cm

Base d'asta

Lotto N: 0188

Tazza da te in porcellana Imari Giappone, XIX secolo

Lotto N: 0189

Coppia di coppe quadrangolari bianco blu di manifattura Arita Giappone, XIX secolo

7 x 7 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0191

Lotto di due schermi tipo Shibayama Giappone, XX secolo

50 x 74 cm

Due pannelli in legno e legno dipinto con decorazione parzialmente a rilievo raffigurante uccelli ricoperti di madreperla su rami fioriti. Altre parti della decorazione sono in resina. Mancanze.

Base d'asta

Lotto N: 0193

Scatola in metallo argentato, lacca e vimini Giappone, XIX secolo

14.5 x 6 x 10.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0194

Tre ciotole in ceramica decorati in stile Imari Giappone, XIX-XX secolo

24 x 8 cm

Base d'asta