Lotto N: 0131

Gruppo di dodici netsuke, tabacchiere ed okimono in avorio scolpito Giappone, XIX secolo

7 cm

Una tabacchiera raffigurante lumache ed insetti su piante. Manca tappo. Un okimono raffigurante fiore. Firma a sigillo sulla base. Un okimono raffigurante un anziano con borraccia. Firma sulla base Una tabacchiera raffigurante scarabeo su fiore. Firma sulla base. Tappo mancante. Tabacchiera raffigurante un fiore simile ad ananas. Netsukè raffigurante Shulao con bambino sulle spalle e monete. Firma sulla base. Due tabacchiere in forma di fiore. Tappi mancanti. Netsukè raffigurante Budai con ventaglio. Firma sulla base. Due tabacchiere raffiguranti piante circolari con uccellini. Una completa di tappo e cucchiaio, l'altra mancante. Netsuke in avorio policromo raffigurante un bambino con secchio di acqua. Firma sulla base. Corredato di perizia sull'antichità dell'avorio, datata 11 maggio 2020.