Lotto N: 0238

Coppia di finali a testa di leone Tibet, XIX secolo

22 x 28 cm

coppia di protome leonine realizzate in lamina di bronzo sbalzato e dorato, forse da intendersi come elementi finali decorativi di un qualche elemento architettonico o di un mobile di grandi dimensioni. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.