Lotto N: 0092

Lotto di due ciotole invetriate color celadon Corea, dinastia Koryo XIII-XIV secolo

13 x 4 cm

La più grande ha le misure indicate.

Lotto N: 0093

Vaso in ceramica bianco blu decorato con bamboo Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

20 cm

Danni e mancanze.

Lotto N: 0094

Due sciacquapennelli in ceramica invetriata color celadon Corea, dinastia Koryo, XIII-XIV secolo

9 x 5 cm

Uno tondeggiante, decorato con teste di ruyi sulla spalla (sbeccatura sulla bocca); l'altro leggermente più schiacciato, decorato a motivi fitomorfi. Il più grande ha le misure indicate.

Lotto N: 0095

Lotto composto da tre contenitori in terracotta scura Corea, Periodo Silla, I secolo AC- X secolo DC

16 x 22 cm

Tutti con coperchio, uno poggiante su alto piede troncoconico, decorati con grafemi e chevron incisi. La più alta ha le misure indicate.

Lotto N: 0096

Due ciotole celadon decorate con motivi fitomorfi sottocoperta Corea, dinastia Koryo, XIII-XIV secolo

19 x 6.5 cm

Una decorata con elementi vegetali astratti e corona di teste di ruyi; l'altra di un verde più brillante, decorata con raffinati fiori in disposizione radiale.

Lotto N: 0097

Lotto di tre ciotole in ceramica color celadon Corea, dinastia Koryo, XIII-XIV secolo

17 x 10 cm

Una chiara, di forma scampanata; una decorata con motivi floreali ed una con invetriatura olivastra. Filature.

Lotto N: 0098

Tre coppe celadon in ceramica Corea, dinastia Koryo, XIII-XIV secolo

19.5 x 8 cm

Recano decorazione vegetale a stampo e incisa sottocoperta. Due sono restaurate.

Lotto N: 0099

Vaso in ceramica bianco blu decorato con draghi Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

19 x 29 cm

Poggiante su disco, corpo globulare con alto collo cilindrico, decorato in blu sottocoperta con dragone tra nuvole. Danni.

Euro 2.600,00

Lotto N: 0100

Vaso in ceramica bianco blu decorato con draghi Corea, Dinastia Joseon, XIX secolo

17 x 27 cm

Poggiante su disco, il corpo piriforme con bocca estroflessa, dipinto in blu sottocoperta con draghi tra nuvole.

Euro 2.300,00

Lotto N: 0103

Tre ciotole celadon in ceramica Corea, dinastia Koryo, XIII-XIV secolo

19 x 7.5 cm

Poggianti su disco, due decorate con elementi floreali dipinti ed una con fiori a stampo sottocoperta. Restauri.

Lotto N: 0173

Cassa da corredo matrimoniale Tensu in radica ed ottone Corea, XIX secolo

96 x 92 x 50 cm

Lotto N: 0234

Figura di Buddha in bronzo laccato Thailandia, XIX secolo

18.5 x 26.5 cm

Lotto N: 0235

Figura in bronzo raffigurante Buddha Birmania, tardo XIX - XX secolo

11 x 19 cm

Base d'asta

Lotto N: 0236

Figura in bronzo raffigurante Buddha Laos, XVIII-XIX secolo

10.5 x 24.5 cm

Lotto N: 0237

Coppia di maschere balinesi Bali, XIX- XX secolo

12.3 x 19 cm

Base d'asta