Lotto N: 0177

Due teiere in porcellana smaltata con paesaggio Cina, XX secolo

21 cm

Lotto N: 0178

Due vasi in porcellana smaltata con paesaggio Cina, XX secolo

38 cm

Uno alto e squadrato, dipinto con paesaggio montano ed iscrizione con sigillo sul retro; l'altro a sezione circolare, dipinto con case in paesaggio ed iscrizione e sigillo sul coperchio. La misura indicata si riferisce al più alto.

Lotto N: 0179

Gruppo di quattro porcellane con decoro floreale Cina, XX secolo

19 cm

Lotto N: 0180

Scatola cloisonnè lenticolare Cina, XX secolo

10 x 4 cm

Scatola circolare bivalve decorata con peonia tra tralci.

Lotto N: 0181

Coppia di fermalibri in ottone e giada per il mercato europeo Cina, XX secolo

10.5 x 16.5 cm

Decorati a traforo con figure tra fiori.

Lotto N: 0184

Contenitore con coperchio in smalto di Pechino Cina, tardo XIX secolo

8 x 12 cm

Lotto N: 0185

Intaglio in giadeite raffigurante zucche Cina, XX secolo

7 cm

Montata entro cornice in legno.

Lotto N: 0187

Piccolo intaglio in corallo raffigurante una cortigiana Cina, dinastia Qing, XIX secolo

14 cm

peso: 62 grammi Base in legno.

Lotto N: 0188

Tazza da te in porcellana Imari Giappone, XIX secolo

Tazza e coperchio con decoro a smalti policromi e marchio sulla base.

Lotto N: 0189

Coppia di coppe quadrangolari bianco blu di manifattura Arita Giappone, XIX secolo

7 x 7 cm

Poggianti su base squadrata, l'esterno dipinto con motivi vegetali e lunghe iscrizioni, dipinte o in riserva, sui lati. Restauri su una delle due.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0191

Lotto di due schermi tipo Shibayama Giappone, XX secolo

50 x 74 cm

Due pannelli in legno e legno dipinto con decorazione parzialmente a rilievo raffigurante uccelli ricoperti di madreperla su rami fioriti. Altre parti della decorazione sono in resina. Mancanze.

Base d'asta

Lotto N: 0193

Scatola in metallo argentato, lacca e vimini Giappone, XIX secolo

14.5 x 6 x 10.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0194

Tre ciotole in ceramica decorati in stile Imari Giappone, XIX-XX secolo

24 x 8 cm

Base d'asta