Lotto N: 0124

Piccolo corallo raffigurante Buddha Felice Cina, XX secolo

3 x 6 cm

20 gr

Lotto N: 0125

Piccolo intaglio in corallo rosa raffigurante una dama con bambino Cina, XX secolo

7 x 8.5 cm

Base in legno (h. 4 cm) intagliata con pini cinesi.

Lotto N: 0126

Intaglio in corallo rosa con base in avorio Cina, tardo XIX - inizio XX secolo

22.5 cm

Raffigurante due dame con vasi di fiori poggianti su base rettangolare in avorio finemente intagliata con fiori e rami. Altezza con base 24,5 cm Corredato di perizia sull'antichità dell'avorio, datata 11 maggio 2020.

Lotto N: 0127

Grande intaglio in corallo raffigurante due dame Cina, tarda dinastia Qing

21 x 29 cm

Poggiante su base in legno scuro intagliata con rocce e pino cinese, l'intaglio in corallo rosso marezzato con screziature bianche disposto su due rami che si uniscono alla base con la raffigurazione di un bambino tra flutti e pesci. Il ramo di destra, leggermente più piccolo, raffigura una dama sontuosamente abbigliata che reca in mano un vassoio di fiori; il ramo di sinistra è intagliato con una dama con veste ed acconciatura ancora più ricche dell'altra figura, reca in mano una grande pesca e poggia su una base a doppio fiore di loto sorretta da un bambino sorridente. Peso complessivo (compreso di base in legno): 1,334 kg Base h. 5,5 cm

Euro 8.200,00