ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

Lotto N: 0104

Arte Cinese

Gogna in legno e metallo Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

44 x 69 cm

Interessante e raro strumento di costrizione impiegato dalla pubblica amministrazione per l'esibizione al pubblico ludibrio per i condannati di reati penalmente rilevanti.

Venduto a

Euro 550,00

...

Base d'asta

Euro 180,00

...

Lotto N: 0196

Arte Himalayana

Vajra in osso Tibet, XX secolo

17 cm

Vaira rituale realizzato interamente in osso intagliato e patinato.

Base d'asta

Euro 120,00

...

Lotto N: 0197

Arte Himalayana

Un bronzo devozionale raffigurante Durga Mahisasuramardini Nepal, XIX secolo

12.5 x 18 cm

Fusione raffigurante la divinità multibraccia armata e raffigurante nell'atto di sconfiggere il demone che pesta con il suo piede sinistro, mentre con il destro tocca il suo veicolo, il leone.

Base d'asta

Euro 180,00

...

Lotto N: 0198

Arte Himalayana

Bronzo raffigurante Bodhisattva stante Nepal, XIX - XX secolo

14 cm

Figura multibraccia poggiante su base a fiore di loto singolo. L'identificazione del soggetto è difficile in quanto si tratta di una figura induista sincretica con influenza buddiste.

Base d'asta

Euro 180,00

...

Lotto N: 0199

Arte Himalayana

Figura in bronzo raffigurante Tara Verde Nepal, XIX secolo

12 x 17 cm

Fusione raffigurante la divinità seduta in ardhaparyanka su una base a fiore di loto singolo. La sua mano destra in vitarkamudra, la sua mano sinistra in varadamudra mentre entrambe reggono due tralci di loto che risalgono lungo le spalle.

Venduto a

Euro 240,00

...

Lotto N: 0200

Arte Himalayana

Grande bronzo raffigurante Buddha Sino-Tibet, inizio XX secolo

16.5 x 28 cm

Grande fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La figura è abbigliata con la veste monacale che lascia scoperta una spalla e adagia le mani in grembo in dhyanamudra.

Venduto a

Euro 8.800,00

...

Lotto N: 0203

Arte Himalayana

Bronzo raffigurante Ratnasambhava in stile Pala India, XX secolo o antecedente

8 x 15 cm

Fusione raffigurante in buddha trascendente seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto a sua volta poggiante su una base rettangolare. La sua mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra in avakasamudra. Alle sue spalle un'aureola circolare con apice.

Venduto a

Euro 320,00

...

Lotto N: 0204

Arte Himalayana

Figura in bronzo raffigurante Avalokitesvara Nepal, XIX secolo

12.5 x 15.5 cm

Figura composita con base sbalzata e dorso in fusione raffigurante il bodhisattva nella sua versione multibraccia, seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, le due mani principali giunte al petto in anjalimudra, le due secondarie reggono attributi.

Venduto a

Euro 260,00

...

Lotto N: 0205

Arte Himalayana

Visva vajra (doppio vajra) in bronzo Tibet, XX secolo

11 x 11 cm

Venduto a

Euro 300,00

...

Lotto N: 0206

Arte Himalayana

Turchese su base in argento Tibet, XIX secolo

6.5 x 15 cm

Diametro alla base.

Venduto a

Euro 280,00

...

Lotto N: 0207

Arte Himalayana

Conchiglia rituale con finiture in metallo argentato e incrostato Tibet, XX secolo

28 x 30.5 cm

decorata con banda in metallo argentato sbalzato con drago tra volute floreali ed incrostato con turchesi e coralli.

Base d'asta

Euro 380,00

...

Lotto N: 0208

Arte Himalayana

Conchiglia rituale Tibet, tardo XIX secolo

15 x 26.5 cm

oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra gli animali si distinguono un elefante, un volatile ed una scimmia. Rifinito con piccoli coralli e turchesi incastonati. simbolo sbalzato su retro.

Base d'asta

Euro 380,00

...

Lotto N: 0209

Arte Himalayana

Scultura in bronzo raffigurante Buddha Nepal, tardo XIX - XX secolo

33 x 47 x 28 cm

Fusione in bronzo rossastro raffigurante il buddha storico seduto in padmasana su base a doppio fiore di loto e mudra delle mani nella posizione più canonica. Il buddha è ritratto in una rara iconografia con corona a cinque punte. Presenti piccoli intarsi in argento su gioielli e terzo occhio e tracce di pigmenti.

Venduto a

Euro 750,00

...

Lotto N: 0210

Arte Himalayana

Contenitore metallico per thangka Tibet, XIX secolo

7 x 42.5 cm

contenitore cilindrico in rame argentato e parzialmente dorato, lavorato a traforo e cesello con i simboli dell'astamangala tra motivi foliati.

Venduto a

Euro 550,00

...

Lotto N: 0211

Arte Himalayana

Conchiglia Shankha montata in argento Tibet, inizio XX secolo

30 cm

il guscio della conchiglia, intagliato sul dorso con gli astamangala, risulta quasi interamente rivestito dalla spessa lamina in argento della montatura lavorata a sbalzo, su cui sono applicati inserti a cabochon in corallo e turchese.

Venduto a

Euro 700,00

...

Lotto N: 0212

Arte Himalayana

Coppia di grandi mestoli rituali Tibet, XIX secolo

82 cm

splendida coppia di mestoli rituali di grandi dimensioni usati durante le cerimonie sacre del fuoco homa, realizzati in argento e metallo dorato. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Venduto a

Euro 1.300,00

...

Lotto N: 0234

Arte Sud-Est Asiatico

Figura di Buddha in bronzo laccato Thailandia, XIX secolo

18.5 x 26.5 cm

poggiante su base rettangolare e raffigurante il Buddha Shakyamuni seduto su un declivio, entrambe le mani poggiate sulle gambe, innanzi a lui due animali: un elefante ed una scimmia.

Venduto a

Euro 240,00

...

Lotto N: 0235

Arte Sud-Est Asiatico

Figura in bronzo raffigurante Buddha Birmania, tardo XIX - XX secolo

11 x 19 cm

Poggiante su base a rilievo raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana, la sua mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra in avakasamudra.

Base d'asta

Euro 120,00

...

Lotto N: 0236

Arte Sud-Est Asiatico

Figura in bronzo raffigurante Buddha Laos, XVIII-XIX secolo

10.5 x 24.5 cm

Seduto in padmasana su una base a più livelli, la sua mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra adagiata in grembo in avakasamudra.

Venduto a

Euro 260,00

...

Prima tornata 1-120 11/06/20

10:30

Seconda tornata 121-239 11/06/20

14:00

Esposizione

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.